Обсуждение монетизации приложения MajorDroid

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Мое отношение к монетизации MajorDroid

Поддерживаю текущую модель монетизации (подписка)
3
3%
Готов разово заплатить за Pro версию (до 100 руб).
21
19%
Готов разово заплатить за Pro версию (от 100 до 500 руб).
54
48%
Готов разово заплатить за Pro версию (от 500 руб и выше).
18
16%
Не буду никогда и ни за что платить.
16
14%
 
Всего голосов: 112
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2017 10:45 am
Откуда: RUS
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Обсуждение монетизации приложения MajorDroid

Сообщение hc2hunter » Пт апр 05, 2019 9:14 am

neromih писал(а):
Пт апр 05, 2019 5:33 am
Не буду никогда и ни за что платить. - предлагаю изменить, так как фраза не соответствует действительности :)
Предлагаю изложить в следующей редакции - Не готов платить за приложение MajorDroid.
Думаю, про "не платить" это ошибочная формулировка, т.к. поднятая тема в перспективе касается однозначно не только лишь MajorDroid.
Это начало монетизации всего продукта, просто начатое "не с той ноги" (с безграмотного маркетингового хода).

Я знавал много людей, кто пробовал разные "умные дома", и OpenHab и DomiticZ и пытались крутиться в оболочке Xiaomi. Все это не дает той гибкости и функционала, которую предлагает объектно-ориентированная архитектура MajorDoMo, которая ограничена фактически лишь возможностями php (то есть НИЧЕМ). Да, она требует минимальных навыков в программировании, железе, но все-равно все рано или поздно приходят сюда, т.к. такого функционала не предоставляет никто.
Соответственно и монетизироваться данный продукт должен совершенно иначе, да и сам путь монетизации должен быть не прямой и тупой (лупить по 75р. в месяц с одного направления), а ветвистый:
- это и монетизация отдельных модулей
- это и монетизация самой платформы (на мой взгляд по принципу DonationWare)
- это и изготовление обучающих видео с ведением своего канала на Youtube
- реклама на форуме
- возможно, и банальные пожертвования

А может быть вообще имеет смысл завести 2 направления?
1) с закрытым кодом, конечный, вылизанный до блеска, коммерческий продукт.
2) открытый муравейник, как сейчас, со своими "тараканами" и вечно дописываемый энтузиастами.

Ну как-то так... в общих словах...
И не надо всех подводить под черту "рашка", "нищеброды", "менталитет" и "пожизненные халявщики". Многие готовы платить! И сколько - выше обозначено в голосовании. 82% !!!
Да, все готовы на разные суммы, но все понимают, что труд должен вознаграждаться. И вот когда будет построена верная маркетинговая модель, позволяющая гибко со всех категорий любителей собирать свою "копеечку", вот тогда нижние 18% исчезнут сами-собой.
Последний раз редактировалось hc2hunter Пт апр 05, 2019 1:25 pm, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Обсуждение монетизации приложения MajorDroid

Сообщение tarasfrompir » Пт апр 05, 2019 9:32 am

Я лично халявщик- несколько раз деньги перекидал на модуля что было. Но скажу по поводу DonationWare - кто хотел платить тот и платил. И таких 20 человек на форуме.. Вот где то так....
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
neromih
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2017 5:32 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Обсуждение монетизации приложения MajorDroid

Сообщение neromih » Пт апр 05, 2019 10:41 am

По сути пока 73 человека только проголосовали :)
Как то заинтересованность стремится к нулю.
Raspberry Pi2, Pi3, MegaD2561RTC + 14 in + 14R, WemosD1, Mega2560, Arduino nano v.3, Arduino Uno, ESP8266 12f.
neromih
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2017 5:32 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Обсуждение монетизации приложения MajorDroid

Сообщение neromih » Пт апр 05, 2019 10:43 am

hc2hunter писал(а):
Пт апр 05, 2019 9:14 am
neromih писал(а):
Пт апр 05, 2019 5:33 am
Не буду никогда и ни за что платить. - предлагаю изменить, так как фраза не соответствует действительности :)
Предлагаю изложить в следующей редакции - Не готов платить за приложение MajorDroid.
Думаю, это ошибочная формулировка, т.к. поднятая тема касается однозначно не только лишь MajorDroid.
Это начало монетизации всего продукта, просто начатое "не с той ноги" (с безграмотного маркетингового хода).

