МДМ с человеческим лицом

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение skysilver » Пн мар 04, 2019 1:14 pm

Бла-бла-бла. Поговорили и разошлись. Все как обычно.

Нет бы кто предложил "давайте я вам напишу вводный курс по МДМ для новичков на 10 статей".
Или "а я готов стать модератором такой-то ветки форума на постоянной основы и точно не сольюсь в никуда через месяц".
За это сообщение автора skysilver поблагодарили (всего 2):
Igor.P (Пн мар 04, 2019 3:03 pm) • Logrus (Вт мар 05, 2019 5:32 pm)
Рейтинг: 2.33%
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
udvnl
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 11:03 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение udvnl » Вт мар 05, 2019 12:30 pm

skysilver писал(а):
Пн мар 04, 2019 1:14 pm
Бла-бла-бла. Поговорили и разошлись. Все как обычно.

Нет бы кто предложил "давайте я вам напишу вводный курс по МДМ для новичков на 10 статей".
Или "а я готов стать модератором такой-то ветки форума на постоянной основы и точно не сольюсь в никуда через месяц".
так и есть. Однако могу сказать, в бытность работы в крупной компании, текущие, да и перспективные вопросы, наиболее эффективно решались в курилке, при простах разговорах (не на совещаниях под роспись, ознакомление, с указанием ответственных планов и сроков). Поговорили, разбежались, а мысля а дай попробую сделать - осталось, получится так хорошо, нет, ну и ничего страшного, дальше текучкой заниматься. Вообщем как обычно.
Сейчас наверное выскажу последние мысли вслух и пойду дело мучать.
Если честно, в классическом умном доме немного разочаровался, эффективность использования ресурсов, экономия и т.д. не более чем маркетинговые уловки. Удаленное управление, выключение светом, сценарии - наверное удобно, но вот неделю, можно сказать был прикован к кровати, обошелся без него. Управление электроприборами - тоже удобно, даже очень, но во многих устройствах сейчас есть отложенный старт. Датчики, без исполнительных устройств наверное особого смысла нет, хотя не помешают.
Что ещё?
Видеонаблюдение? Эта тема на мой взгляд довольно восстребована.
Счас прехожу к конкретике.
Сейчас уже весна, скоро лето. У многих есть работа с 8 до 18, всего 3-4 недели отпуска и дети школьного возраста (а возраст начинается с 6 лет), и есть проблема. Провел с детьми 2-3 недели, а что дальше, на кого оставить. Возникает вопрос с контролем. Кто пришел в гости, кого привел (согласитеь довольно странно и подозрительно будет если ребенок 6-10 лет приводит компанию на 3-5 лет старше), кому ребенок открыл дверь, куда и во сколько пошел. Если ж к видеонаблюдению добавить функцию GPS контроля, то то же не помешает.
Возникает вопрос: возможно ли это осуществить в MajorDoMo. При такой постановке ответ однозначный ДА.
Немного переформулируем вопрос:
Возможно ли это осуществить в MajorDoMo, обычному пользователю ПК, без особых знаний в программировании, системном администрировании и т.д. С текущей ситуацией с документациями, инструкциями, описаниями.
Ответ не такой уже однозначный.

А сейчас немного пофантазирую:
Эх вот было бы допустим пара-тройка уже практически готовых образов для наиболее распостраненных платформ (допустим для малинки, апельсинки и виртуалки) с готовой сценой, установленными необходимыми модулями и небольшими пошаговыми инструкциями для 3-4-х моделей камер (с указанием модели), которые можно свободно заказать/купить в первом же магазине ( РБ, РФ, Украины), так же как и малинку, апельсинку. Настроить IP, в нужных полях по инструкции адреса потоков, номер телефона (адрес почты для скриншотов) и т.д. за совсем непродолжительное время. Привлекло б это больше пользователей, как системы MajorDoMo, так и сервиса? Кто то б пользовался одной единственной функцией, кто то стал бы добавлять понемногу стандартные решения, ну а возможно какая то малая часть и перешла б в ранг продвинутых юзеров или же разработчиков. Разве это плохо?
И так для несколькоих наиболее актуальных функций для простого пользователя...
Постараюсь ответить на незаданный вопрос, чего сам не сделаешь, ты предложил ты и делай.
Во первых, как говориться благими намереньями ... Я не сильный специалист в автоматизации, видеонаблюдении и т.д., сделаю глючный, кривой/косой образ, выложу для скачивания и .... только наврежу проекту. Пользователь потратит свои личные средства (около 100 уе, с одной стороны не такая уж большая сумма, с другой выкидывать её всё равно жалко), с надеждой вот счас увидел статью, сделал как в ней написано и решу свой текущей вопрос, в итоге если будет глюк на глюке сидеть и глюком погонять, лучше от этого никому не будет...
Ну а во вторых, ну куплю я одну камеру, возможно её настрою (списка ж рекомендованных и годных для системы УД моделей я особо не видел), но 3 или 5 моделей для выполнения одной и той же функции - навряд ли.

