Удаление модулей

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

ksgroup
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 10:35 am
Откуда: Ukraine/Kiev
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Удаление модулей

Сообщение ksgroup » Ср ноя 12, 2014 12:53 pm

msh555 писал(а): меня всегда расстраивало, когда дочитав форум до самого интересного ... дальше переписка уходила в приват :-)

У меня есть номер ГТС, что за шлюз нужен? Есть бюджетные варианты? Подключается в паралель обычному аппарату?
Переписку увел в приват так как считаю что обсуждать АТС в данной теме слегка оффтоп. Нужно либо новую тему создавать, либо общаться в привате.

На тему шлюза - у меня стоит LINKSYS SPA-3102. Удобен тем что имеет одну линию PSTN для подключения к телефонной сети ГТС, и одну линию для подключения обычного телефонного аппарата. При отключении питания коммутирует телефонный аппарат с линией, что позволяет пользоваться телефоном когда нет электричества. На счет бюджетности - у каждого она своя. Считаю этот шлюз довольно бюджетным - купил его с рук где то за 20$. Сколько новый стоит не знаю.
Телефонные аппараты лучше использовать SIP технологии. У меня стоят во всех комнатах LINKSYS SPA-921. Можно конечно и софтфоны поставить на компьютеры, и даже в андроид мобилки.
ASTERISK имеет массу возможностей, но чтоб ими пользоваться нужно научиться его правильно настраивать. Дело не простое, но информации в сети немеряно. Я, из за отсутствия свободного времени дальше голосовой почты особо не ушел, но стараюсь потихоньку осваивать систему. Думаю в форуме есть пользователи которые знают ASTERISK в разы лучше меня. Я не программист - я простой телемастер, да еще и с ограниченными физическими возможностями.
CubieBoard A10 - основной сервер Majordomo
Raspberry Pi - цифровая мини АТС ASTERISK
Arduino - блок управления реле, электросчетчик, счетчики воды, управление вентиляционной системой, СКУД.
LutsenkoDenis
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 9:30 pm
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: Удаление модулей

Сообщение LutsenkoDenis » Ср ноя 12, 2014 5:07 pm

sergejey писал(а):Ребят, я тут подумал, что для начала можно обойтись "малой кровью", а именно иметь возможность
а) поставить запрет на обновление какого-либо модуля (что бы не затирались собственные доработки)
б) удалить модуль из системы (в совмещении с предыдущим пунктом, чтобы он не появлялся заново)
Для "малой крови" может быть и пойдёт, главное чтоб временное решение не стало постоянным :)
А то выйдет важное обновление модуля, а у пользователя не обновится.
Bagir писал(а):Если делать модули отключаемыми, надо много всего предусмотреть. Например мы привязались к модулю z-wave. А потом просто удалили его. Что будет со связями? Конечно это все можно решить. Но работы тут не мало.
А если честно, то по мере общения, Ваша идея мне нравится все больше и больше.
На сколько я понимаю, все связи находятся в базе данных и привязаны к определённому модулю. Можно помечать модуль как удалённый в базе, а файлы удалять. При восстановлении модуля помечать его в базе как рабочий, связи должны вернуться.
________________________________________________________
Majordomo (GitHub) на HP Microserver Gen8. OS Debian Stretch
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Удаление модулей

Сообщение sergejey » Ср ноя 12, 2014 5:23 pm

LutsenkoDenis писал(а):
sergejey писал(а):Ребят, я тут подумал, что для начала можно обойтись "малой кровью", а именно иметь возможность
а) поставить запрет на обновление какого-либо модуля (что бы не затирались собственные доработки)
б) удалить модуль из системы (в совмещении с предыдущим пунктом, чтобы он не появлялся заново)
Для "малой крови" может быть и пойдёт, главное чтоб временное решение не стало постоянным :)
А то выйдет важное обновление модуля, а у пользователя не обновится.
Тут уж "или или". Если обновления модуля отключаются, то он не обновится ни при какой важности этих самых обновлений. Если модуль не используется, то в этом нет ничего страшного. Если используется, то просто не будет обновляться.
LutsenkoDenis писал(а):
Bagir писал(а):Если делать модули отключаемыми, надо много всего предусмотреть. Например мы привязались к модулю z-wave. А потом просто удалили его. Что будет со связями? Конечно это все можно решить. Но работы тут не мало.
А если честно, то по мере общения, Ваша идея мне нравится все больше и больше.
На сколько я понимаю, все связи находятся в базе данных и привязаны к определённому модулю. Можно помечать модуль как удалённый в базе, а файлы удалять. При восстановлении модуля помечать его в базе как рабочий, связи должны вернуться.
При удалении модуля его данные не будут удаляться -- удалятся только файлы модуля и всё.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Удаление модулей

