МДМ с человеческим лицом

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Аватара пользователя
nightwind
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2016 4:42 pm
Откуда: Барановичи
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение nightwind » Вт апр 09, 2019 11:39 am

ipc2002 писал(а):
Вт апр 09, 2019 1:47 am
На мой сугубо субъективный взгляд проекту не хватает обратной связи.
Не интересуются разработчики системы, что нужно пользователям.
А жаль!

Большинству простых пользователей было бы достаточно способа организации системы по типу модуля ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА, только с возможностью выбора неограниченного количества условий, их сочетаний и типов данных...
Примерно то, что потихоньку начинает появляться во вкладке НАСТРОЙКИ устройства в модуле ПРОСТЫЕ УСТРОЙСТВА...

В таком случае можно было бы понизить порог входа в систему без "засорения эфира", потому как простейшие и не только задачи можно было бы выполнять без помощи сообщества и без необходимости как бы то ни было кодить.

Но это, опять же, ИМХО)))
Друг, на самом деле кодить на php - гораздо проще, чем надрачивать мышкой тысячи квадратиков-треугольничков-стелочек в "дружественном интерфейсе" в однорм простом IF() можно вписать бесконечное число любых условий. это только кажется, что порог вхождения высокий - а на самом деле достаточно одного дня, чтобы разобраться в php на уровне создания скриптов.

Да и пожелание разработчику прислушиваться к мнению пользователей - это утопия. тебе разбираться лень, а разработчику сделать для ленивого тебя должно быть интересно? человек делает мажор для СЕБЯ, как ему нравится и как надо ему, и это так естественно.
Аватара пользователя
Strangeman
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2013 6:35 pm
Откуда: Золотарево
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение Strangeman » Вт апр 30, 2019 12:55 pm

nightwind писал(а):
Вт апр 09, 2019 11:39 am
Друг, на самом деле кодить на php - гораздо проще, чем надрачивать мышкой тысячи квадратиков-треугольничков-стелочек в "дружественном интерфейсе" в однорм простом IF() можно вписать бесконечное число любых условий. это только кажется, что порог вхождения высокий - а на самом деле достаточно одного дня, чтобы разобраться в php на уровне создания скриптов.

Да и пожелание разработчику прислушиваться к мнению пользователей - это утопия. тебе разбираться лень, а разработчику сделать для ленивого тебя должно быть интересно? человек делает мажор для СЕБЯ, как ему нравится и как надо ему, и это так естественно.
Убедительная просьба - поменьше грубости. Грубая форма изложения не способствует восприятию содержания.
Основной: Z99Le, Debian 10, модули на ESP-12F с собственной логикой. С сервером связаны, но работоспособны и без него.
Тестовый: Cubieboard2, Armbian Buster (сейчас Bionic) 5.4.y
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение tarasfrompir » Вт апр 30, 2019 12:57 pm

дак вот беда в том что разработчик то делает все под себя не смотря на все остальное....
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
fandaymon
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение fandaymon » Вт апр 30, 2019 2:52 pm

tarasfrompir писал(а):
Вт апр 30, 2019 12:57 pm
дак вот беда в том что разработчик то делает все под себя не смотря на все остальное....
Чего же это беда-то?! Делает под себя, как ему нравится, да и не должен никому ничего. Радоваться надо, что у человека хватило сил, времени и упорства, чтобы написать под себя что-то такое, чем можно пользоваться и другим
Аватара пользователя
Nail
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2018 7:09 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение Nail » Вт апр 30, 2019 4:01 pm

