Умная однушка. Описание структурной схемы.

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

electric
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 10:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 56 раз

Умная однушка. Описание структурной схемы.

Сообщение electric » Пн дек 07, 2015 8:29 pm

Всем привет.
Имеется однушка 35 кв.м., индивидуальное отопление, будут ВТП по всей площади. Вводной аппарат на квартиру 40А, одна фаза. Балкон из кухни.
Собственно затариваюсь оборудованием, щитами, проводами.
Хотел бы проконсультироваться со специалистами, структурку прикрепил.
Центральный сервер кубик3.
Два контроллера МегаД - одна свет, вторая разное))
Несколько контроллеров на основе arduino nano + ENC28J60 самодельные на DIN-рейку с RJ11 6P6C разъемами.
Голосовые сообщения, голосовое управление.
Планшет на стене в коридоре.
Система защиты от протечек - пока не определился - либо гидролок, либо нептун (пока ищу, хотелось бы на DIN-рейку).
Управление батареями/ВТП пока не делаю - просто провода проложу, может в будущем...
Что скажете? Убрать/добавить?
Заранее благодарю за советы!
Вложения
схемы-Model.7z
(30.02 КБ) 357 скачиваний
Последний раз редактировалось electric Вт дек 08, 2015 7:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Было: Majordomo v.0.6.0.b на Cubietruck. OS Armbian с переносом на HDD
Стало: ioBroker на Cubietruck OS Armbian + ZigBee Xiaomi + OWFS + BLE.
Victor_S
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 1:58 pm
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Умная однушка. Описание структурной схемы.

Сообщение Victor_S » Вт дек 08, 2015 8:37 am

ИМХО, не стой стороны начинаете...
Как раз таки в первую очередь определитесь с котлом и теплыми полами(радиаторы при таком раскладе не нужны, да и полотенцесушитель можно повесить лишь на всякий случай электрический). У котла и теплых полов будет своя автоматика, со своими датчиками и исполнительными механизмами. Поэтому Ваши 25 термодатчиков на однушку - перебор...;) Не увидел вентиляции. Нужен хотя бы вентилятор с таймером или датчиком влажности в вентшахту и один-два приточных клапана(комната, кухня). Датчик движения я бы поставил один в прихожую, при чем обычный автономный на свет. Сигнализацию(герконы на дверях и окнах, датчик газа) и защиту от протечек можно легко реализовать на МегаД. Остальные "бантики" - по вкусу и кошельку...:)
electric
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 10:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Умная однушка. Описание структурной схемы.

Сообщение electric » Вт дек 08, 2015 11:08 am

Victor_S писал(а):ИМХО, не стой стороны начинаете...
Как раз таки в первую очередь определитесь с котлом и теплыми полами(радиаторы при таком раскладе не нужны, да и полотенцесушитель можно повесить лишь на всякий случай электрический).
Котел, радиаторы, полотенцесушитель уже есть, они установлены застройщиком. Радиаторы решил оставить - они будут "на подхвате". Дом новый, не могу сказать насколько теплый, опыта эксплуатации именно этих решений у нас в городе нет. Полотенчик захотела жена, точнее он был, мы просто поменяли со змейки на нормальный, он подключен к контуру радиаторов, но я его переключу на контур ТП.
Victor_S писал(а):У котла и теплых полов будет своя автоматика, со своими датчиками и исполнительными механизмами. Поэтому Ваши 25 термодатчиков на однушку - перебор...;)
Согласен, будет, я на данном этапе проложу максимум проводов и заложу максимум датчиков, чтобы потом можно было развернуться.
У меня котел BAXI мэйнфоур 240эф. Интерфейсов на плате не обнаружил, в техподдержке мне ответили - хотите интерфейсы, покупайте котел за четверть млн, ваш бакси за 40т.р. слишком простой. Но управление есть - он внешнего термостата можно сделать и даже датчик наружный можно подключить.
Victor_S писал(а):Не увидел вентиляции. Нужен хотя бы вентилятор с таймером или датчиком влажности в вентшахту и один-два приточных клапана(комната, кухня).
Спасибо! Про вентиляцию я как то забыл, подредактировал файл. Вентилятор вытяжной будет в санузле, включаться автоматически (вместе со светом, в ручную и при высокой влажности во время сушки белья). Вытяжка на кухне включается в ручную. Приточки не будет, ИМХО не те площади, будут просто приоткрываться окна (может сделаю позже автоматику, сейчас просто проложу провода). Может в будущем разорюсь на специальную железку. Пока ищу недорогое решение по мониторингу СО-СО2.
Victor_S писал(а):Датчик движения я бы поставил один в прихожую, при чем обычный автономный на свет.
Тоже думал перебор. Но сейчас у меня автоматические ночники в каждой комнате (на съемной хате). Очень удобно. Ночью, когда все спят (режим ночь.сон) по движению включается подсветка в плинтусе только там, где надо - по пути следования (к холодильнику, в туалет, на балкон).
Victor_S писал(а):Сигнализацию(герконы на дверях и окнах, датчик газа) и защиту от протечек можно легко реализовать на МегаД. Остальные "бантики" - по вкусу и кошельку...:)
У меня сейчас есть готовый контроллер на базе ардуины в корпусе на DIN-рейку, только его надо немного облагородить)) Он занимается охраной. Чтобы в мегу подключить считыватель - надо покупать модуль с 14-IN. И все равно логика будет на сервере, а у меня в ардуине, которая просто передает данные своей деятельности на сервер.
Victor_S, еще раз спасибо за ваши советы))
Было: Majordomo v.0.6.0.b на Cubietruck. OS Armbian с переносом на HDD
Стало: ioBroker на Cubietruck OS Armbian + ZigBee Xiaomi + OWFS + BLE.
Victor_S
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 1:58 pm
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Умная однушка. Описание структурной схемы.

Сообщение Victor_S » Вт дек 08, 2015 12:37 pm

Я вот что хотел сказать... Если у Вас самый простой котел, то значит нужно поискать какие-либо интеллектуальные смесительно-распределительные узлы для теплых полов. Иначе какой смысл в датчиках по всей квартире если все что они могут - только отобразить температуру...;) От "умного дома" хочется возможности управлять климатом в каждом помещении, в зависимости от времени суток и наличия/отсутствия людей. И этот момент лучше возложить на промышленную автоматику, а не на мажордомо, мегу, ардуину... А у нее скорее всего датчики будут не 1-wire...;) Впрочем прокладке витой пары это не мешает.
По приточным клапанам я имел в виду не серьезную приточку, а дешевые клапаны в окна или стену, просто не всегда удобно открывать/закрывать окна вручную.
Geban
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 2:42 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Умная однушка. Описание структурной схемы.

Сообщение Geban » Вт дек 08, 2015 7:06 pm

В каждое поемшение по 2 термодатчика.. один в пол,один где то на середине высоты помещения. На коллектор ТП термоэлектрические приводы на каждую ветку(на обратке стоят, давят на штоки клапанов). Исходя из необходимой температуры в помещении регулировать в нужной ветке ТП расход. Хочу заметить что ТП нельзя греть больше 35 цельсия. И для этого нужно контролировать температуру подачи котла и управлять самим котлом.. можно через тот же вход терморегулятора о котором вы писали(тупо реле). Датчики в полу нужны тогда,когда помещение прогрето до комфортной температуры, практика показывает что в этот момент пол по ощущениям горячий,ходить не комфортно. У бетонной плиты довольно большая теплоемкость, поэтому когда в комнате уже комфортно можно снижать температуру градусов на 10 где то. У меня реализовано именно так.. при ремонте сделал ВТП.. радиаторы выкинул вообще. Ибо рабочая поверхность ВТП несравненно больше чем у радиатора, конвекция осуществляется по всей площади пола. Вобщем доволен.
electric
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 10:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Умная однушка. Описание структурной схемы.

