Выключатели LIVOLO

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

TiJey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2019 7:52 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение TiJey » Вт июл 02, 2019 1:11 am

Всем добрый день.
Помогите решить задачку.
У меня исходные данные следующие:
1. Есть Broadlink rm pro.
2. В квартире все выключатели Livolo радиоуправляемые (433Mhz).
3. Всего уникальных зон включения в квартире 29 (с учетом проходных включателей).
4. Одного Broadlink'а достаточно на всю мою квартиру. По расстояниям достает везде (кстати удивлен).
5. Есть Raspberry Pi3 с MD.

О проблеме наличия только сигнала "переключения" и "выключения зоны" в устройствах Livolo в курсе. Уже давно все куплено, ничего не поменять.
Хочу реализовать на этом следующее:
1. Раздобыть коды 29-ти пультов, чтобы таким образом я смог создать пультами 29 зон включения, что бует соответствовать моей квартире. Тогда при выключении зоны пультом у меня по сути клацался бы только один выключатель. Спасибо большое Catalyst за то, что выложил коды одного трехканального и одного 27-ми канального пультов. Таким образом у меня есть уже 4 зоны. Осталось еще 25.
2. Включение буду реализовывать по логике: сначала подать сигнал "выключения зоны", затем "переключение".

Поэтому народ, если есть у кого коды своих пультов для Livolo, пожалуйста поделитесь. Буду очень признателен и благодарен. Готов поделиться своими кодами, если кому нужно. У меня пульт как у Catalyst на 27 каналов (vl-rmt-04). Свой пульт хочу использовать как дополнение к умному дому (выключатели Livolo программируются на несколько сигналов параллельно, например с моего физического пульта и с сигнала от MD), поэтому зоны этого пультам я не считаю, хотя могло быть еще +3.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение nick7zmail » Вт июл 02, 2019 6:53 am

1) Можно в облаке попробовать поискать.
2) Генератор не работает? Там есть генерация кодов для ливоло.
За это сообщение автора nick7zmail поблагодарил:
TiJey (Вт июл 02, 2019 9:39 am)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
TiJey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2019 7:52 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение TiJey » Вт июл 02, 2019 9:37 am

nick7zmail писал(а):
Вт июл 02, 2019 6:53 am
1) Можно в облаке попробовать поискать.
2) Генератор не работает? Там есть генерация кодов для ливоло.
1. про облако, спасибо за наводку. Поброжу в поисках сегодня.
2. Да, генератор есть, но честно, у меня не получилось сделать рабочий сигнал. Он генерирует сигналы, в корне отличные от сигналов нормального пульта. Соответственно, на них не реагируют мои выключатели.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение nick7zmail » Вт июл 02, 2019 9:51 am

TiJey писал(а):
Вт июл 02, 2019 9:37 am
Да, генератор есть, но честно, у меня не получилось сделать рабочий сигнал. Он генерирует сигналы, в корне отличные от сигналов нормального пульта. Соответственно, на них не реагируют мои выключатели.
Плохо =(. Думал рабочая штука. Но Вы уже не первый кто говорит, что не работает...
Мне кажется надо как-то побороть это направление.

ЗЫ: Есть вариант что генератор закодированный (или наоборот не закодированный) код выдаёт.
Можно попробовать прогнать через энкодер http://www.utilities-online.info/base64/
и воспользоваться тем что получилось.
За это сообщение автора nick7zmail поблагодарил:
TiJey (Вт июл 02, 2019 10:43 am)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
TiJey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2019 7:52 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение TiJey » Вт июл 02, 2019 10:43 am

nick7zmail писал(а):
Вт июл 02, 2019 9:51 am
TiJey писал(а):
Вт июл 02, 2019 9:37 am
Да, генератор есть, но честно, у меня не получилось сделать рабочий сигнал. Он генерирует сигналы, в корне отличные от сигналов нормального пульта. Соответственно, на них не реагируют мои выключатели.
Плохо =(. Думал рабочая штука. Но Вы уже не первый кто говорит, что не работает...
Мне кажется надо как-то побороть это направление.

ЗЫ: Есть вариант что генератор закодированный (или наоборот не закодированный) код выдаёт.
Можно попробовать прогнать через энкодер http://www.utilities-online.info/base64/
и воспользоваться тем что получилось.
Попробую сегодня, как буду дома. Спасибо за информацию. Отпишусь.
TiJey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2019 7:52 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение TiJey » Вт июл 02, 2019 11:52 am

nick7zmail писал(а):
Вт июл 02, 2019 9:51 am
TiJey писал(а):
Вт июл 02, 2019 9:37 am
Да, генератор есть, но честно, у меня не получилось сделать рабочий сигнал. Он генерирует сигналы, в корне отличные от сигналов нормального пульта. Соответственно, на них не реагируют мои выключатели.
Плохо =(. Думал рабочая штука. Но Вы уже не первый кто говорит, что не работает...
Мне кажется надо как-то побороть это направление.

