[Модуль] Sonoff (dev_sonoff)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: [Модуль] Sonoff (dev_sonoff)

Сообщение tarasfrompir » Ср май 08, 2019 4:40 pm

chelovert писал(а):
Ср май 08, 2019 2:07 pm
всем привет. не знаю, обсуждалось или нет. не перечитывал все 63 страницы форума, но почему не сделать модуль , который работает через локалку? ( я пока только начал разбираться с sonoff , так что если есть такой модуль для majordomo, то тыкните пальцем плз) sonoff basic например нормально работает по http . принимает POST запрос с json , в котором не нужны никакие apikey итп... тупо принимает команду на вкл, выкл...
Покажи метод хоть один...
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Аватара пользователя
chelovert
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср май 08, 2019 2:01 pm
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: [Модуль] Sonoff (dev_sonoff)

Сообщение chelovert » Ср май 08, 2019 5:00 pm

метод один - http://192.168.x.x:8081/zeroconf/switch
собсно 192.168.x.x это ip реле. Можно посмотреть на роутере по mac-адресу реле из приложения ewelink.
Можно через Charleys Proxy отловить собственно то что отправляется с трубки на само реле.
У меня получилось следующее:
Включение:
POST http://192.168.x.x:8081/zeroconf/switch
Content-Type : application/json
Accept : application/json
{"sequence":"","deviceid":"","selfApikey":"","iv":"Mjg0ODYxMDM4MDI1OTg3OA==","encrypt":true,"data":"nBe1YS9xc1hPklXvH7GXYA=="}

Выключение:
POST http://192.168.x.x:8081/zeroconf/switch
Content-Type : application/json
Accept : application/json
{"sequence":"","deviceid":"","selfApikey":"","iv":"MzIyMDI3NDkyMTQ2MjM3MA==","encrypt":true,"data":"ykEy+/RaI4jdt5QCcyRe14Nqb5lm/UGdk6kN2o2V0AA="}

Работа этого всего на первый взгляд похожа на работу xiaomi mihome. Подозреваю, что кто-то с кого-то стырил :)
Как IP адрес реле находится в приложение я пока не понял... вобщем-то и не особо старался :) наверное UDP шлет..
Аватара пользователя
chelovert
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср май 08, 2019 2:01 pm
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: [Модуль] Sonoff (dev_sonoff)

Сообщение chelovert » Ср май 08, 2019 5:27 pm

Что-то ответ расширеный на модерации... например POST http://192.168.x.x:8081/zeroconf/switch Для поиска используется протокол zeroconf. Шлется mDNS пакет для поиска устройств. Вобщем-то ничего сложного нет, чтобы сделать модуль с управлением по локалке. Проблема только в лени и времени :) (у меня)
Последний раз редактировалось chelovert Ср май 08, 2019 8:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
samolet
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 10:29 am
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: [Модуль] Sonoff (dev_sonoff)

Сообщение samolet » Ср май 08, 2019 6:59 pm

понятно но не совсем, а как статус определить???
Аватара пользователя
chelovert
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср май 08, 2019 2:01 pm
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: [Модуль] Sonoff (dev_sonoff)

Сообщение chelovert » Ср май 08, 2019 9:29 pm

может есть какой метод... надо искать дальше... проще конечно перешить esp )))
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: [Модуль] Sonoff (dev_sonoff)

Сообщение tarasfrompir » Ср май 08, 2019 9:36 pm

chelovert писал(а):
Ср май 08, 2019 5:00 pm
метод один - http://192.168.x.x:8081/zeroconf/switch
собсно 192.168.x.x это ip реле. Можно посмотреть на роутере по mac-адресу реле из приложения ewelink.
Можно через Charleys Proxy отловить собственно то что отправляется с трубки на само реле.
У меня получилось следующее:
Включение:
POST http://192.168.x.x:8081/zeroconf/switch
Content-Type : application/json
Accept : application/json
{"sequence":"","deviceid":"","selfApikey":"","iv":"Mjg0ODYxMDM4MDI1OTg3OA==","encrypt":true,"data":"nBe1YS9xc1hPklXvH7GXYA=="}

