Конструктор Умный Дом

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Аватара пользователя
Amarok
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 12:24 pm
Откуда: Россия, Нижняя Тура
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение Amarok » Чт янв 15, 2015 7:54 am

Идея: в качестве контроллеров розеток можно использовать ESP8266. Будет ВиФи-розетка с двумя управляемыми портами
За это сообщение автора Amarok поблагодарил:
lysyy (Ср мар 02, 2016 11:29 pm)
Рейтинг: 1.16%
Алиска живёт на Ubuntu Server 14.04.3 LTS
connect, группа в Telegram, Яндекс.Деньги для благодарностей за помощь: 41001355945165
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение sergejey » Чт янв 15, 2015 10:56 am

BlackWarrior писал(а):Идея: в качестве контроллеров розеток можно использовать ESP8266. Будет ВиФи-розетка с двумя управляемыми портами
Боюсь, что не подходит по условиям задачи -- нужны готовые модули. ESP8266 отличная вещь, но для самостоятельной сборки.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
Wagan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 12:28 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение Wagan » Чт янв 15, 2015 2:47 pm

Сергей, что думаете по поводу моего представления о разработке продукта?
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение sergejey » Чт янв 15, 2015 3:34 pm

Wagan писал(а):Сергей, что думаете по поводу моего представления о разработке продукта?
У меня нет опыта развития проекта с внешними инвестициями, но выглядит всё очень здраво. Я составлял для себя план, но немного другой. Всё-таки, опыт большое дело :)

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
Wagan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 12:28 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение Wagan » Чт янв 15, 2015 9:30 pm

Сергей, если мы продолжаем говорить о продукте, то у него должны быть те многие параметры, которые я привел ранее:
- как минимум, компания со всеми своими реквизитами и прочими пирогами;
- завершенный вид и начинка, готовые к эксплуатации;
- должна быть определена целевая аудитория.

Внешние инвестиции, какие-то успехи и достижения, патенты, торговые марки, доли участников и прочие вкусности, всё это должно позиционироваться на какое-то юридическое лицо, но никак не на форум или иное сообщество, иначе не будет прозрачности и юридической защиты.

Для работы с инвестициями нужно следующее. Во-первых, нужно иметь команду, возможно, она у Вас уже есть благодаря созданному проекту и Сообществу. Во-вторых, нужен прототип или функционирующий макет, которые можно показать инвестору в доказательство своих серьезных намерений и амбиций. Часть прототипа уже есть, нужно сделать необходимые железки, если считаете, что они нужны. Также нужно сделать конфигуратор, возможно, редактор, чтобы интеграторам не приходилось ничего программировать. В-третьих, инвестиции дадут взамен чего-то. Патент на бумаге, прототип в железе или онлайн-сервис и т.п. никого не заинтересуют, если они принадлежат частному лицу или виртуальному сообществу. Все перечисленное должно принадлежать юридическому лицу, тогда инвестор, выдавая инвестиции, возьмет взамен (купит) долю этой компании, то есть станет соакционером. Причем в постсоветском пространстве часто условия бывают не в пользу стартапа, но с этим можно жить. Кроме того, наличие компании, которой юридически принадлежать указанные "вкусности", позволяет юридически грамотно разделить между членами команды (акционерами) разделить доли владения. Повторю, только компания имеет узаконенное и защищенное понятие доли, все остальное типа патентов, продуктов, базы клиентов и пр. - нет.


Если Вас всё еще интересует создание продукта, давайте все-таки договоримся и утвердим целевую аудиторию. По моим маркетинговым исследованиям подобный продукт можно адресовать только подготовленным клиентам, то есть интеграторам. А они уже озаботятся настройкой продукта, наймом инсталляторов, содержанием службы продаж и рекламой.

