МДМ с человеческим лицом

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

udvnl
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 11:03 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение udvnl » Сб мар 02, 2019 2:52 pm

Универсальненько так))
Ну да, писать об общем, сбиваясь на частности и технические подробности можно много и долго. хотя будет и конкретика, немного попозже.
В первую очередь, я никого и ничего не критикую и не наезжаю. Просто мысли вслух...
В этой теме встретил 2 полярных мнения, интересно какое из двух полярных мнений выражает интересы сообщества? (полутона и среднее наверное не стоит учитывать):
1)
нужно понизить порог вхождения. Сдвинуть целевую аудиторию с гиков на продвинутых пользователей.
2)
НЕ НАДО!! НЕ НАДО ПОНИЖАТЬ ПОРОГ ВХОДА. порог входа в программирование надо ПОВЫШАТЬ.
Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение Logrus » Сб мар 02, 2019 7:04 pm

а кто входит в эту категорию "сообщества", сколько правок, новых изменений в ядро или новых модулей они написали и внесли на гит, сколько томов документации ими написано, ... ?
так для прояснения и общего развития, то как-то в общем, обтекаемо )))
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
Аватара пользователя
nightwind
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2016 4:42 pm
Откуда: Барановичи
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение nightwind » Сб мар 02, 2019 8:55 pm

Logrus писал(а):
Сб мар 02, 2019 7:04 pm
а кто входит в эту категорию "сообщества", сколько правок, новых изменений в ядро или новых модулей они написали и внесли на гит, сколько томов документации ими написано, ... ?
так для прояснения и общего развития, то как-то в общем, обтекаемо )))
Сколько бы томов ты не написал, придет сотня нубяр, не желающих ни в чем разбираться и тупо требующих восхитительный универсальный продукт, работающий из коробки и бесплатный, которые расскажут тебе, что все тут говно, ничене работает, сообщество уроды, не желающие помогать этому великолепному человеку, которому все должны. я например не желаю тратить свое личное время, которое когда то закончится, на такое вот. а имеющие реальное желание разобраться - разберутся и сами.
udvnl
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 11:03 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение udvnl » Сб мар 02, 2019 10:38 pm

Logrus писал(а):
Сб мар 02, 2019 7:04 pm
а кто входит в эту категорию "сообщества", сколько правок, новых изменений в ядро или новых модулей они написали и внесли на гит, сколько томов документации ими написано, ... ?
так для прояснения и общего развития, то как-то в общем, обтекаемо )))
На мой взгляд, достаточно классического определения слово сообщество:
Объединение людей, имеющих общие цели, интересы
или же мне кажется более подходящее:
сообщества имеют следующие характеристики:
Общие цели, интересы, и потребности.
Общие ресурсы, к которым члены сообщества имеют доступ
Общий контекст и язык общения, в который погружены члены сообщества.
По поводу меряний кто больше, лучше, значимей наверное это не ко мне.
udvnl
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 11:03 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение udvnl » Сб мар 02, 2019 10:52 pm

Сколько бы томов ты не написал, придет сотня нубяр, не желающих ни в чем разбираться и тупо требующих восхитительный универсальный продукт, работающий из коробки и бесплатный, которые расскажут тебе, что все тут говно, ничене работает, сообщество уроды, не желающие помогать этому великолепному человеку, которому все должны. я например не желаю тратить свое личное время, которое когда то закончится, на такое вот. а имеющие реальное желание разобраться - разберутся и сами.
Это ваше мнение, оно тоже имеет право на жизнь.
Лично мое отличается. С одной стороны всё когда нибудь зачтётся, ты помогаешь людям, потом тебе помогут.
Со второй стороны, простой меркантильный интерес. Ниже порог входа - больше пользователей, больше пользователей, в т.ч. и не сильно владеющих технологиями плюс всем. Для разработчиков и команды - больше абонентов пользования сервисом, больше возможностей на развитие системы, популярность продукта - заказы на интеграцию крупных объектов. Для разработчиков модулей, интеграторов, опять таки популярность продукта, поддержка на разработку новых функций, заказы на удаленную поддержку, интеграцию объектов под ключ, открытие новых сфер практического приложения системы.
Для простых пользователей как, допустим я, - опять таки больше возможностей применения системы, пополнение документации, Базы Знаний, новые функции и модули, гарантированная совместимость оборудования УД с Мажордомо на опыте других пользователей, что очень сильно экономит время, а возможно и денежные средства.
nightwind Сейчас такой вопрос, а что даёт ваша позиция?
За это сообщение автора udvnl поблагодарил:
kosem (Вт май 07, 2019 8:49 am)
Рейтинг: 1.16%
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение Chainik » Сб мар 02, 2019 10:53 pm