Сообщение Bagir » Ср ноя 12, 2014 9:31 pm

Друзья, я перехожу на нейтральную территорию. Вот лежал у меня тот же блокнот, да и не пользовался я им. А тут на днях очень даже понравилось хранить там кусочки кода. Дело в том, что работаю с системой с разных компов. Конечно нет никакой проблемы хранить например txt файлик на сервере с этики наработками кода, но вот во встроенном блокноте делать это оказалось намного удобнее. А не был бы он установлен, или ранее мной удален, так специально бы уж точно и не поставил.
Пишите свои мысли по этому поводу. в обсуждении и споре рождается истина. А лично мне будет удобно и так и сяк. Конечно хотелось бы видеть в маркете новые интересные модули.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
ErmolenkoM
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:31 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 140 раз
Контактная информация:

Re: Удаление модулей

Сообщение ErmolenkoM » Ср ноя 12, 2014 9:53 pm

Bagir писал(а): А тут на днях очень даже понравилось хранить там кусочки кода. Дело в том, что работаю с системой с разных компов.
EverNote или WizNote. Рекомендую попробовать и пользовать. Это облачные записи, очень удобно.
А начинал с первой, сейчас на вторую переехал.
aka msh555
Cubian на Cubietruck, Connect
LutsenkoDenis
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 9:30 pm
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: Удаление модулей

Сообщение LutsenkoDenis » Ср ноя 12, 2014 10:16 pm

Owncloud Notes, для синхронизации с моей nokia n9 использую ownNotes.
________________________________________________________
Majordomo (GitHub) на HP Microserver Gen8. OS Debian Stretch
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Удаление модулей

Сообщение Bagir » Чт ноя 13, 2014 12:05 am

Спасибо, обязательно посмотрю. Пока что пользуюсь встроенным блокнотом, если требуется сохранить недописанный код.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Bolik.Stav
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 11:06 pm
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Удаление модулей

Сообщение Bolik.Stav » Чт ноя 13, 2014 7:54 am

Тут разговор не о том что блокнот присутствут в системе,а о том что он постоянно запускается каждую минуту просто так ( он же есть,давайте и его запускать ).Много не используемых модулей отжирают драгоценную память,хотя они не нужны.Опять же в сравнении с тойже виндой.Есть службы,которые уже мы определяем будут они работать или нет.Так почему бы не сделать и в нашей системе управляемый цикл - запускать только нужные модули,а не нужные отключять ( rss,host ).Ну это как один из вариантов отключения модулей

Пишу с мобилы
ErmolenkoM
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:31 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 140 раз
Контактная информация:

Re: Удаление модулей

Сообщение ErmolenkoM » Чт ноя 13, 2014 7:57 am

Bolik.Stav писал(а): блокнот постоянно запускается каждую минуту просто так
А зачем? И в каком месте? Что-то я сомневаюсь... Блокноту-то зачем каждую минуту запускаться?
aka msh555
Cubian на Cubietruck, Connect
Bolik.Stav
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 11:06 pm
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Удаление модулей

Сообщение Bolik.Stav » Чт ноя 13, 2014 8:05 am

msh555 писал(а):
Bolik.Stav писал(а): блокнот постоянно запускается каждую минуту просто так
А зачем? И в каком месте? Что-то я сомневаюсь... Блокноту-то зачем каждую минуту запускаться?
Это не про сам блокнот,а про модули котрые запускает основной цикл.Они весят в памяти просто так некоторые.Это если не хотят модули удалять,хорошо бы тогда их отключать

Пишу с мобилы
Ответить