Ошибки/проблемы/неисправности системы

Новые релизы, обновления и т.п.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Ошибки/проблемы/неисправности системы

Сообщение tarasfrompir » Вт янв 29, 2019 10:17 pm

смотрите в сторону минутного таймера ...

это от него ошибка идет ...
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Osorkon
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2016 4:37 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Ошибки/проблемы/неисправности системы

Сообщение Osorkon » Ср янв 30, 2019 12:58 pm

diver писал(а):
Ср авг 15, 2018 4:53 pm
Всем привет!
Перестали добавляться новые mqtt топики, так же проблема повторяется, если удалить существующий
Как я понимаю - ошибка в том, что в базу пытается записаться ID пустого вида, а должно быть число. Видимо сломалось присвоение ID для нового mqtt топика. Каких-либо изменений в коде,не делал - но возможно проблема давно.

СпойлерПоказать
ossorigin="anonymous"></script>
</head>
<body>
<div class="container">
<h1>Error</h1>
<h3>Details</h3>
<div class="alert alert-danger">http://<br/>1366: Incorrect integer value: '' for column 'ID' at row 1<br>INSERT INTO `mqtt`(`PATH`, `TITLE`, `VALUE`, `UPDATED`, `ID`) VALUES('/Kotel-Room/Boiler/Temperature', '/Kotel-Room/Boiler/Temperature', '42', '2018-08-15 16:15:04', '')</div>
<h3>Backtrace</h3>
<div><pre>#0 /opt/majordomo/lib/mysqli.class.php(395): custom_error->__construct('1366: Incorrect...', 0)
#1 /opt/majordomo/lib/mysqli.class.php(330): mysql->Error('INSERT INTO `mq...')
#2 /opt/majordomo/lib/mysqli.class.php(550): mysql->Insert('mqtt', Array)
#3 /opt/majordomo/modules/mqtt/mqtt.class.php(290): SQLInsert('mqtt', Array)
#4 /opt/majordomo/scripts/cycle_mqtt.php(133): mqtt->processMessage('/Kotel-Room/Boi...', '42')
#5 /opt/majordomo/lib/mqtt/phpMQTT.php(276): procmsg('/Kotel-Room/Boi...', '42')
#6 /opt/majordomo/lib/mqtt/phpMQTT.php(325): phpMQTT->message('42')
#7 /opt/majordomo/scripts/cycle_mqtt.php(92): phpMQTT->proc()
#8 {main}</pre></div>
Val писал(а):
Ср авг 15, 2018 5:04 pm
sega6549 писал(а):
Пн авг 06, 2018 10:16 am
Всем привет, работал мажердом, реботал и доработался) однажды ровно в 21:02 упали все циклы разом, думаю щас восстановлю бекапчик, восстановил вчерашний, ноль эмоций, восстановил недельный, то же самое, только несколько устройств удалились из мегаД, думаю ну проблема значит глубже и бекап не достает до нее, думаю значит нужно сносить все и заного, а потом бекапчик накачу, но вот незадача, как тольео накатил бекап на новую систему все циклы сразу упали и подниматься не хотят, куда копать товарищи?) не переносить же все в ручную блин, мажер стоит на линукс 16.04, устанавливал скриптом, работало уже больше года наверное и ни разу ни чего не падало
У меня такая же проблема. Удалось победить?
Удалось. в файле modules/mqtt/mqtt.class.php закомментируйте строку 279

Код: Выделить всё

$rec['ID']=null;
и перезапустите скрипт
В БД поле ID ключевое и имеет свойство AUTO_INCREMENT, и должно по идее само выдумывать уникальный ID. Было бы не плохо пул реквест по этому поводу оформить.
Ander
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 9:20 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 0

