Самогонный аппарат

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Самогонный аппарат

Сообщение Logrus » Ср июн 10, 2020 11:14 pm

tarasfrompir писал(а):
Ср июн 10, 2020 11:10 pm
а датчики что сами не шлют значений ?
ну тогда может и правду все верно - но конечно странно
вот так все и читают ;)
с циклом или таймерами при неиспользовании мк не просто так загоняются ...
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Самогонный аппарат

Сообщение Bagir » Ср июн 10, 2020 11:40 pm

tarasfrompir писал(а):
Ср июн 10, 2020 11:10 pm
а датчики что сами не шлют значений ?
У меня датчики 1-Wire подключенные к MegaD. У Меги есть режим термостата, но он для этого не задуман. Мегу можно спросить GET запросом о состоянии нужного порта. Для этого в МД есть Модуль Сергея или мой класс. Класс формирует GET запрос, и получает ответ. Можно конечно и прямо в коде делать GET к Меге, но сути этого не меняет. Далее ответ передается в указанное свойство МД. Тут конечно надо "плясать от печки", то есть какое оборудование используется. Мне просто очень нравятся MegaD.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Самогонный аппарат

Сообщение Chainik » Чт июн 11, 2020 8:45 am

tarasfrompir писал(а):
Ср июн 10, 2020 11:10 pm
а датчики что сами не шлют значений ?
ну тогда может и правду все верно - но конечно странно
1-wire-устройства, в т.ч. температурные датчики DS18B20, по своей инициативе ничего не сообщают в сеть. Для их опроса нужен так называемый мастер сети. В данном случае в роли мастера сети выступает контроллер MegaD. Он в ответ на get-запрос сервера опрашивает датчик и возвращает серверу готовое значение.
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Самогонный аппарат

Сообщение tarasfrompir » Чт июн 11, 2020 9:21 am

Chainik писал(а):
Чт июн 11, 2020 8:45 am
tarasfrompir писал(а):
Ср июн 10, 2020 11:10 pm
а датчики что сами не шлют значений ?
ну тогда может и правду все верно - но конечно странно
1-wire-устройства, в т.ч. температурные датчики DS18B20, по своей инициативе ничего не сообщают в сеть. Для их опроса нужен так называемый мастер сети. В данном случае в роли мастера сети выступает контроллер MegaD. Он в ответ на get-запрос сервера опрашивает датчик и возвращает серверу готовое значение.
:evil: я понимаю какие датчики бывают и их типы - но почему мегад на мдм не возвращает температуры - мне было непонятно... вот и спросил... :oops: :oops: :oops:
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Самогонный аппарат

Сообщение Chainik » Чт июн 11, 2020 9:30 am

Это всегда нормально, когда что-то непонятно. Главное, что есть желание разобраться.
Конечно, какие-то вещи MegaD может выполнять самостоятельно (без сервера), но что касается показаний датчиков, то контроллер не "бомбардирует" сервер этими показаниями, а выдает строго в ответ на запрос. Еще можно в "админку" контроллера зайти и посмотреть текущее значение. В этом особенность "железяки", что она в основном предназначена для работы во взаимодействии сервером (хотя какие-то вещи с простой логикой контроллеру можно доверить для автономного выполнения).
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Самогонный аппарат

Сообщение tarasfrompir » Чт июн 11, 2020 9:34 am

Chainik писал(а):
Чт июн 11, 2020 9:30 am
Это всегда нормально, когда что-то непонятно. Главное, что есть желание разобраться.
Конечно, какие-то вещи MegaD может выполнять самостоятельно (без сервера), но что касается показаний датчиков, то контроллер не "бомбардирует" сервер этими показаниями, а выдает строго в ответ на запрос. Еще можно в "админку" контроллера зайти и посмотреть текущее значение. В этом особенность "железяки", что она в основном предназначена для работы во взаимодействии сервером (хотя какие-то вещи с простой логикой контроллеру можно доверить для автономного выполнения).
вообщето любой датчик который ИТЕГРИРОВАН в мдм должен бы сам отсылать на сервер значения при их изменении - так реализован даже самодельный мой датчик на ЕСП. Тогда никто ничего не бомбардирует и все работает нормально... Но раз в мегад такая заморока - то я бы не то что отказался бы от этого - но подумал бы прежде чем его использовать.... ну как то так
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Самогонный аппарат

