[Модуль] Xiaomi miIO (xiaomimiio)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение skysilver » Вс янв 28, 2018 10:01 pm

Dicont писал(а):Все таки как то нужно UPDATE сделать, не видно что играет иногда, что немного не удобно,
Как пример считываем время текущего трека , потом по его истечении обновлять, чтобы Исполнитель менялся. Тоже при нажатии на Play или Next Channel
Буду делать. На неделе, думаю, найдется немного времени для модуля.

По поводу механизма - самое простое это через command. Не буду пока усложнять новыми метриками. В данный момент command можно использовать только для miIO-команд, но никто не мешает добавить в него обработку любых других, если такая необходимость появится.

По поводу автоматического создания объектов и свойств - на данном этапе не вижу целесообразности. Конечно, это в какой-то степени бы упростило жизнь новичкам, но все же объекты-свойства-методы - это основа (и фишка) MajorDoMo. Придется рано или поздно с ними разбираться.
За это сообщение автора skysilver поблагодарил:
Tehnik053 (Вс янв 28, 2018 11:03 pm)
Рейтинг: 1.16%
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение skysilver » Вс янв 28, 2018 10:08 pm

Dicont писал(а):Так же замечено, что иногда не обновляются доп. свойства кроме Online
Метрика online помимо всего прочего обновляется при периодическом поиске устройств в сети с периодичность, указанной в настройках модуля (по умолчанию 120 сек). Это сделано не только для поиска новых девайсов, но и для определения статуса онлайн/оффлайн у добавленных в модуль девайсов.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение skysilver » Вс янв 28, 2018 10:09 pm

directman66 писал(а):Модуль видит устройства zigbee, подключенные к шлюзу. А показатели этих устройств этим модулем недоступны?
Да, недоступны. Для зигбишных надо юзать другой модуль XiaomiHome, который работает через api режима разработчика на шлюзе.
За это сообщение автора skysilver поблагодарил:
Tehnik053 (Вс янв 28, 2018 11:02 pm)
Рейтинг: 1.16%
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
antpino
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2017 9:54 am
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение antpino » Пн янв 29, 2018 11:54 am

skysilver писал(а):
directman66 писал(а):Модуль видит устройства zigbee, подключенные к шлюзу. А показатели этих устройств этим модулем недоступны?
Да, недоступны. Для зигбишных надо юзать другой модуль XiaomiHome, который работает через api режима разработчика на шлюзе.
Xiaomi Yeelight Bedside Lamp и еще какая-то камера, являются шлюзом для bluetooth устройств, как думаете ими тоже не получится управлять?
Просто я подумал, если bluetooth устройства будут работать через лампу и передавать до основного шлюза (mi smart gateway) данные, то наверное их можно будет перехватывать?
Изображение
Изображение
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение skysilver » Пн янв 29, 2018 12:00 pm

antpino писал(а):Xiaomi Yeelight Bedside Lamp и еще какая-то камера, являются шлюзом для bluetooth устройств, как думаете ими тоже не получится управлять?Просто я подумал, если bluetooth устройства будут работать через лампу и передавать до основного шлюза (mi smart gateway) данные, то наверное их можно будет перехватывать?
Это очень интересный предмет для исследования. Но у меня нет таких подопытных железок, поэтому ничего не могу сказать.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Аватара пользователя
woow
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 8:46 am
Откуда: Mazeikiai
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение woow » Пн янв 29, 2018 2:10 pm

Не хватает фантазии Xiaomi кнопку описать. У неё вроде как логического состояния 0 нет, всё время показывает 1. Для первого знакомства с Xiaomi умного дома хотел кнопкой управлять светом на шлюзе, но не получилось.

И ещё программу MiHome надо "убить"? что бы не мешала МД управлять Xiaomi девайсам, а то если что-то с МД меняешь то на мгновение и снова в прежнее состояние возвращается.
Raspberry Pi 3B+
Аватара пользователя
Gelezako
Сообщения: 963
Зарегистрирован: Чт июн 02, 2016 9:33 pm
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение Gelezako » Пн янв 29, 2018 2:16 pm

woow писал(а): И ещё программу MiHome надо "убить"? что бы не мешала МД управлять Xiaomi девайсам, а то если что-то с МД меняешь то на мгновение и снова в прежнее состояние возвращается.
не надо ничего убивать, она работает параллельно и никак не мешает
фанат Мажордомо
тематический блог http://blog.gelezako.com
плейлист про Мажордомо на ютубе https://www.youtube.com/playlist?list=P ... EdBGtX084E
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение skysilver » Пн янв 29, 2018 3:02 pm

woow писал(а):Не хватает фантазии Xiaomi кнопку описать. У неё вроде как логического состояния 0 нет, всё время показывает 1. Для первого знакомства с Xiaomi умного дома хотел кнопкой управлять светом на шлюзе, но не получилось.
Вопрос не по теме. Все кнопки - зигби. Они работают через другой модуль.
woow писал(а):И ещё программу MiHome надо "убить"? что бы не мешала МД управлять Xiaomi девайсам, а то если что-то с МД меняешь то на мгновение и снова в прежнее состояние возвращается.
Не надо. У меня все совместно работает - никаких проблем.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Аватара пользователя
woow
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 8:46 am
Откуда: Mazeikiai
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение woow » Пн янв 29, 2018 4:13 pm

skysilver писал(а):Вопрос не по теме. Все кнопки - зигби. Они работают через другой модуль.
https://majordomo.smartliving.ru/forum/ ... =80#p68578
Опс я тут глянул и запутался, ок копи+пасте в другую тему.
Raspberry Pi 3B+
Аватара пользователя
Amarok
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 12:24 pm
Откуда: Россия, Нижняя Тура
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: [Модуль] Xiaomi miIO

Сообщение Amarok » Вт янв 30, 2018 11:49 am

skysilver писал(а):Чтобы передать команду шайбе достаточно записать в свойство объекта нужный ir-код, который достал из конфигов Михом:

Код: Выделить всё

setGlobal('MiRemote360.ir_code', 'Z6VHABACAABEAgAAowYAAOMIAACMEQAAmSEAANohAACknAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAABGEBAgEBAQEBAgIBAgICAgICAQECAQEBAQECAgECAgICBwNQA=');
А как попроще ir-код узнать? Без потрошения конфигов Михом?
Алиска живёт на Ubuntu Server 14.04.3 LTS
connect, группа в Telegram, Яндекс.Деньги для благодарностей за помощь: 41001355945165
Ответить