[Модуль] zigbee2mqtt (zigbee2mqtt)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

UberMajor
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2022 9:47 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: [Модуль] zigbee2mqtt (zigbee2mqtt)

Сообщение UberMajor » Вт фев 01, 2022 1:20 pm

Добрый день!
Прошу помощи сообщества. Приехал Sonoff zigbee 3.0 usb dongle +. Работать не хочет. Шиться тоже не желает. Win10. Что zigbee2 mqtt, что прошивальшики (пробовал ZigStar и TI FLASH-PROGRAMMER) , ругаются что не видят устройство. CP2102 определяется на COM порту. Причем определившись первый раз на каком-то порту, потом не меняется номер, куда бы стик не воткнул (проверено на XP, WIN7, WIN10). Другие устройства меняют номер COM при перетыкании. Куда копать, подскажите, пожалуйста!!!
V.A.S.t
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб май 11, 2019 6:35 pm
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: [Модуль] zigbee2mqtt (zigbee2mqtt)

Сообщение V.A.S.t » Пт фев 04, 2022 5:52 am

diver писал(а):
Пн янв 31, 2022 10:45 am
Похоже, что не очень он понимает эти датчики. Но топики же модуль в любом случаи считывает все?
У меня подобное было, если в настройках zigbee2mqtt (не в МДМ) выключен "Legacy API". После включения всё приезжает с картинками и прочим. zigbee2mqtt с версии 1.17 (вроде) переделал API вызовы, считай, пути топиков. Сейчас версия 1.22.2, но вот все остальные как-то не спешат обновлять. Правда у меня присутствие некое задвоение девайсов, не знаю, из-за "Legacy API" это или просто глюки модуля.
А вообще - достаточно криво всё.
Да, очень печально, что автор забил на поддержку модуля. На гитхабе несколько PR по обновлению базы данных, но автор принял только первый из них, потому что остальные откатят добавления предыдущих. В общем, модуль хорош, но, увы, развитие прекратилось.
Очень надеюсь, что уважаемый directman66 все-таки найдет время и доработает модуль.
Аватара пользователя
nickneo
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2017 2:36 pm
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: [Модуль] zigbee2mqtt (zigbee2mqtt)

Сообщение nickneo » Сб фев 05, 2022 2:26 pm

V.A.S.t писал(а):
Пт фев 04, 2022 5:52 am
diver писал(а):
Пн янв 31, 2022 10:45 am
Похоже, что не очень он понимает эти датчики. Но топики же модуль в любом случаи считывает все?
У меня подобное было, если в настройках zigbee2mqtt (не в МДМ) выключен "Legacy API". После включения всё приезжает с картинками и прочим. zigbee2mqtt с версии 1.17 (вроде) переделал API вызовы, считай, пути топиков. Сейчас версия 1.22.2, но вот все остальные как-то не спешат обновлять. Правда у меня присутствие некое задвоение девайсов, не знаю, из-за "Legacy API" это или просто глюки модуля.
А вообще - достаточно криво всё.
Да, очень печально, что автор забил на поддержку модуля. На гитхабе несколько PR по обновлению базы данных, но автор принял только первый из них, потому что остальные откатят добавления предыдущих. В общем, модуль хорош, но, увы, развитие прекратилось.
Очень надеюсь, что уважаемый directman66 все-таки найдет время и доработает модуль.
Не надейтесь, я с ним в телеге общался, он дал понять что не будет модуль развивать...
есть альтернатива же ZigbeeDev, там фишек поменьше, но как пао мне все необходимое есть, и поддерживается/развивается SergeJey
V.A.S.t
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб май 11, 2019 6:35 pm
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: [Модуль] zigbee2mqtt (zigbee2mqtt)

Сообщение V.A.S.t » Вс фев 06, 2022 4:26 pm

nickneo писал(а):
Сб фев 05, 2022 2:26 pm
V.A.S.t писал(а):
Пт фев 04, 2022 5:52 am
diver писал(а):
Пн янв 31, 2022 10:45 am
Похоже, что не очень он понимает эти датчики. Но топики же модуль в любом случаи считывает все?
У меня подобное было, если в настройках zigbee2mqtt (не в МДМ) выключен "Legacy API". После включения всё приезжает с картинками и прочим. zigbee2mqtt с версии 1.17 (вроде) переделал API вызовы, считай, пути топиков. Сейчас версия 1.22.2, но вот все остальные как-то не спешат обновлять. Правда у меня присутствие некое задвоение девайсов, не знаю, из-за "Legacy API" это или просто глюки модуля.
А вообще - достаточно криво всё.
Да, очень печально, что автор забил на поддержку модуля. На гитхабе несколько PR по обновлению базы данных, но автор принял только первый из них, потому что остальные откатят добавления предыдущих. В общем, модуль хорош, но, увы, развитие прекратилось.
Очень надеюсь, что уважаемый directman66 все-таки найдет время и доработает модуль.
Не надейтесь, я с ним в телеге общался, он дал понять что не будет модуль развивать...
есть альтернатива же ZigbeeDev, там фишек поменьше, но как пао мне все необходимое есть, и поддерживается/развивается SergeJey
Да хотя бы не развивать, а поддерживать в актуальном состоянии. В таком виде, как есть сейчас, модуль имеет не меньший функционал, чем zigbeeDev. Но, как бы печально это не было, похоже придется на него переходить.
Rapagops
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2022 7:52 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: [Модуль] zigbee2mqtt (zigbee2mqtt)

