Организация включения освещение

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

absentrv
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 6:34 pm
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 0

Re: Организация включения освещение

Сообщение absentrv » Вс мар 25, 2018 10:27 am

serghei писал(а):Тут есть два подхода - жесткая централизация и полная автономность.
В первом случае все хотелки записаны в Алисе и она рулит домом. Если выключится - в дом не попадешь )).
Во втором варианте - все системы живут и управляются своими контроллерами и Алису ставят только в известность о своем состоянии. Ну и умеют принимать команды от неё. В случае неисправностей - работать не будет только то , что зависло.

Что бы выбрать конкретную реализацию , надо на столе собрать систему и пробовать программировать. А для этого надо очень многое уметь.
В конечном итоге Вы вообще не должны знать кто чем управляется. То есть всё должно быть прозрачным. Например - вышли из дома - нажали на кнопку или ткнули пальцем в экран - запустился сценарий " Никого нет дома".
При подходе к дому кто то видит Ваш телефон в локальной сети и срабатывает другой сценарий.
Что выбрать конкретно - решать Вам.
В начале для меня главный приоритет был - автономность, я даже был готов на каждую линию света ставить импульсное реле, на случай выхода из строя Меги, но люди с форума меня убедили, что это уже паранойя и я начал смотреть в сторону более простой реализации, но с учетом того, что на полке всегда будет пылится запасная мега и исп. модули.
Относительно программирования - здесь проблем не должно быть, есть глубокие навыки, а вот с электроникой и электрикой все гораздо хуже, но благодаря всем Вам у меня потихоньку слаживается картинка с моими хотелками и методами их реализации (с технической стороны)
absentrv
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 6:34 pm
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 0

Re: Организация включения освещение

Сообщение absentrv » Вс мар 25, 2018 10:08 pm

Еще планирую в каждое помещение поставить датчик движения, что бы быть в курсе о наличии людей в помещении, ну и для большей гибкости сценариев УД.
Хочу ставить настенные, те что в подрозетник. В идеале - нравятся вот такие, так как планирую выключатели в этом стиле. Может у кого есть советы/идеи, как можно переделать его что бы он просто слал сигнал на вход Меги?
Евгений ОК
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 24, 2019 12:56 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Организация включения освещение

Сообщение Евгений ОК » Пт май 24, 2019 1:07 am

Товарищи. У Вас только в сообщениях нашёл упоминания о контроллерах Reavisor.
Вопрос в следующем.
В прошлом купил комплект устройств данного производителя , и вот совсем недавно узнал о Мажордомо, который привлёк больше чем Reavisor.
Так вот ближе к вопросу - мажордомо может управлять данными контроллерами?
Есть ли какие - то упоминания о данных действиях когда-либо.

Подскажите пожалуйста / дайте ссылку...... :?: :?: :?: :?: :?: :?: :!: :!: :!: :!:
igor_spodarev
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2019 1:18 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Организация включения освещение

Сообщение igor_spodarev » Сб июл 25, 2020 10:12 pm

везде кнопочные выключатели, если контролер (падет смертью храбрых) будем сидеть без света,подскажите как сделать независимо работу и автоматически и от выключателя(механически) видел в Инете схему с проходным выключателем,если кто знает как это организовать подскажите.
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Организация включения освещение

Сообщение Chainik » Сб июл 25, 2020 10:46 pm

igor_spodarev писал(а):
Сб июл 25, 2020 10:12 pm
... подскажите как сделать независимо работу и автоматически и от выключателя(механически) ...
Сами контроллеры должны быть надежными. Я буду рассматривать ситуацию на примере контроллеров MegaD, но для начала несколько тезисов.
1. Самый ненадежный элемент умного дома (УД) -- это сервер. Вероятность его отказа (программного или аппаратного) или некорректной работы многократно выше, чем вероятность отказа контроллеров.
2. Контроллер должен иметь возможность работать автономно от сервера, хотя бы в простейших случаях, к которым относится управление светом (включить/выключить по щелчку выключателя).
3. Организация проводки под УД отличается от обычной, "классической" схемы электропроводки. При устройстве проводки под УД важно сделать ее таким образом, чтобы при необходимости можно было все перекоммутировать для работы по "классической схеме" (т.е. без элементов УД и с обычными выключателями).

Теперь о том, что показывает практика.
Организация некой "независимой" (параллельной/резервной) схемы работы будет существенно дороже, чем держать на полке резервный контроллер. На практике никто никаких "параллельных" схем не делает. У людей резервные контроллеры реально годами пылятся на полках без дела.

Кстати, может я неправильно понял ваш вопрос. Может быть вы имели ввиду просто возможность самостоятельной работы контроллера в рамках УД, но без участия сервера?
Аватара пользователя
xor
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 8:45 pm
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 629 раз

Re: Организация включения освещение

Сообщение xor » Вс июл 26, 2020 2:05 am

Chainik писал(а):
Сб июл 25, 2020 10:46 pm
igor_spodarev писал(а):
Сб июл 25, 2020 10:12 pm
... подскажите как сделать независимо работу и автоматически и от выключателя(механически) ...
Сами контроллеры должны быть надежными. Я буду рассматривать ситуацию на примере контроллеров MegaD, но для начала несколько тезисов.
1. Самый ненадежный элемент умного дома (УД) -- это сервер. Вероятность его отказа (программного или аппаратного) или некорректной работы многократно выше, чем вероятность отказа контроллеров.
2. Контроллер должен иметь возможность работать автономно от сервера, хотя бы в простейших случаях, к которым относится управление светом (включить/выключить по щелчку выключателя).
3. Организация проводки под УД отличается от обычной, "классической" схемы электропроводки. При устройстве проводки под УД важно сделать ее таким образом, чтобы при необходимости можно было все перекоммутировать для работы по "классической схеме" (т.е. без элементов УД и с обычными выключателями).

Теперь о том, что показывает практика.
Организация некой "независимой" (параллельной/резервной) схемы работы будет существенно дороже, чем держать на полке резервный контроллер. На практике никто никаких "параллельных" схем не делает. У людей резервные контроллеры реально годами пылятся на полках без дела.

Кстати, может я неправильно понял ваш вопрос. Может быть вы имели ввиду просто возможность самостоятельной работы контроллера в рамках УД, но без участия сервера?
у себя сделал давным-давно управление светом на беспроводных рф-выключателях/модулях noolite. Работает и автономно, и с сервером - при ручном управлении команда на вкл/выкл идет не только на нагрузку, но и фиксируется сервером. Сервер - дополнительный "выключатель" - может управлять любым силовым модулем noolite. если он работает - хорошо, если нет - вручную щелкаю. дополнительно, ручной щёлк индицирует присутствие в помещении.
Ответить