Типовой Умный Дом

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Denis_k
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 7:24 pm
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение Denis_k » Ср мар 23, 2016 9:09 am

lanket писал(а):
Denis_k писал(а):
lanket писал(а): Итого по 4450 за шт.
Так малина 3я отходит за 3,6, если брать 2ю, то цена будет 2,7
экономия + 100%ная работа с МД, вот китайские датчики и силовые блоки, которые "подружились" бы с малинкой с адекватным ценообразованием были бы интересны, да даже по такой же цене удобнее заказать из китая и подождать, чем заказывать из мск
Чето не сообразил сразу.

Во первых эта штука помощнее.
Там есть WiFi.
Микрофон для голосового.
Уже флэшка на борту тоже денег стоит если для Малинки покупать.

Комплектация почти дотягивает до 3 малинки. Сколько она стоит + флешка на 32 гига?
Гдето будет столькоже я думаю.
Ссылка на 3ю малинку была выше в моем сообщении, цена оной без карты памяти 3,6 с wifi и синезубом, микрофон не столь важен потому как в моем понимании он присутствует на телефонах и планшетах, с которых и будет осуществляться управление в большинстве случаев, особенно при размещении самого "сервера" в шкафу/кабинете/серверной
Также можно учесть сценарий использования малины в случае когда с проектом "ничего не получилось", вы просто перезаписываете карту памяти и получаете медиацентр на kodi
MD на raspberry pi3
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение lanket » Ср мар 23, 2016 9:26 am

Denis_k писал(а):
lanket писал(а):
Denis_k писал(а):
lanket писал(а): Итого по 4450 за шт.
Так малина 3я отходит за 3,6, если брать 2ю, то цена будет 2,7
экономия + 100%ная работа с МД, вот китайские датчики и силовые блоки, которые "подружились" бы с малинкой с адекватным ценообразованием были бы интересны, да даже по такой же цене удобнее заказать из китая и подождать, чем заказывать из мск
Чето не сообразил сразу.

Во первых эта штука помощнее.
Там есть WiFi.
Микрофон для голосового.
Уже флэшка на борту тоже денег стоит если для Малинки покупать.

Комплектация почти дотягивает до 3 малинки. Сколько она стоит + флешка на 32 гига?
Гдето будет столькоже я думаю.
Ссылка на 3ю малинку была выше в моем сообщении, цена оной без карты памяти 3,6 с wifi и синезубом, микрофон не столь важен потому как в моем понимании он присутствует на телефонах и планшетах, с которых и будет осуществляться управление в большинстве случаев, особенно при размещении самого "сервера" в шкафу/кабинете/серверной
Также можно учесть сценарий использования малины в случае когда с проектом "ничего не получилось", вы просто перезаписываете карту памяти и получаете медиацентр на kodi
Так там таже убунта и таже винда. Залить туда туже коди можно.

Характеристики индеинтичны и возможности тоже.

Форм-фактор только разный.
Кому-то удобнее коробочку на столе наблюдать для удобства флэшки в USB втыкать.
Кому-то засунуть стик в HDMI разъем в телеке сзади чтобы меньше хлама на столике было. Или телек на стене висит без полочек.
Каждому свое.

Отправлено с моего HM NOTE 1LTEW через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Denis_k
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 7:24 pm
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение Denis_k » Ср мар 23, 2016 9:34 am

lanket писал(а): Так там таже убунта и таже винда. Залить туда туже коди можно.
Характеристики индеинтичны и возможности тоже.
Форм-фактор только разный.
Кому-то удобнее коробочку на столе наблюдать для удобства флэшки в USB втыкать.
Кому-то засунуть стик в HDMI разъем в телеке сзади чтобы меньше хлама на столике было. Или телек на стене висит без полочек.
Каждому свое.
понятно, тогда да по сути разницы нет, но "стик" дороже, хоть и компактнее, хотя в него еще придется приемник и передатчик пристроить (если мы про нууЛайт говорим), опять же для себя рассматриваю установку "сервера" в помещении где не будет тв, только для изначальной настройки, а дальше просто коробочка рядом с роутером
MD на raspberry pi3
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение lanket » Ср мар 23, 2016 9:39 am

Denis_k писал(а):
lanket писал(а): Так там таже убунта и таже винда. Залить туда туже коди можно.
Характеристики индеинтичны и возможности тоже.
Форм-фактор только разный.
Кому-то удобнее коробочку на столе наблюдать для удобства флэшки в USB втыкать.
Кому-то засунуть стик в HDMI разъем в телеке сзади чтобы меньше хлама на столике было. Или телек на стене висит без полочек.
Каждому свое.
понятно, тогда да по сути разницы нет, но "стик" дороже, хоть и компактнее, хотя в него еще придется приемник и передатчик пристроить (если мы про нууЛайт говорим), опять же для себя рассматриваю установку "сервера" в помещении где не будет тв, только для изначальной настройки, а дальше просто коробочка рядом с роутером
У нуулайта есть Ethernet шлюз. Его можно в роутер воткнуть.

