Типовой Умный Дом

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Denis_k
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 7:24 pm
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение Denis_k » Пн мар 21, 2016 2:10 pm

sergejey писал(а):Спасибо за комментарии -- мотаю на ус )
Отдельно выделю вопрос медиа-центра. На Rpi2 можно поставить Kodi и подключить всё к телевизору, получив помимо сервера умного дома ещё и медиа-центр. Для большинства это не нужно будет, но, в принципе, может повысить привлекательность набора. При небольшом количестве устройств в наборе это не скажется на производительности (и всегда можно отключить). Что думаете?
Коди без "умного дома" в принципе не тянет 4k (ну или я что делаю не так :D )
если добавить еще что то это может закончится фейлом всей системы, да и штука в том, что телевизор в большинстве домов/квартир не один и контент на них редко воспроизводится один и тот же, при этом цена железки и простота настройки делают централизацию лишней
MD на raspberry pi3
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение sergejey » Пн мар 21, 2016 2:18 pm

Ок, ещё такой момент -- будет ли полезной возможность вывода интерфейса на телике. Т.е. подняв "иксы" на raspberry можно настроить запуск браузера в полноэкранном режиме и тогда переключив источник видео-сигнала на телевизоре, можно производить беглый осмотр состояния умного дома.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Denis_k
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 7:24 pm
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение Denis_k » Пн мар 21, 2016 2:22 pm

sergejey писал(а):Ок, ещё такой момент -- будет ли полезной возможность вывода интерфейса на телике. Т.е. подняв "иксы" на raspberry можно настроить запуск браузера в полноэкранном режиме и тогда переключив источник видео-сигнала на телевизоре, можно производить беглый осмотр состояния умного дома.
скорее вообще на любом устройстве, например старый планшет вмонтировать в зеркало в прихожей (как тут реализовано), где бы перед уходом пользователь видел что и где включено в помещениях и какова температура "за бортом"
MD на raspberry pi3
ErmolenkoM
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:31 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 140 раз
Контактная информация:

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение ErmolenkoM » Пн мар 21, 2016 2:35 pm

sergejey писал(а):Ок, ещё такой момент -- будет ли полезной возможность вывода интерфейса на телике. Т.е. подняв "иксы" на raspberry можно настроить запуск браузера в полноэкранном режиме и тогда переключив источник видео-сигнала на телевизоре, можно производить беглый осмотр состояния умного дома.
Во времена моей молодости компьютеры представляли собой приставки к телеку. ZX Spektrum 64 + магнитофон ... времена возвращаются?

А идея на самом деле хорошая. И ничего не стоит :-)
Сейчас подумалось: браузер это значит и микрофон можно задействовать. То есть добавив микрофон в комплект получим голосовое управление. А это уже та сказка которую купят.
aka msh555
Cubian на Cubietruck, Connect
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение lanket » Пн мар 21, 2016 6:51 pm

А какую цель преследуем?
Заработать на продажах базового комплекта + постпродажи дополнительных элементов?
Тогда я не в том направлении озвучил идеи преследуя цель раскрутки МД.

По поводу функционала:
1. Реализация техподдержки наподобие TeamViewer. Пользователь сообщает id и сгенеренный/установленный пароль и оператор имеет доступ к админке. Не все знают как прокинуть порт наружу не говоря про статические ip. Мысль вслух: это можно на данном этапе уже реализовать и за определенное вознаграждение оказывать услуги по настройки мд.

2. Придется все равно как то сделать админку профи/лайт. Профи это как она есть в нынешнем исполнении. А лайт для примитивной настройки базового комплекта . Например хотябы придания названий комнат.


Отправлено с моего HM NOTE 1LTEW через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение lanket » Пн мар 21, 2016 7:05 pm

Еще вспомнил об достаточно востребованной опции для дачников - удаленная активизация прогрева дома перед приездом. Газовщики активно продвигают приблуды с такой опцией.

Так же думаю будет востребованно в качестве охранной сигнализации с смс оповещением.

Отправлено с моего HM NOTE 1LTEW через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
sega6549
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 11:32 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение sega6549 » Пн мар 21, 2016 9:08 pm

lanket писал(а):А какую цель преследуем?
Заработать на продажах базового комплекта + постпродажи дополнительных элементов?
Тогда я не в том направлении озвучил идеи преследуя цель раскрутки МД.

