Удаление модулей

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Bolik.Stav
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 11:06 pm
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 13 раз

Удаление модулей

Сообщение Bolik.Stav » Вс ноя 09, 2014 12:50 am

Добрый день.

Сразу выражаю благодарность Сергею за супер систему!
Я только начал осваивать систему, много не понятно и не ясно. Система большая,и много чего лично для меня там не нужно.Прекрасно понимаю что по большему счёту тут каждый допиливает под себя всё,а на сайте это скорее вариант сборки от самого главного разработчика :)
Но неясности почти везде :
[*] Почему в сборках для Linux идут программы для Windows ( понимаю что система универсальна, но всё же )
[*] Почему система напичкана большим количеством дополнений которые по факту лишь увеличивают вес + создают лишнии глюки
[*] Почему многое вроде как дополнений именно интегрировано , а не сделано отдельными модулями

И задался вопросом как можно поудалять всё не нужное ( вроде как Медиа,Плеер,Блокнот,Продукты )
ErmolenkoM
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:31 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 140 раз
Контактная информация:

Re: Удаление модулей

Сообщение ErmolenkoM » Пн ноя 10, 2014 7:11 am

Bolik.Stav писал(а):Добрый день.

Сразу выражаю благодарность Сергею за супер систему!
Я только начал осваивать систему, много не понятно и не ясно. Система большая,и много чего лично для меня там не нужно.Прекрасно понимаю что по большему счёту тут каждый допиливает под себя всё,а на сайте это скорее вариант сборки от самого главного разработчика :)
Но неясности почти везде :
[*] Почему в сборках для Linux идут программы для Windows ( понимаю что система универсальна, но всё же )
[*] Почему система напичкана большим количеством дополнений которые по факту лишь увеличивают вес + создают лишнии глюки
[*] Почему многое вроде как дополнений именно интегрировано , а не сделано отдельными модулями

И задался вопросом как можно поудалять всё не нужное ( вроде как Медиа,Плеер,Блокнот,Продукты )
Можно я попробую ответить?
На первые три почему - потому что так сделано. Весь код предоставляется как есть, смотри лицензионное соглашение.
Поудалять - конечно можно, вот только работать скорее всего не будет, и обновляться не получится - при обновлении все изменения пропадут и удаленный код вернется.

А от себя посоветую не заниматься ерундой: из ОС тоже лишние модули удалять?
А по поводу глюков - PHP код просто лежит, и если его не запускать вреда он не нанесет.
Если хочется чистоты - удалить из меню надо ненужные пункты, да домашние страницы проредить.

А добавлены Медиа,Плеер,Блокнот,Продукты и прочие модули для демонстрации новичкам всех возможностей из коробки.

Удачи в освоении системы!
aka msh555
Cubian на Cubietruck, Connect
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Удаление модулей

Сообщение sergejey » Пн ноя 10, 2014 11:07 am

В целом так и есть -- лишнее с одной стороны можно было бы и поубирать, но место оно занимает минимум и ресурсов процессора не требует (неиспользуемые модули не висят в памяти и т.п.), а новичкам и так не всегда просто разобраться, а тут ещё платформа "голая" была бы. С точки зрения последовательного обучения может быть и стоило начинать с голой системы, но большинство это скорее оттолкнуло бы в начале, а не привлекло.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
ksgroup
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 10:35 am
Откуда: Ukraine/Kiev
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Удаление модулей

Сообщение ksgroup » Пн ноя 10, 2014 11:34 am

Присоединяюсь к автору топика. Я уже когда то писал здесь на форуме что не плохо было бы сделать так что бы система была эдакой оболочкой которая из коробки выполняет несколько базовых функций, а все остальное что бы устанавливалось при необходимости (аналогично маркету дополнений в андроиде). Во первых голая система (оболочка) намного легче настраивается, да и чаще всего она бы начинала работать прямо сразу, потому что настроек было бы минимум. Во вторых разбираться с настройками конкретно отдельного модуля намного легче чем с огромной навороченной системой сразу. В третьих сейчас многие стараются установить систему на малину, кубик, да и вообще на роутеры разные и прочие приблуды с линуксом, и вопрос занимаемого пространства и нагрузки на процессор встает очень остро. А многим попросту вообще не нужны многие модули (например MQTT, 1-Wire, SNMP, Z-Wave, тот же блокнот и многое другое) Думаю давно пора реорганизовать систему. Понятно что у автора времени нет, но все же в конце концов это однажды придется сделать. Считаю что нужно перенести все без исключения модули в маркет дополнений. Во первых многие пользователи освоив написание этих дополнений наполнят маркет множеством дополнений одного назначения, и появится возможность выбирать использовать например графики через pChart или рисующиеся через JavaScript, а может кто то и на Flash напишет в итоге. Выбор это свобода!
CubieBoard A10 - основной сервер Majordomo
Raspberry Pi - цифровая мини АТС ASTERISK
Arduino - блок управления реле, электросчетчик, счетчики воды, управление вентиляционной системой, СКУД.
Аватара пользователя
Amarok
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 12:24 pm
Откуда: Россия, Нижняя Тура
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Удаление модулей

