Конструктор Умный Дом

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Bolik.Stav
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 11:06 pm
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение Bolik.Stav » Пт янв 09, 2015 8:28 pm

Считаю систему WiFi очень нестабильной, по определению беспроводных датчиков т.к они поддерживают постоянно соединение. Есть протокол альтоники который отправляет в эфир 14 значный ключ и состояние датчика,а приёмник просто ждёт такой сигнал. Минус - нельзя проверить состояние датчика. Любая беспроводная система это большая дыра в системе.Включили соседи микроволновку или другую жужалку и вся система рушится.
adzam писал(а):Думаю лучше всего это общение через wi-fi или z- wave .

Как среднюю берем 2 комнатную квартиру:
1. Домофон с камерой или звонок с камерой
2. Прихожка: датчик движения, датчик входной двери, датчик температуры, подсветка RGB и выключатель света.
3. Кухня: Датчик протечки, датчик утечки газа, датчик температуры, управление вытяжкой, аудио канал, датчик температуры на улице за окном, датчик движения, управление двумя розетками и выключатель света.
4. Комнаты: выключатель света, управление двумя розетками, датчик температуры, подсветка RGB, датчик движения, аудио канал
Весь этот функционал попадает всего под одну плату которая определяет состояние входа и реле. Зачем выдумывать велосипед

А с дизайном надо действительно что-то делать, на данный момент кто не разбирается в HTML не разберётся с системой

Считаю что можно пойти по примеру ab-log.ru и меги или Wiren Board.Нужно проектировать под свои нужды, большой полёт мысли и возможности.
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение shemnik69 » Пт янв 09, 2015 8:40 pm

:D В любом варианте в системе (т.е совокупность устройств, будет ро-утер.
Как правило он же и проводной и WI-FI т.е. для самой системы по TCP/IP нет зависимости как передать команду. А вот для конечных устройств есть.
Провод конечно идеал, но не всегда его можно протянуть. А вот беспроводная линия точка -точка где скажем протокол обмена только односторонний (MySensors) или скажем 2-х сторонний, но для подтверждения обмена, то как правило внешнее влияния можно и не учитывать. И потом человек проектирует не супер систему, в которой нужно учитывать частотные совместимости и т.п А бытовую в которой данные "опасности" не так страшны. :D
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение sergejey » Пт янв 09, 2015 11:00 pm

Bolik.Stav писал(а):А с дизайном надо действительно что-то делать, на данный момент кто не разбирается в HTML не разберётся с системой
Считаю что можно пойти по примеру ab-log.ru и меги или Wiren Board.Нужно проектировать под свои нужды, большой полёт мысли и возможности.
Повторюсь, давайте вынесем дизайн "за скобки". Предполагается, что в комплекте он будет идти уже готовый и сделанный профессионально. Знаний HTML не нужно, т.к. всё будет работать через компоненты сцен или элементы управления меню -- я сам HTML у себя практически не использую, он на моей домашней системе буквально в паре-тройке мест типа вывода картинок с ip-камер.

По поводу ab-log.ru и wiren -- они производят железные компоненты, т.е. не интегрированные решения. Я согласен, что как элементы системы они хороши, но это немного не то, о чём топик.

Я склоняюсь к ZWave с API от rus.zwave.me, как к наиболее удобному варианту комплектации, но с большим минусом в виде эпизодичной неадекватности данных, который всё перечёркивает. Обещают, что это будет исправлено в новой версии API, но оно ещё не вышло (обещают до конца января), по сему говорить рано.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
Wagan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 12:28 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение Wagan » Пн янв 12, 2015 6:38 pm

Рад, что нашел подходящую тему, а то как новичок хотел уже где-то в неположенном месте задать вопрос :-)
Знакомясь с Сообществом и его достижениями, одновременно не мог не заметить активность в соседнем проекте ab-log.ru, и увидел, что они пошли дальше и создали свой контроллер.

Буду рад, если коллеги здесь или в другой ветке сформулируют ТЗ для своего универсального контроллера в любой форме, чтобы было легче оценить затраты и возможную себестоимость при производстве пока хотя бы опытной партии. Если предложение принимается, прошу при разработке требований абстрагироваться от возможных аппаратных реализаций и не заморачиваться тем, сможет ли тот или иной МК потянуть ту или иную задачу.

Относительно оплаты труда разработчиков (не говорю о компании) поговорим чуть позже, когда будет обсуждено и утверждено ТЗ, так как есть несколько испробованных на Форумах вариантов, ну и кроме того, краудфандинг никто не отменял.
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Vit
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:31 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение Vit » Пн янв 12, 2015 7:21 pm

Я за предложение!)
За это сообщение автора Vit поблагодарил:
Wagan (Вт янв 13, 2015 8:48 am)
Рейтинг: 1.16%
Bolik.Stav
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 11:06 pm
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение Bolik.Stav » Вт янв 13, 2015 4:38 pm

Wagan писал(а):Рад, что нашел подходящую тему, а то как новичок хотел уже где-то в неположенном месте задать вопрос :-)
Знакомясь с Сообществом и его достижениями, одновременно не мог не заметить активность в соседнем проекте ab-log.ru, и увидел, что они пошли дальше и создали свой контроллер.

Буду рад, если коллеги здесь или в другой ветке сформулируют ТЗ для своего универсального контроллера в любой форме, чтобы было легче оценить затраты и возможную себестоимость при производстве пока хотя бы опытной партии. Если предложение принимается, прошу при разработке требований абстрагироваться от возможных аппаратных реализаций и не заморачиваться тем, сможет ли тот или иной МК потянуть ту или иную задачу.

Относительно оплаты труда разработчиков (не говорю о компании) поговорим чуть позже, когда будет обсуждено и утверждено ТЗ, так как есть несколько испробованных на Форумах вариантов, ну и кроме того, краудфандинг никто не отменял.
Мне кажется,контролер должен содержать :
- 8 входов ( определяет состояние шлейфа по сопротивлению )
- 8 выходов ( или слабые реле ампера на 2,для управления более мощными реле )
- 2 шины 1-ware

Иметь на борту штатный датчик температуры

Мне кажется,это тот минимум,который нужен для автоматике
Аватара пользователя
Wagan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 12:28 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение Wagan » Вт янв 13, 2015 5:47 pm

Раз уже больше двух желающих нашлось :-), чтобы исключить сумбур и не нарушать тему, предлагаю здесь продолжать обсуждать создание продукта как такового, а для обсуждения ТЗ откроем новую тему
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Аватара пользователя
Wagan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 12:28 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение Wagan » Вт янв 13, 2015 6:14 pm

Тему по ТЗ начал здесь
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
denis
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 11:47 am
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение denis » Вт янв 13, 2015 6:46 pm

вот еще небольшое обсуждение, что и кому нужно, мысли иногда самые разные
http://smartliving.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=1613
Аватара пользователя
Wagan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 12:28 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение Wagan » Вт янв 13, 2015 8:09 pm

Денис, понимаю, что тема давно обсуждается, раз проект развивается...и это радует :-)
Мне лишь хотелось ускорить процесс выработки требований, чтобы можно было начать обсуждать реализацию. Относительно обсуждения: мне непонятно желание сделать контроллер супре-компактным. Я ведь предлагаю сделать сервер, на котором будет жить MajorDoMo, причем железка должна быть заточена под это. А железки промежуточного уровня или низкого, как Ардуино, изобретать не стоит. Иынмыи словами, если заморачиваться производством оборудования, то на мой взгляд, оно должно ужовлетворять требованиям именно MajorDoMo.
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Ответить