[Модуль] MQTT (mqtt)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

V.A.S.t
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб май 11, 2019 6:35 pm
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: [Модуль] MQTT (mqtt)

Сообщение V.A.S.t » Чт апр 22, 2021 9:47 am

tarasfrompir писал(а):
Чт апр 22, 2021 7:24 am
Вы частично может и правы, но лично я не имею мкютт сервера, и не имею с ним проблем, поэтому даже предположить в каком формате двигаться я не могу.😩
А вообще то по идее все упирается в настройки мкютт сервера и модуля мкютт в МДМ. Поэтому кмк тут негде теряется...
Так, насколько я понял, проблема в связке СИСТЕМА->МОДУЛЬ MQTT. Потому как, если в модуле напрямую менять значения, то они публикуются и свойства в системе меняются. А вот если поменять свойство в системе, то в модуль оно уже не приходит. То есть ни сам брокер, ни настройки подключения к нему, никакого значения, в данной ситуации, не имеют.
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: [Модуль] MQTT (mqtt)

Сообщение tarasfrompir » Чт апр 22, 2021 2:13 pm

V.A.S.t писал(а):
Чт апр 22, 2021 9:47 am
tarasfrompir писал(а):
Чт апр 22, 2021 7:24 am
Вы частично может и правы, но лично я не имею мкютт сервера, и не имею с ним проблем, поэтому даже предположить в каком формате двигаться я не могу.😩
А вообще то по идее все упирается в настройки мкютт сервера и модуля мкютт в МДМ. Поэтому кмк тут негде теряется...
Так, насколько я понял, проблема в связке СИСТЕМА->МОДУЛЬ MQTT. Потому как, если в модуле напрямую менять значения, то они публикуются и свойства в системе меняются. А вот если поменять свойство в системе, то в модуль оно уже не приходит. То есть ни сам брокер, ни настройки подключения к нему, никакого значения, в данной ситуации, не имеют.
Так тогда проверяйте привязку свойства обьекта к модулю мкюют и передачу данных... По идее что то у вас не так.. Поскольку жалоб больше ж нету....
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Аватара пользователя
prmres
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:24 am
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: [Модуль] MQTT (mqtt)

Сообщение prmres » Чт апр 22, 2021 8:27 pm

V.A.S.t писал(а):
Чт апр 22, 2021 4:51 am
Сказать что? Вместо того, чтоб помочь человеку, пишете, как у вас все зашибись. Нечего посоветовать по теме - зачем оффтопить?
помочь ему тут пытаются
только не сильно помогается, на сколько видно

НО, елокев заяил что НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ В ПРОДУКТЕ
на что ему был дан ответ, смысл которого сводится к простому "это НЕ так"
V.A.S.t писал(а):
Чт апр 22, 2021 4:51 am
Очень печально, что у такого замечательного продукта, такое плохое сообщество, которое условно можно поделить на новичков, которые только поставили себе систему и столкнулись с какими-то проблемами при настройке, тех, кто ее поставил уже давно и даже настроил, каким-то чудом избежав при этом проблем, и тех, кто хорошо понимает, как система работает и что можно сделать для решения тех или иных проблем. Так вот: первые приходят на форум и просят помощи, вторые им отвечают и удивляются, как же можно быть такими криворукими, а третьи считают себя слишком крутыми, чтобы давать советы. Им для начала надо составить вводный на 10 страниц о том, на чем стоит система, о том, какие действия новичок производил в течении трех дней до появления проблем и все в таком роде. А новички, между тем, наткнувшись на "нерешаемую" проблему, уходят на другие платформы, где сообщество более лояльное и отзывчивое...
Прошу прощения, если кого-то обидел. Просто накипело.
все свалили в телегу и всем пох на форум

хотите онлай помощи - идите в телегу
здесь, при хоть какой-то структуризации информации, участников не так много

всё современно, онлайн, социальносетьно и главное с насмешкой над блокировкой ркн
вы должны излучать струи счастья!
:)
Не только лишь все!
V.A.S.t
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб май 11, 2019 6:35 pm
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: [Модуль] MQTT (mqtt)

