[Модуль] Open Weather (app_openweather)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: [Модуль] Open Weather (app_openweather)

Сообщение nick7zmail » Вт май 26, 2020 9:44 pm

Да не...пусть настоится =D
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: [Модуль] Open Weather (app_openweather)

Сообщение nick7zmail » Пт май 29, 2020 10:57 am

=D
Вложения
1111.png
1111.png (210.18 КБ) 3656 просмотров
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
andrey040670
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 10:00 pm
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: [Модуль] Open Weather (app_openweather)

Сообщение andrey040670 » Пт май 29, 2020 11:31 am

Что за параметр Main City:, точнее что модуль передаёт и куда?
При включении этого параметра у меня в ThisComputer.SunRiseTime и в ThisComputer.SunSetTime одно и тоже время - 03:58, что приводит к чехарде с режимом тёмное время суток каждый час, я же беру эти данные веб переменными раз в сутки.
Вот, как то так.
Или только у меня такая петрушка?
MJD alfa: Khadas VIM1 Ubuntu 18.04.2 LTS bionic Linux 4.9.40 #2 SMP PREEMPT Tue Oct 30 15:47:54 CST 2018 aarch64 GNU/Linux
MJD alfa: Rpi 3B Debian 11 (bullseye) Linux raspberrypi 6.1.21-v8+ #1642 SMP PREEMPT Mon Apr 3 17:24:16 BST 2023 aarch64 GNU/Linux
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: [Модуль] Open Weather (app_openweather)

Сообщение nick7zmail » Пт май 29, 2020 12:15 pm

Блин....я не описал что ли...думал описал пару обновлений назад))

Короче если поставить галочку "MAIN CITY"
1) В ThisComputer.lat и ThisComputer.lon записывается широта/долгота вашего города (будут задействованы в некоторых общих функциях библиотеки)
2) При обновлении фактического прогноза время заката и рассвета будет записываться в ThisComputer.SunRiseTime и ThisComputer.SunSetTime, таким образом костыли с веб-переменными можно будет удалить))

В который раз спасибо что заметил)) в оба параметра пишется рассвет. Домой доберусь - поправлю.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Harmer
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2018 10:34 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: [Модуль] Open Weather (app_openweather)

Сообщение Harmer » Вс май 31, 2020 10:56 am

Обновил модуль. Онлайновые виджеты работают, а в оффлайновых все нули. И в объектах есть только температура, да и то пустая. Что делать?
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: [Модуль] Open Weather (app_openweather)

Сообщение nick7zmail » Вс май 31, 2020 11:35 am

ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ
Огромное обновление модуля.
Это даже сложно назвать обновлением. Модуль был переписан с нуля. Вообще. Полностью)) Имеются, конечно, пока недочеты, в основном с оформлением и переводом, но уже на текущем этапе модуль в разы стабильнее и надёжнее старого. Более того - добавлено просто куча новых фишек, которые так же прекрасно работают, но об этом чуть ниже.
Для тех, кто хочет по-настольгировать - старая версия модуля по-прежнему доступна на гитхабе, и зафиксирована, как релиз 1.0
https://github.com/nick7zmail/MajorDoMo ... r/releases. Поддерживаться и обновляться она больше не будет.
Новую версию на текущий момент зафиксировал, как релиз 2.0.
https://github.com/nick7zmail/MajorDoMo ... r/releases
Репы в 1 сливать не стал, т.к. по сути абсолютно разные проекты, хоть и второй заменяет первый.

