МДМ с человеческим лицом

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

JackOfShadows
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2019 8:37 pm
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 26 раз

МДМ с человеческим лицом

Сообщение JackOfShadows » Чт фев 21, 2019 5:20 pm

Disclaimer: никто никому ничего не должен.



Ниженаписанное навеяно, в частности, статьёй Дом-дурачок 2.0 - перед дальнейшим прочтением очень рекомендую вдумчиво ознакомиться минимум один раз.



Главный посыл: проект в его нынешнем состоянии - для гиков. Которые ну очень хотят разобраться и имеют для этого много свободного времени, выполняя в общем одинаковые задачи - ища и систематизируя распылённую на форуме/в БЗ информацию.

На дворе 21 век, но вся актуальная информация - на форуме. Изменения, баги, исправления, текущее состояние. Темы в несколько десятков страниц, хочешь понять картину на текущий момент - читай всё. При этом далеко не факт, что концепция и/или ссылки в стартовом сообщении не изменились.

Если есть желание/амбиции сделать проект более популярным - нужно понизить порог вхождения. Сдвинуть целевую аудиторию с гиков на продвинутых пользователей.
  • Описать философию/концепции системы. Что-то типа Thinking in MDM.
  • На главной странице сделать Getting started с типовым use case: устройство - класс/объект - панель управления - сцена - автогенерация классов-объектов при появлении нового устройства - Smart Repeat.
  • Подробнее расписать, что такое простые устройства.
  • Добавить промежуточных статей, между “как поставить” и “как нарисовать кнопку многостраничным css” сейчас практически пропасть.
  • Огромные картинки в статьях типа Cцены заменить на превью.
  • Вынести FAQ на главную страницу - совершенно неочевидно, что он в БЗ -> Азбука.
  • Поддерживать на главной странице адекватный список доступных фич.
  • Проверить наличие всех хинтов. Cделать их полегче - типа всплывающих подсказок при наведении - а не новое окно https://mjdm.ru/Hints/parent_class?skin=hint с его последующим закрытием.
  • БЗ сделать попродуманней, там каша. Заменить механизм на вики?
  • Не считать, что видео по настройке (кнопки, сцены) заменяет документацию - оно не гуглится, быстро не просматривается, Ctrl+F не сделать.
  • Подумать про автогенерацию документации.
  • Документирование открытия окна кода на весь экран по F11 в “Знаете ли вы, что” - как-то вообще не по-людски.
  • На форуме добавить кнопку типа “запостить в баги”.
Новая БЗ с изменившимися ссылками - зачем так радикально? На неё была масса ссылок на форуме. Написать регулярку и заменить? Или прописать для старых урлов редиректы - наверняка есть ссылки где-то на внешних ресурсах?

Connect - вещь устоявшаяся, но всё же посмотреть на sas planet - wiki, roadmap, bugtracker. Сделать поиск по багам, состояние, assignee - хоть какую-то обратную связь.
За это сообщение автора JackOfShadows поблагодарили (всего 4):
Amarok (Вт апр 02, 2019 8:24 am) • ipc2002 (Пн апр 08, 2019 11:57 pm) • kosem (Вт май 07, 2019 9:15 am) • HaVer (Пн мар 09, 2020 3:06 pm)
Рейтинг: 4.65%
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение skysilver » Чт фев 21, 2019 5:39 pm

Прописные (очевидные) истины.

Делать-то кто все это будет?!
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
JackOfShadows
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2019 8:37 pm
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение JackOfShadows » Чт фев 21, 2019 5:45 pm

Описание философию/концепции - главный идеолог/архитектор.
Getting started могу сделать я, если расписанный Use Case верен.
Вынос на главную фака, превьюшки в статьях - верстальщик.
Хинты - разработчики, это можно проверить программно.
БЗ - её идеолог. Посмотреть, как это сделано в других проектах, тот же реакт.
Автогенерация документации - снова главный идеолог/архитектор.
Кнопка на форуме - админ форума. Чтобы баги улетали сразу авторам.
Регулярка для БЗ / редиректы для старых урлов - переносчик в новую БЗ.
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение skysilver » Чт фев 21, 2019 6:59 pm

