Открытый стандарт проводки для умного дома

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

PAV
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение PAV » Чт мар 13, 2014 8:56 am

Alex, я восторгаюсь вашей топологией с патч панелью, но до сих пор не пойму, как она реализована.
В большинстве своем на этапе строительства закладывается шина и потом к ней подключаются устройства.
У вас, я так понял, вы прокидываете новые кабеля куда вам надо уже после ремонта. КАК?
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение shemnik69 » Чт мар 13, 2014 9:43 am

Задумался я над вашим подходом внимательно.
Да согласен, если организовать сеть, датчики и стандарт коммутации, то действительно будет просто.
LAN то ведь непререкаемый стандарт все одинаково "Чик" и готово. Я Ваши идеи реализую в новостройке, там поле для этого не паханное. А вот в своем доме, могу только при подключении нового блока управления на основе Ардуино. Но там в основном просто сеть датчиков и LAN. Коннекторы и розетки использую Krono (нравятся) а вот распределение и цветовую "фазировку" позаимствую Вашу.
С Уважением!
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Alex » Чт мар 13, 2014 9:58 am

У меня СКС инсталлируется во время ремонта или строительства как обязательная часть. Дом или квартира без СКС – это как красивый муляж самолёта, который не летает. Но некоторые даже не подозревают, что у них евромуляж за 100K$. :)

Вся прелесть СКС в том, что она универсальна. Ей всё равно, что гнать — видео, данные, сигналы датчиков, питание, 1-Wire, аналоговую телефонию, цифровую телефонию, звук или ещё что-нибудь, на что у вас хватит фантазии.

Инсталляция СКС - это несложно и недорого по сравнению со стоимостью евроремонта или строительства дома, а удобство эксплуатации повышает на чуть ли не на порядок.
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Alex » Чт мар 13, 2014 10:17 am

> Я Ваши идеи реализую в новостройке, там поле для этого не паханное.

Советы (из практики).

Когда будете делать патч-панели, делите их на «компьютерные» и «технологические», так просто удобнее. Это не значит, что вы не можете использовать «технологический» порт для подключения NASа, но визуально функции будут разграничены.

Для «технологических» нужд используйте недоступные для домашних компьютерные розетки или отдельные оконечные мини-модули. Чтобы дети или жена не пожгли вам всё оборудование.

И НИКОГДА НЕ ЭКОНОМЬТЕ НА ВИТОЙ ПАРЕ! :)
PAV
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение PAV » Чт мар 13, 2014 10:48 am

Вот уж коль тут собрались и Alex и shemnik69, подскажите уже, пожалуйста, как задействовать уже проложенную витую пару? Есть - параллельно 2 кабеля UTP и 2x0,5 длина 50м(по периметру части квартиры под потолком)
Нужно - 5 датчиков движения, 10 датчиков температуры (1 wire), 5 датчиков освещенности, 4 датчика холла.
Могу ли я сделать так, как хочу я:
3 провода одной витой пары – 1-wire, 5 проводов как универсальные дата
8 проводов второй пары – универсальные дата
2x0,5 – питание и земля
Итого: Сеть 1-wire + 13 дата кабелей под датчики движения, освещенности и датчики холла

Или нужно делать по правильному, как сказал shemnik69:
Первая витая пара – целиком под 1-wire: Зеленый – дата, полу-цвета – земля, цветные – питание.
Вторая витая пара – Оранжевый – питание, Все полу-цвета-земля, цветные – дата
Итого: Сеть 1-wire, 3 дата кабеля (только) Я умом понимаю, что надо делать правильно, но я лишаюсь 10 дата кабелей.
Как быть? Помогите, пожалуйста, уже финальная стадия ремонта, надо датчики цеплять.
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение shemnik69 » Чт мар 13, 2014 11:26 am

Вообще то, мое мнение не изменилось.
Я высказал совет основываясь на практике построения промышленных и индустриальных топологий сетей, а также АСКУЭ, где похожие условия, только помех в разы больше. . Для домашних целей особенно частный дом, думаю можно если хочется, но это на свой страх и риск.
Датчики движения как будут питание получать?
Если каждый из них потребляет хотя бы 50 мА, а их 5 итого 250 мА. Для проводника витой пары такой ток при 12 в. на короткие расстояния достаточен. Для гарантии можно подать немного более скажем 13 в. на выходе с учетом потерь будет сколько надо т.е около 12 в.
Для температурных датчиков! Вы их в отдельную ветку выведете? Без ключей?
Универсальные -дата ?
Это сигналы от контактных датчиков? т.е 1/0 или идет цифра например поток информации от датчики влажности?
А еще проложить на запас хотя бы одну CKC уже не получится. Потому как лишней не будет. Правильно вверху указали не экономить на витой паре это как ...денег сколько не ...все мало будет. :lol:

