[Модуль] Yandex Home (yandexhome)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] Yandex Home (yandexhome)

Сообщение skysilver » Пн июл 08, 2019 12:56 pm

ovcher писал(а):
Пн июл 08, 2019 2:49 am
@skysilver, скажите пожалуйста, а есть ли возможность добавить в модуль для телевизора умение SURCE (выбор входов)? А то управление получается как то не полным.
Это уже вопрос к Яндексу. Как только они добавят такое умение себе в API, то после уже можно будет и в модуль его завести.
За это сообщение автора skysilver поблагодарил:
ovcher (Пн июл 08, 2019 1:09 pm)
Рейтинг: 1.16%
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] Yandex Home (yandexhome)

Сообщение skysilver » Пн июл 08, 2019 1:07 pm

Aleks130699 писал(а):
Пн июл 08, 2019 5:56 am
но обнаружил небольшой баг, если в устройстве добавить управление яркостью, то при значении яркости 0 или вообще при не заполненом свойстве, перестает работать обновление статуса в устройствах Яндекса, при этом в простых устройствах диммер, при выключении устанавливает значение яркости в ноль, и в Алисе не отображается что устройство выключились
Я не понял, в чем заключается баг модуля?

Есть умение "Включить/выключить (on)", оно определяет состояние виджета в приложении Яндекс. Умение "Яркость (brightness)" при этом с ним никак не связано. Если управление диммером выполняется только через яркость, то необходимо дополнительно в свойство, привязанное к умению "Включить/выключить (on)" записывать 1 при ненулевом значении яркости и 0 при нулевой яркости.

Если модуль отдает требуемые данные в облако яндекса (видно в логах), а приложение яндекса при этом их интерпретирует не так, как ожидается, то, очевидно, проблема на стороне яндекса и нужно писать им в саппорт.

А не заполненное свойство у умения - это уже нештатная ситуация, и ее не нужно допускать в принципе.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Аватара пользователя
ovcher
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2015 3:11 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: [Модуль] Yandex Home (yandexhome)

Сообщение ovcher » Пн июл 08, 2019 1:41 pm

skysilver писал(а):
Пн июл 08, 2019 12:56 pm
Это уже вопрос к Яндексу. Как только они добавят такое умение себе в API, то после уже можно будет и в модуль его завести.
Ок. Спасибо. Тикет улетел.

Ребята кому мало одного лишь телевизора, а хотелось бы, чтобы можно было, родного без пульта, использовать и всю подключенную к нему периферию, присоединяйтесь.
Ссылка на форму обратной связи Яндекса: https://yandex.ru/dev/dialogs/alice/doc ... k-docpage/ .
Выбираем, Мое сообщение про: Умный дом.
Просим чтобы в тип умений Range добавили умение Source, для переключения входов телевизора.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: [Модуль] Yandex Home (yandexhome)

Сообщение nick7zmail » Пн июл 08, 2019 2:15 pm

Да это не в range добавлять надо скорее всего...а в mode..ну или отдельную метрику резервировать...
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] Yandex Home (yandexhome)

Сообщение skysilver » Пн июл 08, 2019 2:19 pm

Куда и в каком виде пусть яндекс сам разбирается и решает. Лишь бы сделали хоть как-то, а там уж прикрутим в модуль. ))
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Aleks130699
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 5:33 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: [Модуль] Yandex Home (yandexhome)

Сообщение Aleks130699 » Пн июл 08, 2019 2:53 pm

skysilver писал(а):
Пн июл 08, 2019 1:07 pm
Я не понял, в чем заключается баг модуля?

Есть умение "Включить/выключить (on)", оно определяет состояние виджета в приложении Яндекс. Умение "Яркость (brightness)" при этом с ним никак не связано. Если управление диммером выполняется только через яркость, то необходимо дополнительно в свойство, привязанное к умению "Включить/выключить (on)" записывать 1 при ненулевом значении яркости и 0 при нулевой яркости.

Если модуль отдает требуемые данные в облако яндекса (видно в логах), а приложение яндекса при этом их интерпретирует не так, как ожидается, то, очевидно, проблема на стороне яндекса и нужно писать им в саппорт.

А не заполненное свойство у умения - это уже нештатная ситуация, и ее не нужно допускать в принципе.

У меня создано простое устройство dimmer, в модуле яндекса привязано свойство "Dimmer01.status" к Включить/выключить (on)", и привязано свойство к "Dimmer01.level" к Яркость (brightness), и вот получается при выключении устройства Dimmer01.status становится 0, и Dimmer01.level тоже становится 0, при этом заходя через алису на это устройство, оно отображает статус как включено, но если убрать Умение "Яркость (brightness)", и попробовать получить статус устройства, то все адекватно работает, при этом я пробовал принудительно выставить Dimmer01.level на любое значение кроме 0, и поизменять свойство Dimmer01.status, то статус в алисе тоже обновляется
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] Yandex Home (yandexhome)

Сообщение skysilver » Пн июл 08, 2019 3:03 pm

Aleks130699 писал(а):
Пн июл 08, 2019 2:53 pm
при этом я пробовал принудительно выставить Dimmer01.level на любое значение кроме 0, и поизменять свойство Dimmer01.status, то статус в алисе тоже обновляется
Значит у яндекса проблема с обработкой нулевого значения яркости. Я на это повлиять никак не могу.

Сам использую яркость в диапазоне от 1 до 100 в своих объектах. При таких значениях яркости в приложении яндекса косяков не замечал.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Aleks130699
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2015 5:33 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: [Модуль] Yandex Home (yandexhome)

Сообщение Aleks130699 » Пн июл 08, 2019 3:20 pm

skysilver писал(а):
Пн июл 08, 2019 3:03 pm
Значит у яндекса проблема с обработкой нулевого значения яркости. Я на это повлиять никак не могу.

Сам использую яркость в диапазоне от 1 до 100 в своих объектах. При таких значениях яркости в приложении яндекса косяков не замечал.
Может тогда как то сделать в модуле чтобы при уровне яркости 0, вообще не отправлял это значение в яндекс?
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] Yandex Home (yandexhome)

Сообщение skysilver » Пн июл 08, 2019 3:30 pm

Aleks130699 писал(а):
Пн июл 08, 2019 3:20 pm
Может тогда как то сделать в модуле чтобы при уровне яркости 0, вообще не отправлял это значение в яндекс?
Нее. Потом яндекс пофиксит свой баг, и мне обратно в модуле все эти исправления откатывать?

С целью прозрачной работы модуль не содержит какой-либо сложной внутренней логики - что записано в свойстве, то и отправляется в облако, и аналогично в обратную сторону.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: [Модуль] Yandex Home (yandexhome)

Сообщение nick7zmail » Пн июл 08, 2019 3:40 pm

А он ещё и в облако отправляет? Оо не замечал, чтобы статусы совпадали с фактом =D... надо понаблюдать...я думал какие устройства включил в яндексе - те и остаются включены там, вне зависимости от того что в МД творится.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Ответить