[Модуль] [Железо] Голосовое управление по ключевому слову на базе Orange Pi Zero и аналогов

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

Anaki
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2018 12:32 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: [Модуль] [Железо] Голосовое управление по ключевому слову на базе Orange Pi Zero и аналогов

Сообщение Anaki » Вт май 07, 2019 7:06 am

ialtuhov писал(а):
Пн май 06, 2019 5:33 pm
lanket писал(а):
Чт май 02, 2019 6:43 pm
ialtuhov писал(а):Всех приветствую.
У меня в MDM VoiceAssistent не дает добавить терминал. Есть три терминала, при создании в MDM VoiceAssistent в списке нет ни одного.
У кого такая же проблема? С чем это связано?
Заранее спасибо.
Сегодня обновил модуль.
Попробуй ещё раз.
В системе были небольшие изменения.

Отправлено с моего Mi Note 3 через Tapatalk
Все равно не дает. Обновил все, пробую, нет терминалов в выборе. Удалил полностью модуль и снова поставил, все равно нет доступных.
И сразу вопрос: когда записывать буду ключевые слова через через модуль MDM VoiceAssistent микрофон какой использовать, который воткнут непосредственно в терминал (апельсин) или тот, который воткнут в устройство, с которого идет настройка (домашний комп под WIN)?
Тот который воткнут в апельсинку. При смене микрофона, если стало хуже, ключевые слова надо переписать с новым микрофоном.
ialtuhov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2019 9:50 am
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Модуль] [Железо] Голосовое управление по ключевому слову на базе Orange Pi Zero и аналогов

Сообщение ialtuhov » Вт май 07, 2019 7:11 am

Anaki писал(а):
Вт май 07, 2019 7:06 am
ialtuhov писал(а):
Пн май 06, 2019 5:33 pm
lanket писал(а):
Чт май 02, 2019 6:43 pm
ialtuhov писал(а):Всех приветствую.
У меня в MDM VoiceAssistent не дает добавить терминал. Есть три терминала, при создании в MDM VoiceAssistent в списке нет ни одного.
У кого такая же проблема? С чем это связано?
Заранее спасибо.
Сегодня обновил модуль.
Попробуй ещё раз.
В системе были небольшие изменения.

Отправлено с моего Mi Note 3 через Tapatalk
Все равно не дает. Обновил все, пробую, нет терминалов в выборе. Удалил полностью модуль и снова поставил, все равно нет доступных.
И сразу вопрос: когда записывать буду ключевые слова через через модуль MDM VoiceAssistent микрофон какой использовать, который воткнут непосредственно в терминал (апельсин) или тот, который воткнут в устройство, с которого идет настройка (домашний комп под WIN)?
Тот который воткнут в апельсинку. При смене микрофона, если стало хуже, ключевые слова надо переписать с новым микрофоном.
А почему не дает добавить терминал? И исчезла галочка Мажордройд вроде )))
Все готово, все настроил, а связать Апельсин и Мажор не могу (((((
В чем загвоздка???
Anaki
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2018 12:32 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: [Модуль] [Железо] Голосовое управление по ключевому слову на базе Orange Pi Zero и аналогов

Сообщение Anaki » Вт май 07, 2019 8:34 am

ialtuhov писал(а):
Вт май 07, 2019 7:11 am
Anaki писал(а):
Вт май 07, 2019 7:06 am
ialtuhov писал(а):
Пн май 06, 2019 5:33 pm
lanket писал(а):
Чт май 02, 2019 6:43 pm
ialtuhov писал(а):Всех приветствую.
У меня в MDM VoiceAssistent не дает добавить терминал. Есть три терминала, при создании в MDM VoiceAssistent в списке нет ни одного.
У кого такая же проблема? С чем это связано?
Заранее спасибо.
Сегодня обновил модуль.
Попробуй ещё раз.
В системе были небольшие изменения.

Отправлено с моего Mi Note 3 через Tapatalk
Все равно не дает. Обновил все, пробую, нет терминалов в выборе. Удалил полностью модуль и снова поставил, все равно нет доступных.
И сразу вопрос: когда записывать буду ключевые слова через через модуль MDM VoiceAssistent микрофон какой использовать, который воткнут непосредственно в терминал (апельсин) или тот, который воткнут в устройство, с которого идет настройка (домашний комп под WIN)?
Тот который воткнут в апельсинку. При смене микрофона, если стало хуже, ключевые слова надо переписать с новым микрофоном.
А почему не дает добавить терминал? И исчезла галочка Мажордройд вроде )))
Все готово, все настроил, а связать Апельсин и Мажор не могу (((((
В чем загвоздка???
Интерфейс поменялся, я обновил ридми https://github.com/Aculeasis/mdmTermina ... 7cf34e002e
Anaki
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2018 12:32 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: [Модуль] [Железо] Голосовое управление по ключевому слову на базе Orange Pi Zero и аналогов

Сообщение Anaki » Вт май 07, 2019 8:46 am

sergeyygr писал(а):
Чт май 02, 2019 3:34 pm
Добрый день. Пытаюсь собрать образ на Малинке с такой платой расширения https://www.chipdip.ru/product/respeake ... on_visited. Плата работает изумительно! Звук отчетливо слышен даже из соседней комнаты, команда arecord -d 5 __.wav && aplay __.wav && rm __.wav выполняется четко. Установил терминал по шагам, описанных в форуме. После команды env/bin/python -u src/main.py терминал проговорил текущие установки. На команду env/bin/python -u scripts/tester.py record 1 1 выдает3.PNG
Команду ./scripts/systemd_install.sh вводил

После перезагрузки получается

Подскажите пожалуйста что я делаю не так? :cry:
  • tester.py ведь запускался на машине с запущенный терминалом? Если да, то покажи лог терминала - или сервер не запустился или маловероятно но кто-то занял соединение (сервер обрабатывает по одному коннекту за раз). В логах должны быть сообщения о подключении к серверу.
  • Нужно посмотреть логи терминала, на этих скриншотах ничего не видно. Если при запуске в консоли нет ошибок то и сервис должен работать, я тестировал его на нескольких апельсинках и все ок.
ialtuhov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2019 9:50 am
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Модуль] [Железо] Голосовое управление по ключевому слову на базе Orange Pi Zero и аналогов

Сообщение ialtuhov » Ср май 08, 2019 8:07 pm

Всех приветствую и прошу вашей помощи!!!
1. Записал одно ключевое слово "Алиса", скомпилировал. Терминал откликается на любые слова, даже звук или шум. По логу терминала отображается, что голосовая активация по model1.pmdl: "Алиса". Понизил чувствительность, отклик вообще начинает теряться даже на ключевое слово.
Подскажите что с этим сделать???

2. Так и не разобрался: при корректной идентификации команды система дает ответы, но сам терминал молчит. Система идет по шаблону, пишет сообщения в ответ на голосовую команду, на сервере есть голос, а в терминале тишина.
Прошу помощи с решением этих задач!!!
Заранее всем спасибо.
fandaymon
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: [Модуль] [Железо] Голосовое управление по ключевому слову на базе Orange Pi Zero и аналогов

Сообщение fandaymon » Ср май 08, 2019 8:23 pm

ialtuhov писал(а):
Ср май 08, 2019 8:07 pm
Всех приветствую и прошу вашей помощи!!!
1. Записал одно ключевое слово "Алиса", скомпилировал. Терминал откликается на любые слова, даже звук или шум. По логу терминала отображается, что голосовая активация по model1.pmdl: "Алиса". Понизил чувствительность, отклик вообще начинает теряться даже на ключевое слово.
Подскажите что с этим сделать???

