Рухнула таблица pValues

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

JackOfShadows
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2019 8:37 pm
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Рухнула таблица pValues

Сообщение JackOfShadows » Пн апр 29, 2019 5:32 am

А у вас тут весело.

Strangeman писал(а):
Сб апр 27, 2019 11:57 pm
Проблемы чего? ТС жалуется на МД, но проблема, насколько я понимаю, не в МД или по крайней мере не только в нем.
Что касается помощи - не знаю. Вполне возможно, что ТС наевшись куктусов сменит ОС и забудет описанную проблему. Обратите внимание - у него выделенный сервер, а не рабочая станция и использовать Windows заставляет разве что религия.
"Отдельный комп, win10, практически голый MDM" - это не выделенный сервер, а временно не задействованный рабочий комп, используемый для отладки MDM. Винда чистая. Продакшен MDM крутится на Raspberry.


Strangeman писал(а):
Вс апр 28, 2019 8:44 pm
Поменять ОС действительно хороший вариант в том случае, когда проблема проявляется только на этой ОС, не находите?
Вы же читали переписку в этой ветке. Если нет - прочтите. Проблема не у одного человека и именно на Windiws.
В данном случае имеется 2 варианта:
1. Поменять ОС на выделенном сервере и забыть о проблеме;
2. Бороться с проблемой и, возможно, её решить, а возможно и не решить.
Так чем в данном конкретном случае плох совет? Религия не позволяет?
1. Это не выделенный сервер, а будущий рабочий комп с виндой.
2. Вариант "починить известные много лет проблемы инсталлятора" не рассматривается в принципе?
Последний раз редактировалось JackOfShadows Пн апр 29, 2019 8:39 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xor
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 8:45 pm
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 629 раз

Re: Рухнула таблица pValues

Сообщение xor » Пн апр 29, 2019 8:04 am

Вот вспоминая, как у меня всё начиналось -- под виндой тоже иногда крашились таблицы после нештатного выключения МДМ или компа. Всё прекратилось после того, как взял за правило выключать только через шатдаун.бат и поставил упс с тем же правилом по откл. света. 5 лет таких ошибок нет на мастере. Может быть, при переходе с Сервер2го на нормальную сборку сервер+пхп+мускул со службами устойчивость системы и ещё возрастёт, надо пробовать.

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk


Аватара пользователя
Strangeman
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 6:35 pm
Откуда: Золотарево
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Рухнула таблица pValues

Сообщение Strangeman » Вт апр 30, 2019 11:29 am

JackOfShadows писал(а):
Пн апр 29, 2019 5:32 am
А у вас тут весело.
Ничего веселого, просто немного лишних эмоций.
JackOfShadows писал(а):
Пн апр 29, 2019 5:32 am
"Отдельный комп, win10, практически голый MDM" - это не выделенный сервер, а временно не задействованный рабочий комп, используемый для отладки MDM. Винда чистая. Продакшен MDM крутится на Raspberry.
Согласитесь, что из первого сообщения это совсем не очевидно. Если ОС совершенно чистая, а цель установки МДМ - отладка, возможно, имеет смысл использовать виртуальную машину?
JackOfShadows писал(а):
Пн апр 29, 2019 5:32 am
1. Это не выделенный сервер, а будущий рабочий комп с виндой.
2. Вариант "починить известные много лет проблемы инсталлятора" не рассматривается в принципе?
1. Если продакшн все равно под Linux, не вижу смысла делать отладку под Windows. Кстати из собственного опыта. Не смотря на то, что у меня и на серверах и на рабочих станциях Linux, начальную отладку majordomo я делал в виртуальной машине с установленной туда Debian. На рабочей станции Calculate Linux, на рабочих серверах, Cubieboard и старый ноутбук, Debian.
2. Если базы покрашились после смены процессора и добавления памяти - чем виноват инсталлятор?
Что касается инсталлятора - давайте смотреть объективно. Системой занимается один человек + сообщество. К кому предъявлять претензии? К Сергею, который практически в одиночку тянет ядро или к "свободным художникам" пишущим модули которые хочется и когда хочется?
Опять же из собственного опыта. Попытался поставить скриптом. Во-первых словил глюки, а во-вторых неприятное ощущение от того, что я понятия не имею как и что ставится в мою систему. Забил на скрипт и поставил все вручную. Работает.
Основной: Z99Le, Debian 10, модули на ESP-12F с собственной логикой. С сервером связаны, но работоспособны и без него.
Тестовый: Cubieboard2, Armbian Buster (сейчас Bionic) 5.4.y
JackOfShadows
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2019 8:37 pm
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Рухнула таблица pValues