JackOfShadows писал(а):
Чт фев 21, 2019 5:45 pm
Описание философию/концепции - главный идеолог/архитектор.
Согласен. Только надо это как-то до него донести. И напоминать периодически, чтобы выкроил время. ))
JackOfShadows писал(а):
Чт фев 21, 2019 5:45 pm
Getting started могу сделать я, если расписанный Use Case верен.
Отлично. Напиши в БЗ черновик. Потом посмотрим вместе и доведем до ума.
JackOfShadows писал(а):
Чт фев 21, 2019 5:45 pm
Вынос на главную фака, превьюшки в статьях - верстальщик.
Это может сделать каждый, у кого есть учетка в БЗ. Попроси Igor.P, он даст доступ. Никаких верстальщиков там нет, только обычные пользователи, которым небезразличен МДМ.

А что за превьюшки?
JackOfShadows писал(а):
Чт фев 21, 2019 5:45 pm
Хинты - разработчики, это можно проверить программно.
Какие разработчики? Модулей? В них нет этих хинтов, лишь те, что автор модуля добавил сам, и они как раз всплывающие.
Остальные - это все ядро системы и системные модуль, у них один разработчик. Порадуем его новой задачей?
JackOfShadows писал(а):
Чт фев 21, 2019 5:45 pm
БЗ - её идеолог. Посмотреть, как это сделано в других проектах, тот же реакт.
Кто этот человек?! Нету его. Кого назначим?
JackOfShadows писал(а):
Чт фев 21, 2019 5:45 pm
Автогенерация документации - снова главный идеолог/архитектор.
Окей. Значит снова никто.
JackOfShadows писал(а):
Чт фев 21, 2019 5:45 pm
Кнопка на форуме - админ форума. Чтобы баги улетали сразу авторам.
И кто же тут у нас админ? А, все тот же разработчик МДМ в единственном числе. Да, пусть делает, а то спит целыми днями, наверно.
JackOfShadows писал(а):
Чт фев 21, 2019 5:45 pm
Регулярка для БЗ / редиректы для старых урлов - переносчик в новую БЗ.
А куда их редиректить, если статья не актуальна и не существует в новой БЗ?
Имхо, не надо ничего редиректить, и для начала вычитать все имеющиеся в БЗ статьи и поправить в них устаревшие ссылки.
Предлагаю тебе этим заняться. Согласен?
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
JackOfShadows
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2019 8:37 pm
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение JackOfShadows » Чт фев 21, 2019 8:38 pm

описанный use case верен?

вынос на главную - нужен единый человек, отвечающий за концепцию главной. если все подряд будут туда лепить что угодно - будет мрак. я - не дизайнер.

превьюшки - я написал выше, что в статьях рисунки сделать с превью. текст теряется.

кто-то занимается базой знаний. решает, как скомпоновать темы.

чтобы генерить документацию - надо понимать, как всё работает и почему именно так. это знает лишь создатель.

если автор заинтересован в багах - он делает.

актуальность статей - тут ничего сказать не могу.

вычитка статей БЗ - я же про другое, про форум, на который приходят люди - и получают 404.



про перспективы и создателя/разработчика - мнения с данного форума:
разПоказать
viewtopic.php?p=85455#p85455

Я двумя руками за MajorDoMo, но, ради справедливости, хочу отметить две его ахиллесовы пяты (хромает на обе ноги :) ), которые, на мой взгляд, не позволяют назвать его профессиональным решением:

1. Нестабильность работы с базой данных — один раз несанкционированно перезагрузившись из-за пропадания электричества М так и не заработал нормально, несмотря на все мыслимые и немыслимые танцы с бубном по восстановлению базы. Что будет делать в подобной ситуации клиент, который понятия не имеет об SQL — большой вопрос.

2. Безопасность вообще и сетевая безопасность в частности — но комментс (тут было уже грандиозное обсуждение этой проблемы).
дваПоказать
viewtopic.php?p=85465#p85465

Что касается «профессиональности» решения, то, например, устанавливая Wordpress или Joomla! я могу быть более-менее спокоен за их работоспособность и безопасность «из коробки», чего не могу сказать о М. Зная внутреннюю кухню системы я могу сказать, что это просто адский сборник кусков кода и обрывков других систем который никогда не проходил никакой проверки и никакого профессионального аудита на безопасность.