Отправлено с моего HM NOTE 1LTEW через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Denis_k
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 7:24 pm
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение Denis_k » Ср мар 23, 2016 9:43 am

lanket писал(а): У нуулайта есть Ethernet шлюз. Его можно в роутер воткнуть.

Отправлено с моего HM NOTE 1LTEW через Tapatalk
предполагаю, что этот, так за эти деньги купить 3ю малину и как следует ее обмыть :D
MD на raspberry pi3
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение lanket » Ср мар 23, 2016 10:51 am

Вспомнилось.
Моя фирма работает с торговыми сетями :
ТД Электроматериалы
Метизы в их магазинах есть отдел по электрике.

X5 ретейл групп. В гипермаркетах Карусель есть отделы с бытовой техникой.
Ашан там тоже отделы с бытовой техникой.

С такими клиентами у нас в фирме общаюсь я.
Тоесть контакт есть.

Но!!!!
Сети не купят товар. Тем более который надо еще им втереть что у него перспектива. Только на реализацию. Да еще они любят оплатить через месяц после реализации.

Кто из Питера хорошо знают эти сети.
Лично я с ними с удовольствием и не без интереса конечно продвину базовый комплект Мд. По крайне мере очень постараюсь.
Но при одном условии что я буду уверен в успехе мероприятия.
А на данный момент желающих приобрести умный дом предостаточно. Но многих пугает суммы за это удовольствие.

Также нельзя упускать из внимания кризис покупательской корзины. Которая очень похудела в последнее время.

Отправлено с моего HM NOTE 1LTEW через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение sergejey » Ср мар 23, 2016 11:15 am

По цене -- полный комплект по моему рассчёту будет стоить в районе $350-400 (24 000 - 27 000 российских рублей). Здесь нет накруток, всё складывается из рыночной стоимости компонентов, окупаемость затеи на возможности получения скидки на закупке, если кому интересно. Производство (в том числе заказное), конечно, более маржинально, но его организация это предмет отдельной темы. Целевая аудитория не те, кто готов сделать всё сам, а те, кому это интересно, но жалко времени, чтобы во всём с нуля разобраться или просто лень )

По альтернативным вариантам -- если кто-то захочет организовать коммерческий продукт (или сервис) на базе MajorDoMo самостоятельно, то никаких препятствий к этому нет. Продукт открытый, лицензия прямым текстом подразумевает возможность коммерческого применения, так что дерзайте :) Со своей стороны, готов содействовать, если заинтересуете )))

Ну и небольшое лирическое отступление -- вся это "около-коммерческая" движуха не приведёт к закрытию деятельности по развитию проекта. Я уже говорил ни один раз и повторюсь ещё раз -- открытый проект всегда таковым останется. Могут быть альтернативные конфигурации, которые не будут идти в комплекте с открытым дистрибутивом, но ядро системы и "маркет" дополнительных модулей будут развиваться как обычно. Более того, коммерческое применение сможет дать открытому проекту довольно много даже в техническом плане, не говоря уже о средствах на развитие. Как говориться, будем посмотреть )

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Denis_k
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 7:24 pm
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение Denis_k » Ср мар 23, 2016 12:06 pm

lanket писал(а): Сети не купят товар. Тем более который надо еще им втереть что у него перспектива. Только на реализацию. Да еще они любят оплатить через месяц после реализации.
...
имхо это даст конечно приличный охват, но никак не целевую группу, если я за молочком пришел в тот или иной сетевой магазин, то я до раздела бытовых товаров не дойду, а если дойду, то не буду всерьез рассматривать покупку важных электронных компонентов, ибо ничего важного в таких магазинах никто никогда не покупает
MD на raspberry pi3
Denis_k
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 7:24 pm
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение Denis_k » Ср мар 23, 2016 12:11 pm

sergejey писал(а): Ну и небольшое лирическое отступление -- вся это "около-коммерческая" движуха не приведёт к закрытию деятельности по развитию проекта. Я уже говорил ни один раз и повторюсь ещё раз -- открытый проект всегда таковым останется. Могут быть альтернативные конфигурации, которые не будут идти в комплекте с открытым дистрибутивом, но ядро системы и "маркет" дополнительных модулей будут развиваться как обычно. Более того, коммерческое применение сможет дать открытому проекту довольно много даже в техническом плане, не говоря уже о средствах на развитие. Как говориться, будем посмотреть )
Сергей, вы большой молодец.
В любом случае спасибо вам за труды.
ЗЫ. Думаю, что через пару лет ваш проект кто купит целиком, ибо за подобными вещами будущее и вариантов монетизации на одной рекламе огромное количество, а перспектива с рекламой придти в каждую семью/дом/планшет многим понравится.
MD на raspberry pi3
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение lanket » Ср мар 23, 2016 2:09 pm

А вариант тандема?
Если Вы все-таки не хотите в сторону самодельных сами заморачиваться. И если Вы не против такой реализации.
То например что мешает предлагать 2 набора. Лайт и профи например. Нуулайт премиум. А ESP лайт. А собирать их будет тот кто не против заморочиться. И если моржинальность оставить 40% то Вам как и озвученно 20% дилерская скидка от розничной.
А покупатель рублем проголосует.

Отправлено с моего HM NOTE 1LTEW через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Ответить