Сообщение Chainik » Чт июн 11, 2020 9:40 am

tarasfrompir писал(а):
Чт июн 11, 2020 9:34 am
Chainik писал(а):
Чт июн 11, 2020 9:30 am
Это всегда нормально, когда что-то непонятно. Главное, что есть желание разобраться.
Конечно, какие-то вещи MegaD может выполнять самостоятельно (без сервера), но что касается показаний датчиков, то контроллер не "бомбардирует" сервер этими показаниями, а выдает строго в ответ на запрос. Еще можно в "админку" контроллера зайти и посмотреть текущее значение. В этом особенность "железяки", что она в основном предназначена для работы во взаимодействии сервером (хотя какие-то вещи с простой логикой контроллеру можно доверить для автономного выполнения).
... Но раз в мегад такая заморока - то я бы не то что отказался бы от этого - но подумал бы прежде чем его использовать.... ну как то так
На самом деле это не "заморока", а просто другая (для кого-то непривычная) "идеология" взаимодействия сервера и более низкоуровнего "железа". У очень многих все успешно и многие годы работает таким образом.
Вот спросите для интереса у ув.Bagir, выбросил бы он свои MegaD "на свалку истории"? Предвижу ответ "да ни за что".
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Самогонный аппарат

Сообщение Bagir » Чт июн 11, 2020 9:47 am

tarasfrompir писал(а):
Чт июн 11, 2020 9:21 am
почему мегад на мдм не возвращает температуры
Возвращает, когда порт в режиме термостата. Там есть указанная температура, которой надо придерживаться, и гистерезис. Для термостата самое то, чтобы чем то управлять, и можно избавить свой код от лишних действий. А вот для нашей задачи не подходит. И задача не пользуется частым спросом, иначе бы Андрей добавил такой режим в Мегу. Хотя мне стоит посмотреть последние обновления прошивки. Мало ли... Но в любом случае это не изменит алгоритм. Что мы сами спрашиваем мегу и в ответе получаем температуру, что она шлет сообщение, суть будет та же. Разве что совсем уйти от цикла.
В аппарате у меня DS18B20. 1-Wire раньше я цеплял на USD свисток, но с появлением МегаД почти все устройства этой сети переехали на меги. Одна мега может полностью управлять аппаратом даже без модулей расширения. А с модулями с лихвой хватит на всю умную баню.

Может у кого появились мысли, как по простому вывести свойство с историей (лог работы) в виде списка с прокруткой в меню? Я когда закончу код управления сервоприводами и расчет долей дробной перегонки, попробую оформить всё на html в шаблоне класса. Но тема мне эта не близкая, от помощи бы не отказался. Ну а пока логи работы в меню прикрутить было бы полезно. Для себя сейчас сделал через два текстовых поля. Но это конечно не то.
Может быть кто набросает thml код для подобного элемента, чтобы брать историю свойства и выводить её списком? Такой элемент пригодился бы не только в этой теме.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Самогонный аппарат

Сообщение Bagir » Чт июн 11, 2020 9:56 am

Chainik писал(а):
Чт июн 11, 2020 9:40 am
выбросил бы он свои MegaD "на свалку истории"? Предвижу ответ "да ни за что"
Скажу даже больше, что я не вижу вообще никаких альтернатив для МегаД, учитывая Стоимость, удобство, надежность и возможность комплектации разными блоками. Очень большая поддержка разных датчиков. Нет WiFi, но можно поставить коробочку-шлюз, хоть мне это никогда не было нужно. Мега в бане не соединена проводом к общему роутеру, но в бане стоит свой микротик-клиент WiFi и уже раздает сеть по LAN всем желающим.
Но в итоге действительно приходим к выводу, что цикл нужен именно для опроса контроллеров, которые сами не присылают данные. Если контроллеру можно сообщить, как часто и при каком изменении показаний отправлять данные, то цикл не нужен.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
webms
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2016 3:13 am
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Самогонный аппарат

Сообщение webms » Чт июн 11, 2020 10:12 am

А какой на выходе сэм получается?)
Аппарат огонь
Ответить