Открытый стандарт проводки для умного дома

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Ivan » Чт янв 30, 2014 3:00 pm

А у меня 2 звезды. соединённые между собой. И ничего пашут. Уже много народу писало что на небольшие растояния у всех работает
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Alex » Чт янв 30, 2014 9:47 pm

Сначала я сделал 1-Wire сеть, запустил её, а потом мне самому стало интересно как она собрана. :)

Нарисовал схему и сам удивился - типа «ну я даю». Самое удивительное, что всё работает как часы. :)

Серый — комп
Зелёные — датчики
Жёлные — свободные для подключения входы

Белые квадратики это «километр» стандартной СКС.

Синий - канал DATA
Оранжевый - канал POWER

Внизу та же схема, только сбоку. Оглобля символизирует одно и тоже помещение (развёрнутое через нуль-пространство). :)

Серый кабель между комнатами - это один и тот же кабель!
Вложения
1.jpg
1.jpg (35.75 КБ) 8059 просмотров
Последний раз редактировалось Alex Пт янв 31, 2014 10:12 am, всего редактировалось 1 раз.
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Alex » Пт янв 31, 2014 10:11 am

Очень понравилась идея
Она не может не понравиться. Дело в том, что я ничего не изобретал. Я просто добавил ещё один уровень абстракции (железный) к стандартному езернету. А езернет распространён не просто так — на это есть объективные причины. Если бы езернет не решал реальные проблемы людей о нём бы давно забыли.

А поскольку OHAS это только нашлёпка на езернете, то он наследует все замечательные свойства самого езернета. Даже деление на DATA и POWER придумал не я - это стандартное деление для POE адаптеров.

Идея была очевидна и лежала на поверхности. Меня удивляет только то, что никто до неё не додумался раньше.
где же Вы раньше то были?
Всё ещё только начинается. :)
Михаил
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 10:35 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Михаил » Вт мар 11, 2014 11:41 pm

Alex писал(а):Кубики стандарта OPEN HOME AUTOMATION STANDARD уже существуют в природе! На фото хаб на 2 канала и PIR модуль типа А. Подключается стандартными телефонным кабелем и патч-кордом. Клик, клик и готово.

Осталось только наладить массовое производство. ;) И первый, кто это сделает станет богатым человеком. :) Возможно, в эту сторону стоит подумать фирме NooLite.

Наш девиз «Умный дом из кубиков» (выброси свой паяльник). Лего нервно курит в стороне. :)

Не-Не-Не, только не паяльник, с помощью гугла, паяльника и разных примочек много чего можно собрать. Хотя мне подход кубиков, как админу, очень нравится.
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Alex » Ср мар 12, 2014 8:07 am

Стандартизация великая вещь. Поясняю на примере.

Задача: вам нужно поставить 15 PIR датчиков во все помещения.

При обычном подходе:
---------------------------

1. Вы покупаете 15 PIR датчиков (допустим) по 300 рублей
2. Вам нужно сломать голову, где найти корпуса под них
3. Нужно потратить деньги на корпуса (допустим) по 50 рублей за корпус
4. Вам нужно механически их доработать (15 штук!)
5. Все нормально не получатся (30% будут кривыми)
6. Нужно купить провода (внутренние) на все датчики
7. Нужно найти документацию на датчики
8. Нужно разобраться в документации
9. Нужно припаять разъёмы и провода (на 15 датчиках вполне можете ошибиться и пожечь контроллер)
10. Нужно протестировать (15 датчиков!)

Что ещё нужно?

Нужно уметь паять
Нужно уметь читать схемы
Нужно быть морально готовым взять в руки паяльник (вы не поверите, но для многих это непреодолимая преграда)
Нужно дышать свинцом и канифолью
Нужно потратить своё время (на всё — несколько дней)

Итого: средняя стоимость модулей — 400 рублей (со всеми расходами), ПОТЕРЯННОЕ время и несколько микрограммов канцерогенных веществ в лёгких.

При «коробочном» подходе
---------------------------

Вы звоните в магазин и говорите: «мне нужно 15 PIR модулей OHAS, тип А»
В этот же (или на следующий) день вам их доставляют, допустим, по 400 рублей.
Вы их прищёлкиваете на нужные места. И всё.

Теперь посчитаем выгоду
---------------------------

Вы за те же деньги решили свою проблему за 30 минут (пока лазили и подключали модули). И вы не обязаны иметь степень магистра по технологиям, чтобы построить умный дом. А здоровье в деньгах не измеряется.

Это для вас, а для продавца? Продавцу модули с коробочками обходятся (допустим) по 200 рублей. За то, чтобы снять трубку и укомплектовать заказ он заработал 3000 рублей практически на ровном месте. А сколько модулей нужно для одного УД? А сколько домов нужно сделать умными? А есть ещё и госучреждения. ;)
PAV
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение PAV » Ср мар 12, 2014 2:18 pm

Alex - к сожалению, при коробочном подходе стоимость датчиков получается не 400 руб, а 4000.
Умный дом с установкой легко влетает в $50K
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Alex » Ср мар 12, 2014 2:34 pm

Сначала даже не понял о чём это вы. Какие 4000?! Потом дошло, что вы, видимо, имеете в виду то, что есть сейчас на рынке.

А я имею в виду то, что на фото. НАРОДНЫЙ умный дом на дешёвых китайских датчиках, но в коробочках, соответствующих ОТКРЫТОМУ стандарту.

Никаких 4000р. Я сейчас держу в руках модуль, который мне обошёлся 360 рублей в розницу, а тем, кто закупает комплектуху оптом он обойдётся рублей в 70. А продавать его можно по 400 р.

Это выгодно всем.
PAV
Сообщения: 950
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение PAV » Ср мар 12, 2014 3:00 pm

Это я согласен. Основных блоков-то надо не так много - датчики температуры, света, движения и исполнительные устройства.
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Ivan » Ср мар 12, 2014 3:25 pm

Вопрос: Это устройства 1-Wire?

Если да. То вы опоздали. Бенукс и другие компании уже пробовали, НО продукт не сильно массовый. Посему производство не процветает. Да и цена 400р это самый дешевый их компонент - градусник. С делал сам, заморочек конечно много, но мне легче, на работе производство в соседней комнате. По цене получилось чуть дешевле чем у них, но не на много - из-за продавцов радио деталей. Если делать их то в больших количествах и СМД. НО они себя не окупят т.к. покупаемость маленькая. Если бы были гарантии что хотя бы 2000 штук (одного наименования) разойдется за год. Я бы заказал производство у наших братьев из китая
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Alex » Ср мар 12, 2014 6:18 pm

Вопрос: Это устройства 1-Wire?
Почему именно 1-wire? Под наш бульдозер попадёт и 1-Wire, но на общем фоне это мелочёвка. Смотрите шире.

Стандартизировать можно проводку, разъёмы, типы сенсоров, протоколы, схемные решения, интерфейсы, архитектуру и даже объекты в MajorDoMo.

Стандарт свободный и не обязательный. Вас никто не заставляет им пользоваться. Его полезность сама должна проложить себе дорогу в жизнь.

Меня, например, уже не заставишь кидать разрозненные провода и наглухо их припаивать. Один раз оценив кайф перемещения кучи железа на 50 метров одним щелчком на патч-панели — остальные варианты смотрятся как убогие извращения. :)
Ответить