[Модуль] Simple Calendar (app_calendar)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: [Модуль] Simple Calendar (app_calendar)

Сообщение fandaymon » Чт сен 10, 2020 5:19 pm

xor писал(а):
Чт сен 10, 2020 4:27 pm

пс. от умного дома я ожидаю не просто -
сегодня встретить бабушку в аэропорту
а чего-то типа -
Сегодня встретить бабушку в аэропорту в 17:30. по данным ... рейс опаздывает на 20 минут, с учётом дорожной обстановки выезжать лучше тогда-то. следующая запланированная задача - кино в 18:30 - под угрозой срыва. удалить, перенести?

не, я понимаю - модуль называется симпл, но возможность-то есть?(
Это же не календарь будет, а умный секретарь. Я бы от такого тоже не отказался бы. Но я совершенно не представляю как это реализовать за какое-то приемлемое время, да чтобы это работало на наших, не самых мощных платформах.... Да ещё учитывая что у каждого свои хотелки...

У меня пока реализована очень простая схема - по голосовой команде мероприятия заносятся в гугл календарь. Когда МДМ первый раз за день видит пользователя, он формирует сводку с погодой, температурой воды с местного сайта и сегодняшними мероприятиями. Если мероприятие сопряжено с поездкой, то выдаёт так же расписание маршруток, чтобы успеть к этому мероприятию. Т.е не такая уж и сложная задача. Но! Расписание я беру на определенном сайте, у каждого он будет свой. Список мероприятий, который связан с поездками опять же свой, какие-то связаны с поездками в одно место, какие-то - в другое. Для каких-то мероприятий к времени поездки надо добавлять одно время, для каких-то - другое. Т.е. всё это приходится настраивать самостоятельно
Или скажем в случае прилёта бабушки - у каждого бабушка будет прилетать в какой-то свой аэропорт, на каком-то своём рейсе, информация о котором хранится в каком-то своём источнике, сколько до туда добираться тоже надо откуда-то узнать... Не очень понятно как это всё зашить в каком-то модуле...
Logrus
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 12:20 pm
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 457 раз

Re: [Модуль] Simple Calendar (app_calendar)

Сообщение Logrus » Чт сен 10, 2020 6:09 pm

полностью согласен с выше, но есть что доработать, взаимодействие с модулем жпс не описано и никем не юзается, сам модуль жпс тоже просит доработки
с ксором по весне на эти темы в тлг говорили
и у него это в хотелках в модуль мои правила даже частично были наработки
вот и хотелки по этому всему и описывает
но как это все согласовать и доработать, хз хз
Telegram | Блог
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.31, PHP 7, флешка 16 Гб работает с 10.09.2017
Почти всё время уходит на исправление ошибок, оставшееся - на их повторение. (с) ))) Спасибо
Аватара пользователя
xor
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 8:45 pm
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 629 раз

Re: [Модуль] Simple Calendar (app_calendar)

Сообщение xor » Чт сен 10, 2020 6:26 pm

fandaymon писал(а):
Чт сен 10, 2020 4:59 pm
...
Он и предоставляет - календарь. В самом МДМ календаря нет. Т.е. хранение праздников, ДР, именин и т.д., формирование на их основе собственно календаря и ежедневной сводки
Не очень понимаю о чём спор. Вам хочется каких-то фич, которых нет в simple calendar? Пишите, обсудим. Сергей вроде бы этим модулем сейчас не занимается, но могу попробовать я что-то реализовать в рамках своих не очень больших знаний php...
Ну не скромничайте!)
Давайте попробуем двигаться маленькими шагами - можно добавить время для старта, конца, дью, повторов?
Аватара пользователя
xor
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 8:45 pm
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 629 раз

Re: [Модуль] Simple Calendar (app_calendar)

Сообщение xor » Чт сен 10, 2020 7:36 pm

fandaymon писал(а):
Чт сен 10, 2020 5:19 pm

Это же не календарь будет, а умный секретарь. Я бы от такого тоже не отказался бы. Но я совершенно не представляю как это реализовать за какое-то приемлемое время, да чтобы это работало на наших, не самых мощных платформах.... Да ещё учитывая что у каждого свои хотелки...

У меня пока реализована очень простая схема - по голосовой команде мероприятия заносятся в гугл календарь. Когда МДМ первый раз за день видит пользователя, он формирует сводку с погодой, температурой воды с местного сайта и сегодняшними мероприятиями. Если мероприятие сопряжено с поездкой, то выдаёт так же расписание маршруток, чтобы успеть к этому мероприятию. Т.е не такая уж и сложная задача. Но! Расписание я беру на определенном сайте, у каждого он будет свой. Список мероприятий, который связан с поездками опять же свой, какие-то связаны с поездками в одно место, какие-то - в другое. Для каких-то мероприятий к времени поездки надо добавлять одно время, для каких-то - другое. Т.е. всё это приходится настраивать самостоятельно
Или скажем в случае прилёта бабушки - у каждого бабушка будет прилетать в какой-то свой аэропорт, на каком-то своём рейсе, информация о котором хранится в каком-то своём источнике, сколько до туда добираться тоже надо откуда-то узнать... Не очень понятно как это всё зашить в каком-то модуле...
не, это не в модуле, конечно. это про интеграцию. тот же жпс жестко встроен в календарь. а интереснее, как бы это сказать, апи модуля, чтобы уж что у кого есть,что можно связать с задачами/событиями, тот то и привяжет и обработает как хочет. ну не апи, а там подписка на события модуля.
фантазирую, да(
ясно, что это дело Сергеем с налета делалось, вон шедулер тоже не взлетел. а менеджер задач/событий в умном доме должен играть одну из ключевых ролей.
имхо, конечно
fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: [Модуль] Simple Calendar (app_calendar)

Сообщение fandaymon » Чт сен 10, 2020 9:29 pm

xor писал(а):
Чт сен 10, 2020 6:26 pm
fandaymon писал(а):
Чт сен 10, 2020 4:59 pm
...
Он и предоставляет - календарь. В самом МДМ календаря нет. Т.е. хранение праздников, ДР, именин и т.д., формирование на их основе собственно календаря и ежедневной сводки
Не очень понимаю о чём спор. Вам хочется каких-то фич, которых нет в simple calendar? Пишите, обсудим. Сергей вроде бы этим модулем сейчас не занимается, но могу попробовать я что-то реализовать в рамках своих не очень больших знаний php...
Ну не скромничайте!)
Давайте попробуем двигаться маленькими шагами - можно добавить время для старта, конца, дью, повторов?
Время начала и конца добавлю. А что значит время дью и повторов?
fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: [Модуль] Simple Calendar (app_calendar)

Сообщение fandaymon » Чт сен 10, 2020 9:34 pm

xor писал(а):
Чт сен 10, 2020 7:36 pm

не, это не в модуле, конечно. это про интеграцию. тот же жпс жестко встроен в календарь. а интереснее, как бы это сказать, апи модуля, чтобы уж что у кого есть,что можно связать с задачами/событиями, тот то и привяжет и обработает как хочет. ну не апи, а там подписка на события модуля.
фантазирую, да(
ясно, что это дело Сергеем с налета делалось, вон шедулер тоже не взлетел. а менеджер задач/событий в умном доме должен играть одну из ключевых ролей.
имхо, конечно
Можно конечно добавить напоминания к задачам, как в гугл календаре - предупредить за час и в зависимости то того, что введено создавать джобы с сообщениями...
А какие ещё события может генерировать календарь, чтобы на них подписываться? Мне что-то ничего в голову не приходит
За это сообщение автора fandaymon поблагодарил:
Alexander Znamensky (Вт сен 15, 2020 6:48 pm)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
xor
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 8:45 pm
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 629 раз

Re: [Модуль] Simple Calendar (app_calendar)

Сообщение xor » Чт сен 10, 2020 10:16 pm

fandaymon писал(а):
Чт сен 10, 2020 9:29 pm
xor писал(а):
Чт сен 10, 2020 6:26 pm
fandaymon писал(а):
Чт сен 10, 2020 4:59 pm
...
Он и предоставляет - календарь. В самом МДМ календаря нет. Т.е. хранение праздников, ДР, именин и т.д., формирование на их основе собственно календаря и ежедневной сводки
Не очень понимаю о чём спор. Вам хочется каких-то фич, которых нет в simple calendar? Пишите, обсудим. Сергей вроде бы этим модулем сейчас не занимается, но могу попробовать я что-то реализовать в рамках своих не очень больших знаний php...
Ну не скромничайте!)
Давайте попробуем двигаться маленькими шагами - можно добавить время для старта, конца, дью, повторов?
Время начала и конца добавлю. А что значит время дью и повторов?
эм, дью - срок выполнения/окончания - не 10/09/20, а 10/09/20 17:30. ну, про повторы, наверное, я загнул - типа каждый час, 30 минут...
Аватара пользователя
xor
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 8:45 pm
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 629 раз

Re: [Модуль] Simple Calendar (app_calendar)

Сообщение xor » Чт сен 10, 2020 10:44 pm

fandaymon писал(а):
Чт сен 10, 2020 9:34 pm
xor писал(а):
Чт сен 10, 2020 7:36 pm

не, это не в модуле, конечно. это про интеграцию. тот же жпс жестко встроен в календарь. а интереснее, как бы это сказать, апи модуля, чтобы уж что у кого есть,что можно связать с задачами/событиями, тот то и привяжет и обработает как хочет. ну не апи, а там подписка на события модуля.
фантазирую, да(
ясно, что это дело Сергеем с налета делалось, вон шедулер тоже не взлетел. а менеджер задач/событий в умном доме должен играть одну из ключевых ролей.
имхо, конечно
Можно конечно добавить напоминания к задачам, как в гугл календаре - предупредить за час и в зависимости то того, что введено создавать джобы с сообщениями...
А какие ещё события может генерировать календарь, чтобы на них подписываться? Мне что-то ничего в голову не приходит
эх, при текущем состоянии для напоминаний, наверное, надо поле дополнительное вводить(
а события календарь генерировать должен - наступление события, завершение события. для задач - наступление времени завершения без признака исполнения.

там же есть глубина информирования? - тогда еще попадание в этот интервал событий - ближайшие события - как сейчас сделано, в принципе, для них и напоминания можно активировать или умные будильники реализовывать, которые там рассвет имитируют.

получается, что в календаре есть сущности времени, о которых система должна узнавать заранее, чтобы успеть напомнить или что-то сделать предварительно.

тут на что закладываться - на информирование человека или на управление оборудованием с помощью модуля.
в первом случае можно уже существующим инструментарием обойтись. Типа ивентов, например
За это сообщение автора xor поблагодарил:
Alexander Znamensky (Вт сен 15, 2020 6:48 pm)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
Alexander Znamensky
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2019 11:13 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: [Модуль] Simple Calendar (app_calendar)

Сообщение Alexander Znamensky » Вт сен 15, 2020 6:50 pm

xor писал(а):
Чт сен 10, 2020 10:44 pm
fandaymon писал(а):
Чт сен 10, 2020 9:34 pm
xor писал(а):
Чт сен 10, 2020 7:36 pm

не, это не в модуле, конечно. это про интеграцию. тот же жпс жестко встроен в календарь. а интереснее, как бы это сказать, апи модуля, чтобы уж что у кого есть,что можно связать с задачами/событиями, тот то и привяжет и обработает как хочет. ну не апи, а там подписка на события модуля.
фантазирую, да(
ясно, что это дело Сергеем с налета делалось, вон шедулер тоже не взлетел. а менеджер задач/событий в умном доме должен играть одну из ключевых ролей.
имхо, конечно
Можно конечно добавить напоминания к задачам, как в гугл календаре - предупредить за час и в зависимости то того, что введено создавать джобы с сообщениями...
А какие ещё события может генерировать календарь, чтобы на них подписываться? Мне что-то ничего в голову не приходит
эх, при текущем состоянии для напоминаний, наверное, надо поле дополнительное вводить(
а события календарь генерировать должен - наступление события, завершение события. для задач - наступление времени завершения без признака исполнения.

там же есть глубина информирования? - тогда еще попадание в этот интервал событий - ближайшие события - как сейчас сделано, в принципе, для них и напоминания можно активировать или умные будильники реализовывать, которые там рассвет имитируют.

получается, что в календаре есть сущности времени, о которых система должна узнавать заранее, чтобы успеть напомнить или что-то сделать предварительно.

тут на что закладываться - на информирование человека или на управление оборудованием с помощью модуля.
в первом случае можно уже существующим инструментарием обойтись. Типа ивентов, например
Приветствую! Вот как хорошо, что такие темы обсуждаются! Действительно, нужная штука - сделать календарь более "разумным" )))
Raspberry Pi4 B+, образ v4_44 -> Alpha, PHP 7.3, Xiaomi Gateway 2, Tuya, Blynk, ESP8266
Аватара пользователя
Alexander Znamensky
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2019 11:13 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: [Модуль] Simple Calendar (app_calendar)

Сообщение Alexander Znamensky » Ср сен 16, 2020 8:54 am

xor писал(а):
Сб сен 05, 2020 7:48 pm
А только у меня праздники в подписи в календаре дважды своё название показывают?
2020-09-05_19-42-48.png

поправил 115 строку в calendar_full.inc.php

Код: Выделить всё

                 $calendar_day='<div class="calendar_hd' . $today_class . '" data-toggle="tooltip" title="' . $ev_tips .'">';
не знаю, правильно или нет, но задвоения ушли
День добрый. У меня на Raspberry именно такой проблемы нет. Но столкнулся с похожей - когда проговаривается (скрипт говорящий календарь) список дел, иногда повторяющиеся события задваиваются (пп 6 и пп7):
Сегодняшние события, 1. ShopFloorManagement meeting. 2. Рабочие дела. 3. Казахстан и Беларусь. 4. СоюзАгроХим. 5. Selectspec. 6. Alex/Paul weekly update. 7. Alex/Paul weekly update. 8. Alex/Paul Weekly call. Напоминаю: через 4 дня **** – день рождения.

Пока не смог разобраться в причине - в базе такое событие одно....
Raspberry Pi4 B+, образ v4_44 -> Alpha, PHP 7.3, Xiaomi Gateway 2, Tuya, Blynk, ESP8266
Ответить