По поводу функционала:
1. Реализация техподдержки наподобие TeamViewer. Пользователь сообщает id и сгенеренный/установленный пароль и оператор имеет доступ к админке. Не все знают как прокинуть порт наружу не говоря про статические ip. Мысль вслух: это можно на данном этапе уже реализовать и за определенное вознаграждение оказывать услуги по настройки мд.

2. Придется все равно как то сделать админку профи/лайт. Профи это как она есть в нынешнем исполнении. А лайт для примитивной настройки базового комплекта . Например хотябы придания названий комнат.


Отправлено с моего HM NOTE 1LTEW через Tapatalk
теперь соглашусь))) если именно с целью получать денюшку, то наверное только такой вариант
Тут можно задать вопрос по MajorDoMo VK
Канал по MajorDoMo youtube
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение lanket » Пн мар 21, 2016 11:52 pm

По железу.
А MySensors вообще не вариант?

Если уж и закупать и держать склад да и еще преследовать цель бюджетности, не знаю правда в сравнении с NooLite, то MySensors вообще в копейки встает.

Минус только то что придется сначала как-то в готовый продукт сотворить - корпус продумать, плат наштомповать.
Причем можно продавать и как конструктор, я в смысле что исполнители не коробочный вариант а для самостоятельной сборки. Мол хочешь своими руками - вот подешевле. Да и для подростков думаю так интереснее будет.

Я както продавал часы в пост 90 годы. Такие с большим экраном, тогда такие у многих были еще модификация была с радио. Так было у нас 3 Варианта: Готовое изделие, Спаянная плата + корпус + циферблат и набор деталий с корпусом и циферблатом для самостоятельно пайки. Рабирали все три варианта.

Помимо того MySensors может обновляться по радио а это значит может все само сабой обновляться, а это плюс. Фень добавили а все счасливые обладатели комплектов автоматом получили обновление.

Или если и Синклер вспомнили то можно вообще на ESP8266 по аналогии предложенной с MySensors.
Кстати полностью бытовой вариант. Особо не вникал, но как понял живет это в родной WiFi Сети которые в каждом доме. Правда я не уверен за стабильность WiFi но бытовуха полная оправдывающая название базовый набор. И стоит тоже копейки.

Если такие варианты имеют право на жизни то например как я решил проблему бюджетно и вполне симпатично с помощью AliExpress
СпойлерПоказать
IMG_20160321_234959.png
IMG_20160321_234959.png (514.83 КБ) 7061 просмотр
Кстати ErmolenkoM прав. MegaD тоже вариант имеет право на жизнь. Щитки то полюбому у людей в домах есть, и провода туда уже затянуты. А это автоматом и удобные розетки и управление светом. Как минимум опцией надо оставить вариант. А сенсоры всякие типа PIR и т.п. на радио удобно для ситуаций с готовой отделкой.


Кстати в пользу MySensors ни разу не видел чтобы глючила беспроводная мышь или клава. А в инете пишут что NRF24L01 основная начинка таких устройств. Получается такого сюрприза как у ErmolenkoM с NooLight врят ли будет.
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Denis_k
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 7:24 pm
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение Denis_k » Вт мар 22, 2016 12:11 am

lanket писал(а):По железу.
А MySensors вообще не вариант?
.....
Что можно почитать на тему этого железа?
Если есть линки на сабж на али был бы благодарен.
MD на raspberry pi3
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение lanket » Вт мар 22, 2016 1:16 am

Denis_k писал(а):
lanket писал(а):По железу.
А MySensors вообще не вариант?
.....
Что можно почитать на тему этого железа?
Если есть линки на сабж на али был бы благодарен.
Здесь на форуме
Родной сайт, куча примеров применения и форум. Правда по Английски все.
Статья в geektimes
За это сообщение автора lanket поблагодарили (всего 3):
ErmolenkoM (Вт мар 22, 2016 7:57 am) • Denis_k (Вт мар 22, 2016 10:10 am) • pdmitry2 (Вт мар 22, 2016 3:06 pm)
Рейтинг: 3.49%
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Ответить