Последний раз когда я ковырялся в системе — я находил там куски собственного кода, выложенного на форум и я точно знаю, что этот код писался без какой-либо оглядки на безопасность и является абсолютно непрофессиональным (это были просто мои эксперименты).

Есть ещё множество замечаний к системе, например, приколы с остановкой циклов и непрохождением минутного цикла (когда половина инструкций из него выполняется, а вторая половина — тихо и без какого-либо оповещения — нет и т. д. и т. п.). Так же я до сих пор нахожусь под впечатлением идеи публично обнародовать пользовательский непрофессиональный PHP код реально работающих систем (осталось только IP к ним прицепить и — ломай — не хочу).
триПоказать
viewtopic.php?p=85792#p85792

основные проблемы с MJD (моя точка зрения):
- отсутствие оперативной службы поддержки (вам ответят, если правильно зададите вопрос, но могут ответить не на вашем языке).
- форум по mjd - это отдельный разговор. это не stackoverflow, где вбил ошибку - и получи ответ с галочкой.
- открытая система, в которую модули пишут все, кому не лень (это и хорошо, и страшно). к багам системы добавляем баги оси,
на которой стоит mjd. (в последний раз побеждал wlan0 который отваливался на raspbian stretch при обновлении с jessy).
- "засранность" локальной wi-fi сети (все оборудование в сети шлет пакеты, включая сам mjd), из-за этого бывают разные ситуации
код я не смотрел. всё действительно так печально? код покрыт тестами? насколько легко, например, перейти с mysql на постгрес? стоит ли вообще задумываться о мировом господстве? напомню, основная цель - отойти от "дома-дурачка".
Последний раз редактировалось JackOfShadows Ср авг 31, 2022 8:04 am, всего редактировалось 2 раза.
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение skysilver » Чт фев 21, 2019 9:55 pm

Мда. С такими запросами купите себе Иридиум и не тратьте время впустую. Даже продолжать комментировать по пунктам дальше не хочется. Пустая трата времени, которая ни к чему не приведет. Проходили, знаем. Хочется помочь и внести вклад, делайте. А поболтать и недостатки поискать все горазды.

С себя я уже начал. Пару лет как. Вот https://connect.smartliving.ru/profile/ ... -goda.html
И да, я могу заняться и решить большую часть вышеозвученных задач единолично, если уволюсь с текущей работы и перейду в проект МДМ на постоянное трудоустройство с ЗП от 50 т.р. в месяц. Это к вопросу о ресурсах.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Аватара пользователя
nightwind
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2016 4:42 pm
Откуда: Барановичи
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение nightwind » Чт фев 21, 2019 10:36 pm

НЕ НАДО!! НЕ НАДО ПОНИЖАТЬ ПОРОГ ВХОДА. порог входа в программирование надо ПОВЫШАТЬ. столько сейчас говнокодеров и говнопроектов, которые усиленно форсятся, типа всяких питонов и го. еще и появятся говноустановщики умных домов.
И никакой философии и концепции тут нет, нет никаких тестов и не нужен никакой постгресс. весь это "прогресс" приводит обычно от "дома дурачка" к "дому для дурачка". как в яблофонах - все работает. но изменить ничего не можешь
Аватара пользователя
nightwind
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2016 4:42 pm
Откуда: Барановичи
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение nightwind » Чт фев 21, 2019 10:45 pm

Чувак, статья - огонь! мои благодарные аплодисменты
udvnl
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 11:03 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение udvnl » Пт мар 01, 2019 10:57 pm

Выскажу и я свое мнение.

Статья интересная, хотя и имеет неточности.

