Встречают по одёжке (поговорим о Frontend)

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Ответить
Dasisfakt
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2019 5:48 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 2 раза

Встречают по одёжке (поговорим о Frontend)

Сообщение Dasisfakt » Пн апр 05, 2021 9:29 pm

Добрый вечер Маjоры! Сразу скажу, что я не профи в системе и в программировании просто хочу высказать свое мнение. Порой мне кажется, что лицо системы (frontend) морально устарело как в плане дизайна, так и в плане функционала. (думаю громкое заявление, сильно не пинайте)

Начнем с меню (что с левой стороны) - интерфейс для мобилок. Для меня он приоритетный ведь мобилка всегда под рукой, даже дома. Кто-то использует сцены (для планшетов), но согласитесь, чтобы выключить свет ты не пойдешь к планшету висящему на стене, быстрее подойти к выключателю)

Как я понимаю в меню используется фреймворк jquery mobile, но как по мне он медленный, тормознутый и не современный по дизайну. Все элементы slider, toggle, datepicer, plusminus, checkbox и.т.п. громоздкие, квадратные, в общем не лаконичные. Многие скажут возьми да поменяй стили под себя, но это не сильно поможет все равно будет казаться, что меню “топорное”.

Бродя по интернету, наткнулся на фреймворк “Framework7” (https://framework7.io/) там есть демо, что он умеет. И я был в восторге работает плавно, множество анимации, множество элементов, современный дизайн, короче я кайфанул) И я подумал, как было бы прекрасно накатить на систему это все, но это колоссальная работа для наших разработчиков. Я думаю, если люди поддержат идею, то можно будет и донаты собирать, на реализацию)

Ну и второе это сцены, как по мне тоже устаревший вариант по юзабильности. Если мы перейдем на Framework7 и сможем объединим элементы как в меню, так и на сценах (я имею ввиду слайдеры, чекбоксы, кнопки и многое другое), то будет хорошо. А то сейчас мы имеем по дефолту в меню работают слайдеры, в сценах нет, приходится всякую хрень городить.

Надеюсь, доступно все написал. Сильно не пинайте, это только мои мысли, и я не разработчик. Но если вы считаете также ставьте лайк под постом!))
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2021 12:44 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Встречают по одёжке (поговорим о Frontend)

Сообщение Григорий » Пт окт 15, 2021 3:08 pm

Кому и что удобно. У вас такая версия по системе. Если привыкаешь к одному и используешь ее долгое время, то уже какие-то нововведения и не нужны.
LANart - второй дом и работа.
Ответить