Идея автора хорошая ,даже очень! Мне кажется никуда эти разговоры не приведут(уже пошли чисто "пописать") .
Может попробовать внести на голосование в отделанный пост(заодно узнаем мнение уж 90% участников, тем более по последним данным в теме монетизация их так мало(().
И это не избежно (к деньгам так и так придем чуть раньше ,чуть позже, но мне кажется пора потихоньку)
1. МД бесплатная структура-как отчим наше.
2.Описание БЗ нужно организовать ПРОЕКТ и создать спец пост с сбором средств (я думаю начинающие все поддержат финансово).
3. А модули все таки которые обкатаны (gps, brodlink, Sonnoff и z-w разновидность и т.д.(список таже можно по голосованию), только не те которые создали и забросили даже не работает половина, так как даже не переписываются к новшествам МД(( - я имею в виду только те которые до сих пор работают и за ними следят и корректируют сами разработчики постоянно и оказывают настройку и помощь на форуме) мы все их знаем не будем перечислять, сделать платными (ну допустим от 200-500р-разово, тем более такая практика уже есть) . И пользователи будут сами решать нужен им этот модуль или нет . А ТО в ПРАКТИКЕ все понатыкали модулей себе ,а половина не пользуются им , только форум потом засоряют.А здесь Создателям будет не обидно и справедливо, тратить время на сверх урочные)).
Ну я высказал одну из каких то конкретных предложений.Теперь осталось дождаться мнений и критики в адрес))
ДАже могу оплатить первый транш кто будет поддерживать ПУ (будь они не ладны,но красивые и удобные)), если Сергей назначит кого то) от 10000р.
Mini AMD A6 1450 Quad-core.Ubuntu Server 18.04 (64-bit). MegaD. Zigbee2mqtt+SLS ZigBee Gateway. Broadlink.
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение tarasfrompir » Вт апр 30, 2019 4:34 pm

fandaymon писал(а):
Вт апр 30, 2019 2:52 pm
Чего же это беда-то?! Делает под себя, как ему нравится, да и не должен никому ничего. Радоваться надо, что у человека хватило сил, времени и упорства, чтобы написать под себя что-то такое, чем можно пользоваться и другим
Да ну лично и непротив, жаль иногда идеи хорошие пропадают... А так даже и ладно ... Все что написано в крайнем случае можно адаптировать под себя... так что страшного я не вижу в этом....
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
udvnl
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 11:03 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение udvnl » Вт апр 30, 2019 7:36 pm

tarasfrompir писал(а):
Вт апр 30, 2019 12:57 pm
дак вот беда в том что разработчик то делает все под себя не смотря на все остальное....
Я б так не сказал. Если б он (да и не только но и многие здесь участвующие) всё делал только для себя, то дальше ПК или ноутбука решения не уходили бы. не было бы никакого сообщества, общения и т.д.
Всё остальное - очень тяжело снизойти до определённой планки, когда у тебя начинается стопор. Ты не понимаешь чего от тебя хотят и что ты должен сделать, особенно если всё происходит на уровне, который разработчик даже не может понять. Для общего понимания, моё имхо нужен хотя бы какой никакой диалог. Он сейчас ведётся, но стараниями таких пользователей как вы, и другие энтузиасты...
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение tarasfrompir » Вт апр 30, 2019 8:57 pm

udvnl писал(а):
Вт апр 30, 2019 7:36 pm
tarasfrompir писал(а):
Вт апр 30, 2019 12:57 pm
дак вот беда в том что разработчик то делает все под себя не смотря на все остальное....
Я б так не сказал. Если б он (да и не только но и многие здесь участвующие) всё делал только для себя, то дальше ПК или ноутбука решения не уходили бы. не было бы никакого сообщества, общения и т.д.
Всё остальное - очень тяжело снизойти до определённой планки, когда у тебя начинается стопор. Ты не понимаешь чего от тебя хотят и что ты должен сделать, особенно если всё происходит на уровне, который разработчик даже не может понять. Для общего понимания, моё имхо нужен хотя бы какой никакой диалог. Он сейчас ведётся, но стараниями таких пользователей как вы, и другие энтузиасты...
хотел даже переписку показать, но както это некрасиво... поэтому просто скажу - поверте на слово...
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
JackOfShadows
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2019 8:37 pm
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение JackOfShadows » Пн май 06, 2019 11:28 am

skysilver писал(а):
Пн мар 04, 2019 1:14 pm
Бла-бла-бла. Поговорили и разошлись. Все как обычно.

