Умный дом своими руками - только для программистов? Опрос о роде деятельности

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Какой Ваш род деятельности по отношению к информационным технологиям?

Полностью ИТ-шный.
18
30%
Частично ИТ-шный.
16
27%
Вообще не ИТ-шный.
26
43%
 
Всего голосов: 60
Husky
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср мар 06, 2019 8:46 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Умный дом своими руками - только для программистов? Опрос о роде деятельности

Сообщение Husky » Пт мар 29, 2019 11:23 am

Добрый день!

Мне стало интересно кому под силу настроить умный дом самостоятельно, кто эти люди, которые делают это своими руками, есть ли из них не программисты, а если все-таки программисты - то с каким языком/языками преимущественно работают.
Предлагаю каждому написать про себя пару слов. Главное - это IT или не IT и если программирование, то какие языки.
И давайте еще: если вобще ни разу не ITшник - то пару слов о том, насколько сложно было разобраться.

Начну с себя:
IT, программирование-консультирование 1C. Раньше немного программировал на PHP.

Мне интересно шагнул ли сейчас умный дом в массы или остается пока уделом ITшников.
Последний раз редактировалось Husky Пт мар 29, 2019 11:38 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Умный дом своими руками - только для программистов? Опрос о роде деятельности

Сообщение tarasfrompir » Пт мар 29, 2019 11:28 am

Ага вообще инженер-землеупорядчик...
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Умный дом своими руками - только для программистов? Опрос о роде деятельности

Сообщение Chainik » Пт мар 29, 2019 12:43 pm

Бухгалтер ;)
Знания нескольких функций PHP оказалось вполне достаточно для решения большинства задач. И способности не путать плюс с минусом при подключении оборудования.
Не было никаких сложностей, чтобы разобраться самостоятельно.
А все потому, что есть на свете люди, которые практически все уже сделали за тебя (например, Сергей - автор Мажордомо или Андрей - автор проекта MegaD).

Ну и плюс сообщество, которое не "пинает" чайников, а старается объяснить и направить в нужное русло.
Конечно, желательно иметь техническое образование, дружить с паяльником и знать языки программирования. Но как я уже говорил, поскольку почти всё уже сделали за тебя, можно обойтись и без этого.
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Умный дом своими руками - только для программистов? Опрос о роде деятельности

Сообщение lanket » Пт мар 29, 2019 12:49 pm

Программист я так сказать уровня любитель.
Пхп больше изучил руководя процессом написания ПО под нужды компании.

Умудрился аж написать модуль. Так что немного мануала, Гугл под боком на ответы тривиальных вопросов + помощь зала.
И все получиться.

Отправлено с моего Mi Note 3 через Tapatalk

Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Умный дом своими руками - только для программистов? Опрос о роде деятельности

Сообщение skysilver » Пт мар 29, 2019 3:36 pm

Если уж делать опрос, то голосовалкой. Причем желательно анонимно.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Умный дом своими руками - только для программистов? Опрос о роде деятельности

Сообщение skysilver » Пт мар 29, 2019 4:21 pm

Добавил голосовалку.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Jon811
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2019 4:31 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Умный дом своими руками - только для программистов? Опрос о роде деятельности

Сообщение Jon811 » Пт мар 29, 2019 4:35 pm

Вообще не ИТ. Сначала технолог машиностроения, теперь конструктор высоковольтного оборудования. Просто интересно самому. Порог вхождения конечно высоковат. Я в школе basic гонял. Здесь уже ООП, сложновато его сам понять. Да и строить только начал.
Logrus
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: Умный дом своими руками - только для программистов? Опрос о роде деятельности

Сообщение Logrus » Пт мар 29, 2019 5:46 pm

tarasfrompir писал(а):
Пт мар 29, 2019 11:28 am
Ага вообще инженер-землеупорядчик...
формулировка вопроса несколько не точна, не итишник, знания языков на старте нулевые, инженер-электрик (последний диплом электропривод, автоматизация пром.производств)

на старте не хватало кратких четких ховту (то что есть вода и измышления в основном), правильней разбираться самому, но времени с!едает ... жуть!
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
Дмитрий Иванов
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2016 11:36 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Умный дом своими руками - только для программистов? Опрос о роде деятельности

Сообщение Дмитрий Иванов » Пт мар 29, 2019 6:07 pm

Мой род деятельности был изначально - инженер радио и телевидения (радиостанция и пара телеканалов с нуля), а сейчас к сопровождению телека добавилось ещё и чисто it-шное направление - пара офисов с отдельными серверными, системами виртуализации (разворачивал с нуля). Так же добавилось администрирование Web-серверов...
Лет 15 назад программировал для себя на Delphi, в 90е возился с ZX-Spectrum (сам собирал) бэйсик и даже чуток асма. Но прогером себя не считаю. Ни когда этому не учился, а практики вообще почти ни какой, хотя в последнее время приходится активно скрипты на bash писать...
ученик
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 2:34 pm
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Умный дом своими руками - только для программистов? Опрос о роде деятельности

Сообщение ученик » Сб мар 30, 2019 6:26 am

Я на электрика учился, интересовался радиоэлектроникой.
Начинал со сборки 8 разрядных копутеров Радио 86 РК, ZX-spectrum, Специалист.
Освоил бейсик, на уровне любителя ассемблер для 8 ми разрядных машин.
Появились первые IBM, начал разбирать ассемблер но из за работы динам памяти до конца не понял как она работает
перестал заниматься
Сейчас немного освоил PHP на уровне любителя. мелкие задачи по обработке событий приходящих из вне смог реализовать какие-то более сложные спрашиваю на форуме.
server i5, OS-Ubuntu Server 16., 1-wire
php 7, AMS,broadlink rm2,rm3 mini.
Ответить