Датчик углекислого газа, какой выбрать?

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
prmres
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:24 am
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Датчик углекислого газа, какой выбрать?

Сообщение prmres » Чт дек 17, 2020 11:07 pm

klv666 писал(а):
Пт ноя 27, 2020 1:11 pm
ДЕТЕКТОР УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА KIT MT8057S
https://club.dns-shop.ru/review/t-314-d ... t-mt8057s/
Вот такой никто не пробовал? Интересно его к мждм можно прикрутить?
погуглите
помоему мне попадалась заметка о несложной модификации этого (или чуть иной модификации) девайса под 8266, то есть 8266 добавили для "чтения" показаний датчика, ну а там где чтение там и передача, к примеру по mqtt, ну а прикрутить к мждм вообще плёвое дело
гуглится яндексои за один запрос "CO2 даджет переделка" :)
https://habr.com/ru/company/dadget/blog/394333/
Не только лишь все!
Aloha123
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2021 3:40 pm
Откуда: спб
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Датчик углекислого газа, какой выбрать?

Сообщение Aloha123 » Вт янв 05, 2021 4:26 pm

вот MQ-135 куча хороший отзывов по нему, кто пробовал ?
Мое хобби - готовка на гриле. Хочу себе когда-то насобирать на Гриль Наполеон от https://bbqgourmet.ru/product/gazovyj-g ... egend-410/
schel4ok
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2018 8:03 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Датчик углекислого газа, какой выбрать?

Сообщение schel4ok » Пн апр 12, 2021 9:18 pm

fandaymon писал(а):
Вс окт 04, 2020 5:35 pm
Любые 2 пина назначаются SDA, SCL, да и всё...
Как любые 2 пина назначаются SDA, SCL?
У каждой ардуины только 2 конкретных пина для этого выделены.
fandaymon писал(а):
Вс окт 04, 2020 5:35 pm
В спальне стоит нано, к которой подключен mz19, dth22, датчик движения, датчик пыли, датчик формальдегида и ик-датчик - нано вполне со всем этим справляется
Скинь фотку как у тебя всё это выглядит
fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Датчик углекислого газа, какой выбрать?

Сообщение fandaymon » Пн апр 12, 2021 10:05 pm

schel4ok писал(а):
Пн апр 12, 2021 9:18 pm
fandaymon писал(а):
Вс окт 04, 2020 5:35 pm
Любые 2 пина назначаются SDA, SCL, да и всё...
Как любые 2 пина назначаются SDA, SCL?
У каждой ардуины только 2 конкретных пина для этого выделены.
С чего вдруг? Это же обычные цифровые входы/выходы
schel4ok писал(а):
Пн апр 12, 2021 9:18 pm
fandaymon писал(а):
Вс окт 04, 2020 5:35 pm
В спальне стоит нано, к которой подключен mz19, dth22, датчик движения, датчик пыли, датчик формальдегида и ик-датчик - нано вполне со всем этим справляется
Скинь фотку как у тебя всё это выглядит
Сейчас в процессе переезда на малинку (датчики + терминал), поэтому слегка разобрано всё, но выглядело это как-то так
20210412_215252.jpg
20210412_215252.jpg (401.46 КБ) 1744 просмотра
Спереди dth22, сзади датчик органики и датчик формальдегида. справа - датчик пыли. Внутри - фоторезистор в качестве датчик освещенности и датчик движения. Все аналоговые входы были заняты, из цифровых оставалось парочка свободных
Сверху ещё mz19 был + к нему согласование уровней на стабилитроне
schel4ok
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2018 8:03 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Датчик углекислого газа, какой выбрать?

Сообщение schel4ok » Вт апр 13, 2021 3:45 pm

Я не знаю, но почему-то официальная документация вот тут говорит, что у каждого типа ардуины есть только 2 специальных пина для шины i2c

Что-то это выглядит странновато. Если я такую фигню на стену повешу, то меня из дома нафиг выгонят.
Датчик органики, формальдегида и пыли - это вообще что и зачем это нужно дома?
Фоторезистор в качестве датчик освещенности и датчик движения - вот это интересно. Скинь поподробнее
fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Датчик углекислого газа, какой выбрать?

Сообщение fandaymon » Вт апр 13, 2021 5:41 pm

schel4ok писал(а):
Вт апр 13, 2021 3:45 pm
Я не знаю, но почему-то официальная документация вот тут говорит, что у каждого типа ардуины есть только 2 специальных пина для шины i2c

Что-то это выглядит странновато. Если я такую фигню на стену повешу, то меня из дома нафиг выгонят.
Датчик органики, формальдегида и пыли - это вообще что и зачем это нужно дома?
Фоторезистор в качестве датчик освещенности и датчик движения - вот это интересно. Скинь поподробнее
В любом случае на Нано A4, A5 точно работали - к ним был подключен HTU-21. MZH 19 работал через TX, RX

Это коробочка на пианино стояла, жена сказала что выглядит по киберпанковски, так что на вкус и цвет... 8-)
Датчик органики - VOC (NO2, NH3 и СO). Наверное вещь избыточная, но почему бы и нет? Запах сигарет он нормально отлавливает
Датчик формальдегида - формальдегид даже в маленьких количествах влияет на здоровье, особенно на здоровье аллергиков. Испускается мебелью/обоями и всякой прочей синтетикой
Датчик пыли PM2.5 - мерит концентрацию очень мелкой пыли, которая тоже очень вредна. Сейчас в спальне стоит очиститель, у которого датчик встроен, поэтому необходимость отпала, беру цифру с очистителя

А что там подробнее? Просто фоторезистор на аналоговый вход через подтягивающий резистор. Считываем напряжение на входе, примерно смотрим какое оно при темноте, сумерках, ярком свете и строим на этом логику - включения света, например

Датчик движения тоже совершенно стандартный - выдаёт единичку когда есть движение и нолик когда его нету

Ещё ик-датчик через стекло виден - ловил сигналы пульта, чтобы включить/выключить музыку

Т.е. к одной нано подключались все датчики, которые были нужны в одной комнате - дешево и сердито.
Ответить