2. Так и не разобрался: при корректной идентификации команды система дает ответы, но сам терминал молчит. Система идет по шаблону, пишет сообщения в ответ на голосовую команду, на сервере есть голос, а в терминале тишина.
Прошу помощи с решением этих задач!!!
Заранее всем спасибо.
А микрофон какой? Очень похоже что уровень записи слишком большой

По второму - делай ответ не say а sayreply - тогда ответ будет идти туда откуда пришёл вопрос
ialtuhov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2019 9:50 am
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Модуль] [Железо] Голосовое управление по ключевому слову на базе Orange Pi Zero и аналогов

Сообщение ialtuhov » Ср май 08, 2019 8:54 pm

fandaymon писал(а):
Ср май 08, 2019 8:23 pm
ialtuhov писал(а):
Ср май 08, 2019 8:07 pm
Всех приветствую и прошу вашей помощи!!!
1. Записал одно ключевое слово "Алиса", скомпилировал. Терминал откликается на любые слова, даже звук или шум. По логу терминала отображается, что голосовая активация по model1.pmdl: "Алиса". Понизил чувствительность, отклик вообще начинает теряться даже на ключевое слово.
Подскажите что с этим сделать???

2. Так и не разобрался: при корректной идентификации команды система дает ответы, но сам терминал молчит. Система идет по шаблону, пишет сообщения в ответ на голосовую команду, на сервере есть голос, а в терминале тишина.
Прошу помощи с решением этих задач!!!
Заранее всем спасибо.
А микрофон какой? Очень похоже что уровень записи слишком большой

По второму - делай ответ не say а sayreply - тогда ответ будет идти туда откуда пришёл вопрос
У меня их два, я ранее писал.
Один почему то Апельсин не видит как оборудование, а второй, это Веб-камера с микрофоном, ее я и тестирую
fandaymon
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: [Модуль] [Железо] Голосовое управление по ключевому слову на базе Orange Pi Zero и аналогов

Сообщение fandaymon » Ср май 08, 2019 9:10 pm

ialtuhov писал(а):
Ср май 08, 2019 8:54 pm

У меня их два, я ранее писал.
Один почему то Апельсин не видит как оборудование, а второй, это Веб-камера с микрофоном, ее я и тестирую
Скорее всего тогда уровень можно микшером отрегулировать. Но если камера без массива микрофонного, то хорошего результата добиться будет сложно - малейший шум и придётся понижать чувствительность и повышать голос
ialtuhov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2019 9:50 am
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: [Модуль] [Железо] Голосовое управление по ключевому слову на базе Orange Pi Zero и аналогов

Сообщение ialtuhov » Ср май 08, 2019 9:13 pm

fandaymon писал(а):
Ср май 08, 2019 9:10 pm
ialtuhov писал(а):
Ср май 08, 2019 8:54 pm

У меня их два, я ранее писал.
Один почему то Апельсин не видит как оборудование, а второй, это Веб-камера с микрофоном, ее я и тестирую
Скорее всего тогда уровень можно микшером отрегулировать. Но если камера без массива микрофонного, то хорошего результата добиться будет сложно - малейший шум и придётся понижать чувствительность и повышать голос
Такой вопрос: мы генерим конкретное слово или фразу, почему система реагирует на вещи вообще не связанные с ним(и)???
Я пока тестировал и настраивал на заднем фоне дочь бегала, болтала, а Алиса меня осыпала приветами и прочей фигней. Через пару минут я все это дело вырубил, аж голова заболела ))))
fandaymon
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: [Модуль] [Железо] Голосовое управление по ключевому слову на базе Orange Pi Zero и аналогов

Сообщение fandaymon » Ср май 08, 2019 9:19 pm

ialtuhov писал(а):
Ср май 08, 2019 9:13 pm

Такой вопрос: мы генерим конкретное слово или фразу, почему система реагирует на вещи вообще не связанные с ним(и)???
Я пока тестировал и настраивал на заднем фоне дочь бегала, болтала, а Алиса меня осыпала приветами и прочей фигней. Через пару минут я все это дело вырубил, аж голова заболела ))))
Особенности работы сноубоя - он ищет похожие на ключ паттерны,а вовсе не распознаёт звук. Когда уровень звука слишком большой, то любой звук будет содержать эти паттерны... Выход - ключевое слово подлиннее, уровень поменьше и микрофон получше
Ответить