[Модуль] Xiaomi miIO (xiaomimiio)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

Aleksandr_A
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 9:24 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: [Модуль] Xiaomi miIO (xiaomimiio)

Сообщение Aleksandr_A » Вс мар 22, 2020 12:15 pm

Скажите а почему не все записанные на MI IR Remote 360 IR команды работают?
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] Xiaomi miIO (xiaomimiio)

Сообщение skysilver » Вс мар 22, 2020 1:21 pm

Aleksandr_A писал(а):
Вс мар 22, 2020 12:15 pm
Скажите а почему не все записанные на MI IR Remote 360 IR команды работают?
Режим обучения у этих шайб ограниченный - у длинных кодов считывается не вся длина, а только часть. Из-за этого страдают чаще всего пульты кондиционеров, т.к. у них длинные коды, а шайба не может считать их полностью.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
alexpts
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2020 8:43 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: [Модуль] Xiaomi miIO (xiaomimiio)

Сообщение alexpts » Вс мар 22, 2020 5:23 pm

Подскажите в чем может быть дело. Устройство вижу из 1 wifi сети php скриптом. Далее хочу сделать тоже самое но с удаленного сервера. Для этого на роутере пробросил udp порт 54321 на ip адрес mi smart устройства. Предварительно убедился пробросом этого же порта на ip адрес ноутбука и получил пакет `!1 ���������������������������� from 80.xxx.xxx.xxx:45560`.

Проброс порта работает верно получается, но устройство обнаружить php-miio скриптом не могу с внешнего сервера. Есть идеи что попробовать можно?
Aleksandr_A
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 9:24 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: [Модуль] Xiaomi miIO (xiaomimiio)

Сообщение Aleksandr_A » Вс мар 22, 2020 5:29 pm

skysilver писал(а):
Вс мар 22, 2020 1:21 pm
Aleksandr_A писал(а):
Вс мар 22, 2020 12:15 pm
Скажите а почему не все записанные на MI IR Remote 360 IR команды работают?
Режим обучения у этих шайб ограниченный - у длинных кодов считывается не вся длина, а только часть. Из-за этого страдают чаще всего пульты кондиционеров, т.к. у них длинные коды, а шайба не может считать их полностью.
Ну тот код, что считывается он существенно короче, чем другие, рабочие.
И это не кондиционер, а достаточно старый телевизор (2008 год).
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] Xiaomi miIO (xiaomimiio)

Сообщение skysilver » Вс мар 22, 2020 10:58 pm

Aleksandr_A писал(а):
Вс мар 22, 2020 5:29 pm
Ну тот код, что считывается он существенно короче, чем другие, рабочие. И это не кондиционер, а достаточно старый телевизор (2008 год).
Увы, детальнее уже не подскажу. У меня и шайбы-то такой нету.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] Xiaomi miIO (xiaomimiio)

Сообщение skysilver » Вс мар 22, 2020 11:04 pm

alexpts писал(а):
Вс мар 22, 2020 5:23 pm
Подскажите в чем может быть дело. Устройство вижу из 1 wifi сети php скриптом. Далее хочу сделать тоже самое но с удаленного сервера. Для этого на роутере пробросил udp порт 54321 на ip адрес mi smart устройства. Предварительно убедился пробросом этого же порта на ip адрес ноутбука и получил пакет `!1 ���������������������������� from 80.xxx.xxx.xxx:45560`.

Проброс порта работает верно получается, но устройство обнаружить php-miio скриптом не могу с внешнего сервера. Есть идеи что попробовать можно?
Поиск устройств в сети идет через броадкаст пакеты. Поэтому, если сервер и устройства в разных сетях находятся, то необходимо решать вопрос с маршрутизацией широковещательных пакетов между сетями.

Собственно сам поиск не обязателен. В модуле можно устройство вручную по IP-адресу добавить.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
alexpts
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2020 8:43 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: [Модуль] Xiaomi miIO (xiaomimiio)

Сообщение alexpts » Пн мар 23, 2020 8:37 am

Вызываю такую команду:
php miio-cli.php --ip x.x.x.x --info
где x.x.x.x это ip адрес мой внешний роутера, а в роутере настроил проброс udp порта на увлажнитель mi smart.

Но пишет скрипт, что "Устройство не отвечает".

Не очень понимаю как вычитываеся ответ на udp запрос. Возможно ли что проблема с тем, что устрйство получает запрос, но не php скрипт ответ не получает? Как проверить маршрут ответа, что никто не режет ответ. (в tcp я так понимаю, там проблем нет, там по 1 соединению ответ возвращаться, вот с udp не знаю как ответ доставляется, кажется что просто на ip:port отправителя шлется в ответ от устройства udp пакет)
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] Xiaomi miIO (xiaomimiio)

Сообщение skysilver » Пн мар 23, 2020 11:47 pm

alexpts писал(а):
Пн мар 23, 2020 8:37 am
где x.x.x.x это ip адрес мой внешний роутера, а в роутере настроил проброс udp порта на увлажнитель mi smart.
Сомневаюсь, что так будет работать. Не тестировал такой кейс. Правильнее будет организовать VPN между удаленными сегментами.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
alexpts
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2020 8:43 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: [Модуль] Xiaomi miIO (xiaomimiio)

Сообщение alexpts » Вт мар 24, 2020 8:55 am

skysilver писал(а):
Пн мар 23, 2020 11:47 pm
Сомневаюсь, что так будет работать. Не тестировал такой кейс. Правильнее будет организовать VPN между удаленными сегментами.
А в чем именно сомнения? Трафик так доходит udp точно, проверил. Вот обратно пока не могу проверить никак. Так как не понимаю, каким способом устройство отвечает. Чтобы в стороне эмулировать этот же способ на коленце и проверить с ноутбука.
chip
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 11:03 pm
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: [Модуль] Xiaomi miIO (xiaomimiio)

Сообщение chip » Вт мар 31, 2020 3:34 pm

skysilver писал(а):
Чт фев 13, 2020 1:17 pm
ImageMaker писал(а):
Вт фев 11, 2020 11:45 pm
Поддержка Smart Cleargrass Bluetooth не планируется? Он коннектится с Mi Home по WiFi.
Никаких планов по добавлению новых устройств в модуль особо нет, так как нет возможности скупать все MI-устройства подряд с целью добавления их поддержки. )) В индивидуальном порядке, если устройство есть у кого-то на руках, можно попытаться решить вопрос.

Касательно этого wifi-bluetooth шлюза никакой информации в интернете об его api-командах найти не удалось.
Добрый день!

Большое спасибо вам за работу и модуль!

Подскажи, пожалуйста, могу ли я помочь вам в реализации добавления полноценной поддержки (ну или частично, в первую очередь интересует % заряда и статус событий) по умному звонку loock catY. Чем могу помочь? Возможно натолкнёте где посмотреть документацию по api (поиск пока результатов не дал) .

Спасибо
Ответить