Если Вы согласитесь, что наша целевая аудитория интеграторы, тогда мы сразу понимаем, что продукт будет отличаться от того, что сейчас создает и модернизирует Сообщество. Для продукта нужно выработать требования с точки зрения не профессионалов, из которых состоит Сообщество, а с точки зрения неподготовленного конечного пользователя, кому будет продавать интегратор наш продукт. Тогда сразу отпадают платы, сделанные на коленке, разношерстный набор периферии, которую один поддержать смог, а у второго пока не получилось, всё должно быть определено заранее и ограничено в рамках того, что мы можем на текущем этапе предложить. Учитывая существующие продуктовые линейки интеграторов, нам придется озаботится совместимостью с популярными протоколами, чтобы они (интеграторы) могли подключать при необходимости другие железки из своих продуктовых линеек.
Это не все, просто пока не получил от Вас ответ на предыдущие вопросы, не буду продолжать :)
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Аватара пользователя
Amarok
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 12:24 pm
Откуда: Россия, Нижняя Тура
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение Amarok » Пт янв 16, 2015 7:28 am

Алисочка станет платной? :(
За это сообщение автора Amarok поблагодарил:
dimens (Вт апр 19, 2016 5:48 pm)
Рейтинг: 1.16%
Алиска живёт на Ubuntu Server 14.04.3 LTS
connect, группа в Telegram, Яндекс.Деньги для благодарностей за помощь: 41001355945165
Аватара пользователя
Wagan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 12:28 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение Wagan » Пт янв 16, 2015 11:15 am

Зачем раньше времени расстраиваться. Сообщество и MajorDoMo как жили себе спокойно, так и будут продолжать это делать. Просто параллельно может возникнуть коммерческий продукт с похожими характеристиками, но менее универсальный и рассчитанный на настройку чайниками.
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение sergejey » Пт янв 16, 2015 11:19 am

BlackWarrior писал(а):Алисочка станет платной? :(
нет, не станет. по крайней мере ядро не станет, но возможно будут платные продукты, на её основе.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
Amarok
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 12:24 pm
Откуда: Россия, Нижняя Тура
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение Amarok » Пт янв 16, 2015 11:20 am

Ура тогда)
Алиска живёт на Ubuntu Server 14.04.3 LTS
connect, группа в Telegram, Яндекс.Деньги для благодарностей за помощь: 41001355945165
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение shemnik69 » Пт янв 16, 2015 12:24 pm

Вот такой вариант:
Если все вышеописанное ориентированно на изделие которое по своему содержанию будет узко специализированное (поскольку инсталяторам не выгодно попадание в руки простого но грамотного пользователя самой системы как спец инструмента то данные модуль очень быстро будет отставать от потребностей.
Смысл в том что если например мне предлагают систему начального уровня (скажем планшет) но его ОС настолько специфична что чтобы скажем, поставить в нее, еще одну HangriBirds его нужно его вести или приглашать мастера? :o
А по сути так и планируется. :D
А учитывая планируемый минимализм самой системы то так и будет.
Это следствие таких систем. Все закрытые проекты как правило быстро и прекращаются.
На мой взгляд (я его не ставлю как единственное мнение но могу его обосновать) интересным, будет решение именно производство самого "носителя", который по своему устройству (а Вы Wagan, (с Уважением!) указали что технические вопросы это не самое проблемное место), скажем пусть он будет имеет встроенный флеш с системой (которую можно инсталлировать (тут много вариантов) и оперативно настраивать) и HDD (2.5") для текущей базы и пр... и сконструирован как "толстый" планшет с монтажной системой, на стену, или как вариант в стенной типовой шкаф (скажем распространенной фирмы) то такую штуку я сам готов приобрести.... :D
Потом, по большому счету основные задачи домашних модулей (не самодельных) не такие уж и сложные. я видел промышленные блоки встроенные в стены с довольно большими возможностями по заложенным (крейты. вставные платы и тп.). красивой графикой, тач-панелями 10" и ........... очень скупой внешней периферией типа управления гаражом (ворота) и подсветкой потолка в прихожей ... и по отзывам самих владельцев ..... зря поставил. :D (у нас не рублевка) ...
От самих же производителей (представителей предприятия (й) я тоже слышал, о наличии подобных задумок (поскольку люди подобные производные ищут (скажем система безопасности. зашиты от протечек. климатические контроллеры и тп) но у них основная проблема, это отсутствие самой ниши такой продукции в сертификации и не гарантированное (риски) на обратное возмещение затрат.
Вот тут и встает вопрос! .. что что само по себе такое устройство(блок. модуль) , как бы рассчитано на массовое применение (народное (The device for the people ) но по сути его производства, и внутреннему содержанию, а также планируемому обслуживанию, прямо противоречит этому, а значит риски прямо пропорциональны его потребительским свойствам т.е его востребованности. Именно это тормоз.

Я изложил только свое видение вопроса и никого не хотел обидеть или как то указать на это!
С Уважением!
Ответить