Гидролок

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

binladin
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:32 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гидролок

Сообщение binladin » Пт май 23, 2014 1:13 pm

shemnik69 писал(а):Так можно, при условии что к выходу нечего больше не подключать.
Учтите, что если у Вас будет еще электроклапан или моторный привод ...то у него будет "катушечка", и само индукция :idea: ...а это уже не совсем смешно. :o
Моторник в Гидролоке на другой колоде сидит (4-х проводный), так что можно просто через резюк.
Можете ардуинку немного убить... 8-) может цена реле 100-200 р. и не такая большая, но ардуино уно -1150 р или мега -2000 и более (по цене в Амперке) ..я бы так не стал делать не по тому что лень, а по тому что так не совсем правильно.
Ну зачем Амперку то брать ? Мега - 530 руб, Нано - 770 за 3 шт., МиниПро (5В) - 98 руб., Уно - 270 руб. мне обошлась у китайцев, всё уже получил :) Хотя безусловно, про "не совсем правильно" - это правильно, сухой контакт конечно безопаснее для железа.
Если же сам "гидрлок" будет только как Alarm система + датчик, то достаточно любой вход ардуино через резистор 100-200 ом напрямую подключить к выходу ОК.
В моих словах сарказма нет ... :D
Шаровой кран подключается здесь 4-х проводником:
Подключение и управление шаровым электроприводом GIDROLOCK ULTIMATE
Управление шаровым электроприводом с напряжением питания +12 вольт.
Провод. Подключение.
1 Коричневый. + 12 вольт.
2 Синий. GND.
3 Зелено-желтый. PE заземление.
4 Черный. Управление.
Соединение черного провода с синим проводом (GND): закрытие шарового электропривода.
Отсоединение черного провода от синего провода (GND): открытие шарового электропривода.
Управление шаровым электроприводом с напряжением питания 220 вольт.
Провод. Подключение.
1 Коричневый. L фаза 220 вольт.
2 Синий. N рабочий проводник.
3 Зелено-желтый. PE заземление.
4 Черный. Управление.
Соединение черного провода с коричневым проводом (L): закрытие шарового электропривода.
Отсоединение черного провода от коричневого провода (L): открытие шарового электропривода.

Внимание: не допускается подсоединение черного провода на (N) рабочий проводник (синий провод).
и еще реле я рекомендую не потому что это как бы замудрить человека, а потому что питание этих двух систем МД+Ардуино и Аларм системы от разных источников 12 и 5 в. и др. и у них будет общий провод ..поэтому не всегда желательно иметь по каким либо цепям прямое подключение (ОК -вход Ардуино) именно реле (контакты) дадут развязку. И еще гидролок работает в среде, где может быть влага т.е может быть сторонняя утечка на землю...и если так то вообще наличие таких цепей не приветствуется. :!: :!: :!: :!:
"Возжигайте свечи, как учит православная церковь, всё это очень помогает во спасение души" - всё сказанное - истина, я, вообще за тотальную гальваническую развязку :D
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Гидролок

Сообщение PAV » Пн май 26, 2014 10:31 am

Таааа, я бульше не буду просить не мудрить ;)

Скажите конкретно, если на гидролоке есть отдельный выход типа открытый коллектор для подключения сигнализирующих устройств, то я могу от него кинуть провода на ардуинку через резистор, чтобы ловить состояние вкл/выкл?

Или лучше подстраховаться и поставить релюшку, которая будет подключена к тому же выводу гидролока для подключения сигнализирующих устройств и соединять "сухой контакт" ардуинки? Тупо кидаю два провода от гидролока на вход релюшки (есть ток - замыкает контакт, нет - размыкает) а контакт подключаю к ардуинке?
И еще, а как подключить реле к ДВУМ контактам, т.е. без управляющего провода? Или просто дать + и на МСС и на IN, тогда типа должно сработать, как команда замкнуть контакт. Да?
binladin
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:32 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гидролок

Сообщение binladin » Пн май 26, 2014 11:58 am

PAV писал(а): Скажите конкретно, если на гидролоке есть отдельный выход типа открытый коллектор для подключения сигнализирующих устройств, то я могу от него кинуть провода на ардуинку через резистор, чтобы ловить состояние вкл/выкл?

