POWER MONITOR на Arduino

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

olehs
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 11:08 am
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 342 раза

Re: POWER MONITOR на Arduino

Сообщение olehs » Сб дек 26, 2015 11:07 pm

Еще вызывает сомнение корректность подсчетов. Судя по графику, средняя потребляемая мощность у Вас держится в районе 0,3кВт.
Значит на сейчас (20:14) в блоке Сегодня должно быть приблизительно 0,3 * 20 = 6 кВт*ч, а с учетом пиков и того больше.
avgaz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 10:20 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: POWER MONITOR на Arduino

Сообщение avgaz » Вс дек 27, 2015 1:39 am

olehs писал(а):
avgaz писал(а): С чего это вдруг? в блоке Сейчас показывается сколько расходуется именно в этот момент в час, остальные блоки это не в час, а всего.
В блоке Сейчас у Вас явно отображается потребляемая в данный момент активная мощность, измеряемая в Ваттах.
В остальных же блоках - количество потребленной энергии за определенные промежутки времени (день, месяц, всего). Этот показатель измеряется в быту в киловатт-часах
Возможно я может что то и не догоняю, но в блоке сейчас у меня отображается мгновенное в час, то есть сколько будет в час при текущем потреблении. впрочем не суть мне так удобнее.
Класс! Правильнее будет в 00:00 на последнее число месяца, но для точности использования это не столько уж и важно. Все равно для расчета Вам использовать данные от счетчика энергосбыта.
Проблема в том, что я не нашёл как сделать манипуляцию с кодом именно раз в месяц в конце.
Еще вызывает сомнение корректность подсчетов. Судя по графику, средняя потребляемая мощность у Вас держится в районе 0,3кВт.
Значит на сейчас (20:14) в блоке Сегодня должно быть приблизительно 0,3 * 20 = 6 кВт*ч, а с учетом пиков и того больше.
На графике видно, что подсчет велся с 11 часов примерно, я пока ещё отключаю сервер МД и все остальное на ночь, но вот сегодня дневной подсчет сравнивал с текущими показаниями счетчика, вроде более менее точно, по крайне мере возможно расхождение в до 1 квт но не более, это точно общее число одинаково квт, а ваты я не засекал
Сегодня прикрутил расчет рублях, к блоку сегодня, жаль в схему все начинает не влезать (((
5633.jpg
5633.jpg (172.9 КБ) 10629 просмотров
pastry777
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2015 7:47 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: POWER MONITOR на Arduino

Сообщение pastry777 » Сб фев 06, 2016 8:11 pm

как избавиться от постоянной составляющей без нагрузки??у меня показывает порядка 0.45А...прибл.100Вт,соответственно...исчезает только если отсоединить провод от ардуины(к ТТ который),причем если отсоединить провод со стороны ТТ,а на ардуине он останется висеть,то значение все так же есть пока не выпустить провод из рук!ни притяжка к земле в таком состоянии ни конденсаторы,ничего не помогает=((два дня мучаюсь уже=((соответственно нагрузку ниже 100 ватт я не вижу=(спасибо...
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: POWER MONITOR на Arduino

Сообщение serghei » Вс фев 07, 2016 5:49 pm

Здравствуйте!Я тоже уже месяц дерусь с этим явлением.И точно выяснил,что аналоговые входа влияют друг на друга.Затачиваю под себя скетч с добавлением температур DHT и далласов.Мы програмно убираем 2,5 вольта средней точки на А0,а по факту у меня 2,45 вольта.этого достаточно для ошибки в 0,08 ампера.В новом шилде на 14 токовых датчиков буду использовать подстроечники.(кстати три 712 датчика дают разную погрешность до 0.1 ампера).
И попутно вопрос-как реализовать подсчет киловатт-часов отдельно по всем линиям? мне написали код для одной линии,а хочется по всем.Научусь вставлять код-отправлю.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: POWER MONITOR на Arduino

Сообщение Alex » Вс фев 07, 2016 6:17 pm

как избавиться от постоянной составляющей без нагрузки??у меня показывает порядка
Я не помню с кем обсуждал эту тему в ветке про АМС — так ничего путного выяснить не удалось. Есть положительное активное смещение природу которого выяснить не удалось.

В АМС есть встроенный осциллограф на котором удобно настраивать Power Monitor и на нём видно, что при стандартной схеме осциллограма задрана (благодаря положительному смещению), что снижает динамический диапазон и приводит к большим погрешностям при малых значениях.

И да, аналоговые входы влияют друг на друга и я не нашёл никого, кто бы объяснил это безобразие. У всех всё «типа в порядке».
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: POWER MONITOR на Arduino

Сообщение serghei » Вс фев 07, 2016 6:24 pm

В скетче добавлено чтение DHT и dallas датчиков.Пока есть проблема-при значениях больших 100 киловатт-часов значения на индикаторе ползут вверх-вправо и затирают показания градусников.
Вложения
sketch_powmon_mega_kwt_dht11_dallas.zip
(3.33 КБ) 215 скачиваний
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: POWER MONITOR на Arduino

Сообщение serghei » Вс фев 07, 2016 6:32 pm

Не найду где именно читал в нете-чаловек пробовал заменить сломанный контроллер промышленного станка на Ардуину-не получилось ввиду полного отсутствия помехозащищенности последней.Для себя решил подавать на неиспользуемые аналоговые входа постоянку 2,5 вольта.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: POWER MONITOR на Arduino

Сообщение Alex » Вс фев 07, 2016 6:40 pm

Не найду где именно читал в нете-чаловек пробовал заменить сломанный контроллер промышленного станка на Ардуину-не получилось ввиду полного отсутствия помехозащищенности последней.Для себя решил подавать на неиспользуемые аналоговые входа постоянку 2,5 вольта.
Как всегда — либо я не в себе, либо все остальные. Я наблюдаю проблему на двух разных контроллерах, но с кем не пробую обсуждать — у всех «нет проблем». Вы — единственное исключение.

Мне прежде всего хотелось бы понять природу явления и почему в Интернет нет ни слова о нём.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: POWER MONITOR на Arduino

Сообщение serghei » Вс фев 07, 2016 6:59 pm

Меня гложат мутные сомнения-ввиду дешевизны процессора там стоит один АЦП и мультиплексор на входе на полевых транзисторах.тогда от наводок никак не избавиться-только подвешивать на 2.5 вольта
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: POWER MONITOR на Arduino

Сообщение Alex » Вс фев 07, 2016 7:32 pm

На мой взгляд, это не наводки. Это напряжение активно сопротивляется притягиванию к земле, даже 800 Ом не спасают ситуацию.
Ответить