Linux vs Windows

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

sregeipt
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 5:06 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Linux vs Windows

Сообщение sregeipt » Сб окт 03, 2015 6:59 pm

jax1 писал(а):Мне как пользователю-обывателю, проще с видой работать, хотя оспаривать преимущества линукс тоже не могу
___________________________________
с уважением http://www.elevetec.ru/kontakty.html

Доброго времени суток)) около года Алиса реботала на винде все нормально много функций но работала не очень стабильно сваливались циклы не всегда конечно но переодически (особенно после обновления возникали проблемы) сейчас ubuntu server честно сказать если не мои карявые )) руки 7 месяцев ни одного сбоя включил и забыл очень удобно не жалею что перещел есть ньюансы но ребята с форума помогают до алисы не разу линух не юзал я доволен Спасибо Сергею что система универсальная! Спасибо ребятам за помошь!! Рекомендую!
  • Ubuntu Server .Esp8266)
ErmolenkoM
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:31 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 140 раз
Контактная информация:

Re: Linux vs Windows

Сообщение ErmolenkoM » Сб окт 03, 2015 8:50 pm

отпишусь и я...
ну _только_ линух. Инструкция настолько подробная, что справится любой.
Наверное порекомендую Убунту, как наиболее дружественный дистр. линуха.
aka msh555
Cubian на Cubietruck, Connect
Geban
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 2:42 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Linux vs Windows

Сообщение Geban » Вс окт 04, 2015 1:27 pm

отпишусь и я )
По религиозным ) причинам всегда для таких проектов использую линукс. Запускал MDM и на малине под распбиан,и на кубике под лубунту. и на большом компе под дебиан и под убунту. Все всегда работает как часы, скрипты периодических бэкапов базы и самой MDM в кроне. Крайне редко бывают проблемы и те решаются легко и просто, ибо система позволяет творить с собою что угодно. Недавно стало интересно и попробовал поднять на винде... инсталлятор :\ ок.. значок в трее..бесит.. ну и как водится вагон доп софта..скуль и прочие прелести... в итоге ничего не взлетело из коробки в отличии от линуксовой версии. Винда хороша для поиграться в стрелялки и догонялки... для серьезных вещей это не та ось.а тем более для систем которые управляют вашим жилищем. Не не можно конечно попробовать Win 2012 Server R2 но это простите из пушки по воробьям.
DiArt
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 2:27 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Linux vs Windows

Сообщение DiArt » Вс окт 04, 2015 2:37 pm

Ставил систему и на Win7, Ubuntu, и на малинку
Нравится Ubuntu. Не падает, работает как часы.
В винде периодически падали циклы. Малинка работает под нагрузкой. Не нравится. Оставил сервер на неттопе с Убунтой
Система на Неттоп 3Q Nettop Qoo!
(Intel Celeron J1800, 2x2410 МГц, 4096 Мб, HDD 1000 Гб, HDMI, VGA , Wi-Fi, Ethernet, Ubuntu 14.04.2)
Вторая система на Raspberry Pi 3.
D-Link DCS-930L/Broadlink RM2-Pro/BroadLink SP3 CC/Ginzzu HS-K07W
Я в CONNECT
Аватара пользователя
m-malva
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 1:38 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Linux vs Windows

Сообщение m-malva » Вс окт 04, 2015 4:47 pm

Что и фестиваль звучит нормально? Помню раньше он читал не предложения а просто набор слов.
Скиньте ктонить семпл фраз
"Сегодня было отправлено 4 коротких сообщения"
"Через 5 минут будет активирован режим 'Никого нет дома'"
"Дома 23°C, влажность воздуха 42%."
если не влом. Только с сохранением числительных, знаков °C и процентов.
DiArt
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 2:27 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Linux vs Windows

Сообщение DiArt » Пн окт 05, 2015 8:45 am

У меня не фестиваль, а яндекс
Система на Неттоп 3Q Nettop Qoo!
(Intel Celeron J1800, 2x2410 МГц, 4096 Мб, HDD 1000 Гб, HDMI, VGA , Wi-Fi, Ethernet, Ubuntu 14.04.2)
Вторая система на Raspberry Pi 3.
D-Link DCS-930L/Broadlink RM2-Pro/BroadLink SP3 CC/Ginzzu HS-K07W
Я в CONNECT
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Linux vs Windows

