[Приложение] мой MjDM (Android)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

kostyaer
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 10:50 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: [Приложение] мой MjDM (Android)

Сообщение kostyaer » Ср мар 25, 2020 9:46 pm

Приложение супер!
Вчера установил для голосового управления. Официальное не работает по ключевой фразе, а ваше шикарно отрабатывает, откликается практически мгновенно, распознает команды без ошибок... Но.. Сегодня пришёл домой, хотел продолжить тестировать, а оно постоянно "булькает" -прослушивание на паузе, - ожидание ключевой фразы... Причём частота переключения мне не понятна, рандомно, может каждые несколько секунд, а может минутами не переключаться.. Признаюсь успел только половину темы прочитать...
Телефон Xiaomi Red mi 4X, андроид 7, вчера "булькало" может несколько раз, но не критично, а сегодня пришел и пользоваться не возможно. Так же и на Honor 9 lite, андроид 9, но намного реже "булькает" телефоны с выключенным энергосбережением, "экран всегда включен" как из вашего приложения, так и в настройках телефонов.. Пока писал вроде угомонился Сяоми... Что влиять может? Гугловские сервисы микрофон может перехватывают?
Intel Atom d510 на ubuntu server 16.04, ESP8266 на ESPEasyMega
kostyaer
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 10:50 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: [Приложение] мой MjDM (Android)

Сообщение kostyaer » Ср мар 25, 2020 11:18 pm

Понял почему вчера работало почти безглючно, а сегодня постоянно прослушку на паузу ставит... Вчера телевизор не работал =))))
Поставил рядом два телефона, сяоми чаще глючит, но очень часто два телефона синхронно начинают отключать/включать прослушку. Выключил звук на телеке- в тишине идеально, но как стоит включить особенно бубнеж новостной глючит конкретно =( может буфер есть какой и он переполняется?
Сяоми ещё очень часто ложно срабатывает, хонор при этом ни разу. Ключевая фраза - "Алиса"
Блин, а я уже обрадовался, что на голосовое перейду по квартире =(
За это сообщение автора kostyaer поблагодарил:
hc2hunter (Чт мар 26, 2020 9:00 am)
Рейтинг: 1.16%
Intel Atom d510 на ubuntu server 16.04, ESP8266 на ESPEasyMega
kostyaer
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 10:50 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: [Приложение] мой MjDM (Android)

Сообщение kostyaer » Чт мар 26, 2020 12:34 am

Достал старый Sony S, 2х ядерный с битым ядром, и вроде откликается в пол секунды, но при распознании ключевой фразы сразу приложение падает.. Но он перешитый на nAOSProm 7.1, и страница отображается в любой ориентации только альбомная.
На планшете Asus fonepad 7 (K012) андроид 5 может через секунд 20 откликнуться, а чаще просто зависает.. Но тут почему-то вообще с распознанием проблемы начались после обновления мажордроид, даже гугловское тупить начало, собственно после этого и начал искать альтернативы..

Ещё не на одном устройстве дашбоард не масштабируется даже с галкой как на компе, ни штатный, ни sboard.. и кнопки масштаба не появляются.. хотя стартовая страница мажора с дашбоардом уменьшается нормально..
Intel Atom d510 на ubuntu server 16.04, ESP8266 на ESPEasyMega
kostyaer
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 10:50 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: [Приложение] мой MjDM (Android)

Сообщение kostyaer » Чт мар 26, 2020 3:06 am

Только сейчас заметил, что при срабатывания ключевого слова пишет - "прослушивание на паузе" так же как и при переходе в настройки или когда окно не в фокусе... Решил в очередной момент глюка дать команду... Хм.. и она выполнилась.. Это получается ложные срабатывания происходят... А меня сбила надпись, что на паузе и подумал, что отваливается...
Но срабатывает совершенно на не похожие слова... -Прерывать.. Тепловизор.. В медицине... Практиков.. =))) но при всем при этом не срабатывает на созвучные слова с "Алиса"
В режиме ожидания ключевой фразы упрощённое распознавание идёт? Не каждое слово распознает как в режиме диктовки?
В общем для меня теряется смысл во всем этом если надо каждый раз проговаривать сложную фразу =/
Intel Atom d510 на ubuntu server 16.04, ESP8266 на ESPEasyMega
kostyaer
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 10:50 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: [Приложение] мой MjDM (Android)

