Универсальный узел автоматики

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

ignat99
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 9:21 pm
Откуда: Spain
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Универсальный узел автоматики

Сообщение ignat99 » Чт дек 04, 2014 2:38 pm

Для совсем простых случаев (1-4) сенсора и простая логика а так же для конечных сенсоров можно использовать esp8266 http://smartliving.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=1937

В качестве основного роутера-шлюза-панели управления можно использовать СмартФон.

Теперь не нужно промежуточных форматов (USB, 433 MHz передатчиков и т.д.)
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Универсальный узел автоматики

Сообщение sergejey » Чт дек 04, 2014 3:04 pm

ignat99 писал(а):Для совсем простых случаев (1-4) сенсора и простая логика а так же для конечных сенсоров можно использовать esp8266 http://smartliving.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=1937
В качестве основного роутера-шлюза-панели управления можно использовать СмартФон.
Теперь не нужно промежуточных форматов (USB, 433 MHz передатчиков и т.д.)
Да, очень интересное направление. Внимательно слежу :)

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Vit
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:31 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Универсальный узел автоматики

Сообщение Vit » Чт дек 04, 2014 6:19 pm

shemnik69 писал(а):ДА.... !! Теперь еще один (или 2... или 3... ) роутер приобрести нужно. Спасибо!!!
А какие роутеры брать? чтобы все заработало без заморочек. Если все таки попробовать собрать хоть один такой себе.
ignat99
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 9:21 pm
Откуда: Spain
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Универсальный узел автоматики

Сообщение ignat99 » Чт дек 04, 2014 6:26 pm

Vit писал(а):
shemnik69 писал(а):ДА.... !! Теперь еще один (или 2... или 3... ) роутер приобрести нужно. Спасибо!!!
А какие роутеры брать? чтобы все заработало без заморочек. Если все таки попробовать собрать хоть один такой себе.
Я пользовался TLWR703N, но в нём нет памяти даже для установки libusb, поэтому к нему не подключить даже свисток от NooLite без внешнего USB хаба, если нужно ещё и 3G свисток подключать и USB флеш память, где размещать дополнительные библиотеки и пакеты.

Есть модели с большей памятью, думаю колееги подскажут.
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Универсальный узел автоматики

Сообщение shemnik69 » Чт дек 04, 2014 8:03 pm

Не могу рекомендовать, по сколько выбор не связаны с каким либо предпочтениями. Но учитывая, что я свободно приобрел в магазине TP-Link MR3020 то ориентируюсь на него. Пере установил все модули .Все работает.
pmaks
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 3:55 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Универсальный узел автоматики

Сообщение pmaks » Вс дек 07, 2014 4:41 pm

Привет всем.
Посоветуйте что мне лучше использовать для обработки поступающих данных с Ардуины? Конкретно сейчас ардуина меряет ток потребления сети всей квартиры и текущее напряжение. Ардуина будет самостоятельно кидать результаты измерений на какой то порт по локалке на неттоп где данные будут складываться в базу SQL крутящейся под Ubuntu 14.04. Пробовал поднять Мажордомо, но там чтобы все нормально работало нужно половину допиливать, а я не такой профи в Линуксе. В идеале бы просто скрипт, который бы мониторил нужный порт и раскладывал данные в базу, при наличии web-интерфейса чтобы создавать новые переменные (планирую еще климатическую ардуинку собрать).
ErmolenkoM
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:31 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 140 раз
Контактная информация:

Re: Универсальный узел автоматики

Сообщение ErmolenkoM » Вс дек 07, 2014 9:45 pm

pmaks писал(а): под Ubuntu 14.04. Пробовал поднять Мажордомо, но там чтобы все нормально работало нужно половину допиливать, а я не такой профи в Линуксе.
Привет!
Я в линуске не разбираюсь совсем. С первого раза без проблем ставил на Убунту 12, дебиан(кубиан), Резспбериан(на малине).
Везде все одинаково и без проблем - допиливать ничего ни разу не пришлось. Все по мануалу.
В последней убунте(а точнее в mysql-php) есть проблема: '<?' не работает из каробки, как было раньше. Тут на форуме было решение, вроде у автора все получилось.
Так что из простых решений: на неттоп поднять убунту 12, там взлетает без проблем. Работы на час.
Ну или поправить конфиг mysql в плане php.
Кстати, если получится - просьба отписаться здесь.
aka msh555
Cubian на Cubietruck, Connect
pmaks
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 3:55 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Универсальный узел автоматики

