МДМ с человеческим лицом

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Аватара пользователя
ebramariys
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 1:26 pm
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение ebramariys » Сб июн 08, 2019 3:04 am

Читаю,и если честно, тихо улыбаюсь. За три года с Мажориком(у меня он не Алиса,а Мажор),пережил многое.И падение баз,и дом который жил своей жизнью,да и сейчас иногда живет,и переезды с виндовса на линукс и обратно.Об ужасах перехода на новые версии пхп и мускула вообще молчу.Как и вовремя не работающих скриптах установки.Ну о том,как родственики,уже иногда чуть не матами гнали-тоже промолчим. Люди ,вы не много хотите от разрабов? Готовы платить-есть задачи в конекте,с оплатой и люди готовые выполнять ваши хотелки.Не спорю,есть моменты которые стоит упорядочить,да хотя бы обязать тех же пользователей форума(разрабов тоже) выкладывать в конце решенной темы рабочий код.Сейчас действительно куски кода собираешь по десяткам страниц,в результате оно не работает,пытаешься поправить и окончательно запутавшись пишешь кому то.Да и телеграм используется не очень хорошо-в телеграме решений проблем не найдешь нормально,только на форуме или в БЗ. Один из смыслов форума-человек описал проблему,совместно ее решили,если решили и потом кто то по примеру этого решения находит и решает проблему так же.А тут ,что? перебор строк кода и иногда находишь что нужно,совсем не там,а решение если есть,то иногда даже не озвучено или выложено в виде кусочков кода на 20 страницах. Да примеров программирования стандартных вещей,с нормальным разбором кода,чтоб понять и научится дальше самому-ничтожно мало. Проблемы есть.И менять подход к пользователям тоже нужно.Но и перебарщивать с своим ХОЧУ-тоже не человеческое отношение к разработчикам(при том сам бы некоторых разрабов модулей я б стукнул :) блин,ну доведите один модуль до ума,а не так,что куча крутых новых модулей с ошибками:)
За это сообщение автора ebramariys поблагодарил:
Sapizdullin (Сб июн 08, 2019 7:32 am)
Рейтинг: 1.16%
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение akouz » Вс июн 09, 2019 7:10 am

skysilver писал(а):
Чт фев 21, 2019 9:55 pm
Мда. С такими запросами купите себе Иридиум и не тратьте время впустую.
С такими запросами я, выпав в осадок в ходе освоения МД, перехожу на HomeAssistant. Не понравится там - перейду на OpenHAB, и т.д. Действительно, незачем тратить время впустую.

Замечу, что никакой помощи в освоении МД просить мне не хочется, жаль своего и чужого времени. Принцип простой, "что на витрине - то и в магазине": если есть внятное описание, я его прочту и повторю по шагам. Если описания нет, или если работает не так, как описано, или вообще не работает - жаль, конечно, но не беда, попробую что-то другое. Мне тратить жизнь на решение ребусов неинтересно.

Абстрактно-философски-теретицки я бы так сформулировал:
1. "Что делать" (т.е. интерфейс пользователя) должен быть интуитивно понятным "среднему ожидаемому" начинающему пользователю.
2. Независимо от этого, он должен быть однозначно и просто описан (декларирован).
3. Иначе (т.е. при невыполнении пп 1,2) это "вещь в себе", разбираться в которой кто-то возьмется или в силу каких-то специфических обстоятельств (скажем, английского человек не знает, или из патриотических побуждений, и т.п.), или вообще в силу каких-то вывертов сознания...
За это сообщение автора akouz поблагодарили (всего 2):
apos11111 (Пн авг 05, 2019 11:42 am) • HaVer (Пн мар 09, 2020 3:49 pm)
Рейтинг: 2.33%
Zaezd2008
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2014 8:56 pm
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение Zaezd2008 » Вт июл 02, 2019 11:24 am

apos11111 писал(а):
Вт мар 12, 2019 11:52 am
Вот знаете, я - недавно попробовал МДМ.
Мне показалось, что самое простое и дешёвое начало - настроить погоду от OpenWeatherMap. Зарегался, получил ключ. Начал настраивать.
По умолчанию, первая позиция: "16 дневный/на каждый день". Не трогал, мало ли что....
Как посыпались предупреждения мне о чём-то....Экрана не видать из-за них. Что происходит-не известно, но явно что-то нехорошее, и "что-то" явно с погодой.
Это - практически первое включение. Обескураживает.
Это уже потом выяснилось, что не МДМ виноват. А режим на 16 дней - платный от OWM и нужен другой ключ. Но "упал" не OWM, а МДМ....
Не знаю, нужно ли "задирать" порог вхождения в МДМ или нет. Но есть такое понятие, как "дружественный интерфейс"....
С этим - сложно.
Я недавно hass.io попробовал, ну думаю, телек LG рядом стоит, дай попробую привязать. К конфигу добавил пару строк, перезапустил, действительно появился блок телека. Громкостью рулит, но и все на этом: попробовал переключить канал, которые к слову считались с устройства, фигачит мне ошибку, я так понял не нравиться кодировка и ничего не происходит. Вашими словами:
Это - практически первое включение. Обескураживает.
Я сейчас к чему.... про порог вхождения, везде нужно сидеть и разбираться, от этого не уйдешь.
За это сообщение автора Zaezd2008 поблагодарил:
Samir77 (Вс мар 22, 2020 2:01 am)
Рейтинг: 1.16%
Ответить