nightwind писал(а):
Сб мар 02, 2019 8:55 pm
Сколько бы томов ты не написал, придет сотня нубяр, не желающих ни в чем разбираться и тупо требующих восхитительный универсальный продукт, работающий из коробки и бесплатный, которые расскажут тебе, что все тут говно, ничене работает, сообщество уроды, не желающие помогать этому великолепному человеку, которому все должны. я например не желаю тратить свое личное время, которое когда то закончится, на такое вот. а имеющие реальное желание разобраться - разберутся и сами.
Да, никто тут никому ничем не обязан, продукт бесплатный, некоммерческий. И такая точка зрения имеет право на существование (у нас же ведь демократия и "плюрализьм").
Но если бы тут не было ув.skysilver, nick7zmail, xor, Vovix, Jager, tarasfrompir1, fandaymon, olehs, webms, directman66 и других (прошу прощения, если кого-то забыл), оказывающих неоценимую помощь новичкам, то очень многие люди не задержались бы здесь и не реализовали свои задумки в области домашней автоматизации.
Они когда-то помогли мне. Я, в свою очередь, стараюсь помогать новичкам (в меру своих скромных познаний), возвращая "долг" обществу.
Просто если всех новичков сразу посылать учить десяток языков программирования, устройство радиоэлектронного оборудования и теорию электрических цепей, то мы сами сузим широту охвата этой замечательной программы до "гиков" и горстки сочувствующих.

Это я к тому, что именно люди здесь обитающие образуют "человеческое лицо" проекта.
За это сообщение автора Chainik поблагодарили (всего 2):
viktor6 (Пн май 13, 2019 10:36 pm) • Samir77 (Сб авг 31, 2019 12:36 pm)
Рейтинг: 2.33%
Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение Logrus » Сб мар 02, 2019 11:50 pm

udvnl писал(а):
Сб мар 02, 2019 10:38 pm
Logrus писал(а):
Сб мар 02, 2019 7:04 pm
а кто входит в эту категорию "сообщества", сколько правок, новых изменений в ядро или новых модулей они написали и внесли на гит, сколько томов документации ими написано, ... ?
так для прояснения и общего развития, то как-то в общем, обтекаемо )))
На мой взгляд, достаточно классического определения слово сообщество:
Объединение людей, имеющих общие цели, интересы
или же мне кажется более подходящее:
сообщества имеют следующие характеристики:
Общие цели, интересы, и потребности.
Общие ресурсы, к которым члены сообщества имеют доступ
Общий контекст и язык общения, в который погружены члены сообщества.
По поводу меряний кто больше, лучше, значимей наверное это не ко мне.
при чем тут мерянье, с доводами согласен, просто и попросил выше охарактеризовать
то явное противоречие: в общих целях, интересах и потребностях приписываемых всем.
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
udvnl
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 11:03 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение udvnl » Вс мар 03, 2019 1:54 am

при чем тут мерянье, с доводами согласен, просто и попросил выше охарактеризовать
то явное противоречие: в общих целях, интересах и потребностях приписываемых всем.
Logrus Возможно мы не так друг друга поняли, в этой ветке прозвучало 2 полярных мнения, по отношению к новым пользователя, вот я и привёл их. Про мерянье: лично я считаю, что все как бы равные, и нет деления на он больше сделал, а тот меньше, все потихоньку так или иначе вносят свой вклад, но есть лидеры, к словам, рекомендациям, которых стоит прислушиваться.