Сообщение JackOfShadows » Вт апр 30, 2019 2:04 pm

Strangeman писал(а):
Вт апр 30, 2019 11:29 am
JackOfShadows писал(а):
Пн апр 29, 2019 5:32 am
"Отдельный комп, win10, практически голый MDM" - это не выделенный сервер, а временно не задействованный рабочий комп, используемый для отладки MDM. Винда чистая. Продакшен MDM крутится на Raspberry.
Согласитесь, что из первого сообщения это совсем не очевидно.
Не очевидно. Но на основе своих домыслов про "выделенный сервер" строить конструкции про смену ОС и ругаться на пару страниц - странно.

Strangeman писал(а):
Вт апр 30, 2019 11:29 am
Если ОС совершенно чистая, а цель установки МДМ - отладка, возможно, имеет смысл использовать виртуальную машину?
Мне легче затерминалиться на готовый комп, чем поднимать виртуалку. Опять же половить багов и порепортить их в надежде, что это кому-то нужно.

Strangeman писал(а):
Вт апр 30, 2019 11:29 am
1. Если продакшн все равно под Linux, не вижу смысла делать отладку под Windows. Кстати из собственного опыта. Не смотря на то, что у меня и на серверах и на рабочих станциях Linux, начальную отладку majordomo я делал в виртуальной машине с установленной туда Debian. На рабочей станции Calculate Linux, на рабочих серверах, Cubieboard и старый ноутбук, Debian.
Не хочу линукс. Дебианы-распбианы-убунты-лубунты использую, но не люблю.
Система заявлена как кроссплатформенная, винды у людей достаточно.

Strangeman писал(а):
Вт апр 30, 2019 11:29 am
2. Если базы покрашились после смены процессора и добавления памяти - чем виноват инсталлятор?
"После" вовсе не означает "из-за". На падения жалуются многие, про смену проца/наращивание памяти писал только я. У Тараса падения прекратились после смены древнего мускула на более свежий, и не только у него.

Strangeman писал(а):
Вт апр 30, 2019 11:29 am
Что касается инсталлятора - давайте смотреть объективно. Системой занимается один человек + сообщество. К кому предъявлять претензии? К Сергею, который практически в одиночку тянет ядро или к "свободным художникам" пишущим модули которые хочется и когда хочется?
Опять же из собственного опыта. Попытался поставить скриптом. Во-первых словил глюки, а во-вторых неприятное ощущение от того, что я понятия не имею как и что ставится в мою систему. Забил на скрипт и поставил все вручную. Работает.
Какие претензии, что Вы. Первое предложение моей темы МДМ с человеческим лицом - никто никому ничего не должен. В очередной раз Всего лишь непонимание происходящего и отсутствие возможности рассчитывать на перспективу. Известные много лет недостатки ядра типа отсутствия встроенных тестов, из-за которых в новых релизах всё весело падает. Падающих циклов. Старого мускула. Неработа в айпаде. Нежелание это править, нежелание это обсуждать, отсутствие обратной связи. Наличие директора по развитию, удаляющего трёхстраничные темы про механизм багрепортов с тысячами просмотров - у него же всё работает. Отсутствие позиции Главного - камо грядеши, кво вадис, это вот всё.
Аватара пользователя
Strangeman
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 6:35 pm
Откуда: Золотарево
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Рухнула таблица pValues

