[Модуль] MQTT (mqtt)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
prmres
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:24 am
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: [Модуль] MQTT (mqtt)

Сообщение prmres » Вс апр 11, 2021 1:15 pm

Erlan писал(а):
Сб апр 10, 2021 12:07 pm
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите решить проблему. Локально поднят брокер москитто, сторонними mqtt клиентами и дашбордами все подключается и отслеживается. Но в МДМ никакие данные не появляются, как будто МДМ не подключается к брокеру. Я правильно понимаю что в МДМ в mqtt устройствах должны отображаться все входящие данные, если я подписан на все топики?

MQTT explorer показывает что МДМ не подключился клиентом
Пытался создавать брокера на мобильном телефоне, такая же ерунда, МДМ тупо не подключается
конфиг брокера показывайте
и укажите версию комарика
Не только лишь все!
Аватара пользователя
Vitich
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 6:05 am
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] MQTT (mqtt)

Сообщение Vitich » Пн апр 12, 2021 6:44 am

Erlan писал(а):
Сб апр 10, 2021 12:07 pm
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите решить проблему. Локально поднят брокер москитто, сторонними mqtt клиентами и дашбордами все подключается и отслеживается. Но в МДМ никакие данные не появляются, как будто МДМ не подключается к брокеру. Я правильно понимаю что в МДМ в mqtt устройствах должны отображаться все входящие данные, если я подписан на все топики?

MQTT explorer показывает что МДМ не подключился клиентом
Пытался создавать брокера на мобильном телефоне, такая же ерунда, МДМ тупо не подключается
Изображение

При условии когда mosquitto и MDM на одном компе.
Всякая работа требует больше времени, чем было запланировано.
Jacck
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2021 12:39 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: [Модуль] MQTT (mqtt)

Сообщение Jacck » Вт апр 20, 2021 6:38 pm

Нет никакой поддержки у MojorDoMo! Проблема не решаема!!! данные с объекта не отправляются в MQTT
V.A.S.t
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб май 11, 2019 6:35 pm
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: [Модуль] MQTT (mqtt)

Сообщение V.A.S.t » Ср апр 21, 2021 5:54 am

Jacck писал(а):
Вт апр 20, 2021 6:38 pm
Нет никакой поддержки у MojorDoMo! Проблема не решаема!!! данные с объекта не отправляются в MQTT
А если вы привязываете свойства объекта к какому-либо другому модулю, все работает? Если вы в консоли MDM напишете setGlobal('ваше свойство', 'значение');, свойство обновится на данное значение?
Еще, на всякий случай, в консоли MDM выполните следующую команду: SQLExec("set global sql_mode='';");
Jacck
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2021 12:39 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: [Модуль] MQTT (mqtt)

Сообщение Jacck » Ср апр 21, 2021 2:08 pm

V.A.S.t писал(а):
Ср апр 21, 2021 5:54 am
А если вы привязываете свойства объекта к какому-либо другому модулю, все работает? Если вы в консоли MDM напишете setGlobal('ваше свойство', 'значение');, свойство обновится на данное значение?
Еще, на всякий случай, в консоли MDM выполните следующую команду: SQLExec("set global sql_mode='';");
Да, все работает, значения передаются в свойство, а далее в MQTT нет
homester
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2019 2:09 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: [Модуль] MQTT (mqtt)

Сообщение homester » Ср апр 21, 2021 2:22 pm

Erlan писал(а):
Сб апр 10, 2021 12:07 pm
MQTT explorer показывает что МДМ не подключился клиентом
Я конечно не асс, но MQTT explorer показывает подключился он к Mosquitto или нет, причет здесь МДМ?
Причины я вижу две:
1. Криво установлен Mosquitto.
2. Проблемы с портом, отключи брандмауэр.
Raspberry Pi3 B+, v4.44, внешняя з/к
Аватара пользователя
prmres
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:24 am
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: [Модуль] MQTT (mqtt)

Сообщение prmres » Ср апр 21, 2021 4:13 pm

Jacck писал(а):
Вт апр 20, 2021 6:38 pm
Нет никакой поддержки у MojorDoMo! Проблема не решаема!!! данные с объекта не отправляются в MQTT
у меня 2 датчика температуры\влажности, два выключателя света, данные с датчика просто отображаются, выключателя на сцену выведены и в меню "управление" переключателями
всё завязано на MJD через mqtt и всё работает
что я делаю не так?
Не только лишь все!
Аватара пользователя
Vitich
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 6:05 am
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: [Модуль] MQTT (mqtt)

Сообщение Vitich » Ср апр 21, 2021 6:53 pm

выложи скрин настроек MQTT в Мажоре
Всякая работа требует больше времени, чем было запланировано.
V.A.S.t
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб май 11, 2019 6:35 pm
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: [Модуль] MQTT (mqtt)

Сообщение V.A.S.t » Чт апр 22, 2021 4:51 am

Jacck писал(а):
Ср апр 21, 2021 2:08 pm
Да, все работает, значения передаются в свойство, а далее в MQTT нет
Ну в таком случае, надо смотреть логи, изучать проблему. Для начала логи самого MDM в папке CMS/debmes/дата_error.log и дата_errors.log, потом логи веб-сервера в папке /var/log/вебсервер/majordomo_error.log. Это если на линуксе. На винде не подскажу, где логи лежат.

И в конфиге верните Define('BASE_URL', 'http://127.0.0.1:80');, если у вас на этой машине больше ничего не крутится. И все-таки, на чем у вас MDM стоит?
prmres писал(а):
Ср апр 21, 2021 4:13 pm
что я делаю не так?
Сказать что? Вместо того, чтоб помочь человеку, пишете, как у вас все зашибись. Нечего посоветовать по теме - зачем оффтопить?

Очень печально, что у такого замечательного продукта, такое плохое сообщество, которое условно можно поделить на новичков, которые только поставили себе систему и столкнулись с какими-то проблемами при настройке, тех, кто ее поставил уже давно и даже настроил, каким-то чудом избежав при этом проблем, и тех, кто хорошо понимает, как система работает и что можно сделать для решения тех или иных проблем. Так вот: первые приходят на форум и просят помощи, вторые им отвечают и удивляются, как же можно быть такими криворукими, а третьи считают себя слишком крутыми, чтобы давать советы. Им для начала надо составить вводный на 10 страниц о том, на чем стоит система, о том, какие действия новичок производил в течении трех дней до появления проблем и все в таком роде. А новички, между тем, наткнувшись на "нерешаемую" проблему, уходят на другие платформы, где сообщество более лояльное и отзывчивое...
Прошу прощения, если кого-то обидел. Просто накипело.
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: [Модуль] MQTT (mqtt)

Сообщение tarasfrompir » Чт апр 22, 2021 7:24 am

[quote=V.A.S.t post_id=127899 time=1619056306 ...
Прошу прощения, если кого-то обидел. Просто .
[/quote]

Вы частично может и правы, но лично я не имею мкютт сервера, и не имею с ним проблем, поэтому даже предположить в каком формате двигаться я не могу.😩
А вообще то по идее все упирается в настройки мкютт сервера и модуля мкютт в МДМ. Поэтому кмк тут негде теряется...
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Ответить