Да / Так
Или лучше подстраховаться и поставить релюшку, которая будет подключена к тому же выводу гидролока для подключения сигнализирующих устройств и соединять "сухой контакт" ардуинки?
Да, так лучше (гораздо) / Так краще (набагато).
Тупо кидаю два провода от гидролока на вход релюшки (есть ток - замыкает контакт, нет - размыкает) а контакт подключаю к ардуинке?
И еще, а как подключить реле к ДВУМ контактам, т.е. без управляющего провода? Или просто дать + и на МСС и на IN, тогда типа должно сработать, как команда замкнуть контакт. Да?
Я вечерком постараюсь щёлкнуть оборотку платы штатной релюхи и выложить фотки (не хочу врать, но на плате помимо реле, есть ещё радиоэлементы).
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Гидролок

Сообщение PAV » Пн май 26, 2014 1:00 pm

У меня релюха стандартная ардуиновская - типа такого http://carmonitor.ru/ru/arduinorelaymodule-p-172.html
binladin
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:32 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Гидролок

Сообщение binladin » Вт май 27, 2014 10:06 pm

АААААА! Куда я её положил ? :shock: Найти, млин, не могу...
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Гидролок

Сообщение PAV » Пн июл 07, 2014 2:06 pm

начал уже колхозить и тут подумал, а нафига мне тут релюшка для удаленного открывания/закрывания клапанов. Мне нужна кнопка, т.е. релюшка будет выполнять роль кнопки. Значит какую-то часть своей жизни она будет запитана. Обычно, допустим, релюшка разомкнута, но тут поехали в отпуск на 2 недели и релюшка все время будет под напряжением.
Посмотрел в сторону бистабильного реле. Но они, заразы, в массе своей активируются переменным током, а к тому же ардуинкой не поуправляешь - ампераж высокий.
Т.е. получается мне надо поставить обычную релюшку с управлением 5 вольт, а ее подключить к бистабильному реле и с ее помощью этим реле управлять. Жесть получается.
Кто-нибудь пользуется бистабильным реле? Посоветуйте.
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Гидролок

Сообщение PAV » Пн мар 16, 2015 3:01 pm

В общем продолжаем разговор ;)
Купил бистабильное реле http://smartliving.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=1912 и дергаю его обычным стандартным ардуиновским.
ВОПРОС ;)
У бистабильного реле два положения -ВКЛ/ВЫКЛ. КАК определить вкулючено реле или выкл?
Сразу приходит в голову мысль, что релюшка тупа замыкает два контакта - цепляем туда еще два и подключаем к ардуинке, как кнопку, НО производитель пишет, что на эти вот контакты, которые релюшка будет соединять, нельзя подавать напряжение, никакое. А если, как кнопку к ардуинке, то там подтягивать к +5 надо и соотв по контактам тож пойдет. Получается нельзя? Как выкрутиться?
Palko
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2014 1:59 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гидролок

Сообщение Palko » Пн мар 16, 2015 9:02 pm

мне кажется что запрет подключения чего либо еще к исполнительным контактам надуман и вытекает только из обеспечения гарантии наработки устройства.
чему там мешать?
СпойлерПоказать
Изображение
Если совсем травля, поставить оптопару. Либо на мониторинг разрыва либо на появление фазы на нагрузке.
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Гидролок

Сообщение PAV » Пн мар 16, 2015 10:51 pm

Да запрет на гидролок. Сейчас измерил - там на контактах 5В. Соединяешь с помощью релюшки или кнопку - получаешь рабочую систему. Разъединяешь или кнопку отпускаешь - вода перекрывается.
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Гидролок

Сообщение PAV » Чт мар 19, 2015 12:36 pm

В общем так. Разобрался вроде. Отчитываюсь.
От Гидролока необходимо три действия:
1 Вкл/выкл
2 Индикация, что вкл/выкл
3 Индикация протечки

Читаем инструкцию (в приложении) - замыкание/размыкание FUN и GND приводит к открыванию/закрыванию кранов. Однако есть ньанс, запрещено на эти контакты подавать напряжение. Измерения показалои, что между этими контактами - 5В.
Задача 1 - вкл/выкл крана. Берем бистабильное реле2 http://smartliving.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=1912
Берем обычную релюшку для ардуино. Соединяем следующим образом - ардуино - релюшка-бистабильное реле-контакты гидролок. Получается так, что по команде ардуинки, обычная релюшка на 100 миллисекунд замыкает контакт и подает 12В на бистабильное реле. Бистабильное реле меняет положение, соотв замыкает/размыкает контакты FUN GND и вкл или выкл краны.

Задача 2 - определить положение бистабильного реле - пользуем оптопару 4N25 - (6 ног, над первой стоит точка и идут они против часовой стрелки) - 1GND 2FUN через 1К резистор 4GND arduino 5 2pin arduino через подтягивающий резистор 4.7К. Теперь, когда мы даем команду реле открыть или закрыть кран, на 2 пине мы увидим состояние реле (определим есть ли ток (замкнуты ли) FUN GND)

Задача 3 - определить наличие сигнала протечки. В гидролоке это реализуется с помощью открытого коллектора с нагрузочной способностью 100 мА, 30 В. Используем метод выше, чтобы определить есть ли ток между контактами 2 и 4 гидролока (ожидаем 12В). Все подключается так же, только пин ардуины пользуем другой 8.