Сообщение pmaks » Пн дек 08, 2014 8:48 pm

msh555 писал(а): Так что из простых решений: на неттоп поднять убунту 12, там взлетает без проблем. Работы на час.
Ну или поправить конфиг mysql в плане php.
Кстати, если получится - просьба отписаться здесь.
Не вариант переставлять Убунту, у меня там своих настроек полно, так что не на час возни.

А в моем случае не с SQL был затык, с ним как раз все нормально, а именно в коде самого Мажордомо. Сначала писали что в некоторых кусках они начинались с "<?" вместо "<?php" но у меня это уже поправлено было. Потом народ мучился с открытием МЕНЮ, у меня тоже сначала не открывалось, пока не перенес весь Мажор в папку "var/www". После этого меню стало открываться, но остались проблемы с открытием большинства модулей, в том числе и заведения переменных.
Такое ощущение что выложен код с чьими то настройками "жесткими путями", но при установке на другой комп с другими путями часть кода не может найти свои куски.
Ставил ту версию что сейчас доступна к закачке.
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Универсальный узел автоматики

Сообщение sergejey » Пн дек 08, 2014 11:23 pm

pmaks писал(а):
msh555 писал(а): Так что из простых решений: на неттоп поднять убунту 12, там взлетает без проблем. Работы на час.
Ну или поправить конфиг mysql в плане php.
Кстати, если получится - просьба отписаться здесь.
Не вариант переставлять Убунту, у меня там своих настроек полно, так что не на час возни.

А в моем случае не с SQL был затык, с ним как раз все нормально, а именно в коде самого Мажордомо. Сначала писали что в некоторых кусках они начинались с "<?" вместо "<?php" но у меня это уже поправлено было. Потом народ мучился с открытием МЕНЮ, у меня тоже сначала не открывалось, пока не перенес весь Мажор в папку "var/www". После этого меню стало открываться, но остались проблемы с открытием большинства модулей, в том числе и заведения переменных.
Такое ощущение что выложен код с чьими то настройками "жесткими путями", но при установке на другой комп с другими путями часть кода не может найти свои куски.
Ставил ту версию что сейчас доступна к закачке.
Лучше всего для Linux-а брать версию из репозитория.
А вообще основные проблемы обычно в следующем:
1. Права доступа к файлам (как следствие, проблемы с обновлением)
2. Не разрешён .htaccess (404-ые ошибки, не работает часть функционала)
3. "Кривые" пути к файлам из-за некорректных настроек config.php (не корректное отображение картинок и стилей, не работает часть функционала)

В остальном, при наличии стэка "LAMP" систему запустить можно хоть на электро-чайнике :)

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
RoSh_11
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 12:28 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Универсальный узел автоматики

Сообщение RoSh_11 » Вт дек 09, 2014 5:14 pm

С точки зрения популяризации, можно сделать установку на виртуальной машине (VMWare сейчас весьма распространено), поэтому есть предложение Сергею: выложить на сайте образ системы в VM, с базовыми настройками.

"За" следующие:
1. Кто поставил себе VMWare (хоть Workstation, хоть ESXi сервер или иначе), тот уже имеет хоть какие-то базовые знания, значит ему будет проще разобраться с системой;
2. Кто уже является гуру, тому будет проще разобраться в системе, т.к. есть куда заглянуть и посмотреть как это сделано и настроено;
3. Возможность указать на какую либо ошибку или добавить оптимизацию с указанием на конкретный код и точку;
Ответить