Конструктор Умный Дом

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

canay
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:44 pm
Откуда: SPb
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение canay » Вт янв 13, 2015 9:58 pm

Так выбираем красивое решение сервера, что бы на полку посьавить или сервер на DIN рейку с возможностью на эту же рейку сажать контроллеры для подключения датчиков. И коммутировать витой парой по ethernet и/или удаленные контроллеры через wifi.
К набору предложенному adzam. Я бы добавил в ванную и туалет по датчику протечки. И пару электро вентилей на воду.
Аватара пользователя
Wagan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 12:28 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение Wagan » Вт янв 13, 2015 11:30 pm

Набор контроллеров нам не потянуть, даже подключив краудфандинг, я говорю по опыту разработки без финансирования. Нужно уточнить у Сергея, что он понимает под коробочным продуктом.
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение sergejey » Ср янв 14, 2015 2:25 pm

Wagan писал(а):Набор контроллеров нам не потянуть, даже подключив краудфандинг, я говорю по опыту разработки без финансирования. Нужно уточнить у Сергея, что он понимает под коробочным продуктом.
В данной теме я говорю о решении, которое включает в себя не только контроллер, но и какой-то набор периферии, на которую контроллер настроен.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
Wagan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 12:28 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение Wagan » Ср янв 14, 2015 3:51 pm

Сергей, если несложно, хотя бы кратко перечислите, какую периферию Вы имеете в виду.
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение sergejey » Ср янв 14, 2015 4:03 pm

Wagan писал(а):Сергей, если несложно, хотя бы кратко перечислите, какую периферию Вы имеете в виду.
Это вопрос для обсуждения, но идея в том, чтобы предлагать человеку работающее решение. Под периферией я подразумеваю набор датчиков и актуаторов, которые в купе с контроллером предлагают ряд работающих сценариев сразу после распаковки и запуска. Т.е. я получил "коробку", распаковал, включил и вижу в интерфейсе как появляются актуальные данные работают встроенные сценарии. Максимум действий на первом этапе -- подключить контроллер к домашней wifi-сети.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Vit
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:31 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение Vit » Ср янв 14, 2015 4:12 pm

Согласен с мнением Сергея. В коробке нужен контроллер с периферией. МЖД можно на любом компе запустить а вот свой контроллер хотелось бы
Аватара пользователя
Wagan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 12:28 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение Wagan » Ср янв 14, 2015 4:49 pm

Сергей, понимаю задачу. Но надеюсь, Вы предполагаете использовать в качестве периферии готовый/известные компоненты, а не самодельные. Потому как вынужден повторить, в рамках имеющейся аудитории и отсутствии прямого финансирования будет трудно создать более одного изделия.
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение sergejey » Ср янв 14, 2015 8:57 pm

Wagan писал(а):Сергей, понимаю задачу. Но надеюсь, Вы предполагаете использовать в качестве периферии готовый/известные компоненты, а не самодельные. Потому как вынужден повторить, в рамках имеющейся аудитории и отсутствии прямого финансирования будет трудно создать более одного изделия.
Именно так. Потенциальный заработок от продажи конструктора я вижу в экспертизе, т.е. в формировании привлекательного решения, а не в изготовлении компонентов. Разработка железа уровня готовности к массовому употреблению это выше моего понимания, так что в эту сторону я даже и не думал. Только готовые компоненты от тех, кто умеет их делать. В первом сообщении я говорил о том, что мне видится ZWave, как первый претендент, но в текущем виде там есть большие косяки. Если они исправятся в ближайшем обновлении драйверов (как обещают), то я буду просто счастлив, серьёзно :)

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
adzam
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 10:28 pm
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение adzam » Ср янв 14, 2015 9:08 pm

Я тоже считаю что Z wave это наилучший выбор для переферии, не надо проводов, долбить стены и нет практически ограничения в расстоянии до сервера, т.е. практически любой желающий может без ремонта за короткий срок и скорее всего даже Сам установить систему.
Мои проекты здесь...https://connect.smartliving.ru/profile/41/blog213.htm
Если вам помогло какое-либо мое сообщение - не ленитесь пользоваться кнопкой СПАСИБО.
Аватара пользователя
Wagan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 12:28 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение Wagan » Ср янв 14, 2015 9:31 pm

Коллеги, прочитав Ваши замечания и мнения, поговорив по Скайпу с Иваном, понял, что мне нужно подробнее раскрыть своё представление.

Как уже говорил ранее, в течение года изучал тему Умного дома, так как в компанию поступил заказ на разработку девайса, похожего на тот, что предлагаю здесь. Изучая рынок, познакомился с тремя категориями его участников: производители, интеграторы и инсталляторы. Из названий все понятно.

Помимо заказа, думали и сами сделать свой продукт, чтобы с ним выйти на рынок, так как рынок очень порадовал. Провели маркетинговый анализ и стало понятно, что новое изделие на засиженном рынке можно предлагать не конечному потребителю, а только интеграторам. Это те компании, которые знают оборудование, знают ПО, знают требования клиентов, знают инсталляторов, то есть тех, кто может квалифицированно все инсталлировать. Кроме того, анализ показал, что рынок очень интересный и главное, клиенты платежеспособные.

Что такое продукт в нише, в которой я работаю?
Это законченное изделие в корпусе с законченным программным обеспечением, с инструкцией, с упаковкой, хоть с каким-то сертификатом, например, Ростест. Также это наличие службы технической поддержки, это небезымянный производитель с адресом, сайтом и телефонами.

Как делаются изделия на заказ?
Работа в три этапа: разработка и производство макетов, разработка и производство опытных образцов, производство опытной партии.
На первых двух этапах разрабатывается конструкторская документация и корректируется после межэтапных испытаний.

Как я представляю себе разработку коммерческого продукта MajorDoMo?
1. Определяются и согласовываются технические требования.
2. Определяются затраты на разработку (для двух первых этапов).
3. Открывается компания (или используется существующая).
4. Компания привлекает внешние средства для реализации прототипа будущего продукта.
5. Привлекаются инвестиции на известных площадках для развития проекта и выхода на продажи.

Так развивается большинство стартапов, так через Сколково родилась и окрепла iRidium Mobile

В зависимости от того, каковы будут затраты, начиная с п.3, последовательность действий можно изменить, я как заинтересованное лицо могу попробовать взять разработку изделия на себя.
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Ответить