начальное оборудование для организации умного дома.

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Ответить
sregeipt
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 5:06 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз

начальное оборудование для организации умного дома.

Сообщение sregeipt » Вс май 11, 2014 4:50 pm

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Стал вопрос о приобретении модулей системы...
И так начнем существует 2х комнатная квартира ( хочу )
1 организовать индивидуальное аудио вещание в 1 детской. 2 нашей.3 кухня. 4 туалет.5 ванная.6 коридор. .. планирую разбить по каналам 5-1 то есть 2 канала детская (постоянно подключено фронтальный выход L-P. наша комната тыловой выход L-P. коридор, туалет , ванна,кухня центральный выход переключаемый блоком реле управляемый контроллером) вопрос встал о выборе контроллера с возможностью привязать к мд остановился на Arduino но какой не обходим для этих целей?
2 датчики движения 4 шт датчики температуры 5 шт склоняюсь к 1 wire. но все же может Arduino какой выбор сделать?
3 электромеханический замок (пока нет моделей подходящих)
4 освещение система Система nooLite очень хорошо зарекомендовала себя пока перевел только 2 комнаты (в ожидании приемника и передатчика к пк) в каждую комнату от серверной прокинута КАБЕЛЬ "ВИТАЯ ПАРА" КССПВ (UTP 4 Cat.5, Cat. 5e) пока по одному шнурку к местам установки датчиков . вопрос о подборе оборудования чтоб сразу заложить проводку.
Помогите с выбором пожалуйста !!!! Заранее спасибо всем откликнувшимся !!!
ps - желательно бюджетный вариант дешевле проще надежней!!
  • Ubuntu Server .Esp8266)
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: начальное оборудование для организации умного дома.

Сообщение Ivan » Вс май 11, 2014 9:09 pm

Если будет One-Wire - рассчитывайте только на датчики температуры. Можно и исполнительные. Только если вяло текущие.

Сейчас бы делал отдельные ящики в каждую комнату под ардуина. И туда тянул изернет. А от ящика уже чего нужно.

У меня везде 1-Wire, 10 датчиков температуры, есть датчики движения. Делал через ардуину, увеличил искусственно время замыкания датчика. Очень тормозит. Скоро добавлю датчики влажности. (Всё что только читать и не так быстро, то сойдёт)
Есть ZWave димер, но он уже накрылся (пишут что именно эта модель дохнет). Оставлю для управлениями батареями.
Свет точно перейду на ноолайт - хоть и остаются ещё вопросы по быстродействию отработки включения нагрузки.
Датчики движения хочу перейти на китайские беспроводные 433 мгц. Ещё такойже суну датчики дыма и протечки.

С медиа тоже пока вопрос. Поставил колонки на 1 этаже, реально слышно только радио, ещё шумят в покое.
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
sregeipt
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 5:06 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: начальное оборудование для организации умного дома.

Сообщение sregeipt » Пн май 12, 2014 3:38 am

Ivan писал(а):Если будет One-Wire - рассчитывайте только на датчики температуры. Можно и исполнительные. Только если вяло текущие.

Сейчас бы делал отдельные ящики в каждую комнату под ардуина. И туда тянул изернет. А от ящика уже чего нужно.

У меня везде 1-Wire, 10 датчиков температуры, есть датчики движения. Делал через ардуину, увеличил искусственно время замыкания датчика. Очень тормозит. Скоро добавлю датчики влажности. (Всё что только читать и не так быстро, то сойдёт)
Есть ZWave димер, но он уже накрылся (пишут что именно эта модель дохнет). Оставлю для управлениями батареями.
Свет точно перейду на ноолайт - хоть и остаются ещё вопросы по быстродействию отработки включения нагрузки.
Датчики движения хочу перейти на китайские беспроводные 433 мгц. Ещё такойже суну датчики дыма и протечки.

С медиа тоже пока вопрос. Поставил колонки на 1 этаже, реально слышно только радио, ещё шумят в покое.
с медиа можно через исполнительный блок сделать( опробованно через блок реле осталось связать его с мд только вопрос через что?)
  • Ubuntu Server .Esp8266)
Ответить