Есть ещё задумки, которые вроде бы выполнимы (возможно не столь актуальны), вот только без реализации навряд ли они кому интересны. попробую выполнить одну из них.
И напоследок по поводу человеческого лица системы.
Чем не пример: http://md-demo.vpnki.ru/
Поймет ли обычный простой пользователь ПК, потенциальные возможности системы, её работу. Что уж говорить у меня так и не запустилось проигрывание радио 101.ру с первого тыка, пришлось делать некоторые манипуляции (дома на малинке без проблем), в итоге всё таки запустил, раз 5-10 клацая мышкой, но вот наглядно ли это для простого обывателя?
Всем, Извиняюсь за затраченное время на чтение. Пока перейду в режим рид онли.
Всем добра!
За это сообщение автора udvnl поблагодарил:
kosem (Вт май 07, 2019 8:59 am)
Рейтинг: 1.16%
smart_g
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 11:29 am
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение smart_g » Вт мар 05, 2019 4:12 pm

udvnl писал(а):
Вт мар 05, 2019 12:30 pm

Видеонаблюдение? Эта тема на мой взгляд довольно восстребована.
Выскажу свое мнение. Ради видеонаблюдения нечего разворачивать Мажордомо.
Систему видеонаблюдения можно решить начиная с простейших IP камер (коих очень много)
пусть и завязанных на китайские сервера, до профкамер с зумом и управлением и DVR ом.
Все это обсуждалось здесь на форуме, а уж в инете полно и инструкций и видео.
Ubuntu Server 16.04 LTS, OpenWRT 1-wire, SonOFF, MYSensors, MiHome, Yeelight, MiFlower
Logrus
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение Logrus » Вт мар 05, 2019 5:35 pm

skysilver писал(а):
Пн мар 04, 2019 1:14 pm
Бла-бла-бла. Поговорили и разошлись. Все как обычно.

Нет бы кто предложил "давайте я вам напишу вводный курс по МДМ для новичков на 10 статей".
Или "а я готов стать модератором такой-то ветки форума на постоянной основы и точно не сольюсь в никуда через месяц".
пишу, очень тяжко идет (
если с модерами беда, желания нет, но если необходимо пару тройку веток можно взять (летом реже, зимой чаще)
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
udvnl
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 11:03 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение udvnl » Вт мар 05, 2019 7:44 pm

smart_g писал(а):
Вт мар 05, 2019 4:12 pm
udvnl писал(а):
Вт мар 05, 2019 12:30 pm

Видеонаблюдение? Эта тема на мой взгляд довольно восстребована.
Выскажу свое мнение. Ради видеонаблюдения нечего разворачивать Мажордомо.
Систему видеонаблюдения можно решить начиная с простейших IP камер (коих очень много)
пусть и завязанных на китайские сервера, до профкамер с зумом и управлением и DVR ом.
Все это обсуждалось здесь на форуме, а уж в инете полно и инструкций и видео.
Не могу промолчать, по повожу китайских камер и облаков.
Вот мой опыт в использовании китайской камеры. https://habr.com/ru/post/415741/
За время написанния заметки (уже более полгода) никаких улучшений нет, ухудшения имеются. Несколько раз были долгие пропадания связи от суток до трёх. Советы по поводу смены регеона - не помогли, камера тупо не считывает QR код, только для региона - другие (сам из РБ, камера покупалась у оф.представителя). Заметил в интерфейсе программы MiHome очень большие отличия по сравнению с регионами РФ, Европа, материковый Китай. Походу производитель тупо забил на Беларусь.
Сам пользуюсь, смирился с глюками, но никому рекомендовать не стал бы.
Проф камеры, регистраторы - подсчитайте разницу в стоимости.
Да и давайте немного (совсем чуть чуть ) поменяем условия пользования.
Допустимв доме появился не совсем знакомый человек. Возьмём ребенку наняли няню, воспитателя педагога (забирает в часа 2 со школы и занмиается уроками и т.д.
Наверное у каждого дома есть (хранятся) документы, ценности, какие никакие деньги.
Как вариант использования поместил в шкафчик, где всё это добро хранится, в случае срабатывания тех же самых "сухих контактов", герконов и т.д., даже подключенных по GPIO, для уменьшения стоимости, идет оповещение на телефон и Алиса проговаривает милым голосом "Улыбнитесь, идёт видеонаблюдение". Возможно случайно открыли, возможно нет, но думаю в большинстве случаев предохранит от внезапной пропажи и нервы сэкономит.
Реально ли так сделать базируясь наMajorDoMo? - Скорее да/
Реально ли так сделать на китайских камерах.
А на профессиональных?
Опять таки вопрос стоимости такого решения. Можете озвучить минимальный вариант?
smart_g
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2017 11:29 am
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение smart_g » Вт мар 05, 2019 7:54 pm