Сообщение skysilver » Пн окт 05, 2015 11:34 am

m-malva писал(а):В винде я запускаю инсталятор и после установки не задумываясь перезаписываю каталог _majordomo. Времени уходит минут 15. А как обстоят дела на линуксе? Что нужно для переноса с убунту сервера на неподготовленный нотик тоже под убунту?
В отличие от Windows в Linux-варианте конфиги Apache, MySQL и PHP хранятся не в каталоге _majordomo, а в своих собственных директориях в /etc/. Поэтому просто перенести одну папку на новый сервер не получится. Если не вдаваться в подробности, то в случае с Linux перенос на другой сервер будет выглядеть примерно так:
1) установка ОС;
2) установка Apache, MySQL и PHP;
3) копирование конфигов Apache, MySQL и PHP;
4) импорт дампа базы данных через phpMyAdmin;
5) копирование каталога /var/www со всеми файлами MajorDoMo;
6) запуск циклов.

По вопросу Linux vs Windows. У меня тоже Linux с самого начала. Первая установка была на ноутбуке с десктопной Ubuntu, потом Debian на выделенном miniITX медиа-сервере, а после и по настоящее время Debian без X-ов на Cubietruck. Синтез речи сначала был от гугла, теперь от яндекса. Качество, конечно, не идеально, но вполне сносное. Виндовые звуковые движки слушать не пришлось, поэтому сравнить не могу.

На данный момент uptime 160 дней. Сами циклы за этот период перезапускал только раза три при обновлении MajorDoMo. Сами по себе они не "падаю". :)
Screenshot_2015-10-05-10-48-45~01~01.png
Screenshot_2015-10-05-10-48-45~01~01.png (67.93 КБ) 8964 просмотра
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Аватара пользователя
m-malva
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 1:38 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Linux vs Windows

Сообщение m-malva » Вт окт 06, 2015 12:22 am

skysilver писал(а): 1) установка ОС;
2) установка Apache, MySQL и PHP;
3) копирование конфигов Apache, MySQL и PHP;
4) импорт дампа базы данных через phpMyAdmin;
5) копирование каталога /var/www со всеми файлами MajorDoMo;
6) запуск циклов.
...
На данный момент uptime 160 дней. Сами циклы за этот период перезапускал только раза три при обновлении MajorDoMo. Сами по себе они не "падаю". :)
Screenshot_2015-10-05-10-48-45~01~01.png
Спасибо за развернутый ответ. Вопрос скорее был риторический, но все равно спасибо.
"Linux vs Windows" не совсем корректно. "Удобство против стабильности", вот, что пытаются выделить в этой теме.С первым могу поспорить. Винда уже лет 5-7 радует своей устойчивостью (если не косячить откровенно). Я не гонюсь за аптаймами некоторые гипервизоры на винде висят у меня дней по 800-1000 дней. Здесь вопрос больше к железу. В этой теме нельзя вывести аксиому.

Глупая тема. Если человек знает отлично линукс то есть резон ставить линукс, если винду то и ставить надо винду. Иначе изучение особенностей платформы будет съедать кучу времени.

Я так понимаю что все линуксойды сидят на яндекс голосовом движке? Значит только онлайн? Значит если яндекс запихнет капчу то опять гемор?

Не риторически-кинет ктонить семплы фраз, а я виндовые завтра выкину (которые IVONA)
Geban
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 2:42 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Linux vs Windows

Сообщение Geban » Вт окт 06, 2015 7:31 am

Хочу попробовать использовать нейросети для распознования голосовых комманд... Для синтеза что использовать незнаю... для нейросети это очень сложно
Dark_Veter
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 5:16 pm
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Linux vs Windows

Сообщение Dark_Veter » Вт окт 06, 2015 10:13 am

m-malva писал(а):
Я так понимаю что все линуксойды сидят на яндекс голосовом движке? Значит только онлайн? Значит если яндекс запихнет капчу то опять гемор?
Я использую RHVoice на debian, по мне так намного лучше чем все остальное, и к тому же оффлайн. Хотя может привык уже :-)
Debian GNU/Linux 7.9 (wheezy), версия 0.9.0b, Connect
Ответить