Сообщение V.A.S.t » Пт апр 23, 2021 3:28 am

tarasfrompir писал(а):
Чт апр 22, 2021 2:13 pm
Так тогда проверяйте привязку свойства обьекта к модулю мкюют и передачу данных... По идее что то у вас не так.. Поскольку жалоб больше ж нету....
Отличный совет! Лично я так бы и сделал :) Но вы советуете это новичку!!! Думаете, это в его силах? В том-то и дело, что проблема не типичная, носом в решение ткнуть не получится, а помочь разобраться с чужими проблемами тоже мало кто хочет. Такое вот сообщество...
prmres писал(а):
Чт апр 22, 2021 8:27 pm
все свалили в телегу и всем пох на форум
А вот в телеге, по крайней мере в общем канале, вообще никогда не помогут, если ты не разбираешься в системе. Там сперва потребуют вводную, как я писал выше, потом наговорят непонятных слов, а когда человек скажет, что нихрена не понял, пошлют в группу для новичков, типа что ты вообще тут забыл... Или скажут, что ты че тут спрашиваешь всякую ерунду? Тут же три недели назад это обсуждали!!! А когда человек скажет, что проблема известна, решение известно, почему нигде нет решения, кроме как за 100500 сообщений пол-года назад в телеге? Что ему ответят? Правильно! Так пойди да опиши в блоге!!! Нам тут некогда, мы сильно занятые, нам надо пинать других новичков. Я, конечно, утрирую, но впечатление складывается именно такое... Сам лично сколько раз сталкивался, что очень сложно что-то выяснить на форуме или в телеге, проще самому разбираться что и как.
В общем, заканчиваю сей оффтоп, пока меня не забанили. :)
За это сообщение автора V.A.S.t поблагодарили (всего 2):
~220v (Сб апр 24, 2021 1:42 pm) • Alexander Znamensky (Вт май 25, 2021 3:26 pm)
Рейтинг: 2.33%
Аватара пользователя
prmres
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:24 am
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: [Модуль] MQTT (mqtt)

Сообщение prmres » Пт апр 23, 2021 9:56 am

V.A.S.t писал(а):
Пт апр 23, 2021 3:28 am
А вот в телеге, по крайней мере в общем канале, вообще никогда не помогут, если ты не разбираешься в системе. Там сперва потребуют вводную, как я писал выше, потом наговорят непонятных слов, а когда человек скажет, что нихрена не понял, пошлют в группу для новичков, типа что ты вообще тут забыл... Или скажут, что ты че тут спрашиваешь всякую ерунду? Тут же три недели назад это обсуждали!!! А когда человек скажет, что проблема известна, решение известно, почему нигде нет решения, кроме как за 100500 сообщений пол-года назад в телеге? Что ему ответят? Правильно! Так пойди да опиши в блоге!!! Нам тут некогда, мы сильно занятые, нам надо пинать других новичков. Я, конечно, утрирую, но впечатление складывается именно такое... Сам лично сколько раз сталкивался, что очень сложно что-то выяснить на форуме или в телеге, проще самому разбираться что и как.
В общем, заканчиваю сей оффтоп, пока меня не забанили. :)
всё так, камрад
на форуме на самом деле много инетресного и полезного, и закладки можно делать
а телега это так, онанизм

а что касается вышеозначенного камрада, у которого что то не работает, я пролистал несколько страниц назад и не очень понял что он делает кроме нытья

повторюсь, лично у меня был глюк с тем, что одно из свойств "залипло" и никак не хотело mqtt сообщать о себе
удалил связку топика и свойства объекта, перезагрузил комп, перезагрузил топики в мажордому, снова привязал топик к свойству объекта и всё заработало
"такое" вылезло один раз, хотя сама мажордома работает уже больше года в построенном доме, функций выполняет немного, поскольку дом только доделывается, но по mqtt гоняет туда-сюда данные от нескольких датчиков и включает\выключает несколько sonoff-ов

лично сам я такой же "новичек" как и многие
Не только лишь все!
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: [Модуль] MQTT (mqtt)

Сообщение tarasfrompir » Пт апр 23, 2021 11:20 am

V.A.S.t писал(а):
Пт апр 23, 2021 3:28 am
tarasfrompir писал(а):
Чт апр 22, 2021 2:13 pm
Так тогда проверяйте привязку свойства обьекта к модулю мкюют и передачу данных... По идее что то у вас не так.. Поскольку жалоб больше ж нету....
Отличный совет! Лично я так бы и сделал :) Но вы советуете это новичку!!! Думаете, это в его силах? В том-то и дело, что проблема не типичная, носом в решение ткнуть не получится, а помочь разобраться с чужими проблемами тоже мало кто хочет. Такое вот сообщество...
Ну извените - мне как не пользующему мкютт тяжело судить о ваших проблемах. :shock:
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
homester
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2019 2:09 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: [Модуль] MQTT (mqtt)