От себя добавлю ...сейчас вот с связистами общался, посоветовали использовать в домашнем блоке "кросс".. или по народному "планты" посмотрел в деле, прекрасная штука. Коммутация на профессиональном уровне и очень технологично.
Вообще мне идея Aleksa- зацепила. Хоть все переделывай.
А тем более и так проводов паутина, пришлось отдельные встроенные щитки по этажам с розетками / планками на 8 шт. RJ 45 ставить, то надо что то делать. Хотя переделка, это все го лишь порядок в проводах. НО ... это -же себя заставить надо. :shock:
PAV
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение PAV » Чт мар 13, 2014 12:16 pm

Датчики движения в идеале будут питание получать по 2x0,5 (12) от отдельного блока питания.
Универсальные дата - имеется ввиду, что это свободные кабели на которые я могу повесить хоть датчик движения, хоть датчик освещенности, хоть геркон, хоть что - как цифровые, так и аналоговые.
Чую, надо на ближние от щитка дистанции кинуть еще по куску UTP и не париться а шину оставить для дальних датчиков.
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Alex » Чт мар 13, 2014 12:53 pm

Уважаемый PAV, прочитал ваш вопрос и не особо понял, но поделюсь некоторыми соображениями.

Во-первых, непонятно, если у вас 2 UTP по потолку, то как вы собираетесь подключать к ним датчики? Врезаться проложенный кабель? Или резать его и делать ответвления?

Что касается 2x0,5, то он не перевитый и соберёт все помехи в радиусе 100 метров, а потом вы будете бороться дребезгом кнопок и самовключениями лампочек, как ребята из соседней ветки.

Я не знаю, как нужно сделать у вас, но расскажу, как сделано у меня (и работает без сбоев — концы до 50 метров и «паутина» с диаметром до 100 метров).

Если вы посмотрите на стандарт, то там видно, что для питания используются прямой (+) и обратный (земля) оранжевые провода. На оставшиеся 6 проводов можно без проблем повесить, например до 6 pir датчиков. На практике больше 4 датчиков я не проверял, но я думаю 6 будут работать.

С 1-Wire вопрос такой. Хватит ли 2-х проводов для питания устройств на этой шине? Трудно сказать может хватить, а может и нет. Но на мой взгляд шанс есть. Надо пробовать на практике.
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Ivan » Чт мар 13, 2014 1:11 pm

Вы блин уже человека запутали.
Поясню:
Шина 1 стандарта например (1-Wire) должна быть одна (с условием если вы специально не делаете разграничение для надёжности). Особенно к 1-Wire - лучше сделать подключение нескольких датчиков 1 проводом на комнату (т.к. полная звезда для неё не есть хорошо).
Тоже самое для других стандартов RS232, RS428, Ethernet

И не обязательно в каждую точку вести все стандарты ради 1 датчика сухой пары. Достаточно скомутировать на нужные цвета проводов

А вот экономить на количестве пар не стоит, потому как позже вы захотите довести в эту точку не только сухой контакт, а например ещё какой то протокол для датчика влажности например.

И подключать этот провод нужно только те пары которые используете (Чтобы не было проблем при замыкании или наводок)

Экономить на проводах не стоит. То есть кидать 4 жилы с учётом что у вас будет ещё 2 жилы в запасе. А потом будет бардак когда провод с одной точки и с другой, одни и те же цвета будут означать разное.

То есть как в электро проводах, вы знаете что белый = фаза, синий = нетраль, жёлто зелёный = земля (Если делал нормальный электрик) и вы не заморачиваетесь когда открываете разетку ища где у вас фаза.

Тем самым получаем стандарт. Определённый цвет имеет свой сигнал

Всё равно на кабеля бирки вешать - Это тоже очень важно, потом поймёте зачем. Ещё хорошо писать на бирке этаж (т.к. спален или туалетов может быть несколько), комната и точка (например: северный верхний угол)

А ещё лучше делать всё модульно. то есть ставить побольше хабов и трансляторов (хабов) - это убережёт от помех, проблем с питанием, горения всей сети при замыкании, затоплении, молнии, итд
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение sergejey » Чт мар 13, 2014 1:33 pm

Немного оффтопик -- как лучше бирки на провода делать?

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Ответить