Сообщение Rapagops » Пн фев 07, 2022 8:04 pm

Перестал устанавливаться модуль zigbee2mqtt из маркета, я написал Дмитрию в Телеграмме, но он ответил что не имеет рабочей версии системы и не использует её сейчас.
Вручную модуль тоже не установился( а zigbeedev неверно определяет устройство (датчик открытия двери aquara) и не прописывается необходимые свойства(sensor).
Печаль, не знаю как в итоге подружить датчики и majordomo...
Аватара пользователя
nickneo
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2017 2:36 pm
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: [Модуль] zigbee2mqtt (zigbee2mqtt)

Сообщение nickneo » Пн фев 07, 2022 9:42 pm

Rapagops писал(а):
Пн фев 07, 2022 8:04 pm
Перестал устанавливаться модуль zigbee2mqtt из маркета, я написал Дмитрию в Телеграмме, но он ответил что не имеет рабочей версии системы и не использует её сейчас.
Вручную модуль тоже не установился( а zigbeedev неверно определяет устройство (датчик открытия двери aquara) и не прописывается необходимые свойства(sensor).
Печаль, не знаю как в итоге подружить датчики и majordomo...
А что у вас за проблема с датчиком открытия? у меня правда не aquara а "MiJia door & window contact sensor" нормально прописывается, и вообще мне кажется там все равно как он определился главное чтобы по mqtt данные приходили, я даже пробовал bluetoth (сенсоры) устройства подключать вроде работали они правда криво в модуле отображаются но данные с них можно получить.
Rapagops
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2022 7:52 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: [Модуль] zigbee2mqtt (zigbee2mqtt)

Сообщение Rapagops » Пн фев 07, 2022 9:54 pm

Он определяется как Hub и у него в данных вообще нет никаких показателей: заряд батарейки, сигнал и открыта/закрыта дверь. В Mqtt все корректно отображается. В zigbee2mqtt эти датчики элементарно залетали.
V.A.S.t
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Сб май 11, 2019 6:35 pm
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: [Модуль] zigbee2mqtt (zigbee2mqtt)

Сообщение V.A.S.t » Вт фев 08, 2022 4:21 am

Rapagops писал(а):
Пн фев 07, 2022 8:04 pm
Перестал устанавливаться модуль zigbee2mqtt из маркета, я написал Дмитрию в Телеграмме, но он ответил что не имеет рабочей версии системы и не использует её сейчас.
Вручную модуль тоже не установился( а zigbeedev неверно определяет устройство (датчик открытия двери aquara) и не прописывается необходимые свойства(sensor).
Печаль, не знаю как в итоге подружить датчики и majordomo...
Странное поведение. ZegbeeDev просто берет данные, отданные zigbee2mqtt и ничего больше не добавляет. Советую включить фронтенд zigbee2mqtt и посмотреть эти датчики в нем.
Еще из-за того, что у ZigbeeDev нет свой БД, некоторые значения в ней появляются ТОЛЬКО когда датчик отправит их. У меня, например, датчики протечки не шлют leak при HB, если протечка не обнаружена, в итоге модуль не знает о существовании такого параметра, пока датчик его не пошлет.
Аватара пользователя
nickneo
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2017 2:36 pm
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: [Модуль] zigbee2mqtt (zigbee2mqtt)

Сообщение nickneo » Вт фев 08, 2022 1:24 pm

Rapagops писал(а):
Пн фев 07, 2022 9:54 pm
Он определяется как Hub и у него в данных вообще нет никаких показателей: заряд батарейки, сигнал и открыта/закрыта дверь. В Mqtt все корректно отображается. В zigbee2mqtt эти датчики элементарно залетали.
а в качестве шлюза zigbee что используется? (zigbee2mqtt, SLS, ZESP или что-то другое?) в нем все нормально отображается? может криво заджойнился? устройства Xiaomi/aquara иногда криво залетают особенно сенсоры.

покажите топик MQTT этого датчика.
Rapagops
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2022 7:52 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: [Модуль] zigbee2mqtt (zigbee2mqtt)

Сообщение Rapagops » Вт фев 08, 2022 3:59 pm

Спасибо, надо попробовать.
Вопрос с установкой zigbee2mqtt пока решил просто с помощью переноса мажордом с одного компьютера на новый.
Все завелось и датчики снова отображаются корректно.
Я так понял после последнего обновления бд 28/01 модуль перестал устанавливаться из маркета.
Ответить