Сообщение homester » Пт апр 23, 2021 12:40 pm

prmres писал(а):
Пт апр 23, 2021 9:56 am
я пролистал несколько страниц назад и не очень понял что он делает кроме нытья
я тоже не понял.
У меня изредка такая-же ситуация бывает, от форумчан не дождешься ответа, так-же иногда псих разбирает.
Тем не менее хочу встать на защиту "молчащих". Для того что-бы ответить, необходимо понять, что происходит.
Но как правило 98% просящих (и я в том числе), пишут о своей проблеме примерно такое:
"У меня не передаются данные , что делать?" И в ответ естественно тишина ...

Ну а по сути вопроса, случай из жизни. Игрался с ESP, и по недогляду прикрепил несколько топиков к другим объектам (один топик прикреплен к двум объектам). Долго потом искал, почему MQTT странно работает.
чАстая ошибка начинающих, использовать один топик на прием и передачу.
Raspberry Pi3 B+, v4.44, внешняя з/к
yden
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2016 10:03 am
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: [Модуль] MQTT (mqtt)

Сообщение yden » Пт июл 02, 2021 5:08 pm

Добрый.
Выскажу свое ИМХО. Я влип сегодня, удалив основной топик нажатием на крестик, рядом с названием топика.
Очень крупная иконка этого действия. По мне так вообще убрать ее. Раньше же была возможность удаления топика только из свойств этого топика - не подумавши не ткнешь.
workpage
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 9:38 am
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: [Модуль] MQTT (mqtt)

Сообщение workpage » Вс июл 04, 2021 3:08 pm

KVN писал(а):
Чт дек 24, 2020 8:42 pm
KVN писал(а):
Чт дек 24, 2020 8:11 pm
Ругается на это строку
pid_file /var/run/mosquitto.pid
Заменил на pid_file /var/run/mosquitto/mosquitto.pid
Сервис запустился, но клиенты так и не могут подключиться. :(

P.S. На самом сервере между 2 терминалами сообщения ходят.

P.P.S. Всем спасибо за помощь (особенно мне) - разобрался!!!
Та же проблема. Что сделал?!?!?!
workpage
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 9:38 am
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: [Модуль] MQTT (mqtt)

Сообщение workpage » Вс июл 04, 2021 3:51 pm

workpage писал(а):
Вс июл 04, 2021 3:08 pm
KVN писал(а):
Чт дек 24, 2020 8:42 pm
KVN писал(а):
Чт дек 24, 2020 8:11 pm
Ругается на это строку
pid_file /var/run/mosquitto.pid
Заменил на pid_file /var/run/mosquitto/mosquitto.pid
Сервис запустился, но клиенты так и не могут подключиться. :(

P.S. На самом сервере между 2 терминалами сообщения ходят.

P.P.S. Всем спасибо за помощь (особенно мне) - разобрался!!!
Та же проблема. Что сделал?!?!?!
Сам разобрался. Рассказываю. После обновления mosquitto он перестаёт понимать старый конфигурационный файл.
Что надо сделать:
1. В файле /etc/moscqutto/conf.d/default.conf первой строчкой пишем: listener 1883
2. В файле /etc/mosquitto/mosquitto.conf нужно привести строку pid_file к следующему виду: pid_file /var/run/mosquitto/mosquitto.pid
3. В файле /lib/systemd/system/mosquitto.service после строк ExecStartPre добавить две строки:
ExecStartPre=/bin/mkdir -m 740 -p /var/run/mosquitto
ExecStartPre=/bin/chown mosquitto: /var/run/mosquitto

Дальше надо выполнить последовательно следующие команды:
systemctl daemon-reload
systemctl restart mosquitto.service
systemctl status mosquitto.service

Последняя команда показывает статус москита. Если всё зелёное - перезагружаем сервер и проверяем соединение.
За это сообщение автора workpage поблагодарил:
AndreyAA (Ср июл 14, 2021 9:00 pm)
Рейтинг: 1.16%
Ответить