Открытый стандарт проводки для умного дома

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение nick7zmail » Чт дек 08, 2016 6:09 am

Ged писал(а):А где первоисточник на стандарт? Очень хочется найти.
Первоисточник, на сколько я знаю, сам Alex (могу конечно ошибаться). Про это где-то была статья на хабре, и автор её тоже он был...
gonzales писал(а):Доброго дня!
У меня вопрос к уважаемому Alex
Я никак не могу понять, чем отличаются каналы DATA и POWER?
Дата - канал чисто для данных - там нет питания, только земля и шина данных (для сети OneWare к примеру). В пауэр - есть +5в, для датчиков, которым нужно питание. Ничего не мешает задействовать и то и другой канал одним устройством.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Alex » Чт дек 08, 2016 9:18 am

У меня вопрос к уважаемому Alex
Я никак не могу понять, чем отличаются каналы DATA и POWER?
Ничем, они абсолютно одинаковые и взаимозаменяемые. Например, вы можете «гнать» сигнал в канале DATA и в любой момент (при помощи переходника) перевести в канал POWER и «гнать» дальше, куда вам надо, в том числе и в обратном направлении в том же кабеле (!).

Единственное о чём нужно помнить — в OHAS нет «защиты от дурака» и нужно соблюдать правильность подключений.

А вообще распиновка каналов DATA и POWER соответствует стандарту POE и вы можете смело подавать питание стандартными адаптерами по каналу POWER.
А где первоисточник на стандарт? Очень хочется найти.
Это личное моё изобретение (очередное :) ). Стандарт неофициальный и самопровозглашённый (то есть совершенно не обязательный к использованию). Использовать его вас может заставить только удобство и возможности, которые он предоставляет.

Я много раз говорил и ещё раз повторю: после 4-х лет использования этой технологии в своём доме и своих проектах, идея что-либо куда-либо наглухо припаять кажется просто диким атавизмом.
Руслан
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 10:08 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Руслан » Чт дек 08, 2016 2:56 pm

Alex, скажите пожалуйста почему в 6Р4С GND именно под номером 2 а не 5 ( в конце на 8 пине,как в 8р8с)? Было бы логичнее, вроде.
Не смог вообще никаких примеров найти, кроме вашего, как можно подавать питание по 4р4с
schel4ok
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2018 8:03 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение schel4ok » Чт сен 10, 2020 11:08 pm

А вот такую штуковину https://www.aliexpress.com/item/32857259844.html в качестве хаба можно использовать?
Я где-то находил видео с инструкцией по использованию. Там типа поднимаешь заднюю прозрачную крышку, потом просто заводишь жилы витой пары в отдельные пазы и при опускании крышки она обжимает жилы.
Вот я думаю, что передней частью коннектора можно вообще не пользоваться, а просто завести туда сразу по 2 жилы одновременно и ещё провода с датчиков и прижать крышкой.

Просто мне кажется если повесить на стену маленький корпус для датчика 80х80х20 типа такого https://www.chipdip.ru/product1/8002771690
К примеру внутри датчик температуры DS18B20 и углекислого газа Т6703, то получится, что датчики то ещё в корпусе поместятся, а вот сплиттер с 3 портами врядли. Придётся ещё подрозетник выкавыривать в стене сзади корпуса.
schel4ok
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2018 8:03 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение schel4ok » Сб сен 12, 2020 8:29 pm

и кстати витую пару какую лучше прокладывать?
UTP 5e внутри серой гофры 16мм достаточно, чтобы не было проблем с помехами от силовых кабелей, которые будут проложены рядом в соседних гофрах?
Или лучше экранированная витая пара FTP?
Chainik
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Chainik » Сб сен 12, 2020 8:47 pm

Вот пара полезных постов грамотного человека, которые, надеюсь, окажутся для вас полезными.
https://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.p ... 003#p20962
https://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.p ... 120#p38312
Что касается FTP, то его можно прокладывать, если у вас есть настоящая "земля" и вы имеете возможность его заземлить. Причем желательно с 2-х сторон. Оплетка FTP, наоборот, будет собирать на себя все наводки их надо будет сбрасывать на землю.
UTP в помещениях этом плане предпочтительней (ИМХО, да и дешевле, что не может не радовать),
Ответить