Страница 1 из 2

Шкаф,щит домашей автоматики. Вопросы,примеры реализации.

Добавлено: Ср апр 23, 2014 10:35 pm
electric
Доброго времени суток всем.
Шустрил по форуму, подобных тем не нашел.
Сейчас столкнулся с проблемой - мои "разрастающиеся потроха" домашней автоматизации достигли угрожающих масштабов и с точки зрения безопасности электрической/пожарной, и с точки зрения эстетики - все в куче - провода, китайские железки...
Недавно на работе, в офисе, где так же стоит немного самодельной "приблуды", прямо в разгар рабочего дня случился ба-бах - "испортился" электролит в блоке питания на 12В, 2А.
Если бы не было никого в офисе - пожара не миновать - искрил и плевался девайс будь здоров!
Дома сейчас в прихожей над дверью устроена полка - типа антресоли. Туда провел от отдельного автомата розетку, там лежит почти вся "умная" электроника - роутеры, коммутаторы, блоки питания, малинка, пару ардуин и прочее... Два блока розеток на 5 посадочных мест "забиты".
Немного прибрался, спрятал все в один угол, убрал один блок розеток - вот что получилось))
Изображение
Сейчас хочу убрать немного все это безобразие в шкафчик, который повешу на стену под полкой справа.
Суровые реалии таковы (финансы, я не хозяин квартиры), что могу рассчитывать на небольшой щиток навесного исполнения, размерами 400х400 плюс/минус.
Материал выбрал - пластик. Пока присматривался к шкафчикам ДКС типа этого.
Вынуть изнутри все потроха, за дверкой сломать все перегородки и установить монтажную плату из, скажем, текстолита.
Сразу скажу, что делаю не навсегда/постоянку - это не более чем платформа для опытов, поэтому ищу вариант подешевле...
Мечты...
В своей квартире/доме на постоянку, планирую установить рэковый навесной (или если деньги жена не отнимет - напольный) шкаф 19" с установкой внутрь всего - от вводного рубильника до усилителей мультирум. Подобные внедрения хорошо описаны у одного человека в интернете, он ведет свой блог.
Что я примерно хочу в будущем, можно прочитать в этой статье или смотреть рубрику №7 в путеводителе по сайту...
----
В этой теме хотел бы, чтобы пользователи форума поделились опытом/наработками/фотками своей "упорядоченной" автоматизации.

Re: Шкаф,щит домашей автоматики. Вопросы,примеры реализации.

Добавлено: Ср апр 23, 2014 11:13 pm
Stunt
19" 22U
...в процессе, так сказать. Здесь только "силовая" часть. Еще пара панелей с реле и ардуино россыпью на столе.
image.jpg
image.jpg (229.23 КБ) 14025 просмотров
Сервер, NAS, коммутатор, роутер в отдельной стойке.

"Дизайн" железа!

Добавлено: Пн янв 26, 2015 3:05 pm
Vovix
Предлагаю тему!
Можно выкладывать сюда фото, описание "дизайна" железа (не совсем дизайна наверно, больше внешнего вида системы и её модулей наверно просто). Может кому пригодиться! :-)

(фотографии рекомендую перед выкладкой сжимать и уменьшать, а также часть выкладывать под spoiler)
IMG_2919.JPG
IMG_2919.JPG (59.32 КБ) 13505 просмотров
СпойлерПоказать
IMG_2921.JPG
IMG_2921.JPG (46.5 КБ) 13505 просмотров
IMG_2922.JPG
IMG_2922.JPG (49.65 КБ) 13505 просмотров
IMG_2911.JPG
IMG_2911.JPG (63.44 КБ) 13505 просмотров
IMG_2913.JPG
IMG_2913.JPG (51.86 КБ) 13505 просмотров
IMG_2915.JPG
IMG_2915.JPG (63.85 КБ) 13505 просмотров

Re: "Дизайн" железа!

Добавлено: Пн янв 26, 2015 5:40 pm
Ivan
Можно подсветку лестницы подробнее.

Светодиоды под ступенькой как закреплены?
Стоит ли делать светодиоды сбоку (ступенька без выстуа)

Re: "Дизайн" железа!

Добавлено: Пн янв 26, 2015 6:45 pm
electric
Есть подобная тема уже.
Если поискать - можно еще найти...
ИМХО как то не хорошо что информация кусками((

Re: "Дизайн" железа!

Добавлено: Пн янв 26, 2015 8:01 pm
triada13
Так может со всех тем соберем все в одну? А модеры в этом нам помогут, а?

Re: "Дизайн" железа!

Добавлено: Вт янв 27, 2015 9:24 am
ErmolenkoM
triada13 писал(а):Так может со всех тем соберем все в одну? А модеры в этом нам помогут, а?
Есть форум, есть вики - все в наших руках :-)
А модеры нам не помогут - нету их :-)

Re: "Дизайн" железа!

Добавлено: Вт янв 27, 2015 10:43 am
Vovix
Ivan писал(а):Можно подсветку лестницы подробнее.

Светодиоды под ступенькой как закреплены?
Стоит ли делать светодиоды сбоку (ступенька без выстуа)
Приветствую Иван!

Светодиоды - это лента она приклеена самоклейкой, но мне показалось этого мало и я её еще и степлером строительным в трех местах пригвоздил!

Ступенька просто без выступа, но ленту крепил не на ступеньку, а на маленький квадратный брусок (18 х 18):
RGB ступени.png
RGB ступени.png (6.25 КБ) 13385 просмотров

Re: "Дизайн" железа!

Добавлено: Вт янв 27, 2015 10:45 am
Vovix
electric писал(а):Есть подобная тема уже.
Если поискать - можно еще найти...
ИМХО как то не хорошо что информация кусками((
Указанная тема не "живет"!!!

и вообще сколько на форуме тем про одно и тоже... и ни чего, первый раз вижу такие "ярые" замечания...
(например про OWFS десятки)

Re: "Дизайн" железа!

Добавлено: Вт янв 27, 2015 11:02 am
Ivan
Жаль на моих ступенях нет вылета. Наверно придётся заказывать профиля для ленты в виде плинтуса. Крепить буду с боку