Подключение контроллера MegaD-328

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Подключение контроллера MegaD-328

Сообщение Bagir » Сб янв 10, 2015 2:55 am

Спешу порадовать! Андрей сделал прошивку с возможностью раздельной настройки работы в режиме с сервером и без. Теперь можно использовать все плюсы P&R при работе с сервером, а режим P останется для автономной работы. На примере освещения это означает, что с сервером мы можем одной кнопкой на выключателе включать простым нажатием одну лампочку на люстре, двойным - вторую, а долгим нажатием, например, выключить все везде. При этом, в режиме автономной работы, каждое нажатие будет просто включать и выключать одну лампочку люстры. Впрочем, это вы и так уже знайте. Теперь это возможно.
Прошивка сейчас тестируется на моей Меге. Баги не выявлены, все пучком. Андрей скажет, когда прошивка будет доступна для скачивания, и я напишу тут. Вообщем уже скоро!
Схему с воротами пока я немного придержал до появления этой прошивки. На соединения это не повлияло, а вот код немного изменил. В режиме P&R можно видеть начало движения ворот. И в то же время, если сервак недоступен, то с кнопок управления на щите ворота всегда можно будет открыть. А подсветка кнопок радио переключателя покажет, что ворота в данный момент движутся.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
Kod.Begemot
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 5:53 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Подключение контроллера MegaD-328

Сообщение Kod.Begemot » Сб янв 10, 2015 12:03 pm

Урра!!! :-) а не расскажете, как реализована настройка порта?
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Подключение контроллера MegaD-328

Сообщение Bagir » Сб янв 10, 2015 1:25 pm

Для скачивания прошивка уже доступна с ключом -b
Настройка очень простая. Процитирую инструкцию Андрея
В конфигурации ВХОДа вы найдете рядом с выбором режимов чекбокс.
Этот чекбокс, если он установлен, говорит, что устройство будет всегда отправлять на сервер сообщения в режиме P&R, несмотря на выбранный в данный момент режим.
В отсутствие сервера срабатывает именно выбранный режим. Мне кажется это то, что нужно. Я решил, что нет смысла делать отдельный полноценный выбор режима специально для сервера. Во-первых, в 99% случаев серверу нужен будет именно P&R, а во-вторых, в случае чего, софт сервера просто проигнорирует лишние пакеты.
http://ab-log.ru/smart-house/ethernet/m ... re-upgrade

Примерные шаги:
Сканируем, чтобы увидеть все наши Мени
php megad-cfg.php --scan

Прошиваем бета прошивкой с очисткой EEPROM
php megad-cfg.php --ip 10.0.0.14 -p sec -w -b --ee

Меняем ip обратно на свой
php megad-cfg.php --ip 192.168.0.14 --new-ip 10.0.0.14 -p sec
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Подключение контроллера MegaD-328

Сообщение Jager » Вс янв 18, 2015 8:59 pm

Bagir писал(а): вот не поверите, как раз сейчас тоже прикручиваю концевики своих подъемных ворот к Меге. Их так же 2
А зачем 2 концевика? Лишний порт на меге. У меня стоит 1 замкнутый в закрытом положении, порт настроен P&R, соответственно видно закрыты ворота или нет.
Аватара пользователя
Kod.Begemot
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 5:53 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Подключение контроллера MegaD-328

Сообщение Kod.Begemot » Вс янв 18, 2015 9:04 pm

Хм... Для подъёмных два концевика - нормально, я на свой роллет ещё и датчик пересечения прицеплю :-)
Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Подключение контроллера MegaD-328

Сообщение Jager » Вс янв 18, 2015 9:53 pm

Kod.Begemot писал(а):Хм... Для подъёмных два концевика - нормально, я на свой роллет ещё и датчик пересечения прицеплю :-)
А смысл? Ворота или закрыты о чем и сигнализирует один концевик или в любом другом положении что означает что ворота открыты, и не важно на 10см. или полностью. Зачем вам знать промежуточное положение?
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Подключение контроллера MegaD-328

Сообщение Bagir » Пн янв 19, 2015 12:21 am

Два концевика все равно полюбому нужны. Хотя бы для того, чтобы остановить двигатель при достижении крайней точки. В МД мне бы тоже хотелось видеть оба положения ворот. То есть, что ворота полностью закрыты, и тот момент, что они полностью открыты для запуска цепочки событий.
Ну и для красивого радиопереключателя в меню, который подсвечивает кнопку красным цветом, когда ворота движутся.
Изображение
Помнится, я тут схему обещал. Все готово и работает. Только оформить надо. Так что скоро выложу с комментариями.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Vit
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:31 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Подключение контроллера MegaD-328

Сообщение Vit » Пн янв 19, 2015 7:46 am

Ждём комментарии и код)
vova5049
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:56 am
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Подключение контроллера MegaD-328

Сообщение vova5049 » Пн янв 19, 2015 9:10 am

Тоже жду с нетерпением, но как понимаю, сначала нужно обновить прошивку в мегадевайсе ?
2*MegaD328, Система на Raspberry Pi 2
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Подключение контроллера MegaD-328

Сообщение Bagir » Пн янв 19, 2015 10:12 am

vova5049 писал(а):Тоже жду с нетерпением, но как понимаю, сначала нужно обновить прошивку в мегадевайсе ?
Да и не обязательно. Я получаю статусы с нижнего и верхнего концевиков. Есть две аппаратные защиты на уровне пускателей и контактов реле Меги от одновременного включения двух направлений и резкого реверса. Отслеживаю состояния открыто, закрыто, остановлены, движутся. И конечно же эти события для запуска дальнейших сценариев. Для автономного управления придется задействовать на Меге еще три входа в режиме P, чтобы повесить на них кнопки вверх, вниз и стоп. Либо два входа в режиме P&R и переключатель с рычагом с двумя крайними положениями. Это уж на любителя, кому как нравится. Я выбрал кнопки. Получается 2 выхода и 5 входов. Можно использовать третий выход для включения маячка при движении ворот.
Постараюсь оформить и выложить завтра.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Ответить