Сообщение Amarok » Пн ноя 10, 2014 12:12 pm

ksgroup писал(а):Считаю что нужно перенести все без исключения модули в маркет дополнений. Во первых многие пользователи освоив написание этих дополнений наполнят маркет множеством дополнений одного назначения, и появится возможность выбирать использовать например графики через pChart или рисующиеся через JavaScript, а может кто то и на Flash напишет в итоге. Выбор это свобода!
"- Осьминожка дело говорит." (с) анекдот :D
Алиска живёт на Ubuntu Server 14.04.3 LTS
connect, группа в Telegram, Яндекс.Деньги для благодарностей за помощь: 41001355945165
ErmolenkoM
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:31 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 140 раз
Контактная информация:

Re: Удаление модулей

Сообщение ErmolenkoM » Пн ноя 10, 2014 12:29 pm

Ну раз пошла такая пьянка...

Не так много времени прошло, но я все еще помню как прочитал на Хабре статью Сергея "Один день под присмотром Алисы". Меня так зацепило, что я сказал: хочу такую же.
Не отдельное ядро, с допиливанием и донастройкой. А такую из коробки. И только перепробовав все модули и оценив потенциал системы я начал писать что-то свое.
Это как в Винде: блокнот идет по умолчанию, а если надо можно поставить NP++.
Писать модули в маркет можно и сейчас: хоть флешь хоть javascript, но что-то наводнения я не вижу - Сергей все ценное забирает в систему. И это правильно: значительно проще поддерживать одну версию, чем зоопарк взаимодействующих модулей.
MQTT, 1-Wire, SNMP, Z-Wave это часть системы и вынести в отдельный модуль для маркета без переделки существующей структуры думаю не выйдет. Хотя ими я пока не пользуюсь - пусть они будут.

Вот что действительно было бы востребовано: частичная загрузка функционала: уже который человек спрашивает как организовать запрос погоды и построение графиков по полученным данным. Понятно, что это все есть в азбуке, но куда проще было бы загрузить "модуль погода пример" там и обьекты и сценарии и пункты меню с графиками. В качестве примера самое оно.
aka msh555
Cubian на Cubietruck, Connect
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Удаление модулей

Сообщение sergejey » Пн ноя 10, 2014 1:04 pm

С некоторых пор система позволяет почти любой модуль вынести на маркет. Раньше действительно была проблема с "железными" модулями, т.к. код для переноса значения свойства из объекта в конкретный "железный" модуль был жёстко забит в ядре. Но сейчас каждый модуль сам за это отвечает, так что необходимости держать эти модули в ядре нет. Это с одной стороны. С другой стороны, наличие их в "коробке" для меня скорее плюс чем минус. Но это на любителя, конечно. Один из вариантов -- вынести "ядро" в отдельный репозиторий и иметь модули на маркете, но при этом стандартный установочный пакет оставить как есть. Не знаю, на сколько это действительно востребовано, т.к. мне всё же проще поддерживать код в одном месте, нежели раскидывать все модули по разным резпозиториям.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
LutsenkoDenis
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 9:30 pm
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: Удаление модулей

Сообщение LutsenkoDenis » Пн ноя 10, 2014 1:58 pm

Ну раз пошла такая пьянка, то внесу и я свои пять копеек. :)

Ядро системы:
1. Модули должны быть только "желязячные".
2. Нужно посмотреть часто встречающиеся вопросы или проблемы с которыми сталкиваются пользователи и по возможности решения этих вопросов вынести в отдельные "ядерные" классы. Например, я часто вижу как люди пишут свои скрипты по переводу температуры из фаренгейт в цельсий или переводят направление ветра "SW" в "Югозападный". Считаю что такие преобразования должны быть в ядре изначально, чтоб каждый не изобретал свой велосипед.

Приложения:
1. Все модули, которые не "железячные" (Блокнот, Продукты, Радио, Народный Мониторинг, Почта России и т.д.), должны быть вынесены в отдельные приложения на маркет. Поддержкой приложения занимается тот, кто это приложение написал или участвует в его доработке.
2. Некоторые приложения могут быть предустановлены в систему по умолчанию.

Исходники:
Исходники проекта есть на github'e.
Исходники приложений также есть на github'e авторов приложения. (Почта у меня, Народный мониторинг у Сергея и т.д.)
Все пожелания, сообщения об ошибках хотелось бы видеть в виде задач на github'e. Там всё для этого есть и я не думаю, что у кого-то возникнут трудности с регистрацией на данном сайте. Или же можно попробовать создать учётку на гихабе, от имени которой не нём будут создаваться задачи, сообщения об ошибках и т.д. непосредственно из мажордома.
Зайти на гитхаб и посмотреть список багов и пожеланий проще чем выискивать на форуме, у кого что не работает.