Re: Ошибки/проблемы/неисправности системы

Сообщение Ander » Ср янв 30, 2019 7:07 pm

Еще раз вынужден поднять вопрос о потере данных при вызове метода, http://majordomo.smartliving.ru/forum/v ... 756#p96727
это крайне важно для меня, так как данные поступают по MQTT от сигнализации.
Проблема в том, что если приходит относительно большое кол-во данных ~10, то не всегда вызывается метод свойства прилинкованному к MQTT. т.е. в свойстве данные есть, хоть и вперемежку, но дальше - методом не передаются. Пробовал на raspberry и на слабом ноуте(win7) - теряются, на сильной машине(win10) все ОК.
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Ошибки/проблемы/неисправности системы

Сообщение tarasfrompir » Ср янв 30, 2019 7:09 pm

Ander писал(а):
Ср янв 30, 2019 7:07 pm
Еще раз вынужден поднять вопрос о потере данных при вызове метода, http://majordomo.smartliving.ru/forum/v ... 756#p96727
это крайне важно для меня, так как данные поступают по MQTT от сигнализации.
Проблема в том, что если приходит относительно большое кол-во данных ~10, то не всегда вызывается метод свойства прилинкованному к MQTT. т.е. в свойстве данные есть, хоть и вперемежку, но дальше - методом не передаются. Пробовал на raspberry и на слабом ноуте(win7) - теряются, на сильной машине(win10) все ОК.
ну так пиши напрямую в базу - эти свойства... может подлечится... :cry:
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Ander
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 9:20 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 0

Re: Ошибки/проблемы/неисправности системы

Сообщение Ander » Ср янв 30, 2019 7:33 pm

а это как?
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Ошибки/проблемы/неисправности системы

Сообщение tarasfrompir » Ср янв 30, 2019 7:44 pm

Ander писал(а):
Ср янв 30, 2019 7:33 pm
а это как?
огткрой базу данных и смотри куда пишутся твои значения- вот туда их и добавляй -, работа с бд описана в БЗ...
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Ander
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 9:20 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 0

Re: Ошибки/проблемы/неисправности системы

Сообщение Ander » Ср янв 30, 2019 9:10 pm

думаю база тут не при чем, надо чтобы метод вызывался корректно при изменении свойства, в какую сторону копать?
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Ошибки/проблемы/неисправности системы

Сообщение tarasfrompir » Ср янв 30, 2019 11:21 pm

Ander писал(а):
Ср янв 30, 2019 9:10 pm
думаю база тут не при чем, надо чтобы метод вызывался корректно при изменении свойства, в какую сторону копать?
весь вопрос стоит во времени исполнения метода - если 10 штук за секунду отработает то круто (на быстрой машине то все ок)-
А если нет то ты потеряеш данные ведь по измению свойства включается метод и пока он работает никакой хрен не будет реагировать на изменения свойств. поэтому дабы все методы исполнялись независимо придумано калметодсейф. НО это сразу же теряет очередность исполнения методов. сколько он будет исполнятся это уже его вопрос , но он исполнится в конце концов. ито все равно надо помоему 50 млсекунд макисмум на него. (и если у тебя 10 РАЗНЫХ методов то тогда тебе пофиг). (проверь время исполнения метода в милисекундах)
Поэтому и думай чего и куда сделать, может проще запускать методы сразу при получении свойств?
И твой пример цикла теперь просто потеряет смысл. поскольку вся логика поменяется.
может тебе приоритетней что то исполнить а потом записать входящий и исходящий результат в базу ?
За это сообщение автора tarasfrompir поблагодарил:
Ander (Чт янв 31, 2019 8:13 am)
Рейтинг: 1.16%
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Ander
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 9:20 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 0

Re: Ошибки/проблемы/неисправности системы

Сообщение Ander » Чт янв 31, 2019 4:49 pm

Спасибо, я примерно так это и представляю, осталась мелочь - найти строчку в исходниках где прописано что вызывается при изменении свойства: callMethod или callMethodSafe?
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Ошибки/проблемы/неисправности системы

Сообщение tarasfrompir » Чт янв 31, 2019 6:51 pm

Ander писал(а):
Чт янв 31, 2019 4:49 pm
Спасибо, я примерно так это и представляю, осталась мелочь - найти строчку в исходниках где прописано что вызывается при изменении свойства: callMethod или callMethodSafe?
никогда не интересовался но думаю что callMethod
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Закрыто