Сообщение kostyaer » Чт мар 26, 2020 3:11 am

Хмм а на два слова вообще не срабатывает... "Привет Алиса" или "умный дом"
Intel Atom d510 на ubuntu server 16.04, ESP8266 на ESPEasyMega
kostyaer
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 10:50 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: [Приложение] мой MjDM (Android)

Сообщение kostyaer » Чт мар 26, 2020 3:29 am

В общем после смены фразы надо перезагружать приложение, иначе даже обратно выставив "Алиса" уже не срабатывает, но есть большая вероятность, что после запуска приложения не успев открыться домашняя страница оно зависнет на инициализации прослушивания, помогает только перезагрузка телефона. Это всё на Сяоми тестирую. А фраза "умный дом" срабатывает, но надо произносить с паузой между словами.
Intel Atom d510 на ubuntu server 16.04, ESP8266 на ESPEasyMega
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2017 10:45 am
Откуда: RUS
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: [Приложение] мой MjDM (Android)

Сообщение hc2hunter » Чт мар 26, 2020 9:00 am

Да, есть такая особенность работы PocketSphinx - ложно срабатывать. И я об этом писал 3-4 страницы назад, когда он еще был на этапе внедрения. Поэтому короткие слова и фразы ему вообще ставить не рекомендуется.
Но есть у него один параметр, который вроде как может разрулить эту ситуацию, но я его пока не добавлял в Настройки. Наверное, надо добавить... Вдруг кому-то он сильно поможет.

И да, он сильно критичен к высоте голоса, дикции и т.д. и т.п...
Ранее было предложено перейти на какой-нибудь другой движок потипу нейронных сетей (типа Mozilla или SnowBoy), но у меня пока не дошли до этого руки. Да и там тоже будут свои особенности работы.
Идеального решения пока нет, иначе бы вы его давно встретили в других приложениях. Самое лучшее на платформе Андроид - это конечно прослушка от самого Google, но поскольку они отгородились заборами от обычных пользователей и оберегают свой "ОК гугл", то применить его в полной мере его потенциала в своих приложениях, увы, никак...

А что касается работы телевизора параллельно терминалу - это вообще никто не выдержит... Интеллект пока на столько не развит.
Тут и гугл, бывает, ошибается, и кто угодно...
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2017 10:45 am
Откуда: RUS
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: [Приложение] мой MjDM (Android)

Сообщение hc2hunter » Чт мар 26, 2020 10:25 am

kostyaer писал(а):
Чт мар 26, 2020 3:11 am
Добавил параметр, можно попробовать, поиграться с ним...
viewtopic.php?f=5&t=6737&p=117122#p117122
За это сообщение автора hc2hunter поблагодарил:
kostyaer (Пт мар 27, 2020 9:06 am)
Рейтинг: 1.16%
kostyaer
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2019 10:50 am
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: [Приложение] мой MjDM (Android)

Сообщение kostyaer » Чт мар 26, 2020 11:35 am

[/quote]
Добавил параметр, можно попробовать, поиграться с ним...
viewtopic.php?f=5&t=6737&p=117122#p117122
[/quote]

Большое Спасибо! попробую сегодня вечером затестить.

У меня ещё вопрос по поводу падения приложения после распознавания ключевой фразы. Если в самом андроиде не установлены гугловские пакеты распознавания и голосового движка- это же никак не влияет на ваше приложение? Но скорее всего этот телефон не буду использовать т.к. он полуживой, работает на одном ядре, второе отвалилось после перегрева.. Но, что интересно даже в таком состоянии очень быстро откликается.
Intel Atom d510 на ubuntu server 16.04, ESP8266 на ESPEasyMega
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: [Приложение] мой MjDM (Android)

Сообщение skysilver » Чт мар 26, 2020 11:40 am

hc2hunter писал(а):
Чт мар 26, 2020 9:00 am
Да, есть такая особенность работы PocketSphinx - ложно срабатывать.
Kaldi не щупали?

https://github.com/alphacep/kaldi-android-demo
https://habr.com/ru/post/470696/
За это сообщение автора skysilver поблагодарил:
hc2hunter (Чт мар 26, 2020 12:49 pm)
Рейтинг: 1.16%
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Ответить