Универсальный контроллер

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Bolik.Stav
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 11:06 pm
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Универсальный контроллер

Сообщение Bolik.Stav » Пт янв 09, 2015 10:53 pm

Используем на работе контроллеры установленные в пластиковые корпуса и выдерживают мороз до -40.
Тут возникает вопрос обогрева оборудования при низких температурах или охлаждение при высоких,при этом он должен быть герметичен.
Плюс важный вопрос холодный старт. Сможет ли ваша железяка стартануть на холодную в мороз
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Универсальный контроллер

Сообщение shemnik69 » Пт янв 09, 2015 11:57 pm

:D ... я предвидел это.
Конечно.
У меня -40 может быть., а может и не быть. По крайней мере -28 вот только спало. (см график от моего датчика)
На улице "стоит" контролер на меге Специально его туда вынес. так вот плата не "глючит".
Потом в самой схеме (скоро все выложу) нет элементов которые кажем от температуры "убегут" катушки. контуры и тд. а стандартные типовые решения, где применяются скажем микросхемы (кстати отечественные на морозе лучше работают) у которых режим -40 рабочий, то что им?
также хочу отметить что внутри будет стабилизатор 12/5 в который хоть не много но "греет". А его размещение как раз возле МК. На счет холодного старта? Посмотрим не буду забегать вперед, да скажем разместить данный блок под крышей тоже не проблема. Если уж что. :D
Меня больше беспокоит не мороз а гроза поскольку уже имел "счастье" от ее последствий. :D

С Уважением!
Вложения
Снимок график.JPG
Снимок график.JPG (45 КБ) 5535 просмотров
Аватара пользователя
Wagan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 12:28 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Универсальный контроллер

Сообщение Wagan » Пн янв 12, 2015 4:15 pm

О температуре, подогреве и охлаждении для температурного диапазона -40..+80. По опыту разработки изделий для критических условий эксплуатации: платы нужно покрыть лаком. Ремонтопригодность падает, зато применяя герметичный корпус, можно частично успокоиться о наличии конденсата внутри.
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Универсальный контроллер

Сообщение shemnik69 » Вт янв 13, 2015 12:11 pm

вы правы.
Кстати на счет покрытия лаком это очень полезный совет спасибо. :!:
Сам корпус не 100% герметичен, он по сути брызго и влага защищенный т.е имеет конструктивные элементы (резиновые уплотнения и т.п) но его монтаж будет предусмотрен именно в вертикальном положении на конструкции забора (металло профиль) с металлическим (под цвет основных элементов) солнцезащитным козырьком.
Внизу, имеются технологические отверстия (провода. кабели и т.п) так что воздухо-обмен будет.
А вот занос влаги да, может быть. Вообще скажу так, у меня прежний "скворечник" (типовой шкаф для электрики 60/30/15 см) автоматики ворот и прочей автоматики, был установлен возле редуктора привода, и по сути не был герметичен.
Два сезона работало все отменно и ни жара ни холод не влияли, (правда гроза повлияла БП "летел") но сам "скворечник" не гармонировал с прочими "красотами" ...
.... по настоянию домашних, я и переношу всю его начинку в данный корпус.. :D
aurodionov
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 2:50 pm
Откуда: Россия, Тюмень
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Универсальный контроллер

Сообщение aurodionov » Вт янв 13, 2015 12:51 pm

Видел совковские разъёмы, крепятся на четыре блта .хоть в воду потом мокай.
Аватара пользователя
Wagan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 12:28 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Универсальный контроллер

Сообщение Wagan » Вт янв 13, 2015 8:18 pm

Зачем совковские разъемы, повторяемость изделия страдает, экзотику трудно найти :-)
Есть широкий выбор геметичных разъемов у производителя LTW. Я их много лет использую.
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Универсальный контроллер

Сообщение shemnik69 » Вт янв 13, 2015 9:12 pm

На корпусе у меня обычный принтерный разъем он просто как вариант он не будет использоваться (просто в кадр попал).
Сейчас вот Принес гермо зажимы (не знаю как их правильно назвать) они на оборудовании применяются как вводные на кабель UTP/
Сам разъем его электрическая часть будет внутри на платах. Платы (вот пробная под рамку).
Также для простой связи с роутером или другим устройством с USART и питанием 3.3.v можно использовать простой преобразователь RS485 схема и плату прилагаю.

Детали все видны на схеме. разъем под провод UTP RJ45 для простоты, где 1 пара это провода A и В (RS485) а остальные 6 собраны попарно для подачи питания 12 в на удаленные контроллеры. На плате есь свой стабилизатор на 5 в LM7805 и светодиод (Led) указатель питания. Схему можно напрямую подключать к USART роутера или Raspberyy/ Согласование 5/3,3 и. на схеме выполнено.
Схема автоматически переходит в режим передачи при появлении сигнала на входе RX. В остальное время режим прием т.е может работать и как мастер и как слейв.
Вложения
Диск G.zip
(69.66 КБ) 204 скачивания
Снимок гермозажим.JPG
Снимок гермозажим.JPG (27.53 КБ) 5415 просмотров
За это сообщение автора shemnik69 поблагодарил:
Wagan (Ср янв 14, 2015 12:04 am)
Рейтинг: 1.16%
Ответить