В одном сообществе, которое я просматриваю, довольно часто учат пользоваться комьюнити, приведу под спойлером.
Тогда придётся учить тебя пользоваться комьюнити.Показать
Тогда придётся учить тебя пользоваться комьюнити.
1) Формулируешь задачу.
2) Спрашиваешь гугл.
3) Знакомишься со стандартными решениями.
4) Применяешь стандартное решение.
5) Наслаждаешься результатом. Если наслаждаться не получается, переходишь к следующему пункту.
6) Гуглишь выхлоп в логи о полученном результате и всё исправляешь. Если не получается - переходишь к следующему пункту.
7) Пишешь в комьюнити. "Доброе утро, для решения поставленной задачи я применил типовое решение (ссылка), но в результате получил …. Нагуглив этот выхлоп я обнаружил, что данную проблему до меня решали вот таким способом (ссылка на решение), однако в моём случае это не помогло. Прошу поделиться опытом в решении этой проблемы или помочь найти способ, как можно решить мою задачу."
Предлагаю может сделать небольшую подсказку для тех, кто сталкивается с той или иной ошибкой/проблемой, затруднением в настройке/программировании системы УД. Не такую радикальную как под спойлером ))
Текст думаю нужно подкорректировать, на мой беглый взгляд возможно это так будет выглядеть:

Вот несколько простых правил, следуя которым Вы сможете сообщить нам максимум полезной для решения Вашей проблемы.
1. Используйте поиск. Возможно, что ошибка, с которой вы столкнулись, уже известна, и по ней уже заведена тема в нашем форуме. Воспользуйтесь поиском в Базе Знаний (БЗ), Форуме, Блоге или в чатах Telegramma, чтобы найти информацию о вашей проблеме. Возможно, она уже решена. Если Вы нашли вопрос по вашей проблеме, и у Вас есть дополнительная информация, добавьте информацию. Если Вы не смогли найти тему по вашей проблеме, создайте новую. Пожалуйста, не создавайте новую тему, если она дублирует существующую.
2. Подробно опишите проблему. Напишите, что и при каких обстоятельствах Вы делали, что ожидали получить в результате и что получили на самом деле. Обязательно укажите тип используемого оборудования, Операционную систему, версию MajorDoMo (Альфа или Мастер), Чем подробнее будет описание, тем выше вероятность, что быстро сможете решить свою проблему.
a. Тип установки (образ, скрипт, ручная по инструкции из БЗ и т.д.) и приблизительное время обновления системы.
b. Приложите скриншот страницы браузера, если баг связан с пользовательским интерфейсом (неправильно отображается веб-страница), не получается настроить оборудование и т.д.. Укажите название и версию браузера. Приложите вывод команд, если есть предположение, что проблема связана с ОС.
c. Будьте точны в деталях. Старайтесь избегать общих фраз, например "не работает Audio" или "Выдается ошибка". Вместо этого напишите "нет звука из 3,5 Jack/браузера/Терминала ХХХ при проигровании ДиньДонга/Медиа/Радио, укажите используемый модуль системы и команды, которыми проверяли звук. Приложите вывод (скрин) утилиты Htop, статус установленного пакета: (пример): systemctl status vlcd и другую необходимую на ваш взгляд информацию. Если возможно, копируйте сообщение об ошибке в текст карточки из окна терминала/браузера, а не пересказывайте его своими словами. Это позволит сэкономить ваше время и время других пользователей, затраченное на дополнительные уточнения.
d. Приложите текст программы , если проблема в программировании.
e. При необходимости приложите системные логи, как системы MajorDoMo. так и ОС, если проблема связана непосредственно с работой системы УД или ОС.
3. Постарайтесь объёмную информацию размещать под спойлер.
4. Создавайте одну тему на одну проблему (если эта проблема отсутствует в других темах. Не описывайте в одной теме сразу несколько проблем (если нет веских оснований считать, что эти проблемы связаны и вызваны одной причиной) - это затруднит последующее отслеживание решения этих проблем.
5. Не забудьте поставить благодарность, тем пользователям, чьи ответы помогли решить вашу проблему.
Думаю стоит дополнить, уточнить и возможно разместить в прикреплённой теме.
По возможности рассмотреть на нескольких практичных примерах на разную тематику.
Что это даст?
Для задающего вопрос (проблему) – самостоятельный анализ и попытку систематизации решения своего вопроса, вероятность быстрого, и что главное полного и информативного ответа.
Для отвечающих - экономию времени и понимание проблемы,
Для других пользователей возможность самостоятельного устранения, если проблема идентична и была решена.
За это сообщение автора udvnl поблагодарили (всего 2):
Logrus (Вс мар 03, 2019 2:39 am) • Strangeman (Вт апр 30, 2019 12:39 pm)
Рейтинг: 2.33%
JackOfShadows
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2019 8:37 pm
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение JackOfShadows » Пн мар 04, 2019 8:39 am