С вашим выводом, JackOfShadows, я тоже согласен,
Главный посыл: проект в его нынешнем состоянии - для гиков. Которые ну очень хотят разобраться и имеют для этого много свободного времени, выполняя в общем одинаковые задачи - ища и систематизируя распылённую на форуме/в БЗ информацию.
На дворе 21 век, но вся актуальная информация - на форуме. Изменения, баги, исправления, текущее состояние. Темы в несколько десятков страниц, хочешь понять картину на текущий момент - читай всё. При этом далеко не факт, что концепция и/или ссылки в стартовом сообщении не изменились.
И самым главным "постулатом" тоже:
Если есть желание/амбиции сделать проект более популярным - нужно понизить порог вхождения. Сдвинуть целевую аудиторию с гиков на продвинутых пользователей.
Здесь тоже полностью за!
А вот с планом действий и последующими шагами, не совсем, особенно отталкиваясь от реалий и возможностей команды и энтузиастов проекта.
И здесь согласен со skysilver
Делать-то кто все это будет?!
По сравнению с полугодовой давностью (начало лета 2018) - очень многое в плане наполнения, как базы знаний, блога, так и самой установки, настройки системы изменилось. Появились каналы в телеграмме, стала более менее актуальна БЗ, добавилось много статей в блоге, появилась нормальная простая оплата сервиса коннекта, потихоньку дело идёт, но конечно не так быстро как хотелось бы.
Ваши предложения - наверное правильные, но вот за эти полгода достаточно много поменялось сторонних факторов:
1) Обновления ОС и сервисов (пакетов программ), выход новых версий. Учитывая, что систему ставят на разные платформы, компьютеры, одноплатники, виртуалки - поддержка описаний в актуальном состоянии потребует значительного времени и усилий.
2) Обновление сервисов УД, взять того же Z-Wave, MQTT и т.д. Обновилось ядро системы, сервиса, и размещенная информация уже не так актуальна.
3) Обновление заводских прошивок шлюзов, модификация устройств УД и т.д. то же самое.
список можно продолжить...
Поддерживать всё в нынешних реалиях и небольшими ресурсами - практически невозможно.

Лично я вижу немного другое решение по популяризации проекта и привлечению новых и самое главное пользующихся системой (а не делающих попытки построить свой УД) и поэтому заинтересованных, как в дальнейшем развитии, так и в самообучении. Думаю оно не потребует значительных усилий.
НЕ НАДО!! НЕ НАДО ПОНИЖАТЬ ПОРОГ ВХОДА. порог входа в программирование надо ПОВЫШАТЬ. столько сейчас говнокодеров и говнопроектов, которые усиленно форсятся, типа всяких питонов и го. еще и появятся говноустановщики умных домов.
И никакой философии и концепции тут нет, нет никаких тестов и не нужен никакой постгресс. весь это "прогресс" приводит обычно от "дома дурачка" к "дому для дурачка". как в яблофонах - все работает. но изменить ничего не можешь
nightwind, Думаю вы не правы. В снижение порога входа и рост популярности у пользователей - наверное заинтересованы все категории участников, разработчики системы, продвинутые пользователи и авторы модулей, да и простые юзеры.
Всё равно как бы не была написана документация, руководства, БЗ, части людей всё равно потребуется сторонняя помощь. Вот только сейчас они попробуют установить систему, поставить модули да и наверное большая часть в итоге бросает задумку.
Да что говорить, если взять лично меня, свои актуальные проблемы и потребности (их было не так уж и много, счас потихоньку необходимость использования на время отпала) я решил через использование родного приложения/сервиса Z-Wave. Понемногу, когда есть время и желание пытаюсь дальше как бы делать/изучать УД, но вот особенно с первым сейчас проблема.
По моему наблюдению, тема Умного Дома актуальна и вызывает довольно большой интерес (мнение основано на просмотре статистики Хабра по УД, и в качестве основного показателя я считаю нужно обращать не на рейтинг - его ставят такие же гики, а на добавление в избранное) .
В популяризации УД (в т.ч. и снижения порога вхождения) и системы MajorDoMo дело остается за малым: найти решение проблем/подход, актуальные значительному количеству пользователей и приложить некоторые усилия.
Аватара пользователя
xor
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 8:45 pm
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 629 раз

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение xor » Сб мар 02, 2019 1:07 am

udvnl писал(а):
Пт мар 01, 2019 10:57 pm
Выскажу и я свое мнение.
...
найти решение проблем/подход, актуальные значительному количеству пользователей и приложить некоторые усилия.
Универсальненько так))
Ответить