Почему я установил MajorDoMo

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Ответить
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Почему я установил MajorDoMo

Сообщение shemnik69 » Пт июн 14, 2013 9:04 am

Не стану скрывать что при начальной установке (2011 г.) у меня пошло все гладко :evil: . Да все установилось и заработало но затем вопрос :?: и ответ :!: давал вопрос * вопрос в степени вопрос... я отложил исследование :shock: и после некоторого осмысления снова стал вникать.
Итак. Я проживаю в загородном доме с участком. Система автоматики в доме строилась на основе независимых блоков с 2004-2005 года. Изначально это были простые системы т.е. их присутствие было практически не заметно. Это автоматика в отоплении и освещении (двор), датчики движения. Домофон и сигнализация. В общем ничего особенного. Причем по мере развития постепенно возникал вопрос единого управления и информирования. На начальном уровне это было решено с использованием индикаторной системы (светодиоды и переключатели) что уже гарантированно работает много лет.
А вот появление информации "Умный дом" натолкнуло на четкую идею что "рулевой" должен быть на основе компьютера. После пробных опытов и проработки вариантов, система преобразовалась в конструкцию объединяющую как силовую так и интелектуальную часть.
Выполнено всё это, в виде шкафа из алюминиевых панелей, габариты как у подвесного котла отопления.
Внутри отсеки для силовой части, блок питания, UPS, материнская плата и информационная панель.
Силовая часть это коммутационные элементы (автоматические выключатели, реле, симисторы, переключатели, соединительные провода).
Логический блок это информационная панель с индикаторами и переключателями, а также платы сопряжения сигналов выдаваемых с материнской платы с внешними управляемыми элементами. Также здесь расположены блоки питания 380/220/24/12/5 в.
Из внешних элементов присутствуют платы управления теплым полом (на PIC), плата "Ардуино" управляющая логикой поведения воротами (опишу позже), модуль ключей таблеток (на калитке), система видеонаблюдения на основе распределенных камер и видео регистратора, а также сеть 1-ware и сеть датчиков (на основе витой пары).
Изначально все это работало автономно и многое функции исполнялись на основе набора программ.
В данный момент, а это период с сентября 2012 года главарь системы стал Benuks..
Хорошая программа не стану спорить практически все отрабатывает. Но по мере развития и появления новых желаний конечно приходишь к выводу что необходима программа которая все это и будет обслуживать.
Проанализировав информацию на форумах пришел к выводу что оптимальный вариант это как раз MajorDoMo.
Спасибо автору за превосходный продукт, а также за подробное описание самой системы и еще за оперативное реагирование на возникающие вопросы.
С Уважением!!! :D
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Почему я установил MajorDoMo

Сообщение sergejey » Пт июн 14, 2013 10:37 am

Пожалуйста -- только рад новым участникам :)

Делитесь своими наработками -- система очень гибкая (может быть даже слишком), так что я временами сам удивляюсь какие варианты использования люди придумывают.
Многое из того, что делалось в течении последнего года было основано на пожеланиях и проблемах, с которыми поделились как раз те, кто систему активно использует, так что чем больше участников, тем лучше она становится.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Почему я установил MajorDoMo

Сообщение shemnik69 » Пт июн 14, 2013 12:36 pm

Да полностью с Вами согласен. Просто самые лучшие разработки это коллективные и основанные на свободным мнениях. Самое ценное что присутствует в Вашей системе это ее доступность и своего рода универсальность т.е как набор для самостоятельной сборки и получается что как хочешь так и соберёшь. Свои идеи вижу в реализации следующих функций:
1. Сценарное программирование поведения системы в зависимости от срабатывания датчиков. (присутствует)
2. Накопление информации в базе данных с основных датчиков (температура, влажность, освещенность т.е. перемененные среды) присутствует.
3. Сигнализация событий с информированием на мобильный терминал (телефон) присутствует.
4. Таймерные установки на частые однообразные функции (например открытие ворот по времени утро 6:50 вечер 17.25 это как вариант) присутствует (или легко реализовать).
Про все остальные возможности я пока только размышляю (дефицит времени).
Ответить