Важное замечание, тут все наоборот в плане логики - чтобы активировать реле нужно подать Low, если есть сигнал, тоже получим LOW, а в спокойном состоянии HIGH.

Ругаем, комментируем

Код получается следующий

Код: Выделить всё

#include <SPI.h>
#include <Arduino.h>


// Variables will change:
int ledState = HIGH;         // the current state of the output pin
int buttonState;             // the current reading from the input pin
int lastButtonState = LOW;   // the previous reading from the input pin

// the following variables are long's because the time, measured in miliseconds,
// will quickly become a bigger number than can be stored in an int.
long lastDebounceTime = 0;  // the last time the output pin was toggled
long lastDebounceTime2 = 0;
long debounceDelay = 100;    // the debounce time; increase if the output flickers
int gidroPin1 = 8; //Gidrolock 1  (зеленый+зеленый/2) - черный
int gidroPin2 = 2; //Gidrolock 2  
int gidroPin3 = 4; //Gidrolock 3   (оранжевый + коричневый) 

//Gidrolock
int gidrostate = 1;
int gidrostateold = 1;
int gidroalarm = 0;
int gidroalarmold = 0;
unsigned long millisGidroOld = 0; 
unsigned long millisCounter =0;
int incomingByte = 0;


void setup()
{
  Serial.begin(57600);
  //gidrolock
  pinMode(gidroPin1, OUTPUT); 
  //digitalWrite(gidroPin1, 1);
  pinMode(gidroPin2, INPUT); 
  //digitalWrite(gidroPin2, HIGH);  // turns on the internal pull up
  pinMode(gidroPin3, INPUT); 
  digitalWrite(gidroPin3, HIGH);  // turns on the internal pull up
  
}

void loop()
{
 unsigned long millisCounter = millis();
  
 //if (millisCounter - millisGidroOld >= 10000) {
    //Girdolock
    gidrostate=digitalRead(gidroPin2); // state check
    
    if (gidrostate != gidrostateold){
    // reset the debouncing timer
    lastDebounceTime = millis();
  } 
    
    if ((millis() - lastDebounceTime) > debounceDelay) {
    if (gidrostate != gidrostateold){
      Serial.print("Gidrolock status changed ");
      Serial.println(gidrostate);  
      if (gidrostate == LOW){
      gidrostateold = gidrostate;
      Serial.println ("Gidrolock On");
      } else if (gidrostate == HIGH){
      gidrostateold = gidrostate;
      Serial.println ("Gidrolock off");
      
      } else {
      Serial.println ("Gidrolock error state");
      } 
    }}
    
    gidroalarm=digitalRead(gidroPin3); //Alarm check
    
    //if (gidroalarm != gidroalarmold){
    // reset the debouncing timer
   // lastDebounceTime2 = millis();
  //} 
  //if ((millis() - lastDebounceTime2) > debounceDelay) {
    if (gidroalarm != gidroalarmold){
           Serial.println(gidroalarm);
      if (gidroalarm == LOW){
        Serial.print("Leak detection from Gidrolock "); 
      gidroalarmold = gidroalarm;
      } else if (gidroalarm == HIGH){
      gidroalarmold = gidroalarm;
      Serial.println ("Gidrolock No leaks");
      }else{
      Serial.println ("Gidrolock error alarm");
      }   
  }//}
  millisGidroOld = millisCounter;
 // } 
  
 if (Serial.available() > 0) {
   
 
                // read the incoming byte:
                incomingByte = Serial.read()-'0';

                // say what you got:
                Serial.print("I received: ");
                Serial.println(incomingByte);
  if (incomingByte == 1){
  while ((digitalRead(gidroPin2))!= 0){
   digitalWrite(gidroPin1, LOW);
   delay (100);
   digitalWrite(gidroPin1, HIGH);
  }
gidrostateold = gidrostate;
}
  
  if (incomingByte == 0){
   while ((digitalRead(gidroPin2))!= 1){
   digitalWrite(gidroPin1, LOW);
   delay (100);
   digitalWrite(gidroPin1, HIGH);
  }
  gidrostateold = gidrostate;
}

  
    } 
 
}
                
                
       

Вложения
Gidrolock_bb5.jpg
Gidrolock_bb5.jpg (801.58 КБ) 6179 просмотров
Gidrolock.jpg
Gidrolock.jpg (138.5 КБ) 11471 просмотр
Последний раз редактировалось PAV Пт дек 22, 2017 2:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить