Самогонный аппарат

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Самогонный аппарат

Сообщение Bagir » Ср июн 10, 2020 11:24 am

Свойство с историей сообщений сделал.
Получилось вот что:Показать
лог.png
лог.png (18.21 КБ) 3095 просмотров
А вот как по простому засунуть это в меню? Что то я пока не найду, хоть свой html пиши. Есть идеи?
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Самогонный аппарат

Сообщение Chainik » Ср июн 10, 2020 11:39 am

Bagir писал(а):
Ср июн 10, 2020 11:24 am
...
А вот как по простому засунуть это в меню? Что то я пока не найду, хоть свой html пиши. Есть идеи?
Если по-простому, думаю, можно создать еще одно свойство, но без истории. Содержимым свойства будет "склейка", скажем, из последних 10 записей свойства с историей. Обновлять значение свойства без истории одновременно с новой записью значения в свойство с историей (в том же коде). Надеюсь, смог донести свою мысль.
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Самогонный аппарат

Сообщение Bagir » Ср июн 10, 2020 11:52 am

Chainik писал(а):
Ср июн 10, 2020 11:39 am
Надеюсь, смог донести свою мысль.
да, мысль конечно понятна. Но вот как то хочется что то даже с прокруткой. По моему я где то видел, как для лога использовали то ли /3rdparty/jpgraph, то ли /pChart. В принципе можно html сделать с sql запросом к свойству. А вообще и стандартные функции есть для работы с историей. Просто не хотел пока над этим сильно зависать. Приладить на первое время, а уж потом, скорее всего, все настройки аппарата уйдут в свой большой html элемент. Может даже в шаблоны отображения. С термостатами у меня неплохо получилось. Но делал весьма долго.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Самогонный аппарат

Сообщение Chainik » Ср июн 10, 2020 12:21 pm

Ну с прокруткой, это, наверное, html.
Может быть "подтянутся" самые компетентные (tarasfrompir, skysilver, nick7zmail, xor, SmoKE_xDDD, да не обидятся на меня, кого не упомянул), что-нибудь подскажут.
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Самогонный аппарат

Сообщение tarasfrompir » Ср июн 10, 2020 12:30 pm

я не в курсе чем помочь то - но я бы сделал немного не так - сделал бы самгонный апарат как помещение - и туда лепил бы все датчики и исполнительные устройства - как ПУ
а потом на основе показаний датчиков сделал бы управление исполнительными механизмами....
Тогда отпадает цикл - как само собой не разумеющееся и соответственно стабильность работы апарата выросла бы за счет удаления цикла...
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Самогонный аппарат

Сообщение Chainik » Ср июн 10, 2020 12:47 pm

tarasfrompir писал(а):
Ср июн 10, 2020 12:30 pm
я не в курсе чем помочь то
Да тут на самом деле практический вопрос, как разместить в меню историю свойства с прокруткой в виде лога/"ленты" (viewtopic.php?f=6&t=7139&start=10).
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Самогонный аппарат

Сообщение Bagir » Ср июн 10, 2020 12:51 pm

Тема топика наверное не всем актуальна. Вообще вопрос логов для конкретных задач у меня давно летает где то рядом. debmes это конечно удобно, но бывает необходимость вывести список в меню или на сценах. Такое вот не нагруженное простое решение. Что то наподобие штатного элемента меню "Текстовое поле", но с указанием высоты, прокруткой и историей. Как нибудь надо будет этим заняться, пригодится.
tarasfrompir писал(а):
Ср июн 10, 2020 12:30 pm
Тогда отпадает цикл
Период чтения датчика в некоторых режимах - 2 секунды. При этом есть ещё датчики, и если пришло время получить данные с них, то в цикле чтение сдвигается на одну секунду. То есть в некоторые моменты чтение датчиков происходит раз в секунду. С таймерами не получается добиться устойчивой работы с таким периодом. Поэтому я и пришел к варианту с циклом. Цикл для проверки оставлял на ночь. Утром всё работало хорошо. Так что пока не вижу вариантов ухода от цикла. Кто то должен инициировать частое чтение данных.
Ну а так, в результате и получилось что то наподобие объекта комнаты. Свойства датчиков и методы управления. К тому же планирую развивать эту тему. В будущем класс обрастет новыми методами и свойствами. Единственный момент, пока не делал перебор объектов класса в цикле. Возможно и не пригодится, но может как нибудь подумаю над этим, чтобы полностью отвязаться от имени объекта аппарата в классе, не указывая его в цикле.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Самогонный аппарат

Сообщение tarasfrompir » Ср июн 10, 2020 2:15 pm

Да оно то может и так - но в ПУ пофиг насколько часто вы будете обновлять значения датчиков - и кстати там же и сразу ж строится логика на основании данных этих датчиков - тоесть там будет реакция настолько быстро - насколько прожует сам сервер - поэтому щитаю логичнее построить на этом принципе... НО хозяин барин - поэтому я "высловил" свое мнение.
Таймеры там вообще не причем ... поскольку в логике мдм зашито напрямую при изменении значений датчика делать чтото.... поэтому кмк так было бы лучше
НО И вдруг у вас будет завод по производству спиртных напитков и там будет 10 АППАРАТОВ то по вашей логике надо будет строить 10 циклов?
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Самогонный аппарат

Сообщение Bagir » Ср июн 10, 2020 3:15 pm

tarasfrompir писал(а):
Ср июн 10, 2020 2:15 pm
в ПУ пофиг насколько часто вы будете обновлять значения датчиков
Я не подумал про ПУ. Действительно, вариант. Надо будет заняться изучением. Я с ПУ честно говоря совсем не знаком. Пропустил период развития МД, когда это появилось. У меня пока ПУ выключены в конфиге. Получается, что это хороший альтернативный вариант.
tarasfrompir писал(а):
Ср июн 10, 2020 2:15 pm
надо будет строить 10 циклов?
Конечно же нет. Просто сделаю перебор объектов класса в цикле. Так же как сейчас работает класс Timer. Но что то мне подсказывает, что такого не произойдет :)
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
xor
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 8:45 pm
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 629 раз

Re: Самогонный аппарат

Сообщение xor » Ср июн 10, 2020 7:37 pm

Не понял, в чем достоинство пу перед обычным объектом класса? Это ж просто обёртка над ним? При чем тут скорость обработки?

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

Ответить