Сообщение electric » Вт дек 08, 2015 7:57 pm

Victor_S писал(а):Я вот что хотел сказать... Если у Вас самый простой котел, то значит нужно поискать какие-либо интеллектуальные смесительно-распределительные узлы для теплых полов. Иначе какой смысл в датчиках по всей квартире если все что они могут - только отобразить температуру...;) От "умного дома" хочется возможности управлять климатом в каждом помещении, в зависимости от времени суток и наличия/отсутствия людей.
Такую возможность собираюсь заложить в систему, пробросить провода. Места под смесительный узел совсем мало, очень мало. Специалисты, который будут делать ВТП и переделывать трубы к радиаторам сказали, что есть только один вариант установки, все впишется в габариты и на распределительный узел можно будет навесить исполнительные механизмы - клапана. Сейчас буду делать без них, так как они дорогие просто ппц. И делать полноценный отдельный контур под ВТП со своим насосом и пр не получится - нет места опять же. Поэтому будет подмес в обратку под контур ВТП, но обслуживаться будет насосом, который в котле.
Victor_S писал(а):И этот момент лучше возложить на промышленную автоматику, а не на мажордомо, мегу, ардуину... А у нее скорее всего датчики будут не 1-wire...;) Впрочем прокладке витой пары это не мешает.
Управлять - да, будет промышленный контроллер типа ПЛК-100 овена (он просто есть), но задания выдавать будет головной сервер.
Victor_S писал(а):По приточным клапанам я имел в виду не серьезную приточку, а дешевые клапаны в окна или стену, просто не всегда удобно открывать/закрывать окна вручную.
Спасибо, посмотрю. Мне мои строители сказали делать вентиляцию наружу можно только через лоджию, так как наружная стена - вентилируемый фасад и сделать нормальный забор воздуха бюджетно - анриал.
Geban писал(а):В каждое поемшение по 2 термодатчика.. один в пол,один где то на середине высоты помещения. На коллектор ТП термоэлектрические приводы на каждую ветку(на обратке стоят, давят на штоки клапанов). Исходя из необходимой температуры в помещении регулировать в нужной ветке ТП расход.
Да именно так планировал сделать, только на первое время не будет приводов, просто ручки.
Geban писал(а):Хочу заметить что ТП нельзя греть больше 35 цельсия.
Это я тоже в курсе)) У меня будет какой то "простой подмес с двух-ходовым с термостабилизацией по обратке" - так сказал спец. А вот мои соседи посадили контуры ВТП прямо на гребенку радиаторов (просто нарастили распределитель этот). Пока осень и на выходе котла 40-50 градусов, посмотрю как они будут ходить по полу когда на улице будет -30 и на выходе котла придется крутить до 60-70...
Geban писал(а):И для этого нужно контролировать температуру подачи котла и управлять самим котлом.. можно через тот же вход терморегулятора о котором вы писали(тупо реле).
Именно так и планирую. К сожалению, менять температуру (задание) воды, которую держит котел на выходе - не получится, ну если не колхозить. Поэтому собираюсь выставить более-менее среднее значение - градусов 50 и регулировать ВКЛ-ОТКЛ самого котла. В этом есть только один минус - при работе от внешнего термостата (по умолчанию там просто перемычка из провода), маленький выбег насоса циркуляционного, где то минуты 3 что ли...
Geban писал(а):Датчики в полу нужны тогда,когда помещение прогрето до комфортной температуры, практика показывает что в этот момент пол по ощущениям горячий,ходить не комфортно. У бетонной плиты довольно большая теплоемкость, поэтому когда в комнате уже комфортно можно снижать температуру градусов на 10 где то. У меня реализовано именно так.. при ремонте сделал ВТП.. радиаторы выкинул вообще. Ибо рабочая поверхность ВТП несравненно больше чем у радиатора, конвекция осуществляется по всей площади пола. Вобщем доволен.
Я почему то решил радиаторы не выбрасывать. И ТП в комнате будет под ламинатом - вообще не знаю как он себя будет вести. Плитку ложить в комнате - эээ, ну никак не хочется почему то. Остальные помещения все - будет плитка, конечно...
В общем то по ВТП и радиаторам - буду теребить строителей моих, чтобы заложили возможность установки приводов, а дальше видно будет...
Было: Majordomo v.0.6.0.b на Cubietruck. OS Armbian с переносом на HDD
Стало: ioBroker на Cubietruck OS Armbian + ZigBee Xiaomi + OWFS + BLE.
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Умная однушка. Описание структурной схемы.

Сообщение Ivan » Вт дек 08, 2015 8:23 pm

Выбирайте ламинат под ТП. Цены практически одинаковые. У меня в зале работает на ура. Единственное учтите что ламинат больше изолирует тепло чем плитка (хотя бы по причине подложки).
Радиаторы я тоже ставил. Но на первом этаже они у меня перекрыты (хватает полов). Но если придёт пипец полам. Не нужно будет мерзнуть.

Радиаторами лучше управлять термо головками чем управлять всем контуром. Будет точнее и экономичнее. А также занимает меньше места по трубам и общему шкафу. Темоголовки можно поставить как механические так и электронные.

