Резервное питание

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Ответить
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Резервное питание

Сообщение sergejey » Вт авг 26, 2014 6:06 pm

Ребята, подскажите, как вы обеспечиваете резервное питание системы? Даже, пожалуй, не только самой системы, а ещё дополнительных компонентов (контроллеров). Система у меня крутится на нетбуке, у которого есть несколько часов "хода" без питания, но есть ещё ряд компонентов, которые не хотелось бы потерять:
* Интернет-роутер
* Некоторые вспомогательные контроллеры
* IP-камеры
* Сеть (свитчи)

Как лучше всего для них автономное питание обеспечить?
Бюджетные UPS-ы компьютерные, на сколько я понимаю, не лучший вариант, т.к. на тех моделях, что я сталкивался, есть встроенный таймер, который отрубает бесперебойник через несколько минут, независимо от мощности нагрузки. Или мне просто так не везло?

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Geban
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 2:42 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Резервное питание

Сообщение Geban » Ср авг 27, 2014 8:59 am

Отдельная независимая ветка проложена при ремонте. Напряжение 24в. система крутится на кубитреке. Когда есть свет то работает от блока питания 24В 6А. Когда света нет, автоматика которая запускает генератор, переключает линию 24в на аккумулятор
ksgroup
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 10:35 am
Откуда: Ukraine/Kiev
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Резервное питание

Сообщение ksgroup » Ср авг 27, 2014 9:12 am

Я использую шесть, аккумуляторов 12 вольт 7 ампер Изображение, включенных таким образом что бы получить 36 вольт. В итоге 36 вольт разведены проводом ШВВП 2х0,75 ко всем моим контроллерам. Из за относительно высокого напряжения (36 вольт) потери в кабеле не так ощутимы. Конкретно контроллеры я питаю через DC-DC конвертеры с регулируемым выходным напряжением. ИзображениеПоскольку живу в квартире, питать роутер смысла нет, так как при отсутствии напряжения в сети 220 вольт, оборудование провайдера установленное в доме и раздающее интернет, отключается и интернета все равно нет. Зато прекрасно питаются по той же схеме несколько эзернет свитчей установленных в квартире, поэтому связь МД с контроллерами через LAN не теряется. В то время когда в электро сети есть напряжение 220 вольт, аккумуляторы подзаряжаются с помощью автоматического зарядного устройства. МД вертится на Кубике, который питается по той же схеме, но от отдельных аккумуляторов. Конкретно время которое такая схема способна питать всю систему я не измерял (не хочется специально симулировать отключение электроэнергии), но уже было несколько отключений света, примерно по часу каждое - система пережила это без проблем. Думаю часа на три аккумуляторов точно хватит. В будущем планирую собрать контроллер мониторящий напряжение заряда аккумуляторов и при критическом разряде корректно завершающий работу всех устройств системы.
CubieBoard A10 - основной сервер Majordomo
Raspberry Pi - цифровая мини АТС ASTERISK
Arduino - блок управления реле, электросчетчик, счетчики воды, управление вентиляционной системой, СКУД.
sregeipt
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 5:06 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Резервное питание

Сообщение sregeipt » Ср авг 27, 2014 9:19 am

я использую Бюджетные UPS-ы компьютерные в них программно отключаю функцию автоматического отключение к компьютерному подключен автомобильный аккумулятор 55 а/ч хватает на 28-30 часов работы а роутеры на стандартном аккумуляторе запас работы порядка 24 часов
За это сообщение автора sregeipt поблагодарил:
RusikOk (Сб авг 30, 2014 9:05 am)
Рейтинг: 1.16%
  • Ubuntu Server .Esp8266)
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Резервное питание

Сообщение sergejey » Ср авг 27, 2014 11:53 am

Всем спасибо за ответы -- много интересных идей! В качестве относительно долгосрочного резерва у меня есть генератор (никак руки не дойдут к нему автоматику включения сделать), а вот краткосрочные отключения напрягают.
sregeipt писал(а):я использую Бюджетные UPS-ы компьютерные в них программно отключаю функцию автоматического отключение к компьютерному подключен автомобильный аккумулятор 55 а/ч хватает на 28-30 часов работы а роутеры на стандартном аккумуляторе запас работы порядка 24 часов
А какие модели UPS-ов? В моих что-то нет функции, позволяющей блокировать автоматическое отключение.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Palko
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2014 1:59 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Резервное питание

Сообщение Palko » Ср авг 27, 2014 12:11 pm

Для резервирования по 220В можно использовать ИБП серии LT (или L или LD) - это обычно ИБП для газовых котлов.
Имеют длительное время работы при не выдающейся мощности, например 500 и 1000 ВА (для нагрузки 150Вт работа в течении например суток...) все зависит от емкости аккумулятора (до 200Ач).
Я пользовал INELT Intelligent 500LT2.
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Резервное питание

Сообщение shemnik69 » Ср авг 27, 2014 1:52 pm

Уд сам работает на Raspberry. Вся периферия, та что важна для работу УД (свитч, роутер. USB HAB. HDD, 1-ware) имеют питание 5 в. но по входу у них от блоков питание 12 в. Raspberry. тоже имеет свой преобразователь DC/DC на 2 а от 12/5 в. Аккумулятор 1 на 45 Ач (автомобильный) для всей периферии питания хватает примерно на 7-8 часов.
Сам аккумулятор стоит в "буфере" т.е как в автомобиле, и от основного блока питания 220/24/12 10 А по 12 в, отделен, через мощный диод шотки на 40 А. (для гарантии) Тем самым при наличии питания БП 220/24/12 раздает питание и заряжает аккумулятор.
Есть еще преобразователь для котла 24/220 но это уже другой по мощности . Ну, а уж если совсем долго свет OFF то есть бензогенератор у которого есть режим работы на газу (дополнительный смеситель) . Запуск правда не получится (нужен бензин) на на газу при устоявшейся нагрузке 1 -2 кВт работает ровно и без перебое
sregeipt
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 5:06 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Резервное питание

Сообщение sregeipt » Ср авг 27, 2014 1:59 pm

sergejey писал(а):Всем спасибо за ответы -- много интересных идей! В качестве относительно долгосрочного резерва у меня есть генератор (никак руки не дойдут к нему автоматику включения сделать), а вот краткосрочные отключения напрягают.
sregeipt писал(а):я использую Бюджетные UPS-ы компьютерные в них программно отключаю функцию автоматического отключение к компьютерному подключен автомобильный аккумулятор 55 а/ч хватает на 28-30 часов работы а роутеры на стандартном аккумуляторе запас работы порядка 24 часов
А какие модели UPS-ов? В моих что-то нет функции, позволяющей блокировать автоматическое отключение.
для компьютера такой Back-UPS CS 500 FW (авто аккумулятор) для модемов APC Back-UPS ES 400VA 230V подключаю имеющимся шнуром в комплекте к usb компьютера устанавливаю программу с оф сайта apc PCPEInstaller в ней в окнах есть настройки отключение сигнала и поддержка компьютера как можно дольше с учетом времени на отключение сохраняюсь
За это сообщение автора sregeipt поблагодарил:
RusikOk (Сб авг 30, 2014 9:09 am)
Рейтинг: 1.16%
  • Ubuntu Server .Esp8266)
vtec
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 7:35 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Резервное питание

Сообщение vtec » Вт сен 02, 2014 1:03 pm

Подключаете вот этот Back-UPS CS 500 FW к автомобильному аккумулятору и все. Шаманства никакого не делаете в виде перепаек?
Ответить