Выключение:
POST http://192.168.x.x:8081/zeroconf/switch
Content-Type : application/json
Accept : application/json
{"sequence":"","deviceid":"","selfApikey":"","iv":"MzIyMDI3NDkyMTQ2MjM3MA==","encrypt":true,"data":"ykEy+/RaI4jdt5QCcyRe14Nqb5lm/UGdk6kN2o2V0AA="}

Работа этого всего на первый взгляд похожа на работу xiaomi mihome. Подозреваю, что кто-то с кого-то стырил :)
Как IP адрес реле находится в приложение я пока не понял... вобщем-то и не особо старался :) наверное UDP шлет..
вот это крутяк - :!: :!: :!:
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Аватара пользователя
samolet
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 10:29 am
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: [Модуль] Sonoff (dev_sonoff)

Сообщение samolet » Ср май 08, 2019 10:32 pm

chelovert писал(а):
Ср май 08, 2019 9:29 pm
может есть какой метод... надо искать дальше... проще конечно перешить esp )))
перешить точно не проще, слетает с евелинка сразу, вот если найти метод определния статуса,определять параметры темпер.и. т.д., работать с RF, а так это не серьезно.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: [Модуль] Sonoff (dev_sonoff)

Сообщение nick7zmail » Ср май 08, 2019 11:18 pm

chelovert писал(а):
Ср май 08, 2019 2:07 pm
всем привет. не знаю, обсуждалось или нет. не перечитывал все 63 страницы форума, но почему не сделать модуль , который работает через локалку?
Да как бэ никто не мешает...пожалуйста делайте)))
Через локалку управление появилось совсем недавно (это к вопросу - почему ещё модуль не написан). До этого в Ewelink был пункт LAN, но когда я его пытался активировать - ни одного устройства не находилось. Ходят слухи что начало работать с недавней обновы, и не на всех устройствах. Я пока не добрался обновить свой сонофф, если честно. Но в любом случае при управлении через локалку нужны данные забранные из облака (как минимум api key и device_id, которые, скорее всего не пустые, а просто затёртые). И конечно же, если оно нормально работает - в скором времени появится в модуле. А так же в догоночку вопрос, раз уж начали капать в этом направлении....как формируется "data"? Не для каждого устройства же её снифить. И что за таинственный iv? IP адрес если что тоже в облаке хранится, и при переключении в LAN режим скорее всего просто последний сохранённый с базы приложения берет, это не проблема.
chelovert писал(а):
Ср май 08, 2019 5:00 pm
Работа этого всего на первый взгляд похожа на работу xiaomi mihome. Подозреваю, что кто-то с кого-то стырил :)
Как IP адрес реле находится в приложение я пока не понял... вобщем-то и не особо старался :) наверное UDP шлет..
Эм...это в каком месте похожа? Там даже близко по моему get/post запросов нету.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
chelovert
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср май 08, 2019 2:01 pm
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: [Модуль] Sonoff (dev_sonoff)

Сообщение chelovert » Ср май 08, 2019 11:28 pm

Ip можно получить mdns запросом. Есть масса готовых решений для поиска устройств multicast

Что в дата находится это действительно интересно.. я думаю, что это закодированная команда например при помощи sha1 или что-то подобное. Iv это одно из значений, чтобы сделать decrypt. Но нужен ключ...

Я намеренно убрал из запросов данный apikey итп. У меня работает ровно так как в посте
Аватара пользователя
chelovert
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср май 08, 2019 2:01 pm
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: [Модуль] Sonoff (dev_sonoff)

Сообщение chelovert » Ср май 08, 2019 11:43 pm

nick7zmail писал(а):
Ср май 08, 2019 11:18 pm
Эм...это в каком месте похожа? Там даже близко по моему get/post запросов нету.
Есть
Ответить