Управлять котлом по любому придётся. Так что либо ставьте зарастание с управлением, например Вайлант. Либо колхоз. Но тогда придётся насос делать отдельно (Но так как у вас ТП, насос по любому нужен. Даже если маленький контур).
И совет на всякий случай: Не делайте 1 контур ТП больше 50 м трубы (На всякий случай. Бо специ попадаются проффисеональные)
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
electric
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 10:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Умная однушка. Описание структурной схемы.

Сообщение electric » Вт дек 08, 2015 9:49 pm

Ivan писал(а):Выбирайте ламинат под ТП. Цены практически одинаковые. У меня в зале работает на ура. Единственное учтите что ламинат больше изолирует тепло чем плитка (хотя бы по причине подложки).
Знаю, плавал - товарищу стелили ламинат под ТП, правда там теплый пол по деревянным лагам)) А еще даже специальный ламинат может оказаться какашкой - купили фирму в леруа, у нее даже сайт был, фото завода, видеоканал на ютьюбе. Постелили - а он даже при температуре 25 градусов начинал жутко вонять... Как только определились что не так - и фирмы нет и сайта нет и ютьюб чист)) В итоге сейчас товарищ просто перекрыл ветку ТП этой комнаты - решает вопрос что делать дальше...
Ivan писал(а):Радиаторы я тоже ставил. Но на первом этаже они у меня перекрыты (хватает полов). Но если придёт пипец полам. Не нужно будет мерзнуть.
Радиаторами лучше управлять термо головками чем управлять всем контуром. Будет точнее и экономичнее. А также занимает меньше места по трубам и общему шкафу. Темоголовки можно поставить как механические так и электронные.
Вот именно так и хочу сделать. Как температура понижается - включаю ТП, регулирую чисто котлом. Температура понижается на улице далее - если вдруг (если!) не будет хватать ВТП - подключу радиаторы - они будут на подхвате, так сказать. Регулировка будет термоголовками на самих радиаторах - туда уже заложил исполнительный (кран) и провода, выводить провода буду прямо за радиаторами.
Ivan писал(а):Управлять котлом по любому придётся. Так что либо ставьте зарастание с управлением, например Вайлант.
Эээ, а подробнее можно?
Ivan писал(а):Либо колхоз. Но тогда придётся насос делать отдельно (Но так как у вас ТП, насос по любому нужен. Даже если маленький контур).
Дополнительный насос просто физически некуда поставить, такая вот у меня квартира((
Ivan писал(а):И совет на всякий случай: Не делайте 1 контур ТП больше 50 м трубы (На всякий случай. Бо специ попадаются проффисеональные)
О_о, здесь 100% не выйду за пределы - один контур (кухня) - 15м, второй (коридор + санузел) - 15м, третий (комната) подлиньше - около 25м
Было: Majordomo v.0.6.0.b на Cubietruck. OS Armbian с переносом на HDD
Стало: ioBroker на Cubietruck OS Armbian + ZigBee Xiaomi + OWFS + BLE.
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Умная однушка. Описание структурной схемы.

Сообщение Ivan » Вт дек 08, 2015 9:53 pm

Я писал поро длину трубы а не площади. Делайте улиткой. Ни в коем случае не зигзагом.

Котлы с норальным контролером и 1 вневним датчиком сами регулируют температуру.
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
electric
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 10:11 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 56 раз

Re: Умная однушка. Описание структурной схемы.

Сообщение electric » Вт дек 08, 2015 10:47 pm

Ivan писал(а):Я писал поро длину трубы а не площади. Делайте улиткой. Ни в коем случае не зигзагом.
Сорри, напутал, посмотрел смету - да, у меня получается общая площадь ТП около 20кв.м. Длина трубы на 3 контура - мои спецы написали, что достаточно упаковки - 100м. Будут укладывать смешанным способом улитка+зигзаг, горячая труба вдоль холодной стены (две стены всего). Переходы в теплоизоляции, компенсационные швы.
Ivan писал(а):Котлы с норальным контролером и 1 вневним датчиком сами регулируют температуру.
Вот и посмотрю как будет работать. Внешний датчик уже заказал))
Было: Majordomo v.0.6.0.b на Cubietruck. OS Armbian с переносом на HDD
Стало: ioBroker на Cubietruck OS Armbian + ZigBee Xiaomi + OWFS + BLE.
Ответить