[Модуль] zigbee2mqtt (zigbee2mqtt)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] zigbee2mqtt (zigbee2mqtt)

Сообщение directman66 » Чт фев 27, 2020 9:16 am

На скрине все четко. Не привязано ли никаких действий к датчику влажности ПУ, которые могут приводить к ошибке PHP? Посмотрите лог web сервера на предмет ошибок.
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
Denis_k
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 7:24 pm
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: [Модуль] zigbee2mqtt (zigbee2mqtt)

Сообщение Denis_k » Чт фев 27, 2020 4:58 pm

До последнего времени не пользовался никакими объектами ПУ. С давлением ситуации аналогичная. При этом температура подтягивается хоть в ПУ, хоть в альтернативные классы устройств.
ЗЫ. В порядке бреда: никогда не использовал ПУ, там ведь модуль какой то? Сам класс появился видимо при использовании образа Сергея.
MD на raspberry pi3
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] zigbee2mqtt (zigbee2mqtt)

Сообщение directman66 » Пт фев 28, 2020 7:01 am

Проверил, все работает штатно. Смотрите ошибки в логах.
СпойлерПоказать
th1.png
th1.png (31.5 КБ) 3025 просмотров
th2.png
th2.png (71.31 КБ) 3025 просмотров
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
Аватара пользователя
yii
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 1:39 pm
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: [Модуль] zigbee2mqtt (zigbee2mqtt)

Сообщение yii » Пт фев 28, 2020 7:11 am

Модуль + шлюз sls, последнее обновление. Вчера заметил что кнопка сопряжения работает как то не так...
При нажатии на нее команда шлюзу по mqtt уходит, и шлюз в режим сопряжения переходит... но кнопка по прежнему остается красной и повторное ее нажатие снова дает команду шлюзу на сопряжение... Вроде раньше эта кнопка как переключатель работала? После нажатия становилась зеленой и нажатие в таком виде приводило к отключению режима сопряжения?

Так же не видно кнопки цикл зеленой (если цикл запущен) если его стопануть, то красная появляется, ну и со статусом я так понимаю тоже, у меня кнопки не видно, но и шлюз работает исправно... это новшество такое? Что то пропустил...
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] zigbee2mqtt (zigbee2mqtt)

Сообщение directman66 » Пт фев 28, 2020 8:54 am

yii писал(а):
Пт фев 28, 2020 7:11 am
Модуль + шлюз sls, последнее обновление. Вчера заметил что кнопка сопряжения работает как то не так...
При нажатии на нее команда шлюзу по mqtt уходит, и шлюз в режим сопряжения переходит... но кнопка по прежнему остается красной и повторное ее нажатие снова дает команду шлюзу на сопряжение... Вроде раньше эта кнопка как переключатель работала? После нажатия становилась зеленой и нажатие в таком виде приводило к отключению режима сопряжения?

Так же не видно кнопки цикл зеленой (если цикл запущен) если его стопануть, то красная появляется, ну и со статусом я так понимаю тоже, у меня кнопки не видно, но и шлюз работает исправно... это новшество такое? Что то пропустил...
После включения режима сопряжения нужно самостоятельно обновить страницу. При нажатии автоматически обновлять не имеет смысла, так как ответ от шлюза приходит через какое-то время.
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
Аватара пользователя
yii
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 1:39 pm
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: [Модуль] zigbee2mqtt (zigbee2mqtt)

Сообщение yii » Пт фев 28, 2020 10:19 am

directman66 писал(а):
Пт фев 28, 2020 8:54 am
После включения режима сопряжения нужно самостоятельно обновить страницу.
Открыл 3 страницы: шлюз, mqtt в админке и модуль...
Проверил что модуль не в режиме сопряжения, проверил что в mqtt permit_join пустой, проверил что в модуле кнопка сопряжения красная...
Нажал на кнопку сопряжения в модуле... проверил что шлюз в режиме сопряжения, убедился что в mqtt permit_join 1, обновил страницу модуля... кнопка красная...