Нет бы кто предложил "давайте я вам напишу вводный курс по МДМ для новичков на 10 статей".
Или "а я готов стать модератором такой-то ветки форума на постоянной основы и точно не сольюсь в никуда через месяц".
Я зафиксировал и сформулировал трудности с вхождением человека, не самого далёкого от разработки ПО. Получил ответ “это прописные очевидные истины”. Первый звоночек.

Спросил, куда проект идёт. Предложил несложные способы стать ближе к людям. Вызвался написать getting started. На мой вопрос о правильности предложенного для него use case - был отправлен покупать себе Иридиум. Сомнения стали крепнуть.

Позиция директора по развитию “у нас всё работает, если у вас не - это ваши проблемы”. Позиция разрабов “сотни нубяр должны писать ядро, чтобы считаться людьми”. Удаление трёхстраничной темы с тысячей просмотров про “баги - только в коннект”. Желание практически угасло.

Если Главный + полчеловека считают так же - остаётся только принести извинения за потраченное время. Но всё же хотелось бы услышать про стратегию и планы из Первых Рук. Спасибо.

Код я посмотрелПоказать
Тестов не увидел, хотя с ними ломание старого при добавлении нового было бы гораздо меньше.

SQL-запросы присутствуют в 152 файлах, хотя какой-нибудь ORM был бы очень в плюс.
kosem
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2018 3:26 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение kosem » Вт май 07, 2019 10:02 am

Да простят меня знатоки и гуру!
Полностью согласен:
СпойлерПоказать
apos11111 писал(а):
Вт мар 12, 2019 11:52 am
Вот знаете, я - недавно попробовал МДМ.
Мне показалось, что самое простое и дешёвое начало - настроить погоду от OpenWeatherMap. Зарегался, получил ключ. Начал настраивать.
По умолчанию, первая позиция: "16 дневный/на каждый день". Не трогал, мало ли что....
Как посыпались предупреждения мне о чём-то....Экрана не видать из-за них. Что происходит-не известно, но явно что-то нехорошее, и "что-то" явно с погодой.
Это - практически первое включение. Обескураживает.
Это уже потом выяснилось, что не МДМ виноват. А режим на 16 дней - платный от OWM и нужен другой ключ. Но "упал" не OWM, а МДМ....
Не знаю, нужно ли "задирать" порог вхождения в МДМ или нет. Но есть такое понятие, как "дружественный интерфейс"....
С этим - сложно.
и так со ВСЕМИ модулями (плагинами/приложениями или как там они называются...), кроме самых последних, которые ИМХО еще годик проработают и попадут в туже категорию - поставишь-не работает - что делать-не известно... Точнее, что-то работает, но без вмешательства в код самого модуля или даже системы (именно в код, а не "настройки", связи или привязки) и как надо (не как мне хочется) работать не будет! Яркий пример - SSDP не работает вообще никак, от слова совсем, а ведь зачем-то висит в маркете и даже не в разделе для "альфы". Да уважаемый tarasfrompir пытался мне помочь, даже что-то запустил, но опять же, исправляя коды да и толком все равно не заработало и все это до первого же обновления.
Большинство описаний и хелпов (опять же, кроме последних), если они вообще есть - абсолютно не очевидны и только путают (полагаю, что для опытных они понятны, но им-то и не нужно).
И какое тут "вхождение", если без опытных программистов не возможно запустить практически ничего.
Я "за" коммерческий подход, с удовольствием приобрел бы то, что работает и нуждается в настройке (добавления скриптов, описаний, управления, связей и т.д.), а не то что нужно переделывать под себя.
За это сообщение автора kosem поблагодарил:
apos11111 (Пн авг 05, 2019 11:40 am)
Рейтинг: 1.16%
Ответить