Наверное обсуждение системы видеонаблюдения немного не в эту тему.
Откройте новую или подымите одну из старых. Там и получите больше ответов на свои вопросы.
Ubuntu Server 16.04 LTS, OpenWRT 1-wire, SonOFF, MYSensors, MiHome, Yeelight, MiFlower
apos11111
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2019 10:23 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение apos11111 » Вт мар 12, 2019 11:52 am

Вот знаете, я - недавно попробовал МДМ.
Мне показалось, что самое простое и дешёвое начало - настроить погоду от OpenWeatherMap. Зарегался, получил ключ. Начал настраивать.
По умолчанию, первая позиция: "16 дневный/на каждый день". Не трогал, мало ли что....
Как посыпались предупреждения мне о чём-то....Экрана не видать из-за них. Что происходит-не известно, но явно что-то нехорошее, и "что-то" явно с погодой.
Это - практически первое включение. Обескураживает.
Это уже потом выяснилось, что не МДМ виноват. А режим на 16 дней - платный от OWM и нужен другой ключ. Но "упал" не OWM, а МДМ....
Не знаю, нужно ли "задирать" порог вхождения в МДМ или нет. Но есть такое понятие, как "дружественный интерфейс"....
С этим - сложно.
За это сообщение автора apos11111 поблагодарили (всего 2):
deemjd (Вт мар 12, 2019 11:53 pm) • kosem (Вт май 07, 2019 9:03 am)
Рейтинг: 2.33%
udvnl
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 11:03 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение udvnl » Сб мар 16, 2019 11:29 pm

Похоже затихает ветка, а на мой взгляд - зря.
Ведь даже, если из 10 участвующих в ней 2 человека, что ещё решили сделать дополнительно, то уже ветка существует не зря.
Ведь насколько то я понимаю и писать, размышлять, дискутировать, побалорболить, особо то и негде. В чатах Телеграмма - занятие особо не продуктивное, да и большинство простых пользователей наверное периодически там появляются, у меня день два пропустишь,Ж потом прочитать несколько сотен сообщений, даже вопросы непонято актуальные или нет. Попадется вопрос в течении часа, на который знаешь ответ - ответишь, пропустишь - уже и нет смысла отвечать. В разделе ИДЕИ - мое субъективное мнение, один монолог пока получается, да и как я понял есть идея, озвучил её и ... сам пошел реализовывать, получилось - отлично, нет ну ничего страшного. Вообщем чистый DIY.
Аватара пользователя
ipc2002
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 8:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение ipc2002 » Вт апр 09, 2019 1:47 am

На мой сугубо субъективный взгляд проекту не хватает обратной связи.
Не интересуются разработчики системы, что нужно пользователям.
А жаль!

Большинству простых пользователей было бы достаточно способа организации системы по типу модуля ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА, только с возможностью выбора неограниченного количества условий, их сочетаний и типов данных...
Примерно то, что потихоньку начинает появляться во вкладке НАСТРОЙКИ устройства в модуле ПРОСТЫЕ УСТРОЙСТВА...

В таком случае можно было бы понизить порог входа в систему без "засорения эфира", потому как простейшие и не только задачи можно было бы выполнять без помощи сообщества и без необходимости как бы то ни было кодить.

Но это, опять же, ИМХО)))
За это сообщение автора ipc2002 поблагодарил:
viktor6 (Пн май 13, 2019 10:41 pm)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение tarasfrompir » Вт апр 09, 2019 7:47 am

ipc2002 писал(а):
Вт апр 09, 2019 1:47 am
На мой сугубо субъективный взгляд проекту не хватает обратной связи.
Не интересуются разработчики системы, что нужно пользователям.
А жаль!

Большинству простых пользователей было бы достаточно способа организации системы по типу модуля ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА, только с возможностью выбора неограниченного количества условий, их сочетаний и типов данных...
Примерно то, что потихоньку начинает появляться во вкладке НАСТРОЙКИ устройства в модуле ПРОСТЫЕ УСТРОЙСТВА...

В таком случае можно было бы понизить порог входа в систему без "засорения эфира", потому как простейшие и не только задачи можно было бы выполнять без помощи сообщества и без необходимости как бы то ни было кодить.

Но это, опять же, ИМХО)))
дак что же обратной связи.... а как ее реализовать - если я могу ответить ну на 1 из 10 вопросов(ито эта цифра завышена разов в 5). Помочь то не проблемма.... Да и ведь еще и вопросы оставляют желать лучшей формулировки... Да и ведь если сюда взглянуть https://connect.smartliving.ru/ideas.html?tab=done то вопросы понемногу решаются.... так что тут уж как выходит..... да и плохо что половина всех баталий ушло в телегу, а не тут происходит..... приходится заглядывать и туда и сюда...
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Ответить