ЗЫ: Есть вариант что генератор закодированный (или наоборот не закодированный) код выдаёт.
Можно попробовать прогнать через энкодер http://www.utilities-online.info/base64/
и воспользоваться тем что получилось.
Включил голову. Ждать не пришлось. Вспомнил, что естьдемо страница от MajorDomo.
Сгенерировал сигнал (такую же ерунду мне генерировал мой MD):
soAmABMGBgYGBgYMDAwGBgYGDAwMBgYMBgYGBgYGBgYGBgYGBgYGBgYGBgYAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
По ссылке сделал decode: … (то есть ничего)
Сделал encode: c29BbUFCTUdCZ1lHQmdZTURBd0dCZ1lHREF3TUJnWU1CZ1lHQmdZR0JnWUdCZ1lHQmdZR0JnWUdCZ1lBQUFBQUFBQUFBQUFBQUFBQUFBQUE= (это тоже не похоже)
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение nick7zmail » Вт июл 02, 2019 2:52 pm

Почему? Как раз таки похоже. Надо попробовать выключатели этому обучить...или как там они работают...

PS: Демо страница-демо страницей, а генератор вообще отдельный есть если что)) https://dimagoltsman.github.io/Random-B ... Generator/ и вроде как читал, что для других систем это работает...надо понять почему не работает для МД.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
TiJey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2019 7:52 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение TiJey » Вт июл 02, 2019 4:04 pm

nick7zmail писал(а):
Вт июл 02, 2019 2:52 pm
Почему? Как раз таки похоже. Надо попробовать выключатели этому обучить...или как там они работают...

PS: Демо страница-демо страницей, а генератор вообще отдельный есть если что)) https://dimagoltsman.github.io/Random-B ... Generator/ и вроде как читал, что для других систем это работает...надо понять почему не работает для МД.
Хорошо, дома попробую обучить. На мой взгляд не похожа, так как мои рабочие сигналы по содержанию имели почти одни цифры, но я признаюсь не силен в этом. Вообще в первые хоть как-то прикасаюсь к вещам, связанным с умным домом.
TiJey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2019 7:52 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение TiJey » Ср июл 03, 2019 12:09 am

TiJey писал(а):
Вт июл 02, 2019 11:52 am
nick7zmail писал(а):
Вт июл 02, 2019 9:51 am
TiJey писал(а):
Вт июл 02, 2019 9:37 am
Да, генератор есть, но честно, у меня не получилось сделать рабочий сигнал. Он генерирует сигналы, в корне отличные от сигналов нормального пульта. Соответственно, на них не реагируют мои выключатели.
Плохо =(. Думал рабочая штука. Но Вы уже не первый кто говорит, что не работает...
Мне кажется надо как-то побороть это направление.

ЗЫ: Есть вариант что генератор закодированный (или наоборот не закодированный) код выдаёт.
Можно попробовать прогнать через энкодер http://www.utilities-online.info/base64/
и воспользоваться тем что получилось.
Включил голову. Ждать не пришлось. Вспомнил, что естьдемо страница от MajorDomo.
Сгенерировал сигнал (такую же ерунду мне генерировал мой MD):
soAmABMGBgYGBgYMDAwGBgYGDAwMBgYMBgYGBgYGBgYGBgYGBgYGBgYGBgYAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
По ссылке сделал decode: … (то есть ничего)
Сделал encode: c29BbUFCTUdCZ1lHQmdZTURBd0dCZ1lHREF3TUJnWU1CZ1lHQmdZR0JnWUdCZ1lHQmdZR0JnWUdCZ1lBQUFBQUFBQUFBQUFBQUFBQUFBQUE= (это тоже не похоже)
1. Вообщем проверил на выключателях все это. Не работает.
2. Но есть сдвиги:
Нашел вот такой сервис https://www.tyjtyj.com/livolo.php (по сути тоже самое), но сигнал сразу предлагается в Base64 и HEX. И тут я понял, что генератор по этой ссылке (https://dimagoltsman.github.io/Random-B ... Generator/#) выдает Base64.
Поэтому нужно переводить из Base64 в HEX. Например, тут https://base64.guru/converter/decode/hex
Тогда строка soAmABMGBgYGBgYMDAwGBgYGDAwMBgYMBgYGBgYGBgYGBgYGBgYGBgYGBgYAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA
превращается в b2802600130606060606060c0c0c060606060c0c0c06060c060606060606060606060606060606060606060600000000000000000000000000000000.
И это уже точно комбинация ливолы. Только все равно не обучается)) Разбираюсь сижу.
TiJey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2019 7:52 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение TiJey » Ср июл 03, 2019 1:53 am

Пока что результаты такие:
1. Наконец-то научился генерировать сигналы для Livolo (https://www.tyjtyj.com/livolo.php)
При этом у Livolo можно отправлять отдельно сигнал "выключения" и отдельно сигнал "включения". Ссылка, указанная выше, содержит генератор и инструкции по синхронизации кодов с выключателями. Для сигналов включения и выключения необходимо смотреть раздел про "сцены" (How to teach your livolo for use the code (On Only/Off only))
Кто хочет сделать для каждого выключателя Livolo свою световую зону, необходимо генерировать пару сигналов (only on и only off) каждый раз с новым идентификатором пульта (Remote ID). Соответственно, самое сложное - подобрать Remote ID (в моем случае 29 раз). Я буду пробовать. Если получится, выложу все рабочие Remote ID.
2. Протестировал пока что для двух зон. Протестированные зоны - это однолинейные однопостовые включатели. С ними нет проблем.
Зато проблемы возникли с двухканальными двух/трехпостовыми, которые у меня к тому же смесь из проходных и обычных. Там какие-то свистапляски, вроде включатель обучается, но потом не реагирует. Продолжу мучать. Как будут позитивные результаты, отпишусь.
Ответить