Итак что же нового в модуле...
1) давно хотели, давно просили - работа с несколькими городами. Теперь можете добавлять городов сколько хотите.
2) работа с несколькими ключами - можно добавить одновременно несколько ключей...не знаю зачем, но вдруг кто-нибудь расходует лимит одного ключа при запросах))
3) теперь можно забыть про ограничения новых ключей. Доступен новый метод АПИ для запроса 7-дневного прогноза (старые тоже остаются доступными в режиме эксперта)
4) обработка неверных результатов запроса а так же полное логгирование (изменение уровня логгирования доступна в настройках)
5) онлайн виджеты - виджеты, разработанные сайтом openweather. Не самые "красивые", но некоторые вполне симпатично смотрятся. Мне к примеру бело-черные даже понравились)) Один недостаток - все на английском языке.
on_widgets.png
on_widgets.png (322.53 КБ) 3599 просмотров
примечание: каждое обращение к онлайн виджету "задействует" ключ, на странице предпросмотра 13 виджетов. Лимит запросов - 60 раз в минуту...так что если обновите страничку 5 раз за минуту - ключик заблокируют на несколько минут (как у меня случилось во время разработки)...вряд ли кому придёт в голову дохрена раз обновлять страничку, но на всякий случай предупреждаю.
6) оффлайн виджеты - написанные мной виджеты, для примера (в следующем пункте поясню). Для каждого типа (факт/прогноз) по 1 максимально простому виджету, и по 1 сложному с css и js и даже анимациями (в случае прогноза).
widget1.png
widget1.png (10.03 КБ) 3599 просмотров
widget2.png
widget2.png (9.16 КБ) 3599 просмотров
fc_w1.png
fc_w1.png (21.83 КБ) 3599 просмотров
fc_w2.jpg
fc_w2.jpg (94.77 КБ) 3599 просмотров
7) полностью новая адаптивная система "подтгивания" виджетов. Теперь виджеты для модуля может написать каждый, и они на системном уровне подтянутся в модуль (естественно локально), и выдадут код для вставки в сцену. Как написал в прошлом пункте - для примера были написаны один простой и один сложный виджет. Более понимающие могут покапаться, скопировать, переименовать файл, и попробовать написать свои виджеты. Для всех остальных - скорее всего запишу видео-урок касательно написания виджетов...тогда все смогут их делать. Выкладывайте свои творения - самые красивые будут интегрированы в модуль и доступны у всех.
8) Экспертный режим...хотел назвать его режим Logrus'а =D...ибо появился он по его просьбе...(отсылка к тесле =D) но потом подумал, что я не Маск, и многим не понять будет что это за хрень)) Режим, соответственно, для опытных пользователей. Показывает расширенные настройки в записях и в самих настройках. Среди них: возможность выбрать объект (с этим аккуратнее, особенно у прогноза), запретить запись некоторых свойств, которые, по вашему мнению, не нужны (убранные свойства не будут доступны так же и в виджетах, после запрета записи свойства не забудьте удалить его из базы, т.к. значение там обновляться всё равно не будет), указать количество дней для прогноза. В будущем возможно появятся другие настройки, не нужные новичкам, но требующиеся опытным пользователям для тонкой настройки. Так же в режиме эксперта доступны все методы получения фактической погоды и прогноза:
  • fact - запрос фактической погоды (как в старом модуле)
  • one call fact - новый метод запроса фактической погоды (доступен в обычном режиме)
  • one call forecast - новый метод запроса по-дневного прогноза (максимум 7 дней) (доступен в обычном режиме)
  • 5 day/3 hour forecast - старый добрый 5-дневный 3х часовой прогноз
  • 16 day forecast - прогноз на 16 дней (доступен только для старых ключей, полученных до середины 17 года)
Зачем так много? Слышал что некоторые пользуются исключительно 5-дневным 3х часовым, ибо нужен подробный прогноз. Другие пользуются 16-дневным, т.к. во-первых ключ позволяет, во-вторых реально нужна погода на 2 недели (хз зачем, т.к. после 3х дней точность прогнозов, как правило, никакая).
В обычном режиме доступны только onecall fact и onecall forecast, чтобы не путать пользователей. Данные режимы доступны для всех ключей, не важно старые или новые.
9) MAIN CITY - галочка, доступная в фактическом режиме. Если её установить:
  • В ThisComputer.lat и ThisComputer.lon записывается широта/долгота вашего города (будут задействованы в некоторых общих функциях библиотеки)
  • При обновлении фактического прогноза время заката и рассвета будет записываться в ThisComputer.SunRiseTime и ThisComputer.SunSetTime, таким образом костыли с веб-переменными можно будет удалить))
10) ещё пару комментов:
при создании 1ой записи - новый объект будет с названием ow_fact, что поможет сохранить оформления/привязки на сценах и скриптах. Остальные создаваемые объекты по фактическому прогнозу будут ow_fact_idзаписи. С ow_forecast к сожалению не удалось повторить такую же фишку...там все объекты будут называться ow_forecast_idзаписи для первого дня, и ow_forecast_idзаписи_1, _2 и тд - для остальных промежутков.
Последний раз редактировалось nick7zmail Вс май 31, 2020 12:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора nick7zmail поблагодарили (всего 4):
fandaymon (Вс май 31, 2020 3:05 pm) • ~220v (Вс май 31, 2020 9:49 pm) • Jilber (Пн июн 01, 2020 11:13 am) • homester (Чт июн 04, 2020 7:43 am)
Рейтинг: 4.65%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: [Модуль] Open Weather (app_openweather)

Сообщение nick7zmail » Вс май 31, 2020 12:01 pm

Harmer писал(а):
Вс май 31, 2020 10:56 am
Обновил модуль. Онлайновые виджеты работают, а в оффлайновых все нули. И в объектах есть только температура, да и то пустая. Что делать?
Подождать час (обновление раз в час проходит), или запустить вручную

Код: Выделить всё

include_once(DIR_MODULES . 'app_openweather/app_openweather.class.php');
$openweather = new app_openweather();
$openweather->processSubscription('HOURLY');
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Harmer
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2018 10:34 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: [Модуль] Open Weather (app_openweather)

Сообщение Harmer » Вс май 31, 2020 3:03 pm

Фактическая погода появилась. Прогноза нету.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: [Модуль] Open Weather (app_openweather)

Сообщение nick7zmail » Вс май 31, 2020 8:57 pm

Фактическая и прогноз - 2 разные записи. В одной выбираете fact, во второй forecast.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
adzam
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 10:28 pm
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: [Модуль] Open Weather (app_openweather)

Сообщение adzam » Вс май 31, 2020 10:11 pm

Где задавать количество дней для виджета?
Получается вот так везде пишет четверг и данных нет а в другом виджете есть, почему?
100.png
100.png (166.93 КБ) 3505 просмотров
Мои проекты здесь...https://connect.smartliving.ru/profile/41/blog213.htm
Если вам помогло какое-либо мое сообщение - не ленитесь пользоваться кнопкой СПАСИБО.
Ответить