1-wire первый опыт

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

1-wire первый опыт

Сообщение Bagir » Чт авг 21, 2014 11:43 pm

Вот только сейчас завел 1-wire USB9097
Изображение
и припаял первый датчик температуры DS18B20. Все получилось. У MDM выросла первая щупальца )). Перечитал кучу всего, но до сих пор есть непонятка. Предлагается множество разных готовых коробочек, например таких
Изображение
Как я понял, распиновка такая:
Изображение
Но у меня то как бы так:
Изображение
и для датчиков температуры этого более чем хватает. Если говорить только о них, то вроде бы нет нужны добавлять еще 12V+. Но если в будущем захочу добавить такую коробочку, то хотелось бы заранее и правильно заложить проводку. Вообще, если честно, не нравятся мне эти коробки, т.к. каждая прерывает общую шину аж два раза. А разъемы эти бывает и подводят. Решил тянуть витую пару. 2 пары = 4 провода. На нее без разрыва витухи вешать сетевые розетки. Ну а дальше либо все в эту розетку запихать, либо коротенькую отводку.
А вот теперь нужен совет. Что если я задумаю распиновку так же как на последней картинке, а на 5 контакт оставлю +5V от USB9097 для термодатчиков. Не хочется мне 10 штук вешать на паразитное питание.
И еще один, должно быть глупый вопрос. Зачем у USB9097 два выхода? Две разные ветки можно протянуть от одного мастера?
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
RusikOk
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 1:48 am
Откуда: Украина, Сумы
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: 1-wire первый опыт

Сообщение RusikOk » Чт авг 21, 2014 11:50 pm

я бы посоветовал Вам не использовать 5В от хост устройства.
лучше возьмите старый БП от струйного принтера. там обычно есть +5В и +24В. тем более это импульсный источник питания, там используют ШИМ контроллеры а не блокинг-генератор а это значит, что на холостом ходу он будет меньше потреблять и КПД у него больше.
в общем для питания всевозможных датчиков его хватит. а если нужно будет запитать релюхи то 24В им как раз будут в самый раз
Последний раз редактировалось RusikOk Ср июл 22, 2015 1:08 am, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора RusikOk поблагодарил:
Bagir (Чт авг 21, 2014 11:58 pm)
Рейтинг: 1.16%
RusikOk
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 1:48 am
Откуда: Украина, Сумы
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: 1-wire первый опыт

Сообщение RusikOk » Чт авг 21, 2014 11:51 pm

а в этих коробках и правда у каждого производителя своя распиновка. но внутри можно поменять контакты местами и переделать под себя
За это сообщение автора RusikOk поблагодарил:
Bagir (Чт авг 21, 2014 11:58 pm)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: 1-wire первый опыт

Сообщение Bagir » Пт авг 22, 2014 12:04 am

Ну чтож, даже не буду спрашивать о минусах использования +5В мастера. Конечно я и сам их представляю. Даже если я не обеспечу просадок, то одни наводки чего стоят. Ладно, поиграться сейчас можно, а когда потяну шину, сразу поставлю отдельный БП. Ну а раз у разных производителей разные распиновки, то задумаю так: +12V, Data, GND, +5V. Но все + возьму от своего БП.
А все же, зачем у USB9097 два выхода?
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
RusikOk
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 1:48 am
Откуда: Украина, Сумы
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: 1-wire первый опыт

Сообщение RusikOk » Пт авг 22, 2014 12:11 am

Bagir писал(а):Но все + возьму от своего БП
можно от компьютерного если он всегда будет включен
Bagir писал(а):А все же, зачем у USB9097 два выхода?
этого я не знаю. да и разъем 3,5 не типичный для 1-Wire сети. возможно этот хост рассчитанный на подключение двух устройств
Bagir писал(а):Предлагается множество разных готовых коробочек
а коробочки на мой взгляд не такие уж и плохие
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: 1-wire первый опыт

Сообщение Bagir » Пт авг 22, 2014 12:15 am

От компа тоже не хочется выводить провода наружу, ввиду тех же причин, что и от мастера 1-Wire. Но конечно было бы удобно ))
Две ветки, ну как бы круто конечно. Можно сразу распланировать куда тянуть разные ветки, чтобы лишних метров не наматывать. Может кто железно заверить, в чем фишка двух разъемов на этом мастере.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: 1-wire первый опыт

Сообщение Bagir » Пт авг 22, 2014 12:23 am

RusikOk писал(а):а коробочки на мой взгляд не такие уж и плохие
Был у меня печальный опыт с такими коробочками. Теперь обязательно смотрю, чтобы при снятии крышки контактная группа была в своей пластмассовой рамочке. Как то, не обратив на это внимание, я взял сразу 10 коробок, каждая по два гнезда. Нужно было завести сразу кучу проводов. Как же я потом намучался, когда эти коннекторы стали периодически отходить. Так все и выбросил, заменив на общую планку с кучей входов. Правда дорогая была гадина...
И еще был случай, когда на коннекторе провода закис один пин. Если бы шина не прерывалась, то хотя бы один датчик при этом отпал. Ну а в случае с такими коробками, отвалится весь хвост. Так что теперь рвать шину мне как то совсем не хочется. Найти бы отдельно такие клемники, как в сетевых розетках, куда витуха затыкивается ))
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
RusikOk
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 1:48 am
Откуда: Украина, Сумы
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: 1-wire первый опыт

Сообщение RusikOk » Пт авг 22, 2014 12:44 am

Bagir писал(а):От компа тоже не хочется выводить провода наружу, ввиду тех же причин, что и от мастера 1-Wire. Но конечно было бы удобно ))
Две ветки, ну как бы круто конечно. Можно сразу распланировать куда тянуть разные ветки, чтобы лишних метров не наматывать. Может кто железно заверить, в чем фишка двух разъемов на этом мастере.
я себе сделал что-то вроди этого http://img.fcenter.ru/imgmat/article/ca ... /83993.jpg только на все напряжения. и очень даже неплохо получилось
RusikOk
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 1:48 am
Откуда: Украина, Сумы
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: 1-wire первый опыт

Сообщение RusikOk » Пт авг 22, 2014 12:46 am

Bagir писал(а):Найти бы отдельно такие клемники, как в сетевых розетках, куда витуха затыкивается ))
http://cs-cs.net/wp-uploads/2011/03/HyPPF10-Pairs.jpg такие?
RusikOk
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 1:48 am
Откуда: Украина, Сумы
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: 1-wire первый опыт

Сообщение RusikOk » Пт авг 22, 2014 12:50 am

Bagir писал(а):Был у меня печальный опыт с такими коробочками.
а в каких условиях использовались коробочки? на улице или в помещении?
Ответить