Типовой Умный Дом

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение sergejey » Вт мар 22, 2016 12:31 pm

lanket писал(а):Пока писал. Сергей уже ответил отрицательно.
Не совсем отрицательно :) Мне очень нравятся представленные технологии и особенно их себестоимость, но я представляю пропасть между технологией и продуктом. Даже с уже готовыми компонентами всё ещё нет продукта. В ближайших планах нет задачи сделать очень массовый продукт -- по сути будет всё, что есть уже, только уже настроенное. Упрощённая админка и прочие мероприятия на снижения порога входа будут позже. Первоначально целевая аудитория будет та же -- технически грамотные пользователи и те, кто захочет оказывать услуги внедрения базовых решений.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение lanket » Вт мар 22, 2016 12:45 pm

Железо желом а интерфейс надо продумать досканально. И раз Сергей говорит об вариантах как опциях наращивать например добавлением мегад. То добавление доп датчиков должно быть максимально простым. Без колдовства с классами объектами и св-вами...
Воткнул. Описал что куда. В пользовательском интерфейсе появились доп функции. Все.

Встречают по одежке.
Я это про дизайн. Он не должен быть "с коленки". Обязательно дорогим. При демонстрации тойже в ютюбе например. Должно радовать глаз и вызывать желание приобрести. И оставить мысль в голове и я так хочу.

Провожают по уму.
Это юзабилити и функционал. Тобиш интерфейс максимально удобный.

Если хотите бизнес успех. Товар должен сам себя продавать. А это красивая упаковка. В нашем случае дизайн. И не важно железо. это уже другой вопрос.

Отправлено с моего HM NOTE 1LTEW через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
ErmolenkoM
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:31 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 140 раз
Контактная информация:

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение ErmolenkoM » Вт мар 22, 2016 12:48 pm

sergejey писал(а): По комплектации -- подумал, что можно в базовом наборе ... веб-камеру
А в вебкамере есть МИКРОФОН. Было бы здорово добавить распознавание речи в базовой комплектации. Супер фича! Одно НО. Вроде никто не делал такого, но было бы классно.
aka msh555
Cubian на Cubietruck, Connect
pavelt
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 10:46 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение pavelt » Вт мар 22, 2016 1:01 pm

ErmolenkoM писал(а):
sega6549 писал(а): вот насчет расбери, будет ли справляться расбери например с выводом графиков
Нормально малина тянет. Как стартовый комплект самое то. И по деньгам и по возможностям.
Малина имеет звук, сеть, флешку, USB. И все за никакие деньги.
По поводу ежесекундного обновления графиков - просто не надо так делать.
Raspberry PI прекрасно справляется. С октября прошлого года контролер успешно рулит моим освещением в квартире. Что касается типового набора, то я сам об этом думаю и тоже буду его делать на базе Noolite. Но вся проблема в том, что умный дом это такая штука, которая сильно индивидуальна. Поэтому лучше предложить базовые варианты для 1,2,3 комнатной квартиры, а остальные навороты уже по желанию заказчика
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение nick7zmail » Вт мар 22, 2016 1:25 pm

lanket писал(а): Но и МД надо допиливать до коробочного решения.
Разработать красивые и универсальные сцены с разными скинами.
Проработать админку лайт. И пол успеха в раскрутке проекта и получении восхищенных отзывов это разработка, да именно разработка , удобного и красивого интерфейса..для этого придется привлечь хорошего дизайнера за 50тр не меньше.
Кстати на счет интерфейса...прошу простить за оффтоп, но т.к. уже про него отписались, тоже оставлю свою мысль.
Не сочтите за критику, это просто небольшой взгляд вперед.
Интерфейс немного устаревает уже...на фоне всяких cms платформ (к примеру можно открыть демку http://demo.myopencart.com/) - очень много всяческих адаптивных элементов...вкладки сверху при маленьком размере окна превращаются в выпадающий список и т.п. В МД же html элементы которые сползают при простейшем ресайзе окна (не говоря уж о различных разрешениях) для одной и той же сцены и т.п. смотрятся совсем не выигрышно...

Так же отдельный разговор про мобильное меню. Это хорошо что оно есть, но мобильное меню, это мобильное меню, а сцены это сцены (да, тавтология...сейчас объясню, если получится =D...мыслей сильно много)...Очень активно пользуюсь мобильным меню со смарта, при этом на десктопе оно мне в принципе особо не нужно. По-этому при загрузке страницы оно у меня скрыто, что ведет к абсолютному дублированию всех элементов меню на сцене. На сцене они находятся все в доступности в принципе, но когда долго не пользовался мобильной менюшкой - приходится вспоминать где какой элемент распихан.
В общем к чему это я...нужно стремится к адаптивности одного и того же интерфейса под разные разрешения и устройства.
Делать что-то типа плиток, виджетов определенного размера, но которые относительно друг друга не завязаны, и могут расположится в зависимости от разрешения и устройства по-разному...