Дистрибутив(Коробочная версия):
Раз в какой-то период, предположим раз в месяц, создавать дистрибутив под линукс и винды на основании того что есть в исходниках на гитхабе.
За это сообщение автора LutsenkoDenis поблагодарили (всего 3):
ErmolenkoM (Пн ноя 10, 2014 2:04 pm) • Amarok (Вт ноя 11, 2014 5:39 am) • arturmon82 (Вс июн 07, 2015 12:51 am)
Рейтинг: 3.49%
________________________________________________________
Majordomo (GitHub) на HP Microserver Gen8. OS Debian Stretch
ksgroup
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 10:35 am
Откуда: Ukraine/Kiev
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Удаление модулей

Сообщение ksgroup » Пн ноя 10, 2014 3:56 pm

sergejey писал(а):С некоторых пор система позволяет почти любой модуль вынести на маркет. Раньше действительно была проблема с "железными" модулями, т.к. код для переноса значения свойства из объекта в конкретный "железный" модуль был жёстко забит в ядре. Но сейчас каждый модуль сам за это отвечает, так что необходимости держать эти модули в ядре нет. Это с одной стороны. С другой стороны, наличие их в "коробке" для меня скорее плюс чем минус. Но это на любителя, конечно. Один из вариантов -- вынести "ядро" в отдельный репозиторий и иметь модули на маркете, но при этом стандартный установочный пакет оставить как есть. Не знаю, на сколько это действительно востребовано, т.к. мне всё же проще поддерживать код в одном месте, нежели раскидывать все модули по разным резпозиториям.
А кто мешает получить из коробки систему с некоторыми предустановленными модулями, которые при желании можно удалить, а потом при необходимости вновь установить из маркета? Вы когда телефон покупаете с андроидом там ведь не голый андроид, а есть некоторое количество примитивного софта. При желании можно установить другой софт, а примитивный удалить. Не весь конечно к сожалению, но это кстати та же проблема. Есть планшеты на которых даже предустановленные игры убить нельзя, хотя они и нафиг кому то не нужны. Зачем на такое ровняться?

Как по мне базовая система должна содержать в себе основные те части системы которыми пользуются абсолютно все, так же те без которых система не заработает вообще!
Например я не пользуюсь даже встроенным модулем "Устройства онлайн". Ну не хочет он почему то на моей системе работать корректно. В итоге у меня работает скрипт который следит за устройствами в системе. Встроенный модуль продолжает висеть в системе и удалить его невозможно. Точно так же я не пользуюсь еще многими модулями системы (Календарь, GPS трэкер, Медиа, Плэер, Продукты, Цитаты, Блокнот, Bluetooth-устройства, Шаблоны поведения, USB-устройства, Веб-переменные, MQTT,1-Wire, Устройства Online,SNMP, Папки, Z-Wave, Каналы RSS, Правила безопасности) - некоторыми по причине невостребованности в моей конфигурации, некоторыми по причине их глючности. Видите насколько внушительный список того чем лично я не пользуюсь вообще? Ну просто у меня такая система. Слишком многим она не занимается - в квартире попросту больше нечего ей поручить. Естественно позже когда появятся какие то дополнительные устройства в доме что то из приведенного мною списка мне может понадобиться, но вот уже с 2012 года я до сих пор так и не придумал никаких заданий для приведенного списка модулей системы. Моя система и без них следит за показаниями счетчиков электричества и воды, занося их показания в базу и строя графики. Следит за системой вентиляции вовремя включая приточные и вытяжные вентиляторы и управляя заслонками. Взаимодействует с цифровой мини АТС сообщая голосом кто звонит, управляя режимами работы АТС по времени. Будит меня по утрам сообщая мне погоду. Взаимодействует с системой видео-наблюдения и посылает мне уведомления если нужно. Взаимодействует со СКУД контролируя кто и когда вошел и вышел. Проигрывает интернет радио (из маркета дополнений). Управляет многоканальным регулятором громкости для зонирования голосовых сообщений. Делает еще много мелких заданий и как оказалось для этого ей вовсе не нужны те модули что я указал выше. Прим этом система установлена на кубик А10 который загружен системой по самые не хочу! Зачастую при проигрывании радио начинаются затыки по звуку из за 100% загрузки процессора. Отказался от графиков pChart - стало немного легче, но все же.
CubieBoard A10 - основной сервер Majordomo
Raspberry Pi - цифровая мини АТС ASTERISK
Arduino - блок управления реле, электросчетчик, счетчики воды, управление вентиляционной системой, СКУД.
Bolik.Stav
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 11:06 pm
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Удаление модулей

Сообщение Bolik.Stav » Пн ноя 10, 2014 11:07 pm

Я задал такой вопрос, когда начал устанавливать систему в первые. Задался вопросом, когда увидел в основных настройках, системы оповещения и был удивлён почему бы их не вынести в подгруппу "системы оповещения" и прочее. И так получилось что из-за больших количество модулей системы получается что многое сыровато и выдаёт ошибку. Вот поэтому задался вопросом удаления из системы блокнота который даже не переведён на русский.

Конечно система из коробки наполнена многими модулями и для многих функционал будет востребован, но ведь легче модернизировать и совершенствовать ядро отдельно, а модули отдельно. Тут вопрос чисто плотной интеграции модулей.
Ответить