Я знавал много людей, кто пробовал разные "умные дома", и OpenHab и DomiticZ и пытались крутиться в оболочке Xiaomi. Все это не дает той гибкости и функционала, которую предлагает объектно-ориентированная архитектура MajorDoMo, которая ограничена фактически лишь возможностями php (то есть НИЧЕМ). Да, она требует минимальных навыков в программировании, железе, но все-равно все рано или поздно приходят сюда, т.к. такого функционала не предоставляет никто.
Соответственно и монетизироваться данный продукт должен совершенно иначе, да и сам путь монетизации должен быть не прямой и тупой (лупить по 75р. в месяц с одного направления), а ветвистый:
- это и монетизация отдельных модулей
- это и монетизация самой платформы (на мой взгляд по принципу DonationWare)
- это и изготовление обучающих видео с ведением своего канала на Youtube
- реклама на форуме
- возможно, и банальные пожертвования

А может быть вообще имеет смысл завести 2 направления?
1) с закрытым кодом, конечный, вылизанный до блеска, коммерческий продукт.
2) открытый муравейник, как сейчас, со своими "тараканами" и вечно дописываемый энтузиастами.

Ну как-то так... в общих словах...
И не надо всех подводить под черту "рашка", "нищеброды", "менталитет" и "пожизненные халявщики". Многие готовы платить! И сколько - выше обозначено в голосовании. 82% !!!
Да, все готовы на разные суммы, но все понимают, что труд должен вознаграждаться. И вот когда будет построена верная маркетинговая модель, позволяющая гибко со всех категорий любителей собирать свою "копеечку", вот тогда нижние 18% исчезнут сами-собой.
Эта тема касается именно монетизации приложения, и она началась именно из-за этого :)
Название темы в прямую об этом говорит.
Raspberry Pi2, Pi3, MegaD2561RTC + 14 in + 14R, WemosD1, Mega2560, Arduino nano v.3, Arduino Uno, ESP8266 12f.
Аватара пользователя
Michal
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2019 10:41 pm
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждение монетизации приложения MajorDroid

Сообщение Michal » Пт апр 05, 2019 2:27 pm

я за монетизацию. Но модульную, т.е. покупаешь базовую версию и модули, которые тебе нужны. Допилите мультимедиа модули.
В своем проекте хотел использовать DLNA модуль, но он сырой. Есть даже желающие дописать его за денюжку, так что монетизация должна быть. Это позволит заинтересовать авторов модулей поддерживать их в должном состоянии.
muzzzy
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 10:05 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обсуждение монетизации приложения MajorDroid

Сообщение muzzzy » Пт апр 05, 2019 2:33 pm

tarasfrompir писал(а):
Пт апр 05, 2019 9:32 am
Я лично халявщик- несколько раз деньги перекидал на модуля что было. Но скажу по поводу DonationWare - кто хотел платить тот и платил. И таких 20 человек на форуме.. Вот где то так....
не сделать из этого "вылизанный коммерческий продукт", да и не нужен он никому
более того, все что входит в понятие "умный дом" на сегодня и в том виде в каком есть тоже никому не нужно
кому нужно - это статистическая погрешность, таких от общего количество народа малюсенький процентик
и не собрать денег здесь
ну заплатят не 20 а 1000 человек по 100 рублей
ну по 500
все равно с этого богатым не станешь, даже основную работу не бросишь
все держится на получении удовлетворения от сделанного
пусть поиграют в бизнесменов, помонетизируют
сильно хуже от этого никому не будет, денег ни у кого в итоге не убудет и что самое смешное не прибавится
будут получать в 1000 раз больше чем сейчас, по сути тот же ноль.
За это сообщение автора muzzzy поблагодарили (всего 3):
hc2hunter (Пт апр 05, 2019 3:28 pm) • NightShock (Пт апр 05, 2019 4:09 pm) • Denis_k (Сб апр 06, 2019 9:50 am)
Рейтинг: 3.49%
muzzzy
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 10:05 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Обсуждение монетизации приложения MajorDroid