Guys, break. Looks like большинство оппонентов невнимательно прочитало название темы и её первое предложение. Напоминаю:

1. МДМ с человеческим лицом
2. Disclaimer: никто никому ничего не должен.

Пока же здесь обсуждаются некие сотни нубяр, которые тупо требуют/называют всех уродами/которым все должны/разберутся сами. Чтобы войти в число Избранных и быть удостоенным ответа - нужно навносить правок в ядро, написать несколько томов документации - но непонятно, зачем тогда этот ответ будет нужен.

Моё понимание subj (помимо упрощения вхождения, разумеется): новопришедшие, не сломавшиеся на полпути, локализовавшие баг и зарепортившие его - такие же люди и полноправные члены комьюнити. Которые вносят свой вклад, как могут. При адекватной реакции на это - будет положительная обратная связь, выигрывают обе стороны, люди приходят, проект из поделки для себя развивается в что-то более человеческое, популяризируется, монетизируется, все счастливы.

В теме про баги и предложения мы на нескольких страницах интересно общались с директором по развитию, у которого всё работает. Не падают циклы, не ложится без восстановления база, в новых версиях не ломаются старые фичи. К сожалению, весь диалог куда-то запропал - можно его вернуть?

Основной вопрос остаётся - есть желание и амбиции сделать проект более популярным? Хотелось бы услышать позицию именно полутора человек, определяющих стратегию развития - я так понимаю, что это Главный sergejey плюс ещё полчеловека, упомянутые skysilver.
Про subj у аналогов/конкурентовПоказать
К вопросу о пороге входа и структуре главной страницы. Кроме уже упомянутого реакта, смотрим https://www.home-assistant.io/

На главной странице видим Read our founder’s vision for the perfect home automation

На главной странице видим Getting Started Guide

На главной странице видим Release Notes.

Оцениваем Reporting Issues: If you found a bug then please report it in one of our trackers. To help you and our developers to identify the issue quickly, please fill out the provided template. The “weird” content you will see is there to render your entry in a nice format after submitting. It’s just markddown.
Всем мир.
udvnl
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 11:03 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: МДМ с человеческим лицом

Сообщение udvnl » Пн мар 04, 2019 10:26 am

JackOfShadows
Вы затронули довольно интересную тему.
Но на мой взгляд, человеческое лицо проекта определяет не Getting started, документация, багтрекеры и т.д.
И даже не отношение членов комьюнити к новичкам и простым пользователям (это всё таки лицо сообщества, но не проекта).
Сугубо мое имхо, вы только немного с другой стороны рассуждаете, но мыслите всё равно как специалист (профессионал, но в своей области), и ждёте ответов от других Специалистов.
А если немного изменить угол зрения, подойти с точки зрения простого (массового) пользователя, что ему нужно? Документация - да, но в каком виде? Что ещё? Багтрекер - очень сомневаюсь, концепция/философия проекта, оформление и т.д, тоже берут сомнения. Наверное это не самое главное.
Ответить