UPD: Кнопка заработала... модуль таблички за собой не чистит :) У шлюза несколько дней назад сменил топик, так вот записи со старыми топиками в базе остались, вычистил в ручную и кнопка стала зеленеть, суды по всему пишет модуль 1 в правильный топик (новый) а читает или первый попавшийся или с меньшим ID, соответственно из старого...

И по второму вопросу, правильно я понял что теперь показываются только красные статусы цикла и шлюза, т.е. груба говоря только при наличие проблем, а то мож у меня с системой чето не то?
Последний раз редактировалось yii Пт фев 28, 2020 10:39 am, всего редактировалось 1 раз.
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] zigbee2mqtt (zigbee2mqtt)

Сообщение directman66 » Пт фев 28, 2020 10:33 am

yii писал(а):
Пт фев 28, 2020 10:19 am
directman66 писал(а):
Пт фев 28, 2020 8:54 am
После включения режима сопряжения нужно самостоятельно обновить страницу.
Открыл 3 страницы: шлюз, mqtt в админке и модуль...
Проверил что модуль не в режиме сопряжения, проверил что в mqtt permit_join пустой, проверил что в модуле кнопка сопряжения красная...
Нажал на кнопку сопряжения в модуле... проверил что шлюз в режиме сопряжения, убедился что в mqtt permit_join 1, обновил страницу модуля... кнопка красная...
Все остальное работает? что значит mqtt permit_join пустой? я тестировал в z2m и sls, каждый получает свою команду.

yii писал(а):
Пт фев 28, 2020 10:19 am
И по второму вопросу, правильно я понял что теперь показываются только красные статусы цикла и шлюза, т.е. груба говоря только при наличие проблем, а то мож у меня с системой чето не то?
Все верно, красные ворнинги статусов только когда есть ворнинги, зеленые скрыты.
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
Аватара пользователя
yii
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 1:39 pm
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: [Модуль] zigbee2mqtt (zigbee2mqtt)

Сообщение yii » Пт фев 28, 2020 10:40 am

directman66 писал(а):
Пт фев 28, 2020 10:33 am

Все остальное работает? что значит mqtt permit_join пустой? я тестировал в z2m и sls, каждый получает свою команду.
Да, перечитайте еще раз мое сообщение выше, я разобрался почему так, и сообщение поправил, теперь кнопка "зеленеет"

Пустой я имел ввиду payload топика там же 1 когда сопряжение разрешено и null когда запрещено
Аватара пользователя
yii
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пн апр 17, 2017 1:39 pm
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: [Модуль] zigbee2mqtt (zigbee2mqtt)

Сообщение yii » Пт фев 28, 2020 4:15 pm

Сегодня погонял лампу Trust tune-9 есть 2 замечания. Среди данных доступных для управления есть только 3: state, brightness, color_temp однако у нее есть еще один управляющий параметр transition - это время в секундах за которое оно меняет яркость и цветовую температуру, полезно для организации эффектов :) В МД в статусах значения 0 и 1, лампе нужны OFF и ON, это преобразование модуль делает самостоятельно. Однако лампа еще понимает TOGGLE, может сделать 2=TOGGLE? Метод switch не предлагать :)
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] zigbee2mqtt (zigbee2mqtt)

Сообщение directman66 » Пт фев 28, 2020 4:44 pm

yii писал(а):
Пт фев 28, 2020 4:15 pm
Сегодня погонял лампу Trust tune-9 есть 2 замечания. Среди данных доступных для управления есть только 3: state, brightness, color_temp однако у нее есть еще один управляющий параметр transition - это время в секундах за которое оно меняет яркость и цветовую температуру, полезно для организации эффектов :) В МД в статусах значения 0 и 1, лампе нужны OFF и ON, это преобразование модуль делает самостоятельно. Однако лампа еще понимает TOGGLE, может сделать 2=TOGGLE? Метод switch не предлагать :)
Toggle вызывается при нажатии на картинку устройства )) для всех устройств.
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
Ответить