Сообщение muzzzy » Пт апр 05, 2019 2:42 pm

Michal писал(а):
Пт апр 05, 2019 2:27 pm
покупаешь базовую версию и модули, которые тебе нужны.
покупать модули можно
к примеру модули broadlink, xiaomi - готов за них заплатить
вопрос сколько?
идеальными они не станут, их же не производитель вам делает продает (хотя и производители ещё те творцы софта)
не станут они и "пожизненными" - тот же производитель легко прям завтра это может прекратить
в итоге может оказаться что за какой-то модуль можно будет собрать 3000 рублей к примеру
Аватара пользователя
Michal
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2019 10:41 pm
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждение монетизации приложения MajorDroid

Сообщение Michal » Пт апр 05, 2019 2:53 pm

" вопрос сколько?"

ну хз 5-10$ для начала. Но за деньги хотелось бы получать модуль работающий из "коробки", ну или настроенный по инструкции.
Тут есть обратная сторона - защита интеллектуальной собственности. Модули открыты, можо что-нить с ними делать нехорошее )
NightShock
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2018 6:09 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Обсуждение монетизации приложения MajorDroid

Сообщение NightShock » Пт апр 05, 2019 4:30 pm

Michal писал(а):
Пт апр 05, 2019 2:27 pm
я за монетизацию. Но модульную, т.е. покупаешь базовую версию и модули, которые тебе нужны. Допилите мультимедиа модули.
В своем проекте хотел использовать DLNA модуль, но он сырой. Есть даже желающие дописать его за денюжку, так что монетизация должна быть. Это позволит заинтересовать авторов модулей поддерживать их в должном состоянии.
Это похоронит проект. Я о монетизации. Мне кажется тут 80% форума выбрало MD из-за его открытости и беспалтности. И модули писали не за деньги. Люди делали для себя и обменивались наработками. В этом прелесть опенсурса. Многие ли захотят что-то делать для проекта, за который надо платить? Пусть не за базовый функционал, но за нужный.

Или вы решили с ксяоми потягаться?)
Так у них 1.6к стоит хаб готовый, красивый, с ПО. К нему не надо докупать распберри или ***ться с установкой и настройкой скриптов. И устройства симпатичные и доступные по ценнику. И без "абонентской платы"

Мне кажется авторам просто надо определиться, чего они хотят. Развивать продукт или боблишка :D
neromih
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2017 5:32 am
Откуда: Томск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Обсуждение монетизации приложения MajorDroid

Сообщение neromih » Пт апр 05, 2019 5:35 pm

Вот смотрите один важный момент.
Если есть плата за что-то по сути и должна быть ответственность, ответственность в плане гарантий работоспособности продукта за который заплатил, без танцев с бубном, с охрененной работоспособностью, и с обратной связью. На сегодняшний момент служба поддержки клиентов отсутствует, либо могут эту функцию принять на себя два с половиной землекопа.
К примеру, если я пытаюсь что-то продать, то у меня как минимум чувство ответственности за свой продукт.

Позиция что продукт уникален и единичен ошибочна, только конкурентная борьба, которой в принципе и нет, так как системы у простых людей установлены, у просто энтузиастов, а верней просто мечтателей и романтиков, которые пытаются опередить свое время, ибо большинству "умный дом" не нужен. Это не голасловно. Пробовал друзей заразить этой, притом друзей с деньгами. И каков итог? А нафиг мне это, сомнительный какой то понт и тд. Говоря с людьми постарше, сразу вопросы такого плана, а что за производитель? А оборудование они какое делают? Понимаете МД интересен ещё раз повторюсь только романтикам которые хотят жить в будущем.
За это сообщение автора neromih поблагодарили (всего 2):
NightShock (Пт апр 05, 2019 6:32 pm) • nightwind (Вс апр 07, 2019 11:19 am)
Рейтинг: 2.33%
Raspberry Pi2, Pi3, MegaD2561RTC + 14 in + 14R, WemosD1, Mega2560, Arduino nano v.3, Arduino Uno, ESP8266 12f.
Ответить