Сообщение Strangeman » Ср май 01, 2019 10:23 pm

JackOfShadows писал(а):
Вт апр 30, 2019 2:04 pm
Strangeman писал(а):
Вт апр 30, 2019 11:29 am
1. Если продакшн все равно под Linux, не вижу смысла делать отладку под Windows. Кстати из собственного опыта. Не смотря на то, что у меня и на серверах и на рабочих станциях Linux, начальную отладку majordomo я делал в виртуальной машине с установленной туда Debian. На рабочей станции Calculate Linux, на рабочих серверах, Cubieboard и старый ноутбук, Debian.
Не хочу линукс. Дебианы-распбианы-убунты-лубунты использую, но не люблю.
А я не писал о любви, я писал о чисто утилитарном подходе. Собственно, Вы это и процитировали.
JackOfShadows писал(а):
Вт апр 30, 2019 2:04 pm
Strangeman писал(а):
Вт апр 30, 2019 11:29 am
2. Если базы покрашились после смены процессора и добавления памяти - чем виноват инсталлятор?
"После" вовсе не означает "из-за". На падения жалуются многие, про смену проца/наращивание памяти писал только я. У Тараса падения прекратились после смены древнего мускула на более свежий, и не только у него.
Т.е. Вы подтверждаете, что причина не только не в инсталляторе, но и не в Можордомо.
JackOfShadows писал(а):
Вт апр 30, 2019 2:04 pm
Strangeman писал(а):
Вт апр 30, 2019 11:29 am
Что касается инсталлятора - давайте смотреть объективно. Системой занимается один человек + сообщество. К кому предъявлять претензии? К Сергею, который практически в одиночку тянет ядро или к "свободным художникам" пишущим модули которые хочется и когда хочется?
Опять же из собственного опыта. Попытался поставить скриптом. Во-первых словил глюки, а во-вторых неприятное ощущение от того, что я понятия не имею как и что ставится в мою систему. Забил на скрипт и поставил все вручную. Работает.
Какие претензии, что Вы. Первое предложение моей темы МДМ с человеческим лицом - никто никому ничего не должен. В очередной раз Всего лишь непонимание происходящего и отсутствие возможности рассчитывать на перспективу. Известные много лет недостатки ядра типа отсутствия встроенных тестов, из-за которых в новых релизах всё весело падает. Падающих циклов. Старого мускула. Неработа в айпаде. Нежелание это править, нежелание это обсуждать, отсутствие обратной связи. Наличие директора по развитию, удаляющего трёхстраничные темы про механизм багрепортов с тысячами просмотров - у него же всё работает. Отсутствие позиции Главного - камо грядеши, кво вадис, это вот всё.
Ту тему я увидел уже после того, как успел пообщаться в этой.
Согласен с тем, что имеется множество недостатков, в том числе и описанных Вами, но негоже все валить в одну кучу - от этого только неразбериха усиливается.
В данном конкретном случае причиной проблем является не МД.
Основной: Z99Le, Debian 10, модули на ESP-12F с собственной логикой. С сервером связаны, но работоспособны и без него.
Тестовый: Cubieboard2, Armbian Buster (сейчас Bionic) 5.4.y
JackOfShadows
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2019 8:37 pm
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Рухнула таблица pValues

Сообщение JackOfShadows » Пн май 06, 2019 11:22 am

Strangeman писал(а):
Ср май 01, 2019 10:23 pm
JackOfShadows писал(а):
Вт апр 30, 2019 2:04 pm
Strangeman писал(а):
Вт апр 30, 2019 11:29 am
2. Если базы покрашились после смены процессора и добавления памяти - чем виноват инсталлятор?
"После" вовсе не означает "из-за". На падения жалуются многие, про смену проца/наращивание памяти писал только я. У Тараса падения прекратились после смены древнего мускула на более свежий, и не только у него.
Т.е. Вы подтверждаете, что причина не только не в инсталляторе, но и не в Можордомо.
МДМ ставит MySQL 9-летней давности - но он в этом не виноват?
Аватара пользователя
Strangeman
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 6:35 pm
Откуда: Золотарево
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Рухнула таблица pValues