Перечитал я весь пост который наколякал - сложилось впечатление что я описываю интерфейс фибаро хоум центр.
domotique-info-salon-hc2-smoke-detector-fibaro.jpg
domotique-info-salon-hc2-smoke-detector-fibaro.jpg (49.59 КБ) 7584 просмотра
Если честно я не в восторге от полностью_плиточных_интерфейсов...но с адаптивностью у них все отлично...может стоит взглянуть в эту сторону....
Тем более шаг к плиткам уже сделан - индикаторы состояния, выключатели, информеры на сценах - те же плитки...просто на сцене они жестко завязаны между собой...так же есть драг-энд-дроп интерфейс, который тоже является частью плиточного конфигуратора, только в случае с плитками они вставляются в свои "Ячейки". Не раз видел такие приёмы в шаблонах css.
Так же можно сделать "конструктор" подобных элементов, дабы создавать свои элементы, которыми не-шарящие-в-коде-пользователи могли бы пользоваться...это расширит целевую аудиторию....и сделать в итоге эти же плитки в мобильном меню, что избавит от необходимости дублировать элементы, и прибавит адаптивности...в общем будущее за адаптивными интерфейсами)) Думаю к этому стоит стремится. И кстати не обязательно нанимать для этого дизайнера...мы вроде и так движемся потихоньку в этом направлении.

PS: Надеюсь никого не обидел, не оскорбил, и т.п. этим постом...и простите за оффтоп, надеюсь сильно не "запинаете" за это...написал просто, раз уж зашла речь об интерфейсе.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
utia38
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 9:22 pm
Откуда: г.Обнинск, Калужская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение utia38 » Вт мар 22, 2016 3:00 pm

Тоже соглашусь, что пора двигать тему MAJORDOMA в массы. соглашусь, что брендовые умные дома дорого и менее функциональны. Согласен что одну из версий МД нужно сделать платной и организовать техподдержку. ну и без рекламы никак - пора снимать качественные ролики и выкладывать в сеть (вот на досуге наснимал :)

http://www.youtube.com/embed/DXEhWormbrE?rel=0

http://www.youtube.com/embed/4xXBmLQagAQ?rel=0

http://www.youtube.com/embed/uUFU-gDc9i8?rel=0

подпишусь за noolite, причем у них уже нормальные выключатели появились
http://thinking-home.ru/news/58.aspx
За это сообщение автора utia38 поблагодарил:
Denis_k (Вт мар 22, 2016 4:02 pm)
Рейтинг: 1.16%
ErmolenkoM
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:31 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 140 раз
Контактная информация:

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение ErmolenkoM » Вт мар 22, 2016 3:33 pm

utia38 писал(а):noolite, причем у них уже нормальные выключатели появились
http://thinking-home.ru/news/58.aspx
ааа!!! не прошло и 3 года, как им твердили про это...

посмотрел, это просто кнопки....
Надо КАЧЕЛЬ! Вверх включаем, вниз выключаем. В состоянии покоя находится в середине. Типа управление ролл-ставнями. Вот это будет удобно.
Объясню зачем так: если мы не видим лампу (пример - туалет) то входя мы на автомате включаем свет. НО, если он уже горит, то он выключается. Поэтому надо раздельные каналы.
Искал я в продаже такие штуки - единственное это упомянутые ролл-ставни, но там они взаимосвязаны и цена конская, короче не то.
Сергей, если вдруг удастся пообщаться с нужными людьми из НооЛайт, объясните им чего хотят пользователи, и почему это удобно.

Сорри за оффтоп.

Исправлено: Оказывается там так и сделано.
Последний раз редактировалось ErmolenkoM Вт мар 22, 2016 3:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
aka msh555
Cubian на Cubietruck, Connect
utia38
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 9:22 pm
Откуда: г.Обнинск, Калужская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение utia38 » Вт мар 22, 2016 3:39 pm

так там вроде так и сделано (на выбор-режим работы см.схему)
http://thinking-home.ru/product/66.aspx
За это сообщение автора utia38 поблагодарил:
ErmolenkoM (Вт мар 22, 2016 3:45 pm)
Рейтинг: 1.16%
ErmolenkoM
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:31 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 140 раз
Контактная информация:

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение ErmolenkoM » Вт мар 22, 2016 3:45 pm

utia38 писал(а):Тоже соглашусь, что пора двигать тему MAJORDOMA в массы. соглашусь, что брендовые умные дома дорого и менее функциональны. Согласен что одну из версий МД нужно сделать платной и организовать техподдержку.
Мне кажется до того как делать платную версию нужно занять нишу на рынке. Сейчас она пустая (приведите аналог, нету альтернатив, совсем нету. А то что есть или игрушка или платное).

И вроде Сергей был не против, если кто организует техподдержку, даже платную. Другое дело, что сейчас спроса нет на нее - пользователей мало.

Как идея: (тут уже звучало) на базе КОННЕКТА создать механизм доступа с разрешения владельца к админке МажорДоМо. Типа Тимвьювера. Если продумать БЕЗОПАСНЫЙ способ пускать к себе в админку , то оказывать удаленную помощь станет проще.
aka msh555
Cubian на Cubietruck, Connect
utia38
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 9:22 pm
Откуда: г.Обнинск, Калужская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Типовой Умный Дом

Сообщение utia38 » Вт мар 22, 2016 7:09 pm

мое мнение: что любителей windows тоже не надо забывать, и в качестве контроллера использовать можно intel stick 2 http://www.thg.ru/desktop/obzor_intel_c ... print.html (правда он еще не вышел, а 1-е поколение нет смысла использовать), и базовый вариант не плохо было-бы вотткнуть (недорогой) 7 дюйм. планшет для управления МД
Ответить