Сообщение Strangeman » Пн май 06, 2019 9:51 pm

JackOfShadows писал(а):
Пн май 06, 2019 11:22 am
МДМ ставит MySQL 9-летней давности - но он в этом не виноват?
Нет, т.к. МДМ вообще ничего не ставит - это набор скриптов.
Кто-то хотел сделать доброе дело - инсталлятор сразу для нескольких приложений и МДМ. Хотел, как лучше, а получилось, как вегда. Такое бывает.
Основной: Z99Le, Debian 10, модули на ESP-12F с собственной логикой. С сервером связаны, но работоспособны и без него.
Тестовый: Cubieboard2, Armbian Buster (сейчас Bionic) 5.4.y
JackOfShadows
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2019 8:37 pm
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Рухнула таблица pValues

Сообщение JackOfShadows » Вт май 07, 2019 1:51 pm

Strangeman писал(а):
Пн май 06, 2019 9:51 pm
JackOfShadows писал(а):
Пн май 06, 2019 11:22 am
МДМ ставит MySQL 9-летней давности - но он в этом не виноват?
Нет, т.к. МДМ вообще ничего не ставит - это набор скриптов.
Обратимся к официальному сайту.
https://mjdm.ru/
СКАЧАТЬ
https://mjdm.ru/skachat-majordomo/
MajorDoMo можно установить на:
Windows
Официально поддерживаемые способы установки
Windows
Шаг 1 Установить для корректной работы системы Microsoft Visual C++ Runtime
Шаг 2 Скачать и установить Установщик. Версия 1.2.0b от 28.02.2018 (полная, ~100Mb) ЗАГРУЗИТЬ



Ниже видео Установка на Windows - тот же инсталлятор.
Аватара пользователя
Strangeman
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 6:35 pm
Откуда: Золотарево
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Рухнула таблица pValues

Сообщение Strangeman » Чт май 09, 2019 1:07 am

Если Денвер поставит какую-то не ту версию Apache или MySQL - Вы будете предъявлять претензии к Apache или MySQL? Будете утверждать, что они "кривые"?
Внимание!
В свежей версии Денвера исправлена ошибка, из-за которой в Windows 7 иногда не создавались виртуальные хосты.
Обновилась версия MySQL до 5.5 и phpMyAdmin до 3.5.1. Если вы обновляетесь со старой версии Денвера, см.

PS Да, имеются издержки популяризации в виде вот таких вот ссылок с главной страницы. Было бы гораздо разумнее написать пошаговую инструкцию, в которой подробно описать установку и настройку самого МД, а по вопросам установки серверов отослать пользователя к документации на эти продукты. Надеюсь, разработчики МД учтут данный горький опыт.
Основной: Z99Le, Debian 10, модули на ESP-12F с собственной логикой. С сервером связаны, но работоспособны и без него.
Тестовый: Cubieboard2, Armbian Buster (сейчас Bionic) 5.4.y
JackOfShadows
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2019 8:37 pm
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Рухнула таблица pValues

Сообщение JackOfShadows » Пн май 13, 2019 2:46 pm

Strangeman писал(а):
Чт май 09, 2019 1:07 am
Если Денвер поставит какую-то не ту версию Apache или MySQL - Вы будете предъявлять претензии к Apache или MySQL? Будете утверждать, что они "кривые"?
Разумеется, как и в данном случае претензии будут к Денверу - особенно если будет ставить "какую-то не ту версию" 9 (девять) лет.
Ответить